Функционирование малой организации в современных условиях хозяйствования | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №50 (236) декабрь 2018 г.

Дата публикации: 13.12.2018

Статья просмотрена: 195 раз

Библиографическое описание:

Хирьянова, А. И. Функционирование малой организации в современных условиях хозяйствования / А. И. Хирьянова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 50 (236). — С. 203-205. — URL: https://moluch.ru/archive/236/54832/ (дата обращения: 19.04.2024).



В настоящее время малый бизнес играет большую роль в экономике, его развитие влияет на экономический рост страны, на насыщение рынка необходимыми качественными товарами, на создание новых рабочих мест для населения, тем самым решает социальные, экономические проблемы. Государственная поддержка малого бизнеса положительно сказывается на росте малых организаций. Малый бизнес — это возможность реализовать инновационные идеи в любой сфере, внести свое видение в уже существующую систему при ограниченном капитале.

Бизнес — это инициативная экономическая деятельность, осуществляемая за счет собственных или заемных средств на свой риск и под свою ответственность, ставящая главными целями получение дохода и развитие собственного дела. Также бизнес можно охарактеризовать, как совокупность деловых отношений предприимчивых людей в целях удовлетворения спроса потребителей и получения прибыли.

Бизнес может осуществляться частными лицами, предприятиями или организациями по извлечению природных благ, производству или приобретению и продаже товаров или оказанию услуг в обмен на другие товары, услуги или деньги. Иными словами, бизнес означает любое занятие, дело, приносящее доход. Человек, занимающийся бизнесом, является бизнесменом. В данной работе, бизнес рассматривается, как экономическая категория и деятельность организации.

Малый бизнес — это сформировавшийся элемент экономики, который не является промежуточной стадией перед перевоплощением в крупный бизнес. Бизнес малой организации имеет контролируемую структуру за счет небольшого числа работников и производственных объемов внутри организации, но в тоже время бизнес малой организации не настолько урегулирован со стороны государства и экономической политики, как крупный бизнес, поскольку сложнее проконтролировать деятельность из-за массовости таких организаций.

Как правило, все малые предприятия, чтобы эффективно существовать в суровой конкурентной борьбе, стремятся использовать только самые новые технологии. Одни организации в результате выживают и занимают устойчивое положение на рынке, а другие становятся банкротами. В этом состоит первый недостаток малого предприятия — чрезмерный риск, на который идут непосредственно собственники организации.

Одно из первых требований к владельцу малой организации состоит в том, что он должен обладать рядом компетенций в той сфере деятельности, в которой осуществляется его бизнес, а именно: знание отрасли, ее структуры, особенности перемен в текущий момент; обладание компетенциями в области технологии производства продукции и организации производственного процесса; понимание основных этапов развития организации и специфики бизнеса; обладание менеджерскими качествами.

Данные компетенции лежат в основе успеха управления малым бизнесом. Большую роль играют и личные качества предпринимателя в работе- работоспособность, коммуникабельность, организованность, идейность, стрессоустойчивость, нацеленность на результат, гибкость. Малый бизнес требует от владельца особенного подхода к подчиненным, так как малый бизнес подразумевает под собой небольшое число работников, требующих индивидуального подхода к коллективу, а именно: умение предвидеть события и подготовить к этому своих подчиненных, чтобы избежать сопротивления изменениям; формировать и развивать эффективные рабочие группы; заинтересовать подчиненных в развитии и обучении новому.

Анализируя бизнес малых организаций, можно выделить ряд преимуществ: низкий размер стартового капитала; экономическая гибкость, адаптивность и оперативность в принятии управленческих и бизнес решений, быстрое реагирование на неожиданно изменяющуюся рыночную обстановку; повышенная скорость оборотного капитала; простая структура управления; качество сервиса; контроль над компанией со стороны владельца; мобильность и экономичное использование человеческих и экономических ресурсов.

Как и у любой деятельности, любого процесса существует ряд недостатков, на которые стоит обратить внимание, чтобы в момент организации малого бизнеса уделить им необходимое внимание и минимизировать негативное влияние на рабочий процесс: ограниченность финансовых средств, недоверие банков, угроза со стороны крупных фирм.

Рассмотрев преимущества и недостатки бизнеса малой организации, стоит сделать вывод, что положительных сторон все-таки больше. Именно поэтому, в настоящее время число малых организаций с каждым днем растет, они становятся более стабильными, конкурентно способными.

Перечислим важнейшие факторы, влияющие на развитие малого бизнеса: состояние экономики страны; меры поддержки малого бизнеса; правовое обеспечение малого бизнеса; налоговая политика и финансово-кредитная политика; цивилизованность предпринимательства.

Малый бизнес является инновационным по своей природе. Однако в условиях современной экономики, которая базируется на внедрении новых знаний и передовых технологий, это его качество усиливается, и он превращается в ключевой фактор трансформационных изменений. Малый бизнес ускоряет проведение научных разработок, способствует адаптации к изменению условий во всех сферах деятельности, а быстрой коммерциализации результатов исследований, что оказывает значительное влияние на темпы инновационного развития страны. Благодаря современным информационным технологиям обеспечивается доступ малых предприятий к новым видам деятельности и увеличивается доля малого бизнеса на мировом рынке товаров и услуг.

Малый бизнес является неотъемлемым элементом современной рыночной системы хозяйствования, без которого экономика и общество в целом не могут эффективно существовать и развиваться. Роль малого бизнеса переоценить очень сложно, так как является одной из главных составляющих экономики страны, решает проблемы безработицы, пополняет государственный бюджет налоговыми отчислениями.

