Приточно вытяжные установки: виды, свойства и правила покупки | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Рубрика: Информационные материалы

Опубликовано в Молодой учёный №35 (221) август 2018 г.

Статья просмотрена: 10 раз

Библиографическое описание:

Приточно вытяжные установки: виды, свойства и правила покупки. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 35 (221). — URL: https://moluch.ru/archive/221/67006/ (дата обращения: 25.04.2024).

Приточно-вытяжные системы вентиляции – функциональные устройства для обеспечения эффективного воздухообмена в помещении. Это устройства, объединяющие в своем корпусе модули для циркуляции воздушных масс, их очищения и подготовки для подачи в помещение и последующего удаления.

Некоторые приточно вытяжные установки оснащаются рекуператорами для нагревания воздуха, поступающего извне – металлическими теплообменниками, интегрированными в систему. Агрегаты комплектуются заборными решетками, от правильного расположения которых зависит эффективность взаимодействия системы «вытяжки» и  «притока». Для обеспечения чистоты воздуха оборудуются фильтроэлементами разной степени очистки – грубой и тонкой. Для контроля над уровнем давления в них устанавливаются датчики регулировки приводов. Для удобства использования в них могут устанавливаться регуляторы скоростного режима вентиляторов, таймеры отложенного старта, контроллеры относительной влажности.

ПВУ классифицируются на:

  • локальные – модели компактного размера и стандартизированного функционала, предназначаются для вентилирования отдельных комнат;
  • канальные приточно-вытяжные установки (общедомовые) – для работы на весь дом или квартиру.

В зависимости от типа нагревательного элемента, могут быть с водяным, фреоновым, электрическим устройством. Исходя их разновидности охладителя, техника подразделяется на модели на фреоне или водяном устройстве. По вариантам установки, существуют ПВУ горизонтального, вертикального, подвесного типа с различной степенью мощности.

Достоинства установок

Приточно-вытяжные установки подходят для монтажа в коммерческих, торговых, медицинских, спортивных центрах, промышленных и офисных помещениях, в складах, концертных залах, кинотеатрах. Их можно использовать в жилых объектах общего и индивидуального пользования. Они легко управляются и без труда настраиваются по персональным пожеланиям пользователей.

Оборудование характеризуется множеством преимущественных особенностей:

  • Наличие рекуператора позволяет использовать установки без возникновения расходов на теплоэнергию – это повышает коэффициент полезного действия – от 30 до 96 %, исходя из разницы окружающей температуры, скорости перемещения воздушных масс, особенностей самого модуля и не требует монтажа дополнительных теплообменников.
  • Слаженная работа гарантирует соблюдение санитарно-гигиенических норм, безопасность человека и отсутствие вреда для окружающей среды.
  • Система рекуперации значительно повышает продуктивность, позволяет снизить расходы на обогрев помещения. В среднем эффективность утилизации тепла достигает 70%.
  • Простота монтажа и дальнейшего обслуживания делает систему практичной и функциональной.

Особенности выбора

Самое важное, что при покупке рекомендуется отдавать предпочтение проверенным поставщикам, которые дорожат репутацией и доверием покупателей. Например, на сайте https://yanvent.ru/. Также стоит уделять внимание параметрам помещения. Так, если вам требуется техника для небольшого офиса с малой проходимостью, то отдавайте предпочтение компактным устройствам моноблочного типа.

Немаловажно помнить о мощности – чтобы оборудование эффективно справлялось со своими функциями, но не было чрезмерно перегружено об уровне шума – чтобы не испытывать дискомфорт от звуков, диапазоне регулировки – для практичности настройки.

Чтобы учесть все нюансы, подобрать наиболее подходящую приточно-вытяжную технику и не совершить фатальных ошибок, разумнее обратиться к специалистам.



Задать вопрос