Оценка эффективности отечественного препарата «Уранефрит» в терапии гестационного пиелонефрита | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №3 (241) январь 2019 г.

Дата публикации: 17.01.2019

Статья просмотрена: 510 раз

Библиографическое описание:

Ахмаджонова, Г. М. Оценка эффективности отечественного препарата «Уранефрит» в терапии гестационного пиелонефрита / Г. М. Ахмаджонова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 3 (241). — С. 78-80. — URL: https://moluch.ru/archive/241/55637/ (дата обращения: 24.04.2024).



Беременность предрасполагает к заболеванию почек вследствие нарушения уродинамики, обусловленного изменением топографоанатомических взаимоотношений по мере увеличения размеров матки, воздействием прогестерона на рецепторы мочевыводящих путей. Снижение тонуса верхних мочевых путей и застой мочи в них при беременности ведет к тому, что в почечной лоханке повышается давление. Немалую роль в развитии почечной патологии во время беременности имеют:

– ослабление связочного аппарата почек, способствующее патологической подвижности почек;

– увеличение частоты пузырно-мочеточникового рефлюкса;

– увеличение секреции эстрогенов и прогестерона, глюкокортикоидов, гормонов плаценты-хориогонический гонадотропин и хорионический соматомаммотропин. Хотя были предложены и разработаны ряд стандартов по ведению беременных с пиелонефритом, которые во многих случаях являются эффективными, не всегда удается предупредить развития осложнений пиелонефрита. Несмотря на усовершенствование тактики лечения и профилактики пациентов с пиелонефритом, всё же он занимает одно из ведущих мест среди причин преэклампсии, синдрома ограничения развития плода, плацентарной дисфункции.

И с этих позиций целесообразным является разработка усовершенствования ведения и путей профилактики пиелонефрита у беременных.

В связи, с чем исследование посвящено — изучению действия отечественного препарата Уронефрит в комплексной терапии пиелонефрита.

Материал и методы исследования. Исследовали 54 пациенток с гестационным пиелонефритом, в возрасте 20–36 (23±0,34) лет, при сроке гестации от 22 до 34 недель гестации. Всем были проведены рандомизированные контролируемые клинико-лабораторные исследования.

Исключениями из обследования явились пациентки с метаболической нефропатией, мочекаменной болезнью, а также гломерулонефритом.

Было проведено антибактериальная терапия, рекомендуемая по ВОЗ, а также дезинтоксикационную терапию, спазмолитики. Вспомогательным средством лечения и особенно профилактики инфекции мочевых путей у беременных являются уроантисептические растительные сборы. В нашей клинической практике мы с успехом использовали отечественный препарат Уранефрит, в состав которого входят стандартизованные экстракты rosa majalis, fructus crataegis, betavulgaris, fructus fragariae vescae.

Результаты исследования иих обсуждения. Изучение анамнеза установил анемию различной степени тяжести в 59 %, заболевание почек у 13 %, а сочетание этих патологии у 8 %.

Нами было отмечено, что пиелонефрит у 23 % беременных протекает на фоне экстрагенитальной патологии: йододефицитных состояний, хронических желудочнокишечных и печеночных заболеваний. Исследованием было отмечено, что пиелонефрит у пациенток являлся как гестационной, так и хронической.

В зависимости от вида терапии больные были разделены на 2 группы: из них, 18 беременных (группа сравнения), получавшие только антибактериальную терапию, предложенной ВОЗ и 36 беременных (основная группа), получавшие комплексное лечение отечественным препаратом растительного происхождения Уранефрит в дозировке по 15 мл/г 3 раза в день перорально курсом от 10 до 30 дней. Курсы лечения подбирались индивидуально в зависимости от степени тяжести и проводились под контролем лабораторных показателей.

Оценка терапии проводилась по данным показателей общего анализа мочи до и после лечения в группе сравнения (табл. 1).

Таблица 1

Критерии оценки эффективности гестционного пиелонефрита (n=18)

