Управление инвестиционными проектами | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №48 (234) ноябрь 2018 г.

Дата публикации: 03.12.2018

Статья просмотрена: 1509 раз

Библиографическое описание:

Прокошина, И. О. Управление инвестиционными проектами / И. О. Прокошина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 48 (234). — С. 413-415. — URL: https://moluch.ru/archive/234/54380/ (дата обращения: 18.04.2024).



Рассмотрена значимость инвестиционных процессов, сущность инвестиционного проекта и особенности их управления. Показаны функции управления и риски, возникающие в результате их реализации.

Ключевые слова: инвестиционный проект, управление, риски, функции управления.

The importance of investment processes, the essence of the investment project and the features of their management are considered. The management functions and risks arising from their implementation are shown.

Keywords: investment project, management, risks, management functions.

Успешное хозяйствование и устойчивость предприятия в условиях конкурентного окружения во многом зависит от его инвестиционной активности.

Это требует от менеджеров поиска направлений эффективного вложения средств для создания базы, позволяющей увеличить доход, обеспечить развитие предприятия и приобретение конкурентных преимуществ. Результативность принимаемых инвестиционных решений во многом обусловлено качеством управления проектами в процессе их реализации.

Инвестиционный проект представляет собой системно-ограниченный и завершенный комплекс работ, документов и мероприятий, материально- вещественным результатом которого являются новые и реконструируемые основные фонды и чистая экономическая выгода.

Управление инвестиционным проектом дело сложное, которое заключается в руководстве и координации материальными и трудовыми ресурсами на протяжении всего жизненного цикла существования проекта для достижения целей и результатов проекта в рамках бюджета и временных ограничений [3].

Хорошо известно, что перед началом инвестиций инвестор просто обязан тщательно продумать каждый свой шаг и дать ему, дабы не лишиться собственного капитала. Это значит, что необходимо произвести анализ актива будущих вложений, взвесить уровень существующих инвестиционных рисков, рассчитать количество инвестиционных ресурсов, требуемых для реализации идеи, а также оценить величину положительного эффекта, которого возможно достичь по окончанию вложений.

Реализация любого инвестиционного проекта заключается в организации взаимодействия большого числа участников между собой. Это выстраивание способов и методов достижения тех задач и целей, которые стоят перед проектом, это обеспечение проекта всем необходим для его успешной реализации.

Достаточно очевидно, что такой многогранный процесс требует контроля, а самое главное управления.

Управление подразумевают методы, конкретные шаги и способы воздействия на определенный объект, от которого требуется получение конкретных результатов.

Основными функциями управления являются:

‒ контроль над технологической и технической составляющей производства;

‒ контроль над процессом купли-продажи товарно-материальных ценностей;

‒ контроль над финансовой деятельностью проекта;

‒ осуществление учета (материального, бухгалтерского, ведение статистики и т. п.) [2].

Для того чтобы процесс управления инвестиционным проектом был успешен и инвесторы, а также собственники получили желаемое, следует придерживаться следующих основ управления:

‒ учитывать интересы всех участников инвестиционного проекта;

‒ учитывать особенности каждого этапа жизненного цикла инвестиционного проекта;

‒ учитывать все виды рисков на всем этапе реализации;

‒ поддерживать положительные результаты деятельности, производить глубокий анализ результатов деятельности и способов их достижения;

‒ рассматривать инвестиционный проект как единую сложноорганизованную систему, требующую гибкого подхода;

‒ осуществлять постоянное финансовое моделирование денежных потоков [4].

Все предприятия в той или иной степени связаны с инвестиционной деятельностью. Любая фирма в результате своего функционирования на рынке сталкивается с необходимостью вложения средств в свое развитие ради повышения конкурентоспособности. Иначе говоря, фирме необходима четкая политика своей инвестиционной деятельности, чтобы эффективно развиваться на рынке. В любой развивающейся фирме вопросы управления инвестиционным процессом занимают одно из ведущих мест. Однако, существуют факторы, которые усложняют принятие управленческих решений по инвестированию:

‒ широкий выбор инвестиционных проектов;

‒ ограниченность финансовых ресурсов, доступных для инвестирования;

‒ риски, связанные с принятием тех или иных решений по инвестированию [1].

