Некоторые особенности клинического течения у пациентов с герпес-вирусной инфекцией | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Жаргалова, Б. А. Некоторые особенности клинического течения у пациентов с герпес-вирусной инфекцией / Б. А. Жаргалова, Л. А. Ковалёва, Ю. В. Коробкова, Д. В. Ринчинова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 50 (236). — С. 85-86. — URL: https://moluch.ru/archive/236/54732/ (дата обращения: 24.04.2024).



В данной статье рассмотрены проблемы герпес-вирусной инфекции. Основное содержание исследования составляет выявление особенностей клинического течения у пациентов разного пола с герпес-вирусной инфекцией, статистическое выявление половозрастного состава пациентов с герпес-вирусной инфекцией, выявление наиболее часто встречаемых осложнений. Был выполнен подбор медицинских карт стационарных больных с заболеваниями, вызванными Herpes Zoster и анализ полученной информации статистическим, аналитическим, расчетным методами исследования.

Ключевые слова: Herpes Zoster, герпес-вирусная инфекция, осложнения герпес-вирусной инфекции, опоясывающий герпес, ветряная оспа.

Актуальность: На сегодняшний день герпес-вирусная инфекция остается одной из наиболее актуальных проблем для врачей всех специальностей. Вирус герпеса 3 типа представляет особый интерес для специалистов, так как заболевания, им инициированные, вызывают ряд серьезных неврологических осложнений. Последствия опоясывающего лишая и ветряной оспы заключаются в формировании невралгий, радикулита, энцефалита, поражения тройничного нерва головы и органа зрения. Предсказать взаимодействие между ВГЧ 3 типа и определенным организмом не представляется возможным. Существует 8 видов вируса герпеса и объединяет их склонность к латенции и бессимптомному носительству. Именно такими характеристиками обладает и Herpes Zoster — возбудитель ветряной оспы, который после перенесенной инфекции остается с человеком на всю жизнь в виде носительства и может в некоторых случаях проявляться повторно в виде такого заболевания, как опоясывающий лишай. Опоясывающий герпес является одной из распространенных вирусных инфекций человека. Частота в популяции повсеместно растет и достигает 200 случаев на 100000 населения в год (ВОЗ,2002). У лиц, переболевших ветряной оспой риск развития опоясывающего лишая составляет примерно 10–20 %. Группами риска тяжелого течения являются пациенты ВИЧ-инфицированные и с онкологической патологией. У большинства пациентов с опоясывающим лишаем развивается постгерпетическая невралгия, которая плохо поддается лечению и приводит к значительному снижению качества жизни пациентов. При этом выявление осложнений связано с трудностями диагностики, которая требует больших материальных и финансовых затрат, современного оборудования и квалифицированного персонала. Таким образом, герпес инфекция сопряжена со значительными экономическими потерями для общества — преимущественно ввиду утраты больными трудоспособности, ограничения повседневной активности вследствие выраженной невропатической боли, необходимости длительного приема медикаментов. Все это позволяет определить обширную проблему не только как актуальную медицинскую, но и социально-экономически значимую.

Цель работы: Выявление особенностей клинического течения у пациентов разного пола с герпес-вирусной инфекцией, статистическое выявления половозрастного состава пациентов с герпес-вирусной инфекцией, выявление наиболее часто встречаемых осложнений.

Задачи исследования:

  1. Подбор медицинских карт стационарных больных с заболеваниями, вызванными Herpes Zoster.
  2. Анализ полученной информации статистическим, аналитическим, расчетным методами исследования
  3. Формулировка выводов

Материалы и методы исследования: Материалами исследования являются истории болезни на базе Краевой клинической инфекционной больницы. Методы исследования: статистический, аналитический, расчетный. Использовались программы: Microsoft Office 2010, Microsoft Excel 2010.