Показатели

До лечения

После лечения

Физические свойства

Цвет

с/желтый

с/желтый

Прозрачность

Мутная

Прозрачная

Реакция

6,5±0,04

5,0±0,03

Глюкоза

Отсутствует

Отсутствуют

Белок

0,33±0,03

Отсутствуют

Микроскопическое исследование

Эпителий: — плоский

18±0,02 в п/з

10±0,01

-почечный

Отсутствуют

Отсутствует

Лейкоциты

22±0,034 в п/з

15±0,01

Эритроциты: неизмененные

Отсутствуют

Отсутствуют

измененные

Отсутствуют

Отсутствуют

Цилиндры: гиалиновые

24±0,03 в п/з

7±0,022

зернистые

Отсутствуют

Отсутствуют

эпителиальные

Отсутствуют

Отсутствуют

лейкоцитарные

Отсутствуют

Отсутствуют

эритроцитарные

Отсутствуют

Отсутствуют

пигментные

Отсутствуют

Отсутствуют

восковидные

Отсутствуют

Отсутствуют

Слизь

Незначительное количество

Отсутствуют

Соли

Ураты единичные

Ураты единичные

Бактерии

+++

+

Изучаю показатели данных группы сравнения, нами были отмечены, что хотя были изменения показателей физических и микроскопических исследований в сторону нормализации, но все, же отмечается сохранения бактериурии и цилиндрурии, несмотря на проводимую терапию, предложенную ВОЗ. Так же было отмечено сохранение солей.

Данные исследования основной группы показали нормализацию всех параметров физических и микроскопических исследований (табл.2).

Таблица 2

Критерии оценки эффективности гестционного пиелонефрита (n=36)

Показатели

До лечения

После лечения

Физические свойства

Цвет

с/желтый

с/желтый

Прозрачность

Мутная

Прозрачная

Реакция

6,0±0,034

6,0±0,02

Глюкоза

Отсутствует

Отсутствуют

Белок

0,3±0,023

Отсутствуют

Микроскопическое исследование

Эпителий: — плоский

20±0,023 в п/з

5±0,02

-почечный

Отсутствуют

Отсутствует

Лейкоциты

17±0,03 в п/з

4±0,02

Эритроциты: неизмененные

Отсутствуют

Отсутствуют

измененные

Отсутствуют

Отсутствуют

Цилиндры: гиалиновые

21±0,04 в п/з

6±0,02

зернистые

Отсутствуют

Отсутствуют

эпителиальные

Отсутствуют

Отсутствуют

лейкоцитарные

Отсутствуют

Отсутствуют

эритроцитарные

Отсутствуют

Отсутствуют

пигментные

Отсутствуют

Отсутствуют

восковидные

Отсутствуют

Отсутствуют

Слизь

Незначительное количество

Отсутствуют

Соли

Ураты единичные

Ураты единичные

Бактерии

+++

Отсутствуют

Таким образом, данные исследования показали, что для профилактики и лечения гестационного пиелонефрита применение отечественного препарата Уранефрит, дает возможность большей эффективности в нормализации физиологических и микроскопических исследований, по сравнению с терапией, предложенной ВОЗ.

Профилактическое применение отечественного препарата Уранефрит, способствует предупреждению развития обострения пилонефрита у женщин входящих в группу риска.

Литература:

  1. Нигматшаева Х. Н., Ибрагимова С. Р., Алейник В. А., Бабич С. М., Маниёзова Г. М. // Аутоантитела и метилирование ДНК у женщин с невынашиванием беременности // «Молодой учёный» № 34 (220), 2018. 21 с.
  2. Сидельникова В. М. Спорные вопросы диагностики и терапии привычных выкидышей, обусловленных иммунологическими нарушениями // Материалы II Международного конгресса по репродуктивной медицине. — М., 2008.-с. 126–127.
  3. Сидельникова В. М. Невынашивание беременности — современный взгляд на проблему // Российский вестник акушера-гинеколога. 2007. № 2. С. — 62–64.
  4. Сидельникова В. М. Подготовка и ведение беременности у женщин с привычным невынашиванием // Методические пособия и клинические протоколы. Москва «МЕДпресс-информ». 2013. –с. -145–154.
  5. Balasch J., Carnwna F., Lopez-Soto A. et al. // Hum. Reprod. 2003. Vol. 8. N12. P. 2234–2239.
Основные термины (генерируются автоматически): отечественный препарат, пиелонефрит, антибактериальная терапия, беременная, быль, группа сравнения, заболевание почек, критерий оценки эффективности, лечение, основная группа.


Похожие статьи

Острый гестационный пиелонефрит: факторы риска развития...

У беременных и у родильниц хронические пиелонефрит расценивается как гестационный

Выделяют 4 основных факторов риска развития гестационного пиелонефрита

УЗИ почек должно быть первым этапом в диагностике пиелонефрита беременных.

Нефропротективное действие статинов у больных с хроническим...

В основную группу вошли 30 пациентов получающие традиционную патогенетическую

Кроме того, до начала лечения у больных в основной и контрольной группе не

Гиляревский С. Р. Эффективность применения статинов у больных пожилого и старческого возраста.

