Обеспечение безопасности в области охраны труда офисных работников в банковской сфере | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №3 (241) январь 2019 г.

Дата публикации: 15.01.2019

Статья просмотрена: 4034 раза

Библиографическое описание:

Конькова, К. А. Обеспечение безопасности в области охраны труда офисных работников в банковской сфере / К. А. Конькова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 3 (241). — С. 50-51. — URL: https://moluch.ru/archive/241/55562/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассматривается материал по обеспечению безопасности в области охраны труда офисных работников в банковской сфере.

Выявление и изучение наиболее возможных причин несчастных случаев, аварий, взрывов, пожаров, профессиональных заболеваний, а также разработка мероприятий и требований, направленных на устранение этих причин создают безопасные условия труда для человека.

Один из основных факторов, который влияет на производительность и безопасность труда, здоровье работников — это комфортные и безопасные условия труда.

Термин «охрана труда» в Федеральном законе — это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия [3].

В настоящее время считают, что охрана труда офисных работников в банковской сфере не актуальна в силу того, что большая часть работников работает в офисе. Можно считать данное утверждение верным, так как в банке не эксплуатируется оборудование способное привести к серьёзным авариям и разрушениям. Но в процессе деятельности любого работника банка есть риск получить серьезные травмы. По этой причине в работе банковской сфере так же необходимо создание эффективной системы управления охраной труда и проведение профилактических мероприятий

В инструкциях по охране труда для каждого работника должны содержаться общие требованиях по охране труда. Инструкция по охране труда для работников, чья деятельность производится в офисе, должна соответствовать подзаконным правовым актам и требованиям трудового права. Типовые формы инструкции по охране не должны противоречить действующим правовым актам. Инструкции для офисных работников устанавливают допустимые пределы ответственности работника и работодателя, а также определяют алгоритмы совершения тех или иных трудовых действий [1].

В работе банковского сотрудника многие вредные факторы не всегда очевидны. К примеру, работа инкассаторов, кассовых центров и т. п. постоянно вдыхают грязь, которая скапливается в банкнотах. При такой работе с денежными знаками необходимо использовать средствами индивидуальной защиты (перчатки, маски и др.).

Охрана труда в банковской сфере также включает в себя соблюдение правил безопасности, которые установлены отраслевыми и государственными стандартами охраны труда. Безопасность труда в офисе не требует от сотрудников банка специальных особых знаний.

Основными принципами обеспечения охраны труда офисных работников в банковской сфере можно считать: модернизацию оборудования, совершенствование технологических процессов, ограничение источников опасностей, установление зоны их распространения; средства индивидуальной и коллективной защиты [2].

В обеспечении безопасности в офисных помещениях, одной из самых важных тем является пожарная безопасность работников офиса, которая обеспечивается соблюдением правил работы с оргтехникой и прочей электронной техникой, используемой в офисе и исправность систем оповещения о пожаре.

При соблюдении всех требований пожарной безопасности, риски будут сведены к минимуму. При этом необходимо установить пожарную сигнализацию для оповещения людей, находящихся в офисе, которая сообщит о возникновении дыма, возгорания, пожара. Специально обученные люди смогут оказать первую помощь при возникновении пожара или задымления, перед приездом пожарный и вовремя покинуть здание.

При наличии в офисе разнообразной техники и множества электропроводов, так же в каждом помещении должны быть предусмотрены исправные огнетушители. Проверка огнетушителей должна производиться каждые 6 месяцев, замена каждые 5 лет. Специальными службами проводится оценка уязвимости офисного помещения и разрабатывается схема размещения огнетушителей.

На стенах офисного помещения должен висеть план эвакуации, стрелки которого указывают только на действующие выходы, чтобы в случае возникновения пожара работники офиса смогли сориентироваться и добежать до ближайшего эвакуационного выхода

Сотрудники офиса должны пройти инструктаж по пожаробезопасности и знать инструкции в случае пожара, при этом должен вестись журнал пожарной безопасности, в котором все работники должны расписаться.

Также одним из важных элементов в охране труда офисных помещений является наличие аварийных путей выхода. Большинство смертей от пожаров в офисных помещениях связаны с тем, что у работников не было возможности покинуть помещение по аварийным путям. В офисном помещении должен быть альтернативный способ выхода, позволяющий работникам покинуть офис безопасным способом для жизни и здоровья. Безопасная эвакуация людей обеспечивается наличием эвакуационных путей и выходов в зданиях и сооружениях. Пути эвакуации должны определяться в соответствии с техническими регламентами, принятыми на основании Федерального закона «О техническом регулировании» [2].

Подводя итоги, можно сделать вывод, что важной частью жизнедеятельности является обеспечение охраны труда офисных работников и соблюдение правил пожаробезопасности, пренебрежение которыми может привести к печальным результатам.

Литература:

  1. Коробко, В. И. Охрана труда: Учебное пособие для студентов вузов / В. И. Коробко. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. — 239 c.
  2. Михайлов, Ю. М. Охрана труда в офисе / Ю. М. Михайлов. — М.: Альфа-пресс, 2012. — 256 c.
  3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ.
Основные термины (генерируются автоматически): охрана труда, банковская сфера, офисное помещение, работник, безопасное условие труда, безопасность труда, здоровье работников, обеспечение безопасности, офис, пожарная безопасность.


