Влияние театрализованных игр на социализацию воспитанников | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №51 (237) декабрь 2018 г.

Дата публикации: 24.12.2018

Статья просмотрена: 2147 раз

Библиографическое описание:

Денисенко, И. С. Влияние театрализованных игр на социализацию воспитанников / И. С. Денисенко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 51 (237). — С. 87-90. — URL: https://moluch.ru/archive/237/55127/ (дата обращения: 19.04.2024).



Родители, педагоги как никогда раньше обеспокоены тем, что нужно сделать, чтобы ребенок, входящий в этот мир, стал уверенным, счастливым, умным, добрым и успешным. В этом сложном процессе становления человека немало зависит от того, как ребенок адаптируется в мире людей, сможет ли он найти свое место в жизни и реализовать собственный потенциал.

ФГОС ДО предусматривает развитие дошкольников по усвоению норм, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками; становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий; развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания; формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками; формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и сообществу детей и взрослых.

Наблюдая за воспитанниками, я отмечаю, что они испытывают серьезные трудности в общении с окружающими, особенно со сверстниками. Некоторые дети не умеют по собственной инициативе обратиться к другому человеку, порой даже стесняются ответить соответствующим образом, если к ним обращается кто-либо. А это в свою очередь затрудняет процесс социализации.

Что же такое социализация?

Социализация — процесс становления основ ценностного отношения к элементам социальной культуры: толерантного — к людям разных национальностей, возрастным и гендерным ценностям, бережного и уважительного — к собственным этническим ценностям и достояниям истории, гуманного — к людям, природе, окружающему миру.

Дошкольная образовательная организация как социально-педагогическая система входит в состав социального института образования и, являясь его начальным этапом, рассматривает проблемы развития ребенка, решает вопросы ранней социализации детей.

Мир детства, внутренний мир ребенка — ключ ко многим волнующим проблемам нашей жизни. И раскрыть заветную дверь в мир детского сознания помогает театр. Театр для детей — это, прежде всего игра, в которой ребенок может выразить себя. Игра, которая связывает детей между собой, детей и взрослых в единое волшебное целое.

В настоящее время игровые технологии стали неотъемлемой частью современных образовательных тенденций. Умелое их применение педагогом дошкольного образовательного учреждения можно рассматривать как способ обучения; деятельность для реализации творчества; метод терапии; первый шаг к социализации ребёнка в обществе.

Использование театрально-игровых технологий в работе с дошкольниками во многом служит развитию их коммуникативной компетентности, воображения, умения осознавать свои эмоции и контролировать их.

Используя в работе с детьми театрализованные игры, я базируюсь на представления выдающегося российского психолога Л. С. Выготского: «Не стоит забывать, что основной закон детского творчества заключается в том, что ценность его следует видеть не в результате, а в продукте творчества, важно то, что они создают, творят, упражняются в творческом воображении и его воплощении».

Театрализованные игры можно рассматривать как моделирование жизненного опыта людей, как мощный психотренинг, средство самовыражения и самореализации ребенка в детском коллективе и общении с взрослыми. Именно в условиях игры развивается самостоятельность и инициатива, тренируется способность взаимодействовать с людьми, находить выход в различных ситуациях, умение делать выбор.

Благодаря театрализованным играм осуществляется всестороннее развитие детей: знакомятся с чувствами, настроениями героев, осваивают способы их внешнего выражения, осознают причины того или иного настроя, распознают эмоциональное состояние человека по мимике, жестам, интонации, учатся находить адекватные способы содействия.

В процессе организации театрализованных игр у детей развиваются организаторские умения и навыки, совершенствуются формы, виды и средства общения, складываются и осознаются непосредственные взаимоотношения детей друг с другом, приобретаются коммуникативные умения и навыки.

В такого рода играх дети учатся воспринимать и передавать информацию, ориентироваться на реакции собеседников, зрителей и учитывать их в своих собственных действиях. Особенно это важно для того, чтобы суметь быстро сориентироваться, овладеть собой в трудной ситуации, которая может сложиться во время выступления, например: кто-то из участников забыл свои слова, перепутал очередность и т. д. Поэтому очень важно взаимопонимание между детьми-участниками и взаимовыручка, которые и складываются в процессе игры и подготовки к ней.

