Ремонт и дизайн квартиры | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Рубрика: Информационные материалы

Опубликовано в Молодой учёный №35 (221) август 2018 г.

Дата публикации: 04.05.2021

Статья просмотрена: 6 раз

Библиографическое описание:

Ремонт и дизайн квартиры. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 35 (221). — URL: https://moluch.ru/archive/221/82590/ (дата обращения: 19.04.2024).

Ремонт квартиры – дело долгое, сложное и требующее массы времени, сил, терпения и денежных вложений. Сложность состоит еще и в том, что в голове крутится миллион идей, но собрать их все воедино и воплотить самую лучшую довольно сложно. Эксперты дают несколько важных советов, чтобы облегчить ремонт и сделать его более продуктивным:

  • Прежде всего начинать нужно с тщательной планировки. Детальный проект будущего дизайна сделает ремонт двухкомнатной квартиры, скромной однушки или просторных четырехкомнатных апартаментов более быстрым.
  • Перепланировку – перенос стен и подобные процедуры стоит сразу согласовывать с жилинспекцией, чтобы в дальнейшем не возникало проблем.
  • Тщательно рассчитывайте количество материала для отделки, чтобы не иметь перерасхода или недостатка в обоях, краске, грунтовке и подобной атрибутике.
  • При выборе мебели и планировании ее расстановки в квартире, исходите из стандартных размеров предметов. Но если хотите создать более функциональный интерьер, то закажите не только красивый дизайнерский ремонт квартиры в Москве, но и сами диваны, кресла, шкафы и прочую меблировку по индивидуальным параметрам. Так вы сможете превратить свое жилье в уютное, функциональное пространство, каждый сантиметр которого используется максимально продуктивно.

Частые ошибки

Есть несколько распространенных ошибок, которые могут испортить даже самый дорогостоящий ремонт по дизайнерскому проекту:

  • Неграмотная организация освещения. В любом интерьере не стоит недооценивать освещение, а тем более, в квартире. Так что делайте выбор светильников, люстр и лампочек не только по принципу «нравится или нет», но и с учетом гармоничного распределения световых акцентов. Так можно из маленькой комнаты «сделать» огромное пространство, заполненное светом и наоборот, визуально уменьшить границы.
  • Неверная расстановка мебели. Располагать диваны, столы, кресла и остальные вещи не нужно строго вдоль стен. Это не поможет оставить полезного пространства по максимуму, а сделает жилье стандартным. Лучше поэкспериментировать – создать функциональные островки по разным зонам. Опирайтесь на принцип уюта и удобства использования. Например, установите журнальный столик рядом с креслами, комод – с кроватью.
  • Несоответствие стилей. Нередко в квартире есть предметы обстановки с различным дизайном. Например, классика и современный модерн. Объедините их одной идеей – по цвету, по деталям. Но помните, что использовать морально устаревшие вещи не стоит. Не лучшая идея на самом видном месте оставлять после ремонта «бабушкин» сервиз как самый ценный раритет. Лучше спрячьте его в более укромное место, если он в ам так дорог.
  • Захламление пространства. Красиво, когда к комнате есть интересные аксессуары, но и чрезмерное количество – далеко не всегда красиво смотрится, а только создает ощущение захламленности. Делать акцент рекомендуется на пару-тройку декоративных вещей. Это может быть оригинальная напольная ваза и сочетающаяся с ней по стилю картина или зеркало в дизайнерской раме.
  • Некорректное распределение картин. Самое важное – используйте только такие полотна, которые соответствуют стилистике, чтобы они органично смотрелись в общем дизайне и учитывайте размеры комнаты, чтобы не нарушать визуальных пропорций.

Помните, что ремонт и составление дизайн проектов рекомендуется доверять профессионалам, которые смогут учесть все ваши пожелания, требования безопасности, санитарно-технического регламента и архитектурные стандарты. Именно мастера с опытом сделают работу качественно, грамотно и точно в срок, а результат вас порадует эстетикой и полным соответствием ожиданиям.



Задать вопрос