Продвижение продуктов, ориентированных на поколение Y | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №52 (238) декабрь 2018 г.

Дата публикации: 31.12.2018

Статья просмотрена: 65 раз

Библиографическое описание:

Клёпова, Н. Ю. Продвижение продуктов, ориентированных на поколение Y / Н. Ю. Клёпова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 52 (238). — С. 117-119. — URL: https://moluch.ru/archive/238/55254/ (дата обращения: 20.04.2024).



На сегодняшний день тема особенностей поколений актуальна в маркетинге, потому что продукт и его особенности необходимо не только адаптировать под современного потребителя, но и правильно донести информацию.

«Наша молодёжь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством…» — так говорил Сократ о молодежи в 400-ых годах до нашей эры. Как показывает история, данная мысль актуальна и по сей день. [2] Разрыв между поколениями существовала всегда, потому что социокультурные особенности складывается из-за влияния внешней среды в конкретный момент времени. Дух поколений предков вбирал в себя все то, что навязывалось политикой, экономикой, культурой, модой и т. д. тех лет. В период последующего поколения все сферы жизни приобрели кардинальные изменения, поэтому дети, растущие в совершенно других условиях, чувствуют недопонимание со стороны родителей, так же как и родители не могут понять детей.

Согласно теории Хоува и Штраса, выделяются поколения, родившиеся в:

– 1923–1943 гг. — «Молчаливое поколение»;

– 1943–1963 гг. — «Беби-бумеры»;

– 1963–1982 гг. — «поколение Х»;

– 1983–2000 гг. –«Поколение Y» [1].

Что повлияло на формирование поколения 1984–2000-х годов? Поколение Y пережило распад СССР, военные конфликты, теракты, развитие цифровых технологий. Юность поколения пришлась на эру неопределенности, которая наступила в результате глобализации, технологических инноваций и постоянно растущего темпа жизни. Разумеется, эти процессы свойственны и поколению X. Однако изменения настолько радикальны, что опыт поколения «игрек» существенно отличается от жизненного восприятия и опыта поколения предшественников.

Благодаря развитию интернета новые поколения могут налаживать связи с людьми, живущими даже в глубинке другого континента. Так же, бурное развитие технологий привело к тому, что инновация сегодня становится устаревшей завтра. Постоянные изменения во внешней среде не позволяют строить планы в долгосрочной перспективе, поэтому единственным способом реакции в современном мире становится мгновенный отклик на влияние извне. Подобные условия жизни не могли не отразиться на людях, формирующихся в это время.

Глобализация позволила почувствовать себя частью мира, а так же благодаря информационной среде интернета возможность общаться с любым человеком в мире сделала поколение толерантными по отношению к расе, национальности, языку, вероисповеданию, ориентации и т. д. Понимание многообразия всего в мире заставляет «игреков» отходить от соответствия каким-либо стандартам, даже напротив способность выделяться среди остальных считается признаком индивидуальности [4].

Почему сейчас важно обратить внимание именно на эту часть населения? Как показывают статистические данные (диаграмма 1), основным потребителем продуктов и услуг на рынке сейчас является аудитория в возрасте от 30 до 60 лет. В течение последующих 10 лет поколение миллениалов начнет охватывать сегмент молодого потребителя.

C:\Users\Computir\Desktop\Без названия.png

Рис. 1. Пирамида численности населения России на 2017 год [5]

Поколение миллениалов — поколение, рожденное в демографический кризис, что наглядно видно на диаграмме выше. Поэтому в скором времени активная молодая аудитория станет значительно меньше, в связи с этим необходимо привлекать внимания молодого сегмента уже сейчас.

Особенностями данного потребительского сегмента при выборе тех или иных товаров и услуг является ожидание скорости, простоты, эффективности и удобства покупки. Прежде чем сделать покупку молодежь изучит отзывы друзей и других покупателей, обратятся к обзорам в интернете. Особое внимание, данное поколение обратит на бренд со страничками в интернете. Бренды же, поддерживающие экологически и социальные движения, представляют еще большую ценность для данного потребителя.