Роль педагога в организации и проведении таких театрализаций очень велика. Она заключается в том, чтобы поставить перед детьми достаточно четкие задачи и незаметно передать инициативу детям, умело организовать их совместную деятельность и направить ее в нужное русло; не оставлять без внимания ни одного вопроса, как организационного плана, так и вопросов, касающихся лично каждого ребенка (его эмоций, переживаний, реакции на происходящее); на трудности, с которыми дети сталкиваются. Педагогу очень важно осуществить индивидуальный подход к каждому ребенку.

Таким образом, театрализованная игра должна являться школой такой деятельности, в которой подчинение необходимости выступает не как навязанное извне, а как отвечающее собственной инициативе ребенка, как желанное. Театрализованная игра по своей психологической структуре является прототипом будущей серьезной деятельности — жизни.

Человек по природе своей является существом общественным. Люди, непосредственно окружающие ребенка дошкольного возраста в его жизни, играют главную роль. Это родители ребенка, педагоги, сверстники.

Все факты, описывающие случаи вынужденной изоляции маленьких детей, так называемых «маугли», показывают, что такие дети никогда не становятся полноценными людьми: они не могут овладеть человеческой речью, элементарными формами общения, поведения и рано погибают.

Анатолий Викторович Мудрик выделяет три группы задач, которые решаются на этапе социализации дошкольника:

Естественно-культурные задачи связаны с достижением определенного уровня физического и гендерного развития.

Социально-культурные — определяют познавательные, морально-нравственные, ценностно-смысловые аспекты вхождения дошкольника в социум.

Социально-психологические — связаны со становлением сознания личности ребенка.

Реализация этих задач, в «моей» работе с воспитанниками осуществляется, как организация мероприятий на групповом, дошкольном, городском уровнях. Работа проводится при тесном сотрудничестве «родитель-ребенок-педагог».

В настоящее время, я наблюдаю нехватку общения детей с родителями, стремление взрослых в необходимости зарабатывать деньги привело к наличию у них нескольких рабочих мест, и даже к работе в выходные дни. Отношения с детьми часто сводятся к стремлению накормить, одеть, отвести в детский сад, забрать из детского сада, и придя домой спросить: «Что ты ел?», «Вы ходили гулять?», «Почему испачкал одежду?», а затем поставить ребенку для просмотра мультфильм или дать планшет с набором разных игр. Таким образом, общение с детьми, игры, совместные культурные выходы отодвинулись на второй план.

Привлечение родителей к театрализованной деятельности, способствует сплочению родительского коллектива с ДОУ, что в свою очередь позволяет создать единое пространство для развития, воспитания и социализации детей.

Совместная театрально-игровая деятельность — уникальный вид сотрудничества. В ней все равны: ребенок, педагог, родители. Играя вместе со взрослыми, дети овладевают ценными навыками общения, а общение в свою очередь — это умение слышать друг друга, с обратной связью.

Театрализованная деятельность позволяет родителям больше общаться с детьми, так как любая театральная постановка требует много усилий всех участников, проведение репетиций, изготовление атрибутов, костюмов. А это в свою очередь приводит к увеличению времени общения между родителем, ребенком и педагогом.

В нашем учреждении был разработан творчески-игровой проект «Я-артист!», который направлен на художественно-эстетическое развитие воспитанников и приобщение их к театральной деятельности.

Активно работая в данном направлении, я наблюдаю повышение интереса родителей к жизни их детей в группе.

Родители приняли активное участие в оборудовании в группе уголка театрализованной деятельности. В уголке располагаются: различные виды театров; реквизит для разыгрывания сценок, атрибуты для различных игровых ситуаций. А также ширмы для показа кукольного театра, кроме этого, имеется мини-костюмерная.