Полученные результаты: Из 52 историй болезни 2016–2017года с диагнозами герпес-вирусная инфекция было выявлено 42 истории болезни с герпес зостер, это составляет 80 %. Из 42 историй: мужчины составили 18(43 %), женщин 24 (57 %). Во внимание вошел возраст пациентов до 45 лет и 45 лет и старше, что в первом случае составило 20(47 %), во втором 22(53 %). Подтвержденные диагнозы лабораторно (ПЦР, ИФА): 35 (83 %) пациентов обнаружен ВПГ, и примерно у стольких же имеется ЦМВ. Лабораторного подтверждения диагноза у 7 пациентов отсутствовало. Из клиники: Поражение кожи головы: у 5 пациентов, поражение лица: у 19 пациентов, поражение ротоглотки: у 5 пациентов, поражение шеи: у 2 пациентов, поражение грудной клетки: у 13 пациентов, поражение межлопаточной области: у 2 пациентов, поражение живота: у 7 пациентов, поясничной области: у 5 пациентов, бедер, ягодиц: у 3, поражение всего тела: у 1 пациента.

Выводы: Из проведенных исследований выявлено, женщины болеют чаще, чем мужчины. Чаще поражаются вирусом герпеса пациенты старше 45 лет. На основе лабораторных данных можно сделать вывод, что герпес-вирус практически в 80 % сочетается с ЦМВ. Редко встречаются изолированные формы, чаще поражение затрагивает 2–3 области. Чаще затрагиваются область лица, сопровождающаяся невритом тройничного нерва и область грудной клетки, сопровождающаяся ганглионевритом Th1-Th12. Высыпания сопровождаются выраженным болевым синдромом. Имеет место интоксикационный синдром, длящийся не более 3 суток (подъем температуры тела до 38–39`С, слабость, недомогание, ломота в теле). Исходя из статистических данных нашего исследования в 47 % случаев развиваются постгерпетические невриты пораженных областей.

Литература:

  1. Покровский В. И. Инфекционные болезни и эпидемиология: Учебник /, Покровский В. И. и др.- 2-е изд. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. — 816 с.
  2. «Национальное научное общество инфекционистов». КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ОПОЯСЫВАЮЩИЙ ЛИШАЙ [herpes zoster] У ВЗРОСЛЫХ. -30 октября 2014 года
Основные термины (генерируются автоматически): герпес-вирусная инфекция, пациент, ветряная оспа, опоясывающий лишай, история болезни, грудная клетка, клиническое течение, половозрастной состав пациентов, расчетный метод, статистическое выявление.


Ключевые слова

Herpes Zoster, герпес-вирусная инфекция, осложнения герпес-вирусной инфекции, опоясывающий герпес, ветряная оспа

Похожие статьи

Особенности течения опоясывающего герпеса в Воронежской...

Клиническая картина опоясывающего герпеса складывается из нескольких основных групп симптомов.

Был проведен клинический разбор 52 историй болезни пациентов с диагнозом опоясывающий

Половый состав обследованных: 24 мужчины (46 %) и 28 женщин (54 %).

Клинико-лабораторные особенности инфекционного мононуклеоза...

В статье описаны результаты проведенного анализа историй болезни пациентов, находившихся

Первичная инфекция чаще возникает в детском возрасте и протекает в виде

Материалы и методы. Были проанализированы истории болезни пациентов, находившихся...

Внезапная экзантема у детей раннего детского возраста

Обследовано 12 пациентов с экзантемами, проведены клинические анализы крови и анализы методом

Обследовано 12 пациентов с экзантемами, проведены клинические анализы крови и

Но до сих пор не все специалисты знают эти вирусные инфекции и их диагностика часто...

Профилактика профессионального инфицирования медицинских...

Цель исследований: определить риск инфицирования медицинских работников вирусным гепатитом и ВИЧ-инфекцией.

Особенность эпидемиологической ситуации современного мира — болезни, возбудители которых передаются

Цель обработки кожных покровов пациентов...

Клинические проявления хронического вирусного гепатита...

Для изучения возможного влияния ВИЧ-инфекции на течение гепатита С мы наблюдали 47 больных ХГ С

Характеризуя клинические проявления ХГ С у ко-инфицированных пациентов в таб.1

Опоясывающий герпес, обнаруживаемый в 11,2%, характеризовался выраженным...

