Как работает пожаротушение тонкораспыленной водой? | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Рубрика: Информационные материалы

Опубликовано в Молодой учёный №51 (237) декабрь 2018 г.

Статья просмотрена: 209 раз

Библиографическое описание:

Как работает пожаротушение тонкораспыленной водой?. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 51 (237). — URL: https://moluch.ru/archive/237/65334/ (дата обращения: 19.04.2024).

Тушение пожара тонкораспыленной водой считается альтернативой газовым средствам пожаротушения. Последние 5 лет велась большая коммерческая деятельность по разработке технологий для систем пожаротушения на основе водяного тумана.


Не все пожары быстро тушатся тонкораспыленной водой: время тушения пожара зависит от типа топлива, геометрии и характеристик воды. Понимание свойств тонкораспыленной воды позволяет проектировщику сделать разумный выбор при разработке систем пожаротушения для конкретного сценария пожара и имеет важное значение для разработки алгоритмов для компьютерных моделей систем пожаротушения тонкораспыленной водой.

Использование очень мелких водяных брызг (называемых также «водяным туманом») для тушения пожаров привлекло много внимания в последнее десятилетие. Еще в 1950-х годах значительное внимание было уделено изучению потенциала пожаротушения тонкораспыленной водой. Эти ранние исследования подтвердили, что распыленные водяные брызги эффективнее более грубых брызг при поглощении тепла, и что механизмы охлаждения пламени и вытеснения кислорода паром были доминирующими механизмами тушения.

Несмотря на уровень понимания, очевидный в этих ранних исследованиях, до недавнего времени считалось нецелесообразным разрабатывать системы пожаротушения, полностью основанные на использовании очень мелкого распыления. Преимущество использования довольно больших размеров капель, производимых стандартными распылителями, перевешивало преимущества использования мелких распылителей. «Грубые» распылительные спреи, расположенные на потолке, могли проникать через шлейф огня, чтобы достичь его основания, и хорошо работали для большинства обычных горючих веществ. Напротив, успех очень мелких распылителей требовал уделять больше внимания типу форсунки, расположению, вентиляции отсека и типу топлива. Кроме того, стоимость создания более высокого давления воды по сравнению с ежедневными мощностями в то же время, и защиты небольших отверстий от закупорки вызывала обеспокоенность по поводу экономичности и надежности систем тушения тонкораспыленной водой. Наконец, внедрение галонов в начале 1960-х годов снизило необходимость каких-либо усовершенствований в тушении легковоспламеняющихся жидкостей. Лишь после недавнего изъятия галонов по экологическим причинам и расширения применения стационарных систем пожаротушения в областях, которые ранее не были защищены, например, в самолетах и ​​на судах, интерес к тонкораспыленной воде как средству пожаротушения был возобновлен.

В 1970-х годах было проведено несколько исследований по изучению использования мелкого распыления воды при пожарах на жидком топливе на подводных лодках (для применения в ситуациях, когда емкость для хранения воды была ограничена, так что стандартные системы были невозможны). В последнее время международное давление, направленное на прекращение использования галонов, стимулировало ожесточенные поиски безвредного альтернативного средства пожаротушения. Эти обстоятельства изменили экономические условия, которые ранее приводили к «откладыванию» использования тонкораспыленной воды.

Возобновление интереса к «водяному туману» для подавления огня усиливается с 1990 года. В коммерческой среде было создано новое сообщество производителей оборудования для пожаротушения.

Базовое описание того, как тонкораспыленная вода тушит пожары, было дано еще в 1955 году: «Тушащее действие брызг тонкораспыленной воды, применяемых для часто встречающихся пожаров, обусловлено преимущественно разбавлением подачи воздуха (кислорода) в зону горения паром в результате испарения капель воды в нагретой зоне вокруг огня. Охлаждающий эффект воды также может быть важным фактором при тушении во многих случаях. Чтобы добиться тушения, капли воды, составляющие спрей, должны быть относительно небольшими, а количество применяемой воды должно быть адекватным по отношению к конкретному огню».

