Проблемы участия прокурора в предварительном слушании по делам, рассматриваемым с участием присяжных | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №50 (236) декабрь 2018 г.

Дата публикации: 12.12.2018

Статья просмотрена: 1117 раз

Библиографическое описание:

Шкаберда, А. А. Проблемы участия прокурора в предварительном слушании по делам, рассматриваемым с участием присяжных / А. А. Шкаберда. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 50 (236). — С. 296-298. — URL: https://moluch.ru/archive/236/54718/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье проанализированы проблемы участия прокурора в предварительном слушание по делам, рассматриваемым с участием присяжных. Выявлены особенности участия прокурора в предварительном слушании.

Ключевые слова: прокурор, государственный обвинитель, присяжные заседатели, предварительное слушание.

The article analyzes the problems of participation of the Prosecutor in the preliminary hearing of cases considered with the participation of a jury. Features of participation of the Prosecutor in preliminary hearing are revealed.

Keywords: prosecutor, public Prosecutor, jurors, preliminary hearing.

Современное законодательство и тенденции его развития, определяющие соотношение и содержание функций, реализуемых судом, стороной обвинения и стороной защиты в судебном разбирательстве, постоянно диктуют необходимость совершенствования подходов к решению вопросов, связанных с обеспечением соответствующего уровня законности при поддержании государственного обвинения.

Роль государственного обвинения в противодействии преступности сегодня приобретает особое значение.

Генеральная прокуратура Российской Федерации считает участие в судебных стадиях уголовного судопроизводства одной из важнейших функций прокуратуры, предлагает подчиненным прокурорам исходить из того, что от активной позиции и профессионализма государственного обвинителя в значительной степени зависят законность и справедливость рассмотрения уголовного дела [5].

Трудно переоценить значение деятельности прокурора в данном направлении, особенно с учетом того, что ежегодно государственные обвинители принимают участие в рассмотрении судами более одного миллиона уголовных дел и обеспечивают соблюдение конституционных прав граждан на завершающей стадии уголовного судопроизводства.

Особое значение эта деятельность приобретает с учетом серьезных изменений в законодательстве, в том числе в части расширения состава преступлений, рассматриваемых с участием присяжных заседателей, образования таких коллегий в районных судах.

Существенный объем работы, направленной на подготовку прокурорских работников к активному участию в рассмотрении уголовных дел судом присяжных, сегодня уже проделан.

Однако представляется, что указанные вопросы должны постоянно находиться в поле пристального внимания прокуроров городов и районов с учетом того, что среди государственных обвинителей достаточно много молодых сотрудников, не имеющих большого опыта участия в рассмотрении уголовных дел судами.

Остановимся на тех сложностях, которые возникают в практической деятельности государственных обвинителей, участвующих в предварительном слушании уголовных дел.

При рассмотрении особенностей участия государственного обвинителя в рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей представляется целесообразным остановиться прежде всего на особенностях его участия в предварительном слушании.

В соответствии с законом проведение предварительного слушания при рассмотрении дела судом присяжных обязательно. Поэтому подготовка к участию в предварительном слушании должна быть значимой составной частью подготовки прокурора к участию в рассмотрении дела судом присяжных.

Еще при изучении материалов уголовного дела государственному обвинителю следует проверить, насколько в ходе предварительного расследования соблюдены требования процессуального законодательства, и в том числе по разъяснению права на рассмотрение дела судом с участием присяжных заседателей, а также при принятии связанных с этим решений следователя [4].

При этом следует иметь в виду, что к числу наиболее типичных нарушений, которые допускаются в связи с этим, относятся отсутствие в материалах дела сведений о разъяснении обвиняемому (обвиняемым) прав, предусмотренных ч. 5 ст.217 УПК РФ, и о волеизъявлении обвиняемого по этим вопросам, а также мотивированного постановления следователя о выделении (невозможности выделения) уголовных дел в отношении одного или нескольких обвиняемых, которые отказались от заявлениях ходатайства о рассмотрении дела судом присяжных.