В рамках данного направления работы, мною были проведены следующие театральные постановки: «Непослушные ребята», «Мешок яблок», «Последнее яблоко», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Двенадцать месяцев». Данные театральные постановки были продемонстрированы как в музыкальном зале нашего ДОУ, так и на базе театральной площадке, расположенной на территории нашего ДОУ, которая приносит радость не только детям, родителям, но и жителям привокзального района. А также в усольском историко-краеведческом музеи, в рамках социального партнерства. В процессе проигрывания постановок родители открывали в себе неожиданные таланты, восхищались детьми, дети же с восторгом смотрели на актерскую игру родителей. Талант и мастерство каждого участника были отмечены на высоком уровне, каждому участнику вручались грамоты, сертификаты участника.

Проводимая мною такого вида совместная театрализованная деятельность способствуют расширению кругозора, как детей, так и родителей, обогащает внутренний мир, а главное — учит членов семьи взаимопониманию, сближает их.

Занимаясь с детьми театром, мы делаем их жизнь интересной и содержательной, наполним ее яркими впечатлениями и радостью творчества.

Увлеченные привлекательным замыслом театральной постановки дети и родители учатся многому, учатся тому, как навыки, полученные в театральной игре можно использовать в повседневной жизни.

Совместная деятельность родителей, педагогов и детей положительно влияет на детей. Дети активных родителей становятся увереннее в себе, задают больше вопросов о семье, о детском саде, проявляют инициативу в тех вопросах, где видят интерес и активность своих родителей. Ребенок чувствует эмоциональный подъем, желание быть в саду, принимать участие в различных мероприятиях. А мы, как педагоги получаем следующий результат: положительное, уважительное отношение родителей к деятельности ДОУ.

Литература:

  1. Антипина, А. Е. Театрализованная деятельность в детском саду / А. Е. Антипина. — М.: ТЦ Сфера, 2006. — 134 с.
  2. Выготский, Л. С. Педагогическая психология / Л. С. Выготский. — М.: ПЕДАГОГИКА-ПРЕСС, 1999. — 536 с.
  3. Ермолаева, М. Г. Игра в образовательном процессе / М. Г. Ермолаева. — 2-е изд., доп. — СПб.: СПб АППО, 2005. — 112 с.
  4. Касаткина, Е. И. Игровые технологии в образовательном процессе ДОУ / Е. И. Касаткина // Управление ДОУ. — 2012. — № 5.
  5. Козлова, С. А. Теория и методика ознакомления дошкольников с социальной действительностью / С. А. Козлова. — М.: Академия, 2004. — 150с.
  6. Мудрик, А. В. Социализация человека / А. В. Мудрик. — М.: МПСИ, 2011. — 624с.
Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, родитель, детский сад, игра, педагог, театрализованная деятельность, взрослый, совместная деятельность, театрализованная игра, театральная постановка.


Похожие статьи

Театрализованная деятельность, как средство развития ребенка

Театрализованная деятельность включает в себя разные виды театрализованных игр. Такие игры принято делить на две группы: игры драматизации и

ребенок, театрализованная деятельность, игра, детский сад, театральная деятельность, творческое развитие...

Организация театрализованной деятельности в детском саду...

Занятия театрализованной деятельностью невозможны без искреннего интереса, увлечённости, как со стороны взрослых, так и со

Театральная деятельность – это самый распространенный вид детского творчества. Входя в образ, ребенок играет любые роли...

ребенок, театрализованная деятельность, игра, родитель...

Театрализованная деятельность — это самый распространенный вид детского творчества, она близка и понятна ребенку, она лежит глубоко в его природе и находит свое

Для взрослых театральная деятельность является источником новых знаний, эмоциональных переживаний.

Приобщение детей к театрально-игровой деятельности

Приобщение детей к театрально-игровой деятельности. Автор: Тураева Марина Борисовна.

Одновременно театрализованная игра прививает ребенку устойчивый интерес к родной культуре

Способствовать эффективному взаимодействию детей, родителей и педагога.

Театрализованная деятельность и ребенок младшего...

Пришедший ребенок в детский сад, уже познавший частично окружающий мир, развивается дальше, и важно дальнейшее эффективное развитие, тренировка физических качеств, чувств, ума на каждом этапе развития ребенка.

Использование театрализованной деятельности...