Литература:

  1. Пашковский М. Ю., Симоненко Н. Н. Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и развитие производства // Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития. 2014. С. 79–81.
  2. Малый бизнес — большая политика [Электронный ресурс] // Эксперт. 2005. № 28. URL: http://expert.ru/expert/2005/28/28ex-redcol1_956/ (дата обращения: 01.08.2015).
Основные термины (генерируются автоматически): малый бизнес, малая организация, бизнес, крупный бизнес, небольшое число работников, сфера деятельности.


Похожие статьи

Значение малого бизнеса в России | Статья в сборнике...

Развитие малого бизнеса рассматривается как одна из основных задач экономики страны. Несмотря на активную позицию государства по реализации существующих мер, по оказанию помощи молодым предпринимателям, малый бизнес не успешно развит в нашей стране.

Исследование роли малого и среднего бизнеса в России

Малое предпринимательство выступает важным субъектом экономической деятельности государства, поскольку без его участия невозможно развить и сформировать структуру экономики.

Способы организации малого бизнеса | Статья в журнале...

Вопрос, связанный с выбором варианта организации малого бизнеса в республике весьма

Проще всего с нуля начинать свое дело в сфере услуг — это прекрасная возможность для

Организация малого бизнеса со стартовым капиталом имеет несколько вариантов, но всех их...

Малый бизнес в современной России | Статья в сборнике...

Ключевые слова: предпринимательство, малое предпринимательство, бизнес, малый бизнес, предприятие. Малый бизнес это коммерческое частное предприятие, которое

Легкость в управлении. В связи с небольшими размерами, малыми фирмами управлять легче...

Малый бизнес в России. Пути развития | Статья в журнале...

Цель работы: проанализировать малый бизнес в России и выявить пути его развития.

За последние несколько лет в России, в сфере малого бизнеса произошли различные

В совокупности с небольшими размерами предприятий, их гибкостью это позволяет быстро и...

О ключевых аспектах развития сферы малого бизнеса в России

В статье отражены основные аспекты развития малого бизнеса в Российской Федерации; проанализирована динамика основных показателей функционирования малых предприятий по различным сферам деятельности...

Сущность малого предпринимательства | Статья в журнале...

Ключевые слова:малое предпринимательство, бизнес, малые предприятия, мелкие фирмы, субъекты предпринимательства. Малое предпринимательство представляет собой предпринимательскую деятельность, которая может осуществляться субъектами рыночной...

Критерии определения размеров малого и среднего бизнеса...

В данной статье рассматриваются основные количественные и качественные критерии отнесения предприятий к малому и среднему бизнесу. Ключевые слова: малый и средний бизнес, качественные показатели, количественные показатели.

Эффективность взаимодействия крупного и малого бизнеса...

К ним относится и эффективное взаимодействие крупного и малого бизнеса, оказывающее влияние на качество экономического роста.

Малые предприятия в наибольшей степени связаны с местными рынками, охватывают практически все сферы производства товаров и...

Особенности управления предприятиями малого бизнеса

Организатором малого бизнеса часто является предприниматель в единственном числе, который берет на себя весь риск работы в нестабильных условиях внешней среды, поэтому он должен обладать знаниями и опытом во всех сферах, касающихся своей деятельности.

Похожие статьи

Значение малого бизнеса в России | Статья в сборнике...

Развитие малого бизнеса рассматривается как одна из основных задач экономики страны. Несмотря на активную позицию государства по реализации существующих мер, по оказанию помощи молодым предпринимателям, малый бизнес не успешно развит в нашей стране.

Исследование роли малого и среднего бизнеса в России

Малое предпринимательство выступает важным субъектом экономической деятельности государства, поскольку без его участия невозможно развить и сформировать структуру экономики.

Способы организации малого бизнеса | Статья в журнале...

Вопрос, связанный с выбором варианта организации малого бизнеса в республике весьма

Проще всего с нуля начинать свое дело в сфере услуг — это прекрасная возможность для

Организация малого бизнеса со стартовым капиталом имеет несколько вариантов, но всех их...

Малый бизнес в современной России | Статья в сборнике...

Ключевые слова: предпринимательство, малое предпринимательство, бизнес, малый бизнес, предприятие. Малый бизнес это коммерческое частное предприятие, которое

Легкость в управлении. В связи с небольшими размерами, малыми фирмами управлять легче...

Малый бизнес в России. Пути развития | Статья в журнале...

Цель работы: проанализировать малый бизнес в России и выявить пути его развития.

За последние несколько лет в России, в сфере малого бизнеса произошли различные

В совокупности с небольшими размерами предприятий, их гибкостью это позволяет быстро и...

О ключевых аспектах развития сферы малого бизнеса в России

В статье отражены основные аспекты развития малого бизнеса в Российской Федерации; проанализирована динамика основных показателей функционирования малых предприятий по различным сферам деятельности...

Сущность малого предпринимательства | Статья в журнале...

Ключевые слова:малое предпринимательство, бизнес, малые предприятия, мелкие фирмы, субъекты предпринимательства. Малое предпринимательство представляет собой предпринимательскую деятельность, которая может осуществляться субъектами рыночной...

Критерии определения размеров малого и среднего бизнеса...

В данной статье рассматриваются основные количественные и качественные критерии отнесения предприятий к малому и среднему бизнесу. Ключевые слова: малый и средний бизнес, качественные показатели, количественные показатели.

Эффективность взаимодействия крупного и малого бизнеса...

К ним относится и эффективное взаимодействие крупного и малого бизнеса, оказывающее влияние на качество экономического роста.

Малые предприятия в наибольшей степени связаны с местными рынками, охватывают практически все сферы производства товаров и...

Особенности управления предприятиями малого бизнеса

Организатором малого бизнеса часто является предприниматель в единственном числе, который берет на себя весь риск работы в нестабильных условиях внешней среды, поэтому он должен обладать знаниями и опытом во всех сферах, касающихся своей деятельности.

Задать вопрос