Экономические проблемы и пути их решения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №51 (237) декабрь 2018 г.

Дата публикации: 25.12.2018

Статья просмотрена: 28183 раза

Библиографическое описание:

Фатихова, Л. Э. Экономические проблемы и пути их решения / Л. Э. Фатихова, С. А. Волосянков, Ф. А. Махмутов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 51 (237). — С. 301-302. — URL: https://moluch.ru/archive/237/55010/ (дата обращения: 25.04.2024).



Ключевые слова: экономические проблемы, проблемы бедности, проблемы с продовольствием.

Основными глобальными проблемами экономического характера является:

– Проблемы бедности

– Проблемы с продовольствием

Бедность во всех странах определяется через категорию прожиточного минимума в стране. Если доход человека представляет собой величину, меньшую, чем прожиточный минимум в стране, это значит он относится к категории бедных людей.

Проблема бедности существует во всех странах. Она возникает из-за пробелов экономики, включая неспособность правительства той или иной страны к обеспечению своих граждан. Существует два главных критерия проблемы бедности: международный и национальный. На национальном уровне речь идёт о людях, которые относятся к бедному классу. Эти группы характерны для многих стран, и Россия не является исключением.

Решение проблемы бедности заключается в экономическом росте страны. Также одной из причин бедности является не качественное образование. Как показывают данные официальной статистики, чем ниже уровень образования в стране, тем выше риск бедности.

По данным Всемирного банка за 2014 г. самой бедной страной в мире является — Центральноафриканская Республика. В стране очень низкая продолжительность жизни — 51 год у женщин, 48 лет у мужчин. Так же, как и во многих других беднейших странах, в ЦАР напряженная военная обстановка, множество враждующих группировок, процветает преступность. Поскольку в стране имеются достаточно большие запасы природных ресурсов, значительная их часть экспортируется: древесина, хлопок, алмазы, табак и кофе. Главным источником развития экономики (более половины ВВП) является сельскохозяйственная отрасль [1].

Россия по данным Всемирного банка занимает 47 место по размеру валового национального дохода на душу населения. Россия — огромная страна с населением свыше 143 миллионов человек, из них порядка 19 миллионов получают доход ниже прожиточного минимума, что, по данным Росстата, составляет 13 процентов от всего населения. В России растет количество бедных людей, борьба с бедностью стала серьезной проблемой для правительства [2].

Еще одним из вариантов решением проблемы может быть международная государственная помощь людям, которые находятся за гранью бедности. Такой подход способен справиться с проблемой только при помощи других государств. И такой вариант только единоразовый, так как решит проблему только на определенное время, так как многие государства не смогут регулярно помогать гражданам других государств.

Продовольственная проблема — одна из самых важных экономических проблем человечества.

С точки зрения известного российского специалиста Е. Ковалева, «Мировая продовольственная проблема имеет двойную природу: социально-экономическую, связанную со способом производства и распределением продуктов питания, который предопределяет дифференциацию их распределения и потребления, включая голод и недоедание, и глобальную, отображающую конечность природных ресурсов для производства продовольствия» [3].

По мнению О. Гойчук, продовольственная проблема рассматривается в настоящее время как в узком значении — нехватка продовольствия через недостаточное развитие производительных сил в аграрном секторе экономики или отдельных его звеньев, через неблагоприятные погодные условия или социально-экономические события в отдельной стране или в регионе; так и в широком — комплекс экономико-технических, социально-демографических, политических проблем производства, распределения, обмена, потребления продуктов питания, нехватка которых приводит к недоеданию, голоду и эпидемиям, социально-политической нестабильности, революции, бунту и др [1].

Продовольственная проблема была всегда. На нашей планете ресурсы продовольствия распределены неравномерно, и продуктов питания недостаточно для всех регионов планеты. Какие-то страны страдают от голода, другие страны, наоборот, вынуждены бороться с излишками пищевых продуктов.

Существует много факторов которые напрямую влияют на проблему с продовольствием, относятся следующие:

– рост населения Земли стремительно растет;

– влияние экономики развивающихся государств;

– политическая обстановка в мире;

– повсеместная индустриализация;

Это не полный список причин, которые оказывают влияние на вопрос, касающийся продовольственной проблемы человечества.