Структура инвестиций по основным направлениям развития зависит от стадий, на которых находится предприятие, таким образом на начальном этапе реализации проекта инвестиции направляются на создание того или иного объекта. Когда же продукт становится востребованным на рынке инвестиции направляются на расширение производства. По мере роста износа основных фондов возникает необходимость в их реконструкции, ради сохранения качества продукции. Степень ответственности за принятие решений инвестиционного проекта в рамках основных направлений развития различна. Если появилась необходимость замены производственных мощностей, то решение по их замене может пройти крайне безболезненно, поскольку руководство предприятия имеет представление, в каком объеме и с какими характеристиками им необходимы новые основные средства для сохранения или улучшения своей позиции на рынке. Если же речь идет о расширении деятельности предприятия и об инвестициях необходимых для этого, то задача осложняется, поскольку необходимо учитывать много новых факторов, таких как: возможность освоения новых ниш рынка, возможность улучшения качества за счет использования новых технологий и др.

В условиях рыночной экономики возникает довольно много возможностей для инвестиций. Однако, как правило, предприятия имеют ограниченные финансовые ресурсы для инвестирования. Именно поэтому, необходимо выбирать наиболее оптимальный инвестиционный проект.

Инвестиционная деятельность предприятия сопряжена с принятием рискованных решений, связанных с неопределенностью большого количества факторов. Риски становятся неотъемлемой частью инвестиционной деятельности.

Существует развернутая классификация рисков, наиболее значимыми их них являются: производственный, маркетинговый, экономический, инновационный, инфляционный.

Производственный риск связан с выходом их строя механизмов, машин, низким качеством материалов и оборудования, не позволяющие применять их по своему назначению.

Маркетинговый риск связан с недополучением дохода в результате уменьшения цены и объема реализации. Вероятность маркетингового риска возрастает с увеличением срока реализации инвестиционного проекта.

Экономический риск связан с выполнением партнерами договорных обязательств и риска потери конкурентоспособности на рынке.

Инновационный риск связан со сложностью и неполадками по внедрению новых технологий, использования новых материалов и изделий.

Инфляционный риск связан с возможностью обесценивания ожидаемой прибыли, который всегда нужно учитывать при расчете эффективности того или иного инвестиционного проекта, даже если темп роста инфляции крайне невысок.

Деятельность и развитие любого предприятия практически невозможно представить без инвестиционной деятельности. Профессионально управление инвестиционной деятельностью позволяет достигать заданных целей с минимум затрат на инвестиции.

Принятие инвестиционных решений относятся к наиболее сложной функции управления деятельности, поскольку любая деятельность требует соответствующие инвестиционные и финансовые вложения, будь то обновление основных средств или же освоение новых рынков, и имеет высокие риски.

Сложность принятия инвестиционных решений возникает не только из-за новизны объектов (будь то новые основные средства, технологии или же другие нововведения), но и из-за большого количества возможных источников финансирования. При управлении инвестиционной деятельностью предприятия необходимо помнить о портфельных инвестициях, поскольку они позволяют осуществлять быстроликвидные операции на фондовом рынке и привлекать на этой основе дополнительные средства для реализации тех или иных программ развития.

Управление инвестиционными проектами играет существенную роль в деятельности предприятия, поскольку эффективность развитие предприятия напрямую зависит от успешности того или иного инвестиционного проекта.

Литература:

  1. Блау С. Л. Инвестиционный анализ: учебник / С. Л. Блау. М.: Дашков и Ко, 2016. — 256стр.
  2. Мазур И. И. и др. Управление проектами / Учебное пособие /. М. «Омега-Л»,2010. — 960стр.
  3. Плотников А. Н Экономика строительства / Учебное пособие / М: АЛЬФА-М ИНФРА-М. 2012. — 347 с.
  4. Трубачеев Е. В. Инвестиционная стратегия / Учебное пособие / М.: МИЭМП, 2010. — 182с.
Основные термины (генерируются автоматически): инвестиционный проект, инвестиционная деятельность, управление, инвестиционная деятельность предприятия, маркетинговый риск, основное направление развития, развитие предприятия, решение, риск, функция управления.


Похожие статьи

Риски в инвестиционной деятельности и способы их снижения

В статье рассматривается сущность риска, анализируется проблема управления рисками при реализации инвестиционной деятельности

Основные термины (генерируются автоматически): риск, инвестиционная деятельность, подписание договора страхования...

Управление рисками как необходимое условие финансирования...

Ключевые слова:риск, инвестиционный риск, управление риском. Необходимым условием стабильного функционирования и развития

Учет влияния рисков, сопровождающих реализацию инвестиционных проектов, выступает одним из основных принципов оценки...

Инвестиционная деятельность предприятия (фирм)

Важнейшей задачей современного этапа развития российской экономики является достижение стабильного экономического развития. Определяющее значение для решения этой задачи имеют инвестиции.

Классификация рисков. Организационно-методические основы...

