Сравнительная характеристика организационно-правовой формы коммерческих юридических лиц по законодательству Республики Таджикистан и Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №3 (241) январь 2019 г.

Дата публикации: 17.01.2019

Статья просмотрена: 784 раза

Библиографическое описание:

Барсан, И. В. Сравнительная характеристика организационно-правовой формы коммерческих юридических лиц по законодательству Республики Таджикистан и Российской Федерации / И. В. Барсан. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 3 (241). — С. 221-224. — URL: https://moluch.ru/archive/241/55687/ (дата обращения: 20.04.2024).



Встатье дана сравнительная характеристика коммерческих юридических лиц, формы организаций, как в Российской Федерации, так и в Республике Таджикистане, которые регулируются идентичными законами, и имеютнезначительные различия в законодательства двух стран.

Ключевые слова: Российская Федерация, юридическое лицо, Республика Таджикистан, ограниченная ответственность, общество, законодательство

Юридические лица являются основными участниками гражданского оборота. Наряду с физическими лицами они имеют гражданские права и обязанности. Понимание порядка их образования, видов и форм имеет практическое значение для определения объема и границ прав, обязанностей самих этих лиц и их учредителей (участников). Количество споров возникает в связи с неправильным пониманием порядка образования, управления и деятельности организаций.

В наш век глобализации предприниматели расширяют границы своих компаний, и создают коммерческие структуры на территории других государств.

Выбор темы “Сравнительная характеристика организационно-правовой формы коммерческих юридических лиц по законодательству Республики Таджикистан и Российской Федерации” имеет актуальное значение, законодательство Республики Таджикистан (РТ) очень схоже с законодательством Российской Федерации (РФ), в особенности Гражданский кодекс (ГК). Мы исследовали, есть ли какие-либо особенности законодательного регулирования создания и деятельности коммерческих юридических лиц, и с какими обстоятельствами это связано. Таким образом, исследование сравнивание коммерческих юридических лиц представляет научно-практический интерес и обусловило актуальность и выбор темы исследования.

Проведена сравнительная характеристика организационно-правовой форм коммерческих юридических лиц законодательства Республики Таджикистан и Российской Федерации, с целью разработать рекомендации для предпринимателей Российской Федерации, которые планируют инвестировать средства в эту республику путём создания коммерческих структур.

Нормативную основу исследования составили российское, таджикское гражданское право, федеральные законы и другие нормативные акты двух стран, связанные с тематикой работы.

Методы исследования логический метод, метод аналогии и сравнительно-правовой.

Сравнительная характеристика форм юридических лиц по законодательству Республики Таджикистан и Российской Федерации показала, что никаких существенных различий не существует. В обоих государствах существует идентичные формы юридических лиц, которые регулируются идентичными законами. Соответствующими являются и структуры гражданских кодексов и законов, регулирующих деятельность юридических лиц государств и сам их текст.

Сопоставляя законодательство Республики Таджикистан и Российской Федерации в разделе «Общество с ограниченной ответственностью», число участников общества установлено частью 1 ст.95 ГК РТ и частью 3 ст.8 Закона РТ «Об обществах с ограниченной ответственностью» не должно превышать более тридцати [1, с. 3], а число участников РФ установлено частью 1 ст.88 и частью 1 ст.7 п.3 Закона РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» не должно превышать более пятидесяти [2, с. 4]. Общая часть в законодательствах численность участников недопустима и если не будет переоформлено в другую форму, то будет ликвидировано посредством суда.

И в том, и в другом случае в качестве ограничения участников общества предполагают личные связи между участниками, а если бы было неопределённое количество членов общества, то процедура принятий решений было бы проблемно. Разница лишь в ГК двух стран в количественном выражении.

Согласно ГК РТ статьи 95 п.2 общество с ограниченной ответственность не может иметь в качестве единственного участника другого хозяйственного общества, состоящего из одного лица [3, с. 1]. В данном случае закреплена императивная норма, согласно которой ООО не может быть другим обществом (ОДО, ЗАО, ОАО), если состоит из одного лица. В ГК РФ статьи 88 п.2 общество может быть компанией одного лица, что ещё раз подчёркивает отнесение общества с ограниченной ответственностью к объединению капиталов, а не лиц [4, с. 2].