Продовольственная проблема на нашей планете не существует сама по себе. Эта проблема связана с другими проблемами: экономической, экологической, сырьевой и др. Наличие продовольствия является показателем жизнедеятельности человека, которое может сказываться на здоровье следующих поколений. Из-за этой проблемы среди основных проблем особое место занимает проблема продовольствия, т. к. напрямую связана с экономикой.

Продовольственный кризис напрямую связан с экономическими проблемами. Даже у государств, которые развиваются не всегда получается обеспечивать необходимыми продуктами питания свой народ.

Развивающихся стран очень богаты природными ресурсами, при этом сама экономика имеет огромные перспективы. Но проблема ограничения продовольствия все равно существует, которая требует оперативного решения для ее устранения. Проблема голода не актуальна в данный момент только для развитых стран, у которых удается покрывать потребности своего народа.

Для решения этой проблемы требуется участие других государств в развитии этой отрасли, которые включают вложения внутри страны и привлечение инвестиций.

Уже сейчас многие учёные уже говорят, что мировой голод не избежать. А прирост населения идёт одновременно с истощением сельскохозяйственных земель, запасов и экологическая деградация идёт за нами в след.

Предсказывается что потребность в продовольствии возрастёт минимум в два раза в течение следующих пятидесяти лет. На Земле в данный момент уже свыше шести миллиардов людей. А к 2045 людей будет уже около 9 миллиардов. К 2065 на Земле будет уже свыше 12 миллиардов.

Многие страны надеются на Зеленую революцию, которая может дать возможность внедрить новую технику в сельскохозяйственные отрасли, использовать высококачественные высокоурожайные культуры, лучшую обработку земель и др.

Литература:

  1. Ашаганов А. Ю., Таштамиров М. Р. Бедность — экономическая проблема России // Молодой ученый. — 2015. — № 19. — С. 353–356.
  2. Pravda.ru (Прожиточный минимум: все ниже, и ниже, и...) 5.09.2015 г. http://www.pravda.ru/sociеty/how/dеfеndrights/22–07–2013/1166247-living_wagе-0/
  3. Ковалев Е. Новые аспекты мировой продовольственной проблемы. //Мировая экономика и международные отношения. — 2005. № 3.– с.3–9.
  4. Продовольственная проблема человечества / Экономические проблемы и пути их решения / https://obrazovaka.ru/geografiya/globalnaya-prodovolstvennaya-problema-chelovechestva.html
  5. Экономические проблемы и пути их решения / spravochnick.ru/ekonomika/ekonomicheskie_problemy_i_puti_ih_resheniya/
  6. Проблемы экономики / utmagazine.ru/posts/9250-problemy-ekonomiki
  7. Гойчук О. И. Продовольственная безопасность. Житомир: Полесье, 2004. — с. 348.
Основные термины (генерируются автоматически): проблема, продовольственная проблема, Россия, проблема бедности, прожиточный минимум, Всемирный банк, государство, уж.


Ключевые слова

экономические проблемы, проблемы бедности, проблемы с продовольствием

Похожие статьи

Бедность — экономическая проблема России | Статья в журнале...

В данной работе рассмотрена проблема бедности Российской Федерации в последний год и способы, которые предпринимает государство для борьбы с бедностью и их недостатки. Ключевые слова: бедность, люди, прожиточный минимум, налоги, трансферты, инфляция...

Проблема бедности в современной России и возможные пути её...

Проблема бедности является одной из важнейших социально-экономических проблем России. В современном мире этому вопросу уделяется большое значение. Так многие ученые по экономике посвятили свои работы...

Глобальная продовольственная проблема и пути ее решения

Глобальная продовольственная проблема — одна из самых давних и важных глобальных проблем человечества. Голод, как самое тяжелое ее следствие, а также всеобъемлющая социальная «болезнь» всегда имели незаурядное влияние на жизнь людей в разные времена с...

Актуальные проблемы бедности граждан в России

Основные термины (генерируются автоматически): прожиточный минимум, доход, проблема бедности, трудоспособное население, снижение бедности, бедность, заработная плата

Проблема бедности является одной из важнейших социально-экономических проблем России.

Особенности бедности в России. Истоки проблемы и методы...