Исследования, проведенные четыре десятилетия спустя, не изменили точность этого описания. Недавняя работа, однако, предложила другие менее предсказуемые процессы и прояснила важность доминирующих механизмов для разработки эффективных систем пожаротушения.

Три механизма, которые действуют вместе для тушения пожара. Они были определены как:

  • отбор тепла;
  • вытеснение кислорода;
  • блокирование лучистого тепла.

Хотя все три механизма участвуют в той или иной степени в каждом тушении, в экспериментах было очевидно, что некоторые пожары были потушены преимущественно за счет тепловыделения (охлаждения), а другие преимущественно за счет вытеснения кислорода. Разница зависела от того, был ли огонь плохо или хорошо вентилируемым, и от свойств топлива.


Современные модульные установки пожаротушения тонкораспыленной водой идеально подходят для применения в:

  • магазинах и супермаркетах,
  • торговых центрах,
  • автостоянках и паркингах (подземных и открытых),
  • гаражах,
  • автосервисах,
  • кафе и ресторанах.

Преимущества систем тушения тонкораспыленной водой по сравнению с газовыми системами:

  • «водяной туман» не токсичен;
  • тонкораспыленная вода обеспечивает гораздо более высокую охлаждающую способность;
  • оборудованные насосом системы тушения тонкораспыленной водой способны обеспечивать непрерывное пожаротушение и обеспечивать подачу воды для нескольких активаций системы;
  • противопожарная защита тонкораспыленной водой менее чувствительна к вентиляции и отверстиям.

Таким образом, системы тушения тонкораспыленной водой больше подходят для установки в открытых помещениях, чем газовые системы, и могут быть сконфигурированы в зонах, подобных распылительным системам.

Недостатки по сравнению с газовыми системами:

  • системы тушения тонкораспыленной водой менее эффективны для скрытых пожаров;
  • имеют более крупные и сложные конфигурации трубопроводов;
  • могут вызвать повреждение водой;
  • поскольку для испарения воды требуется тепло, небольшие пожары в изолированных зонах могут быть не потушены;
  • системам тушения тонкораспыленной водой может потребоваться больше времени для тушения пожара.

По вопросам подбора установок пожаротушения тонкораспыленной водой обращайтесь в компанию АФЕСПРО, также на Википедия читайте подробнее о пожаротушении.

Основные термины (генерируются автоматически): тонкораспыленная вода, система тушения, тушение пожара, вытеснение кислорода, пожар, преимущество использования, система пожаротушения, тип топлива.


Похожие статьи

Обоснование штатной установки системы тушения пожара...

В статье рассматривается необходимость установки штатного автоматического огнетушителя аэрозольного типа в подкапотном пространстве автомобилей. Современный автомобиль является одним из основных источников передвижения.

Обеспечение пожарной безопасности при применении...

Применение автоматических систем и автоматических установок водопенного тушения пожаров в насосных станциях для перекачки нефтепродуктов обеспечит тушение пожара в кратчайшие сроки, что не допустит ухудшение экологической обстановки в местах размещения...

Противопожарная защита сливоналивных эстакад | Молодой ученый

Система противопожарной защиты сливоналивных железнодорожных эстакад проектируются в соответствии с требованиями руководящих

Для обеспечения эффективной борьбы с пожаром необходимо сразу же включить стационарные автоматические установки пожаротушения.

Анализ применения методов развертывания полевого...

Тактика тушения пожара — это выбор методов, способов и средств тушения в зависимости от

По данному методу при тушении очага пожара в лесу приходится предвари-тельно

В этом случае возможно использование механизированного развертывания трубопровода.

Повышение безопасности при аварии с выбросом горящих облаков

Средняя продолжительность тушения пожаров в резервуарах в зимнее время составляет 8,5

Для реализации перечисленных способов пожаротушения, можно выделить основные

2. Тушение пожара различными способами и средствами: огнетушащие вещества (вода, пена...

Проблемы обеспечения пожарной безопасности в России...

С точки зрения экспертов в области пожарной безопасности в России отмечается недостаточное оснащение жилых домов средствами предотвращения и тушения пожаров. Что касается пожарной безопасности домов повышенной этажности, а это в основном современные здания...