Инвестиционная деятельность всегда идёт рядом с рисками. Оценить риски инвестиционных проектов в строительстве очень сложно, так как строительство — это долгосрочный процесс с трудно прогнозируемым результатом.

Управление инвестиционной деятельностью в условиях риска

Данная статья посвящена вопросам управления инвестиционной деятельностью в условиях риска. Рассмотрены основные методы, с помощью

Основные термины (генерируются автоматически): риск, бумага, инвестиция, предприятие, Инвестиционная деятельность...

Управление рисками инвестиционных проектов разработки...

В нефтяных компаниях инвестиционная политика является важной частью производственно-хозяйственной деятельности. Инвестиционная деятельность необходима для эффективного воспроизводственного процесса и долгосрочного устойчивого развития организаций.

Риски при реализации инновационно-инвестиционных проектов...

Селютина Л. Г. Развитие инвестиционно-строительного комплекса России: проблемы и

Селютина Л. Г. Формирование маркетинговых инвестиционных решений в системе

Риск-факторы инвестиционного проекта. Моделирование бизнес-процессов в условиях...

Инвестиционная деятельность российских банков и проблемы...

Необходимость активизации участия банков в инвестиционном процессе вытекает и из взаимозависимости успешного развития банковской системы и экономики в целом. С одной стороны, коммерческие банки заинтересованы в стабильной экономической среде...

Банковское инвестиционное кредитование: необходимость...

Реализация эффективных инвестиционных проектов в целях создания новых производственных фондов, а так же для модернизации действующих производств является залогом преодоления кризисных явлений, имеющих место со второй половины 2008 года.

Оценка проектных рисков как важный фактор инвестиционной...

Инвестиционная деятельность во всех ее формах сопряжена со значительным риском, что характерно для рыночной экономики. Рост степени риска в современных условиях может быть связан с быстрым изменением экономической ситуации на рынке инвестиционных товаров...

Похожие статьи

Риски в инвестиционной деятельности и способы их снижения

В статье рассматривается сущность риска, анализируется проблема управления рисками при реализации инвестиционной деятельности

Основные термины (генерируются автоматически): риск, инвестиционная деятельность, подписание договора страхования...

Управление рисками как необходимое условие финансирования...

Ключевые слова:риск, инвестиционный риск, управление риском. Необходимым условием стабильного функционирования и развития

Учет влияния рисков, сопровождающих реализацию инвестиционных проектов, выступает одним из основных принципов оценки...

Инвестиционная деятельность предприятия (фирм)

Важнейшей задачей современного этапа развития российской экономики является достижение стабильного экономического развития. Определяющее значение для решения этой задачи имеют инвестиции.

Классификация рисков. Организационно-методические основы...

Инвестиционная деятельность всегда идёт рядом с рисками. Оценить риски инвестиционных проектов в строительстве очень сложно, так как строительство — это долгосрочный процесс с трудно прогнозируемым результатом.

Управление инвестиционной деятельностью в условиях риска

Данная статья посвящена вопросам управления инвестиционной деятельностью в условиях риска. Рассмотрены основные методы, с помощью

Основные термины (генерируются автоматически): риск, бумага, инвестиция, предприятие, Инвестиционная деятельность...

Управление рисками инвестиционных проектов разработки...

В нефтяных компаниях инвестиционная политика является важной частью производственно-хозяйственной деятельности. Инвестиционная деятельность необходима для эффективного воспроизводственного процесса и долгосрочного устойчивого развития организаций.

Риски при реализации инновационно-инвестиционных проектов...

Селютина Л. Г. Развитие инвестиционно-строительного комплекса России: проблемы и

Селютина Л. Г. Формирование маркетинговых инвестиционных решений в системе

Риск-факторы инвестиционного проекта. Моделирование бизнес-процессов в условиях...

Инвестиционная деятельность российских банков и проблемы...

Необходимость активизации участия банков в инвестиционном процессе вытекает и из взаимозависимости успешного развития банковской системы и экономики в целом. С одной стороны, коммерческие банки заинтересованы в стабильной экономической среде...

Банковское инвестиционное кредитование: необходимость...

Реализация эффективных инвестиционных проектов в целях создания новых производственных фондов, а так же для модернизации действующих производств является залогом преодоления кризисных явлений, имеющих место со второй половины 2008 года.

Оценка проектных рисков как важный фактор инвестиционной...

Инвестиционная деятельность во всех ее формах сопряжена со значительным риском, что характерно для рыночной экономики. Рост степени риска в современных условиях может быть связан с быстрым изменением экономической ситуации на рынке инвестиционных товаров...

Задать вопрос