В данной работе рассмотрена проблема бедности Российской Федерации в последний год и способы, которые предпринимает государство для борьбы с бедностью и их недостатки. Ключевые слова: бедность, люди, прожиточный минимум, налоги, трансферты, инфляция...

Проблемы разрыва между прожиточным минимумом...

В России в очередной раз начался пересмотр размера прожиточного минимума. Это один из самых больных вопросов нашей современности. В это понятие включеноне только определение количества бедных в стране...

Возможности решения проблемы бедности в мировой экономике

Бедность — экономическая проблема России | Статья в журнале... Для сокращения масштабов бедности необходимо достижение устойчивого экономического роста и расширения возможностей для продуктивной занятости населения, увеличения размеров заработной платы...

Государственная политика России в сфере преодоления бедности

В России озаботились проблемой бедности только в 1990-х годах. Это является очень плохим показателем, ведь на протяжении всей истории нашей страны

Почему именно как минимум до него? Потому что прожиточный минимум в России прямо говоря смехотворный, не смотря на...

Бедность сельского населения — глобальная проблема сельских...

В России выделяется как наиболее острая проблемабедность сельского населения. Последствия экономических реформ сказались на сельском населении сильнее, чем на городском, поэтому в российских селах проживает большое количество бедных людей.

Социальное неравенство в России: современные тенденции

Проблема бедности в России. Одной из проблем социального неравенства является

Бедность — это такое состояние экономики, когда часть населения имеет доход ниже

Население с доходами ниже прожиточного минимума будет относиться к категории бедных.

Похожие статьи

Бедность — экономическая проблема России | Статья в журнале...

В данной работе рассмотрена проблема бедности Российской Федерации в последний год и способы, которые предпринимает государство для борьбы с бедностью и их недостатки. Ключевые слова: бедность, люди, прожиточный минимум, налоги, трансферты, инфляция...

Проблема бедности в современной России и возможные пути её...

Проблема бедности является одной из важнейших социально-экономических проблем России. В современном мире этому вопросу уделяется большое значение. Так многие ученые по экономике посвятили свои работы...

Глобальная продовольственная проблема и пути ее решения

Глобальная продовольственная проблема — одна из самых давних и важных глобальных проблем человечества. Голод, как самое тяжелое ее следствие, а также всеобъемлющая социальная «болезнь» всегда имели незаурядное влияние на жизнь людей в разные времена с...

Актуальные проблемы бедности граждан в России

Основные термины (генерируются автоматически): прожиточный минимум, доход, проблема бедности, трудоспособное население, снижение бедности, бедность, заработная плата

Проблема бедности является одной из важнейших социально-экономических проблем России.

Особенности бедности в России. Истоки проблемы и методы...

В данной работе рассмотрена проблема бедности Российской Федерации в последний год и способы, которые предпринимает государство для борьбы с бедностью и их недостатки. Ключевые слова: бедность, люди, прожиточный минимум, налоги, трансферты, инфляция...

Проблемы разрыва между прожиточным минимумом...

В России в очередной раз начался пересмотр размера прожиточного минимума. Это один из самых больных вопросов нашей современности. В это понятие включеноне только определение количества бедных в стране...

Возможности решения проблемы бедности в мировой экономике

Бедность — экономическая проблема России | Статья в журнале... Для сокращения масштабов бедности необходимо достижение устойчивого экономического роста и расширения возможностей для продуктивной занятости населения, увеличения размеров заработной платы...

Государственная политика России в сфере преодоления бедности

В России озаботились проблемой бедности только в 1990-х годах. Это является очень плохим показателем, ведь на протяжении всей истории нашей страны

Почему именно как минимум до него? Потому что прожиточный минимум в России прямо говоря смехотворный, не смотря на...

Бедность сельского населения — глобальная проблема сельских...

В России выделяется как наиболее острая проблемабедность сельского населения. Последствия экономических реформ сказались на сельском населении сильнее, чем на городском, поэтому в российских селах проживает большое количество бедных людей.

Социальное неравенство в России: современные тенденции

Проблема бедности в России. Одной из проблем социального неравенства является

Бедность — это такое состояние экономики, когда часть населения имеет доход ниже

Население с доходами ниже прожиточного минимума будет относиться к категории бедных.

Задать вопрос