Роль театрализованной деятельности в развитии детей дошкольного возраста отмечают зарубежные и отечественные педагоги: А. И

Совместный театр взрослых и детей — это театр-школа, где вся деятельность театра направлена на всестороннее развитие ребенка.

ребенок, театрализованная деятельность, игра, детский сад...

развитие детей» Радынова О., Антипина А. Е. «Театральная деятельность в детском саду»

Игры-драматизации у старших дошкольников часто становятся спектаклями, а зрителями

Мы считаем, что театрализованная деятельность детей помогает нам решать многие...

Театрализованная деятельность как метод коррекции...

детского и взрослого искусств; – театральной игры и совместной созидательной деятельности педагога и ребенка

Театрализованная деятельность помогает формированию следующих умений и навыков детей

ребенок, театрализованная деятельность, игра, детский сад...

Совместная театрализованная деятельность в этом смысле как нельзя подходит для организации жизни малышей в детском саду

Этап (5–7 лет). Творческая совместная деятельность педагогов и детей (активное участие детей в театральных постановках).

ребенок, театрализованная деятельность, игра, родитель...

Театрализованная деятельность в ДОУ, хотя и не выделена в особое направление, была и остается неотъемлемой частью воспитания дошкольников. Через театрализованную деятельность дети приобщаются к театральному искусству, у них формируется творческое...

Похожие статьи

Театрализованная деятельность, как средство развития ребенка

Театрализованная деятельность включает в себя разные виды театрализованных игр. Такие игры принято делить на две группы: игры драматизации и

ребенок, театрализованная деятельность, игра, детский сад, театральная деятельность, творческое развитие...

Организация театрализованной деятельности в детском саду...

Занятия театрализованной деятельностью невозможны без искреннего интереса, увлечённости, как со стороны взрослых, так и со

Театральная деятельность – это самый распространенный вид детского творчества. Входя в образ, ребенок играет любые роли...

ребенок, театрализованная деятельность, игра, родитель...

Театрализованная деятельность — это самый распространенный вид детского творчества, она близка и понятна ребенку, она лежит глубоко в его природе и находит свое

Для взрослых театральная деятельность является источником новых знаний, эмоциональных переживаний.

Приобщение детей к театрально-игровой деятельности

Приобщение детей к театрально-игровой деятельности. Автор: Тураева Марина Борисовна.

Одновременно театрализованная игра прививает ребенку устойчивый интерес к родной культуре

Способствовать эффективному взаимодействию детей, родителей и педагога.

Театрализованная деятельность и ребенок младшего...

Пришедший ребенок в детский сад, уже познавший частично окружающий мир, развивается дальше, и важно дальнейшее эффективное развитие, тренировка физических качеств, чувств, ума на каждом этапе развития ребенка.

Использование театрализованной деятельности...

Роль театрализованной деятельности в развитии детей дошкольного возраста отмечают зарубежные и отечественные педагоги: А. И

Совместный театр взрослых и детей — это театр-школа, где вся деятельность театра направлена на всестороннее развитие ребенка.

ребенок, театрализованная деятельность, игра, детский сад...

развитие детей» Радынова О., Антипина А. Е. «Театральная деятельность в детском саду»

Игры-драматизации у старших дошкольников часто становятся спектаклями, а зрителями

Мы считаем, что театрализованная деятельность детей помогает нам решать многие...

Театрализованная деятельность как метод коррекции...

детского и взрослого искусств; – театральной игры и совместной созидательной деятельности педагога и ребенка

Театрализованная деятельность помогает формированию следующих умений и навыков детей

ребенок, театрализованная деятельность, игра, детский сад...

Совместная театрализованная деятельность в этом смысле как нельзя подходит для организации жизни малышей в детском саду

Этап (5–7 лет). Творческая совместная деятельность педагогов и детей (активное участие детей в театральных постановках).

ребенок, театрализованная деятельность, игра, родитель...

Театрализованная деятельность в ДОУ, хотя и не выделена в особое направление, была и остается неотъемлемой частью воспитания дошкольников. Через театрализованную деятельность дети приобщаются к театральному искусству, у них формируется творческое...

Задать вопрос