Наследование авторских прав: проблемы правового регулирования | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №44 (230) ноябрь 2018 г.

Дата публикации: 31.10.2018

Статья просмотрена: 2027 раз

Библиографическое описание:

Баймышева, С. И. Наследование авторских прав: проблемы правового регулирования / С. И. Баймышева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 44 (230). — С. 108-110. — URL: https://moluch.ru/archive/230/53426/ (дата обращения: 20.04.2024).



Данная статья посвящена одному из проблемных вопросов наследования — наследование авторских прав. Несмотря на то, что ряд практических вопросов, возникавших при применении норм законодательства, разрешен в новой редакции ГК РФ, многие проблемы не нашли в нем отражения, при том, что формально в соответствующие статьи был внесен ряд изменений.

Ключевые слова: наследственное право, авторское право, наследование.

Изменение гражданского законодательства Российской Федерации позволило согласовать его с современным уровнем экономического развития. Однако остались нерешенными много проблем, связанных с наследованием авторских прав, даже после введения в действие части третьей ГК РФ, содержащей Раздел V «Наследственное право», и части четвертой ГК РФ. Данные проблемы обусловлены, прежде всего, спецификой наследования авторских прав.

Авторское право в порядке наследования переходит как комплекс личных неимущественных и имущественных прав автора. Переход личных неимущественных или имущественных прав по отдельности является невозможным в силу того, что эти две категории правомочий взаимосвязаны [1]. То есть, имущественные правомочия автора основаны на принадлежащих ему личных неимущественных правах. При этом особенности объекта наследования порождают особые правила перехода его к правопреемнику. Вообще, в наследственном праве установлена срочность авторского права наследников и это принято рассматривать в качестве отклонения от принципа универсального правопреемства, предусмотренного ст. 1110 ГК РФ [2].

Согласно п. 31 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах» от 19 июня 2006 года № 15 [3]при получении несколькими наследниками по закону либо по завещанию авторского права наследодателя без выделения конкретных наследуемых объектов авторского права следует иметь в виду, что в этом случае у наследников возникает аналогичный нераздельному соавторству объем правомочий в отношении наследуемых прав на совместное использование всех произведений и (или) объектов смежных прав. Права, перешедшие к наследникам, составляют неразрывное целое, и ни один из наследников не вправе без достаточных к тому оснований запретить использование произведения [3].

Осмысление художественной или научной ценности, которую представляют авторские произведения, часто побуждает автора указывать в завещании общественные организации, публичные учреждения, призванные развивать или распространять завещанные произведения. Например, композитор С. С. Прокофьев завещал часть партитур одному из московских музыкальных музеев [4].

Некоторые авторы считают, что, являясь самостоятельным объектом гражданского, в том числе наследственного права, авторское право не является имуществом и может входить в предмет наследства лишь, если об этом имеется специальное указание в завещании [5]. При наследовании по закону этого не требуется, так как наследование осуществляется в порядке универсального правопреемства.

Существует и противоположная точка зрения относительно природы прав на результаты интеллектуальной деятельности: «в имущество необходимо включать любые объективированные, существующие независимо от человеческого сознания продукты природы и продукты деятельности (в том числе интеллектуальной), которые имеют стоимостную оценку и становятся товаром, а также имущественные права и обязанности, возникающие по поводу их» [6].

Авторское право при разделе наследства либо остается за всеми наследниками, либо за некоторыми из них, либо только одному. В этом моменте прослеживается аналогия с разделом наследства неделимых вещей. Если же раздел в натуре между наследниками невозможен, то прибегают к компенсации. Один из наследников кто получает авторское право на определенное произведение, должен компенсировать остальным при разделе прочих объектов наследства [7]. Из этого вытекает вопрос: если авторское право не подлежит разделу, то можно ли разделить наследство, в котором авторские права на отдельные произведения распределяются между наследниками? Например, один из наследников становится обладателем прав в отношении одного романа, а второй — другого. Запрета таких видов раздела в законодательстве не прослеживается. В данном случае раздел не противоречит и природе авторского права, поскольку в таких случаях наследник получает по наследству комплекс авторских правомочий — личных неимущественных и имущественных.

Было бы рационально установить соответствующие ограничения для таких случаев, потому что, часто возникает потребность в издании сборника стихотворений, циклов произведений, и совместное согласованное распоряжение авторским правом. Единственной сложностью является вопрос о том, как поступить, если отсутствуют наследники или никто из них не имеет права наследовать. В соответствии со ст. 1151 ГК РФ имущество в таком случае является выморочным и переходит в собственность Российской Федерации. Следовательно, в соответствии с законом, авторское право также переходит в собственность Российской Федерации. Но, в Гражданском кодексе отсутствует норма о том, кто получает свидетельство о праве на наследование авторского права и как дальше происходит реализация государством этого права.

Также открытым остается вопрос о том, может ли передаваться в порядке наследования уже унаследованное авторское право. Например, раньше наследники сына автора не могли наследовать авторское право, которое их отец сам приобрел в порядке наследования. В настоящий момент в практике судов возможность перехода по наследству унаследованного авторского права признается, в силу отсутствия каких-либо указаний в законе на этот счет.

Литература:

  1. Антимонов Б. С., Флейшиц Е. А. Авторское право. М., 1957. С. 144.
  2. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации / под ред. Т. е. Абовой, М. М. Богуславского, А. Ю. Кабалкина, А. Г. Лисицина — Светланова. М., 2013 // Система «Гарант».
  3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ 19 июня 2006 г. № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах». [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61076/ (дата обращения: 21.10.2018).
  4. Гаврилов Э. П. Наследование интеллектуальных прав // Патенты и лицензии. 2017. № 4. С. 4.
  5. Черемных Г. Г. Наследственное право России, Учебник для магистров. М.: Гриф УМО ВО, 2018. С. 373.
  6. Артомасова В. Р. Может ли быть наследством авторское право? // Нотариальный вестникъ. 2013. № 11. С. 15.
  7. Еременко В. И. Об имущественных правах на произведения науки литературы и искусства // Адвокат. 2018. № 4. С. 13.
Основные термины (генерируются автоматически): наследник, порядок наследования, Российская Федерация, ГК РФ, наследование, наследование авторских, произведение, раздел, раздел наследства, универсальное правопреемство.


Похожие статьи

Реализация сонаследниками права общей собственности на...

ГК РФ предусматривает два основания возникновения у наследников права общей собственности: при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум

Право собственности распространяется на объект наследования, как на единое целое.

Похожие статьи

Реализация сонаследниками права общей собственности на...

ГК РФ предусматривает два основания возникновения у наследников права общей собственности: при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум

Право собственности распространяется на объект наследования, как на единое целое.

Задать вопрос