Совершенствование системы пожарной безопасности объектов...

Средняя продолжительность тушения пожаров в резервуарах в зимнее время превышает нормативную продолжительность, установленную

Во всех случаях тушение осуществлялось передвижной пожарной техникой, так как стационарные установки пожаротушения по...

Робот для тушения отдельных очагов пожара | Статья в журнале...

Рассмотрены вопросы модификации движителя к роботу для тушения очагов пожаров, приведены расчеты основных деталей гусеничного движителя. Роботы нового поколения играют большую роль в жизни человека.

Совершенствование методов тушения пожаров на предприятиях...

Ежегодно в мире на нефтеперерабатывающих предприятиях происходит до 1500 аварий, часть из которых приводит к пожару и уносит значительное число человеческих жизней, материальный ущерб составляет более 100 миллионов долларов в год...

Обеспечение пассивной безопасности пожарных автомобилей

Пожар – это неконтролируемое горение. Он характеризуется большой скоростью

Перед началом тушения пожаров могут выполняться ряд специальных работ: разведка пожара

Основной задачей систем пожарной сигнализации является раннее обнаружение очага...

Похожие статьи

Обоснование штатной установки системы тушения пожара...

В статье рассматривается необходимость установки штатного автоматического огнетушителя аэрозольного типа в подкапотном пространстве автомобилей. Современный автомобиль является одним из основных источников передвижения.

Обеспечение пожарной безопасности при применении...

Применение автоматических систем и автоматических установок водопенного тушения пожаров в насосных станциях для перекачки нефтепродуктов обеспечит тушение пожара в кратчайшие сроки, что не допустит ухудшение экологической обстановки в местах размещения...

Противопожарная защита сливоналивных эстакад | Молодой ученый

Система противопожарной защиты сливоналивных железнодорожных эстакад проектируются в соответствии с требованиями руководящих

Для обеспечения эффективной борьбы с пожаром необходимо сразу же включить стационарные автоматические установки пожаротушения.

Анализ применения методов развертывания полевого...

Тактика тушения пожара — это выбор методов, способов и средств тушения в зависимости от

По данному методу при тушении очага пожара в лесу приходится предвари-тельно

В этом случае возможно использование механизированного развертывания трубопровода.

Повышение безопасности при аварии с выбросом горящих облаков

Средняя продолжительность тушения пожаров в резервуарах в зимнее время составляет 8,5

Для реализации перечисленных способов пожаротушения, можно выделить основные

2. Тушение пожара различными способами и средствами: огнетушащие вещества (вода, пена...

Проблемы обеспечения пожарной безопасности в России...

С точки зрения экспертов в области пожарной безопасности в России отмечается недостаточное оснащение жилых домов средствами предотвращения и тушения пожаров. Что касается пожарной безопасности домов повышенной этажности, а это в основном современные здания...

Совершенствование системы пожарной безопасности объектов...

Средняя продолжительность тушения пожаров в резервуарах в зимнее время превышает нормативную продолжительность, установленную

Во всех случаях тушение осуществлялось передвижной пожарной техникой, так как стационарные установки пожаротушения по...

Робот для тушения отдельных очагов пожара | Статья в журнале...

Рассмотрены вопросы модификации движителя к роботу для тушения очагов пожаров, приведены расчеты основных деталей гусеничного движителя. Роботы нового поколения играют большую роль в жизни человека.

Совершенствование методов тушения пожаров на предприятиях...

Ежегодно в мире на нефтеперерабатывающих предприятиях происходит до 1500 аварий, часть из которых приводит к пожару и уносит значительное число человеческих жизней, материальный ущерб составляет более 100 миллионов долларов в год...

Обеспечение пассивной безопасности пожарных автомобилей

Пожар – это неконтролируемое горение. Он характеризуется большой скоростью

Перед началом тушения пожаров могут выполняться ряд специальных работ: разведка пожара

Основной задачей систем пожарной сигнализации является раннее обнаружение очага...

Задать вопрос