Особенности течения пневмонии у ВИЧ-инфицированных детей

Был проведен ретроспективный анализ историй болезней детей с положительной ВИЧ-инфекцией, которые находились на стационарном лечении в

Болезни органов дыхания занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости ВИЧ-инфицированных детей.

Вирусный этиологический фактор при стоматитах

У некоторых пациентов с атипичным течением болезни серологическая диагностика может быть не достаточной. Для определения генома вируса или его антигенов используются ПЦР-реакция в плазме крови, иммунный блотинг, ДНК-гибридизация [5, 14].

Лучевые методы в оценке степени воронкообразной деформации...

Воронкообразная деформация грудной клетки (Pectus Excavatum) представляет собой различное по форме и глубине искривление грудины и передних отделов ребер, приводящее к уменьшению объема грудной клетки, сдавлению и смещению органов средостения...

Моделирование смешанной адено-герпетической инфекции...

На модели вирусной ко-инфекции клеток изучено действие антигерпетического препарата ганцикловир и

Создана модель смешанной адено-герпетической инфекции клеток MDBK и

Клинические проявления смешанных инфекций могут быть разнообразны в зависимости от...

Похожие статьи

Особенности течения опоясывающего герпеса в Воронежской...

Клиническая картина опоясывающего герпеса складывается из нескольких основных групп симптомов.

Был проведен клинический разбор 52 историй болезни пациентов с диагнозом опоясывающий

Половый состав обследованных: 24 мужчины (46 %) и 28 женщин (54 %).

Клинико-лабораторные особенности инфекционного мононуклеоза...

В статье описаны результаты проведенного анализа историй болезни пациентов, находившихся

Первичная инфекция чаще возникает в детском возрасте и протекает в виде

Материалы и методы. Были проанализированы истории болезни пациентов, находившихся...

Внезапная экзантема у детей раннего детского возраста

Обследовано 12 пациентов с экзантемами, проведены клинические анализы крови и анализы методом

Обследовано 12 пациентов с экзантемами, проведены клинические анализы крови и

Но до сих пор не все специалисты знают эти вирусные инфекции и их диагностика часто...

Профилактика профессионального инфицирования медицинских...

Цель исследований: определить риск инфицирования медицинских работников вирусным гепатитом и ВИЧ-инфекцией.

Особенность эпидемиологической ситуации современного мира — болезни, возбудители которых передаются

Цель обработки кожных покровов пациентов...

Клинические проявления хронического вирусного гепатита...

Для изучения возможного влияния ВИЧ-инфекции на течение гепатита С мы наблюдали 47 больных ХГ С

Характеризуя клинические проявления ХГ С у ко-инфицированных пациентов в таб.1

Опоясывающий герпес, обнаруживаемый в 11,2%, характеризовался выраженным...

Особенности течения пневмонии у ВИЧ-инфицированных детей

Был проведен ретроспективный анализ историй болезней детей с положительной ВИЧ-инфекцией, которые находились на стационарном лечении в

Болезни органов дыхания занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости ВИЧ-инфицированных детей.

Вирусный этиологический фактор при стоматитах

У некоторых пациентов с атипичным течением болезни серологическая диагностика может быть не достаточной. Для определения генома вируса или его антигенов используются ПЦР-реакция в плазме крови, иммунный блотинг, ДНК-гибридизация [5, 14].

Лучевые методы в оценке степени воронкообразной деформации...

Воронкообразная деформация грудной клетки (Pectus Excavatum) представляет собой различное по форме и глубине искривление грудины и передних отделов ребер, приводящее к уменьшению объема грудной клетки, сдавлению и смещению органов средостения...

Моделирование смешанной адено-герпетической инфекции...

На модели вирусной ко-инфекции клеток изучено действие антигерпетического препарата ганцикловир и

Создана модель смешанной адено-герпетической инфекции клеток MDBK и

Клинические проявления смешанных инфекций могут быть разнообразны в зависимости от...

Задать вопрос