ГК РТ статьи 97 п.7 решением общего собрания принятым большинство голосов две трети всех участников, может быть установлена их обязанность внести дополнительные вклады пропорционально их долям в уставном фонде общества [5, с. 1]. В уставном капитале общества, стоимость дополнительного вклада не может превышать стоимости его доли [6, с. 1]. Данный пункт в законодательстве РФ регулируется Федеральным законом № 14-ФЗ от 08.02.1998 «Об обществах с ограниченной ответственностью», статья 27 14-ФЗ — Вклады и имущество.

В ГК РТ статьёй 98, а также Законом РТ «Об обществах с ограниченной ответственностью» определены полномочия органов управления общества, принятия решений, выступления от имени общества. Следует учесть, что согласно статье 14 закона, уставом могут быть установлены и другие правила, которые определены ГК РТ. ГК РФ статья 91 Управление в обществе с ограниченной ответственностью утратила силу ФЗ от 05.05.2014 № 99-ФЗ и регулируется Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», и регулируется 4 главой названого закона.

В ГК РТ указана такая форма юридического лица как общество с дополнительной ответственностью. Ст.5 ГК РТ учреждается одним или несколькими участниками, уставной капитал разделён на доли. ГК предусматривает возможность возложения дополнительной ответственности имущества участников. Однако она не может превышать одинаково для всех кратного размера к стоимости вклада [7, с. 1]. Этот размер определяется в учредительных документах. В остальном правовое положение применяются правила настоящего Кодекса об обществе с ограниченной ответственностью.

Как показывает практика данная форма юридического лица не распространена и мы не нашли в регистрирующем органе информацию о существовании юридического лица с такой формы.

В Гражданском кодексе Российской Федерации ранее существовала ст. 95, которая указывала на существование юридического лица в форме общества с дополнительной ответственностью, однако она утратила силу с 1 сентября 2014 года на основании — Федерального закона, от 05.05.2014 N 99-ФЗ.

По законодательству Российской Федерации акционерные общества подразделяются на публичные и непубличные (ст.7 Федерального закона «Об акционерных обществах»), в то время как по законодательству Республики Таджикистан акционерные общества бывают открытыми и закрытыми (ст.6 Закона РТ «Об акционерных обществах»). Открытые и закрытые акционерные общества и публичные и непубличные фактически идентичны и не имеют различий. Открытые и публичные акционерные общества вправе проводить открытую подписку на размещаемые акции, а закрытые и непубличные акционерные общества распределяют свои акции только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц.

В ГК РТ статьёй 113 ограничение на выпуск ценных бумаг и выплату дивидендов, статьёй 114 управление в акционерном обществе, раздел 8 дочерние и зависимые общества регулируется в данном кодексе, а в ГК РФ утратила силу и регулируется другими нормативными актами [8, с. 2].

В ГК РТ существует такая форма юридического лица, как коммерческие кооперативы, в соответствии с Законом РТ «О кооперативах» регулируется их деятельность. На основе законов кооператив — добровольное независимое объединение организовано на основе членства и зарегистрировано в установленном порядке, стремление объединение паевых взносов и образования управляемой организацией совместного владения [9, с. 7]. На основе устава предоставляет услуги третьим лицам, и чистую прибыль распределяет между участниками.

Производственный кооператив — корпоративная коммерческая организация. В ГК РФ (ст.106.1) говорится, что это объединение является, добровольным на основе членства оказывает бытовые услуги, сбыт промышленной и сельскохозяйственной продукции, производства, переработки и другие услуги, принимая личное участие и его объединения членов имущественных паев [10, с. 8]. Участие юридических лиц предусмотрено законом и уставом.

В ГК РТ отсутствует указание на Закон РТ от 15 марта № 1289 «О дехканском (фермерском) хозяйстве» как специальный акт, призван урегулировать правовой статус дехканского (фермерского) хозяйства (ДФХ). Законодательство РТ о дехканском хозяйстве основывается на Конституции РТ и других нормативных актов, признанных в стране. Согласно закону ДФХ, как индивидуальное предпринимательство может быть создано одним членом или одной группой лиц количеством пятьдесят человек [11,с.9]. Для создания ДФХ с юридическими полномочиями учредителей не имеет значение. ДФХ с образованием юридического лица может осуществлять свою деятельность с момента регистрации в качестве общества или товарищества [12, с. 9].