Кроме того, прокуроры должны исходить из того, что одной из важных задач, решение которых должно быть обеспечено в ходе предварительного слушания, является разрешение ходатайств об исключении доказательств.

В условиях предварительного слушания не так просто всесторонне, полно и объективно проверить, насколько обоснованы ссылки на нарушение закона применительно к тому или иному доказательству, однако государственный обвинитель должен способствовать принятию судом законного и обоснованного решения, используя те возможности, которые предоставляет закон.

Если присутствует обвиняемый, то в ходе предварительного слушания государственному обвинителю следует выяснить, поддерживает ли он ранее заявленное ходатайство и действительно ли хочет, чтобы дело рассматривалось судом присяжных, понимает ли последствия такого решения [6].

При подготовке к участию в предварительном слушании государственный обвинитель должен уметь прогнозировать, какое именно решение может быть принято судьей из числа указанных в ч. 1 ст. 236 УПКРФ, и при необходимости подготовить доводы для обоснования своей позиции.

В настоящее время прокурорами не в полной мере учитывается специфика и процессуальные особенности поддержания государственного обвинения в суде с участием присяжных заседателей.

Широкая практика отмены оправдательных приговоров, вынесенных судом с участием присяжных заседателей, свидетельствует о недостаточно эффективной работе прокурора на всех стадиях судебного разбирательства, а также о несовершенстве норм, регламентирующих полномочия прокурора.

Таким образом, несмотря на то, что суд с участием присяжных заседателей функционирует в Российской Федерации в новой форме уже давно, теоретические и практические проблемы поддержания государственного обвинения по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей окончательно не разрешены.

Литература:

  1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 12.11.2018) //Ведомости Федерального Собрания РФ, 01.01.2002, № 1, ст. 1.
  2. Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202–1(ред. от 30.10.2018) «О прокуратуре Российской Федерации» //Ведомости СНД РФ и ВС РФ, 20.02.1992, № 8, ст. 366.
  3. Ажиева М. И. Понятие и содержание процессуально-правового статуса прокурора в суде с участием присяжных заседателей // Актуальные проблемы современного права Материалы первой региональной научно-практической конференции. 2017. С. 70–71.
  4. Дудкина Ю. С. Некоторые вопросы производства в суде с участием присяжных заседателей // Студенческий вестник. 2017. № 5–1 (5). С. 38–42.
  5. Коршунова О. Н. Особенности участия прокурора в рассмотрении дел судом присяжных: проблемы и решения // Юридическая мысль. 2017. № 2 (100). С. 124–134.
  6. Марков И. И. Некоторые особенности проведения предварительного слушания в суде с участием присяжных заседателей // Инновационная экономика и право. 2017. № 2 (7). С. 115–121.
  7. Ратинова Н. А. Психологические особенности деятельности прокурора при рассмотрении уголовных дел в суде с участием коллегии присяжных заседателей // Вестник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. 2015. № 5 (49). С. 89–95.
Основные термины (генерируются автоматически): предварительное слушание, государственный обвинитель, участие присяжных заседателей, рассмотрение дела, суд присяжных, государственное обвинение, суд, особое значение, Российская Федерация, судебное разбирательство.


Похожие статьи

Судебное следствие и проблемы принципа состязательности...

суд присяжных, участие присяжных заседателей, Российская Федерация, судебное разбирательство, дело

Судебное следствие в суде с участием присяжных заседателей начинается со вступительных заявлений государственного обвинителя и защитника.

Порядок исследования доказательств государственным...

Порядок исследования доказательств государственным обвинителем и защитником в суде с участием присяжных заседателей.

предварительное расследование, государственный обвинитель, государственное обвинение, судебное следствие, судебное разбирательство...

К вопросу о суде присяжных в Российской Федерации

В данной статье рассматривается суд присяжных заседателей в качестве важного и

Суд присяжных представляет собой институт судебной системы, который состоит из коллегии

Суд присяжных, как правило, рассматривает уголовные дела по обвинениям в тяжких...