Особенности течения хронического пиелонефрита...

Очевидно, что традиционный подход к терапии анемического синдрома на терминальной стадии

Оценить особенности течение хронического пиелонефрита у девочек подростков с

Дети разделены на две группы по уровню гемоглобина на момент поступления в 1 группа...

Мероприятия, снижающие осложнения хирургического лечения...

Дети были подразделены на 2 группы: основную группу составили 28 пациентов — получавших реабилитационные мероприятия с включением наружной магнитно-лазерная терапии (МЛТ) на фоне стандартной терапии. В нашей работе мы применяли...

Влияние физических факторов на эффективность...

Дети были подразделены на 2 группы: основную группу составили 28 пациентов — получавших реабилитационные мероприятия с включением наружной магнитно-лазерная терапии. Однако, хронический пиелонефрит был диагностирован у 36 (72,0...

Влияние пиелонефрита и гломерулонефрита на...

Выраженность нарушений этих показателей выше в группе беременных с ХГ, чем у беременных с ХП.

У беременных ХП и ХГ отличия были выражены как при исследовании показателя в лейкоцитарной формуле, так и в клеточно-гуморальном звене иммунитета.

Бактериальный спектр и антибиотикорезистентность...

Трансплантация почки по сравнению с лечением программным гемодиализом или перитонеальным диализом обеспечивает более полную медицинскую и социальную реабилитацию пациентов, сокращает стоимость лечения больных терминальной ХПН.

Сравнительный анализ комплексного восстановительного лечения...

В группе больных до операции по сравнению с контрольной группой были достоверно снижены Mn и Мх

Спектральный анализ. У больных раком почки по сравнению с группой контроля достоверно были снижены

Особенности течения хронического пиелонефрита...

Гидронефроз и хроническая почечная недостаточность как...

Из обструктивных пиелонефритов большую роль играет мочекаменная болезнь (МКБ), которая относится к числу распространенных заболеваний, приводящих к длительной и временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности.

Похожие статьи

Острый гестационный пиелонефрит: факторы риска развития...

У беременных и у родильниц хронические пиелонефрит расценивается как гестационный

Выделяют 4 основных факторов риска развития гестационного пиелонефрита

УЗИ почек должно быть первым этапом в диагностике пиелонефрита беременных.

Нефропротективное действие статинов у больных с хроническим...

В основную группу вошли 30 пациентов получающие традиционную патогенетическую

Кроме того, до начала лечения у больных в основной и контрольной группе не

Гиляревский С. Р. Эффективность применения статинов у больных пожилого и старческого возраста.

Особенности течения хронического пиелонефрита...

Очевидно, что традиционный подход к терапии анемического синдрома на терминальной стадии

Оценить особенности течение хронического пиелонефрита у девочек подростков с

Дети разделены на две группы по уровню гемоглобина на момент поступления в 1 группа...

Мероприятия, снижающие осложнения хирургического лечения...

Дети были подразделены на 2 группы: основную группу составили 28 пациентов — получавших реабилитационные мероприятия с включением наружной магнитно-лазерная терапии (МЛТ) на фоне стандартной терапии. В нашей работе мы применяли...

Влияние физических факторов на эффективность...

Дети были подразделены на 2 группы: основную группу составили 28 пациентов — получавших реабилитационные мероприятия с включением наружной магнитно-лазерная терапии. Однако, хронический пиелонефрит был диагностирован у 36 (72,0...

Влияние пиелонефрита и гломерулонефрита на...

Выраженность нарушений этих показателей выше в группе беременных с ХГ, чем у беременных с ХП.

У беременных ХП и ХГ отличия были выражены как при исследовании показателя в лейкоцитарной формуле, так и в клеточно-гуморальном звене иммунитета.

Бактериальный спектр и антибиотикорезистентность...

Трансплантация почки по сравнению с лечением программным гемодиализом или перитонеальным диализом обеспечивает более полную медицинскую и социальную реабилитацию пациентов, сокращает стоимость лечения больных терминальной ХПН.

Сравнительный анализ комплексного восстановительного лечения...

В группе больных до операции по сравнению с контрольной группой были достоверно снижены Mn и Мх

Спектральный анализ. У больных раком почки по сравнению с группой контроля достоверно были снижены

Особенности течения хронического пиелонефрита...

Гидронефроз и хроническая почечная недостаточность как...

Из обструктивных пиелонефритов большую роль играет мочекаменная болезнь (МКБ), которая относится к числу распространенных заболеваний, приводящих к длительной и временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности.

Задать вопрос