На основании ГК РФ статьи 86 (1) Крестьянское (фермерские) хозяйство вправе вести деятельность без образования юридического лица (п.5 ст.23) так и с образованием.

Крестьянское (фермерские) хозяйство в качестве юридического лица, будет считаться добровольным объединением на основе членства, для совместного производства и деятельности [13, с. 10]. Имущество принадлежит не членам хозяйства, а юридическому лицу — крестьянскому хозяйству. Вместе с положениями ГК РФ регламентирование организации и деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства осуществляется Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. № 302-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

Это основное различие в такой форме юридического лица как кооперативы, существующее в законодательствах Республики Таджикистан и Российской Федерации.

Заключение

В ходе анализа установили всего лишь незначительные различия законодательства двух стран. В результате проведённых исследований пришли к выводу, что при инвестировании средств в Республику Таджикистан путём создания юридического лица предприниматели Российской Федерации могут создавать те же формы организаций, как и в России, руководствоваться теми же принципами создания деятельности и ликвидации юридических лиц.

Хочется отметить, что все законы и подзаконные акты в Республике Таджикистан издаются на двух языках: таджикском и русском, что делает их доступными для понимания [14, с. 11].

Литература:

  1. Гражданский кодекс Республики Таджикистан (часть первая) от 30 июня 1999 года (ред. от 2 января 2018 года, № 1474). «Адлия» — централизованный банк правовой информации Республики Таджикистан http://www.adlia.tj/
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 года № 51-ФЗ ред. От 30.08.2018г. Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 22.10.2018
  3. Закон Республики Таджикистан «Об обществах с ограниченной ответственностью» 10 мая 2002 года № 53 (ред. от 29.12.2010г. 656). «Адлия» — централизованный банк правовой информации Республики Таджикистан http://www.adlia.tj/
  4. Закон Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998г. № 14-ФЗ. (ред. От 23.04.2018г. № 9343–6 ГД) Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 22.10.2018.
  5. Закон Республики Таджикистан «Об акционерных обществах» от 5 марта 2007 года № 237«Адлия» — централизованный банк правовой информации Республики Таджикистан http://www.adlia.tj/
  6. Закон Российской Федерации «Об акционерных обществах» от 26.12.1995г. № 208-ФЗ(ред. От 29.06.2015г. № 210-ФЗ). Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 22.10.2018
  7. Закон Республики Таджикистан «О кооперативах» от 22 июля 2013 года, № 991 «Адлия» — централизованный банк правовой информации Республики Таджикистан http://www.adlia.tj/.

8. Закон Российской Федерации «О производственных кооперативах» от 08.0.1996г. № 41-ФЗ. (ред. 30.11.2011г.). Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 22.10.2018.

  1. Закон Республики Таджикистан «О дехканском (фермерском) хозяйстве» от 3 марта 2016 года, 186«Адлия» — централизованный банк правовой информации Республики Таджикистан http://www.adlia.tj/
  2. Закон Российской Федерации «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11.06.2003г. № 74-ФЗ (ред. от 01.03.2015г.) Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 22.10.2018.
  3. Закон Республики Таджикистан «О государственном языке» от 5 октября 2009 года № 553. «Адлия» — централизованный банк правовой информации Республики Таджикистан http://www.adlia.tj/
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, юридическое лицо, ограниченная ответственность, Таджикистан, общество, законодательство Республики, лицо, ГК РФ, основа членства, сравнительная характеристика.


Похожие статьи

Понятие «корпорация» в зарубежной и российской теории...

Государственная корпорация не отвечает по обязательствам Российской Федерации, а Российская Федерация не отвечает по обязательствам государственной корпорации, если законом … не предусмотрено иное» [6]. Иными словами, государственная корпорация в...

Федеральное законодательство, регулирующее деятельность...