Некоторые проблемы российского суда с участием присяжных...

В статье авторы выявляют основные процессуальные и организационные проблемы развития суда присяжных заседателей в Российской Федерации, от решения которых зависит эффективность работы данного института.

Суд присяжных в Российской Федерации: реальность...

В данной статье рассматриваются полномочия коллегии присяжных, процесс ее формирования, а также особенности рассмотрения уголовных дел судом с участием коллегии присяжных заседателей.

Проблемы и перспективы развития института присяжных...

Судопроизводство с участием присяжных заседателей на территории Российской

В настоящее время с участием присяжных заседателей могут быть рассмотрены дела

А, как известно, в настоящее время в районных судах рассмотрение дел с участием присяжных...

Расширение полномочий суда присяжных в Российской...

Суд присяжных ‒ институт судебной системы, состоящий из коллегии присяжных заседателей

Суд присяжных рассматривает уголовные дела по обвинениям, как правило, в

В Российской империи суд присяжных был введен судебной реформой Александра II...

Модель производства в суде присяжных по Уставу уголовного...

Законодательство о суде присяжных в Российской империи, закрепляющее модель этого

Был введен ценз грамотности для присяжных заседателей, запрещены ночные заседания

После прихода к власти Временного правительства развитие суда присяжных пошло по пути...

Вынесение вердикта незаконным составом коллегии присяжных...

Суд присяжных заседателей занимает важное место в системе организационно-правовых форм судебной власти, так как с одной стороны, этот институт является неотъемлемой частью одной из ветвей государственной власти Российской Федерации, то есть судебной...

Похожие статьи

Судебное следствие и проблемы принципа состязательности...

суд присяжных, участие присяжных заседателей, Российская Федерация, судебное разбирательство, дело

Судебное следствие в суде с участием присяжных заседателей начинается со вступительных заявлений государственного обвинителя и защитника.

Порядок исследования доказательств государственным...

Порядок исследования доказательств государственным обвинителем и защитником в суде с участием присяжных заседателей.

предварительное расследование, государственный обвинитель, государственное обвинение, судебное следствие, судебное разбирательство...

К вопросу о суде присяжных в Российской Федерации

В данной статье рассматривается суд присяжных заседателей в качестве важного и

Суд присяжных представляет собой институт судебной системы, который состоит из коллегии

Суд присяжных, как правило, рассматривает уголовные дела по обвинениям в тяжких...

Некоторые проблемы российского суда с участием присяжных...

В статье авторы выявляют основные процессуальные и организационные проблемы развития суда присяжных заседателей в Российской Федерации, от решения которых зависит эффективность работы данного института.

Суд присяжных в Российской Федерации: реальность...

В данной статье рассматриваются полномочия коллегии присяжных, процесс ее формирования, а также особенности рассмотрения уголовных дел судом с участием коллегии присяжных заседателей.

Проблемы и перспективы развития института присяжных...

Судопроизводство с участием присяжных заседателей на территории Российской

В настоящее время с участием присяжных заседателей могут быть рассмотрены дела

А, как известно, в настоящее время в районных судах рассмотрение дел с участием присяжных...

Расширение полномочий суда присяжных в Российской...

Суд присяжных ‒ институт судебной системы, состоящий из коллегии присяжных заседателей

Суд присяжных рассматривает уголовные дела по обвинениям, как правило, в

В Российской империи суд присяжных был введен судебной реформой Александра II...

Модель производства в суде присяжных по Уставу уголовного...

Законодательство о суде присяжных в Российской империи, закрепляющее модель этого

Был введен ценз грамотности для присяжных заседателей, запрещены ночные заседания

После прихода к власти Временного правительства развитие суда присяжных пошло по пути...

Вынесение вердикта незаконным составом коллегии присяжных...

Суд присяжных заседателей занимает важное место в системе организационно-правовых форм судебной власти, так как с одной стороны, этот институт является неотъемлемой частью одной из ветвей государственной власти Российской Федерации, то есть судебной...

Задать вопрос