Похожие статьи

Обязанности работодателя по безопасности и охране труда

Охарактеризовано отличие оценки условий безопасного труда от аттестации рабочих мест. Проанализированы задачи разных уровней осуществления контроля в сфере безопасности и

Методология охраны труда разделяет три системы контроля, отличающиеся на практике не...

Безопасность жизнедеятельности в дошкольном...

- охрана труда работников сада; - охрана жизни и здоровья детей (пожарная, бытовая, личная безопасность, профилактика дорожно-транспортных

Работа по обеспечению безопасности жизнедеятельности в детском саду планомерно ведется в течение года

Охрана труда на предприятии | Статья в журнале...

Выделены безопасные условия труда, а также факторы, определяющие безопасность

Под понятием — «охрана труда», понимался механизм обеспечения жизни и здоровья

обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на...

Охрана труда — основа экономики государства: исторический...

Охрана труда — одна из важнейших сторон любой деятельности, однако она представляется многим столь старым и привычным делом, что возможность новых подходов в этой сфере не всегда приходит на ум даже специалистам. Тем не менее новые технологии пробили себе...

Обеспечение безопасности на промышленных предприятиях

Безопасность предприятия является важнейшим фактором, влияющим на функционирование предприятия. Процесс обеспечения безопасности подразумевает комплекс мер, предохраняющих предприятие от случайного или преднамеренного вмешательства в его...

К вопросу об охране труда в государственном органе

Государственный орган, кадровая работа, охрана труда, система управления охраной труда, государственный гражданский служащий, работник, вводный инструктаж, первичный инструктаж, обучение по охране труда, специальная оценка условий труда, производственный контроль...

Руководство по охране труда для медицинских организаций.

Пожарная безопасность, Приложение 1 Проверочный лист для осуществления надзора за соблюдением требований к безопасности и гигиене труда в медицинской организации. Объем Руководства по охране труда для медицинских организаций — 52 страницы в формате А5.

Совершенствование условий труда в ООО «Стикс и Ко»

Изучение условий труда в организации включает рассмотрение многих проблем, начиная с правовых норм, влияющих на производительность труда, заканчивая устройством помещения и оборудования, с помощью которого создается материальная среда, имеющая воздействие на...

Состояние охраны и безопасности труда в РФ

Эффективный и безопасный труд возможен только на рабочем месте, условия труда

Это связано с повышением риска во всех областях деятельности и сфере жизни человека.

Наличие рабочих мест с вредными условиями труда отрицательно влияет на состояние рынка...

Похожие статьи

Обязанности работодателя по безопасности и охране труда

Охарактеризовано отличие оценки условий безопасного труда от аттестации рабочих мест. Проанализированы задачи разных уровней осуществления контроля в сфере безопасности и

Методология охраны труда разделяет три системы контроля, отличающиеся на практике не...

Безопасность жизнедеятельности в дошкольном...

- охрана труда работников сада; - охрана жизни и здоровья детей (пожарная, бытовая, личная безопасность, профилактика дорожно-транспортных

Работа по обеспечению безопасности жизнедеятельности в детском саду планомерно ведется в течение года

Охрана труда на предприятии | Статья в журнале...

Выделены безопасные условия труда, а также факторы, определяющие безопасность

Под понятием — «охрана труда», понимался механизм обеспечения жизни и здоровья

обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на...

Охрана труда — основа экономики государства: исторический...

Охрана труда — одна из важнейших сторон любой деятельности, однако она представляется многим столь старым и привычным делом, что возможность новых подходов в этой сфере не всегда приходит на ум даже специалистам. Тем не менее новые технологии пробили себе...

Обеспечение безопасности на промышленных предприятиях

Безопасность предприятия является важнейшим фактором, влияющим на функционирование предприятия. Процесс обеспечения безопасности подразумевает комплекс мер, предохраняющих предприятие от случайного или преднамеренного вмешательства в его...

К вопросу об охране труда в государственном органе

Государственный орган, кадровая работа, охрана труда, система управления охраной труда, государственный гражданский служащий, работник, вводный инструктаж, первичный инструктаж, обучение по охране труда, специальная оценка условий труда, производственный контроль...

Руководство по охране труда для медицинских организаций.

Пожарная безопасность, Приложение 1 Проверочный лист для осуществления надзора за соблюдением требований к безопасности и гигиене труда в медицинской организации. Объем Руководства по охране труда для медицинских организаций — 52 страницы в формате А5.

Совершенствование условий труда в ООО «Стикс и Ко»

Изучение условий труда в организации включает рассмотрение многих проблем, начиная с правовых норм, влияющих на производительность труда, заканчивая устройством помещения и оборудования, с помощью которого создается материальная среда, имеющая воздействие на...

Состояние охраны и безопасности труда в РФ

Эффективный и безопасный труд возможен только на рабочем месте, условия труда

Это связано с повышением риска во всех областях деятельности и сфере жизни человека.

Наличие рабочих мест с вредными условиями труда отрицательно влияет на состояние рынка...

Задать вопрос