Общество с ограниченной ответственностью — это организация, созданная при согласии юридических лиц и граждан путем объединения их долей для осуществления хозяйственной деятельности.

Правовой статус коммерческой организации по действующему...

Акционерное общество с различными формами собственности.

Общественные коммерческие формации с ограниченной долевой ответственностью всех

Общество с дополнительной ответственностью.

Классификация и виды юридических лиц: современные аспекты...

Гражданский кодекс РФ подразделяет юридические лица на виды по следующим трем критериям.

Концепция гражданско-правовой ответственности... местное самоуправление, ГК РФ

Гражданско-правовая защита деловой репутации юридических лиц предусмотрена...

Соотношение органа юридического лица и представительства...

Понимание органа юридического лица в качестве его представителя выводится из п. 3 ст. 53 ГК РФ. Лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического...

ограниченная ответственность, общество, Российская...

ограниченная ответственность, общество, Российская Федерация, юридическое лицо, ГК РФ, нотариальное удостоверение, реестр списков участников обществ, уставной капитал, единоличный исполнительный орган... Ответственность управляющей организации при...

Правовые основы реализации административно-правового...

Понятие гражданского общества как формы добровольной самоорганизации конкретного

Неизменно одно — его основу составляет некоммерческий сектор, который также называют

В российском законодательстве используются три основных понятия: «некоммерческая...

Генезис понятия «юридическое лицо» в науке и законодательстве

Генезис возникновения юридического лица находит своё начало более двух тысячелетий назад. И первый этап исторического развития юридического

Учреждения так же обладали статусом юридического лица, но их структура не предусматривала отношения членства.

Правовое положение акционерных обществ | Статья в журнале...

Реформирование гражданского законодательства о юридических лицах (сравнительный анализ изменений, внесенных с 1 сентября

Серова О. А. Изменение системы юридических лиц в России в условиях реформирования гражданского законодательства: проблемы и...

Похожие статьи

Понятие «корпорация» в зарубежной и российской теории...

Государственная корпорация не отвечает по обязательствам Российской Федерации, а Российская Федерация не отвечает по обязательствам государственной корпорации, если законом … не предусмотрено иное» [6]. Иными словами, государственная корпорация в...

Федеральное законодательство, регулирующее деятельность...

Общество с ограниченной ответственностью — это организация, созданная при согласии юридических лиц и граждан путем объединения их долей для осуществления хозяйственной деятельности.

Правовой статус коммерческой организации по действующему...

Акционерное общество с различными формами собственности.

Общественные коммерческие формации с ограниченной долевой ответственностью всех

Общество с дополнительной ответственностью.

Классификация и виды юридических лиц: современные аспекты...

Гражданский кодекс РФ подразделяет юридические лица на виды по следующим трем критериям.

Концепция гражданско-правовой ответственности... местное самоуправление, ГК РФ

Гражданско-правовая защита деловой репутации юридических лиц предусмотрена...

Соотношение органа юридического лица и представительства...

Понимание органа юридического лица в качестве его представителя выводится из п. 3 ст. 53 ГК РФ. Лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического...

ограниченная ответственность, общество, Российская...

ограниченная ответственность, общество, Российская Федерация, юридическое лицо, ГК РФ, нотариальное удостоверение, реестр списков участников обществ, уставной капитал, единоличный исполнительный орган... Ответственность управляющей организации при...

Правовые основы реализации административно-правового...

Понятие гражданского общества как формы добровольной самоорганизации конкретного

Неизменно одно — его основу составляет некоммерческий сектор, который также называют

В российском законодательстве используются три основных понятия: «некоммерческая...

Генезис понятия «юридическое лицо» в науке и законодательстве

Генезис возникновения юридического лица находит своё начало более двух тысячелетий назад. И первый этап исторического развития юридического

Учреждения так же обладали статусом юридического лица, но их структура не предусматривала отношения членства.

Правовое положение акционерных обществ | Статья в журнале...

Реформирование гражданского законодательства о юридических лицах (сравнительный анализ изменений, внесенных с 1 сентября

Серова О. А. Изменение системы юридических лиц в России в условиях реформирования гражданского законодательства: проблемы и...

Задать вопрос