В связи с вышеперечисленным при продвижении своего товара или услуги следует акцентировать внимание на следующие аспекты.

– Реклама в социальных сетях, а именно создание пользовательского контента способного заинтересовать потребителя. Особо эффективно распространять информацию через «лидеров мнений», в роли которых выступают блогеры, Youtube-каналы.

– Благотворительность — большинство миллениалов социально ответственное поколение, заботящееся об окружающих и окружающей среде, поэтому отдадут предпочтение компании с таким же подходом.

– Мобильность — миллениалы много времени проводят с телефоном в руках, поэтому важно создать сайт таким образом, чтобы он удобно отображался в смартфоне или планшете. Если сайт долго загружается, то вы потеряете много клиентов, поэтому необходимо заранее оценить время загрузки интернет-странички, что можно сделать с помощью одного из сервисов Google.

Стоить так же, помнить о том, что поколение «игреков» продолжает расти и развиваться, приобретая новые ценности и особенности, поэтому постоянно мониторить изменение поведения и интересов целевой аудитории [3]. Вскоре за поколением «игреков» на рынке появится поколение «зет», которое тоже необходимо вовлекать в жизнь бренда. На данный момент, первым представителям поколения «зет» недавно исполнилось 18 лет, в скором времени они вступят в экономические отношения, и стратегию продвижения надо будет ориентировать и на них тоже.

Литература:

  1. Зайцева Н. А. Теория поколений: мы разные или одинаковые? // Российские регионы: взгляд в будущее. 2015. № 2 (3) — 3,4 с.
  2. Никонов А. Судьба цивилизатора. Теория и практика гибели — Москва «Издательство НЦ ЭНАС» 2006–100 с.
  3. Стрельцова Н. С. Адаптация медиаконтента для поколения Y (поколение Миллениума) [Электронный ресурс] // материалы научной конференции «Ломоносов 2017» — URL: http://conf.fa.ru/archive/Lomonosov_2017/data/10860/uid146613_report.pdf (дата обращения 18.12.2018).
  4. Тулга Б. Не всем достанется приз. Как управлять поколением Y — М «Минн, Иванов и Фербер» — 20 с.
  5. Population Pyramids of the World from 1950 to 2100 — URL: https://www.populationpyramid.net/ (дата обращения 18.12.2018).
Основные термины (генерируются автоматически): поколение, внешняя среда, скорое время.


Похожие статьи

Экологическая культура подрастающего поколения...

Шпанёва И. В. Экологическая культура подрастающего поколения в современном обществе

Культура общего обустройства среды обитания вытесняется культурой потребительской, что

Внешний вид играет важную роль в жизни человека. Человек всегда должен следить за собой...

Ценностные ориентиры и идеалы современного поколения

В настоящее время появляются многочисленные научные исследования, изучающее современное молодое поколение и его ценностные ориентиры. Эти исследования носят междисциплинарный характер и осуществляются на стыке культурологии, психологии...

Поколение Z: ценностные ориентиры при выборе карьеры

В статье рассмотрены факторы, играющие наибольшую роль для современного поколения, при построении карьеры начиная с первого этапы. Иначе говоря, при выборе специальности, а также образовательного учреждения, а затем и места работы в соответствии со своими ценностными...

Наркомания в молодежной среде: причины распространения...

В настоящее время возрастает роль семейной социализации подрастающего поколения, однако при этом семья во многом утратила по разным причинам свои функции и растеряла навыки поддержки ребенка и помощи ему в процессе интеграции в общество.

К вопросу о проблемах современного молодежного поколения

Последнее время в глобальной сети Интернет, в телепередачах взрослые люди часто и

Сколько бы не ругалось на молодежь старшее поколение, современные проблемы в жизни

В молодежной среде курение и алкоголь часто считаются отличным способом избавиться от...

Сфера досуга молодежи в современном мире | Статья в журнале...

В настоящее время в связи с изменчивостью макроэкономических условий внешней среды произошли коренные изменения в направлении деятельности культурно — досуговых учреждений на пути решения задач воспитания молодого поколения в будущем...

К вопросу об организации образовательной среды в высшем...

«Пространство и время — философские категории, посредством которых обозначаются

«Среда — совокупность природных или социальных условий, в которых протекает развитие и

С его точки зрения, окружающая среда включает в себя ряд внешних условий, которые могут...

Влияние факторов внешней среды на деятельность частной...

Библиографическое описание: Велиева А. Д. Влияние факторов внешней среды на деятельность частной медицинской организации

В зимнее время года, наоборот, клиентов становится намного больше, поскольку в холодное время года увеличивается риск развития...

Устойчивое развитие: определение, концепция и факторы...

развитие, при котором нынешние поколения удовлетворяют свои потребности, не лишая будущие поколения возможности удовлетворять собственные нужды, собственные потребности. Доклад Комиссии Брундтланд (1987, рус. перевод 1989).

Оценка внешней среды компании и формирование путей ее...

Среду любой компании принято рассматривать, как состоящую двух сфер функционирования: внешнюю и внутреннюю. Внешняя среда компании — это совокупность всех активных хозяйствующих субъектов, общественных, экономических и природных условий...

Похожие статьи

Экологическая культура подрастающего поколения...

Шпанёва И. В. Экологическая культура подрастающего поколения в современном обществе

Культура общего обустройства среды обитания вытесняется культурой потребительской, что

Внешний вид играет важную роль в жизни человека. Человек всегда должен следить за собой...

Ценностные ориентиры и идеалы современного поколения

В настоящее время появляются многочисленные научные исследования, изучающее современное молодое поколение и его ценностные ориентиры. Эти исследования носят междисциплинарный характер и осуществляются на стыке культурологии, психологии...

Поколение Z: ценностные ориентиры при выборе карьеры

В статье рассмотрены факторы, играющие наибольшую роль для современного поколения, при построении карьеры начиная с первого этапы. Иначе говоря, при выборе специальности, а также образовательного учреждения, а затем и места работы в соответствии со своими ценностными...

Наркомания в молодежной среде: причины распространения...

В настоящее время возрастает роль семейной социализации подрастающего поколения, однако при этом семья во многом утратила по разным причинам свои функции и растеряла навыки поддержки ребенка и помощи ему в процессе интеграции в общество.

К вопросу о проблемах современного молодежного поколения

Последнее время в глобальной сети Интернет, в телепередачах взрослые люди часто и

Сколько бы не ругалось на молодежь старшее поколение, современные проблемы в жизни

В молодежной среде курение и алкоголь часто считаются отличным способом избавиться от...

Сфера досуга молодежи в современном мире | Статья в журнале...

В настоящее время в связи с изменчивостью макроэкономических условий внешней среды произошли коренные изменения в направлении деятельности культурно — досуговых учреждений на пути решения задач воспитания молодого поколения в будущем...

К вопросу об организации образовательной среды в высшем...

«Пространство и время — философские категории, посредством которых обозначаются

«Среда — совокупность природных или социальных условий, в которых протекает развитие и

С его точки зрения, окружающая среда включает в себя ряд внешних условий, которые могут...

Влияние факторов внешней среды на деятельность частной...

Библиографическое описание: Велиева А. Д. Влияние факторов внешней среды на деятельность частной медицинской организации

В зимнее время года, наоборот, клиентов становится намного больше, поскольку в холодное время года увеличивается риск развития...

Устойчивое развитие: определение, концепция и факторы...

развитие, при котором нынешние поколения удовлетворяют свои потребности, не лишая будущие поколения возможности удовлетворять собственные нужды, собственные потребности. Доклад Комиссии Брундтланд (1987, рус. перевод 1989).

Оценка внешней среды компании и формирование путей ее...

Среду любой компании принято рассматривать, как состоящую двух сфер функционирования: внешнюю и внутреннюю. Внешняя среда компании — это совокупность всех активных хозяйствующих субъектов, общественных, экономических и природных условий...

Задать вопрос