Какие упражнения для поясницы можно делать дома? | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Рубрика: Информационные материалы

Опубликовано в Молодой учёный №35 (221) август 2018 г.

Дата публикации: 19.04.2019

Статья просмотрена: 749 раз

Библиографическое описание:

Какие упражнения для поясницы можно делать дома?. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 35 (221). — URL: https://moluch.ru/archive/221/58637/ (дата обращения: 18.04.2024).

Многие пациенты нередко ошарашивают врачей заявлениями - «У меня отложение солей в шейном отделе, как их убрать?» Причем их мнение людей основывается на поверхностных знаниях о симптоматики данной патологии, к которой в основном относится появление хруста и болевых ощущений. Возможно, еще и ограничение подвижности. Бывает и так, что пациенты самостоятельно ставят себе подобный диагноз, и на основе него составляют курс лечения народными средствами, к которому незамедлительно приступают. Врач же, прежде чем поставить диагноз – хондрокальциноз, проводит диагностические мероприятия до того момента, пока все подходящие патологии не будут исключены из списка, и нельзя будет четко постановить диагноз о наличие отложений солей в шее.

Симптоматика

В основном рассматриваемое заболевание возникает из-за нарушения солевого обмена в организме. Это происходит вследствие неправильной диеты, сидячего образа жизни, вредных привычек и других причин. Как уже отмечалось, симптомы отложения солей в шее проявляются в виде хруста при повороте головы в сторону. Причем он может появляться на любом этапе развития патологии, вплоть до запущенного состояния.


Среди других симптомов выделяются:появление частых головных болей, вызванных давлением на нервные отростки скопившихся в шейном отделе солей. Они возникают обычно после длительного нахождения в статическом положении; скованность движений после пробуждения; головокружения; бессонница, частая раздражительность. Поздние стадии этой патологии характеризуются поражением нервов лицевой части головы и черепной коробки. Диагностировать такое заболевание можно только после прохождения специального обследования, включающего в себя не только внешний осмотр, но и рентгенографию, МРТ и другие процедуры. Если продуло шею и болит можно использовать различные компрессы, упражнения здесь не помогут.

Для чего нужны упражнения

Лечение отложений солей в шее предполагает выполнение специальных гимнастических упражнений. Они возвращают суставам их подвижность, снижают нагрузку. Помимо этого, упражнения укрепляют мышцы спины, из-за дряблости которых усиливается давление тела на суставы, межпозвоночные диски и так далее. Эти же действия снижают количество солей в организме, так как при активном движении костная и мышечная ткань забирает их для восстановления баланса. Еще одним положительным свойством, которым обладает лечебная гимнастика, является то, что она как бы «сглаживает» острые углы в этих отложениях. Это хорошо тем, что именно они оказывают давление на нервные отростки, вызывая сильные головные боли.

Лечебная гимнастика

Лечение народными средствами отложения солей в шее, за которые столько людей ратует, начинается с очень простого действия: необходимо следить за своей осанкой. Казалось бы, это легко, но почему-то большинство пациентов, обращающихся к специалистам с данной проблемой, даже перед ним стоят сгорбившись. Другим оптимальным способом избавиться от заболевания являются занятия плаванием. Этот процесс укрепляет мышцы спины, разгоняет застоявшиеся соли и в целом благотворно влияет на организм. Неплохим вариантом станет ношение специального корсета, который будет постоянно удерживать осанку человека в правильно положении. Также рекомендуется следить за собственным весом, так как ожирение приводит к нарушению обмена солей и оказывает значительную нагрузку на суставы.

Упражнения для укрепления мышц

Предварительно рекомендуется постелить на пол какой-нибудь коврик, чтобы тело не касалось «голой» поверхности. Это может привести к воспалительным процессам в спине. Приведенные ниже упражнения выполняются в любое время суток. Они подходят для утренней гимнастики и для общего снижения веса. Следует отметить, что все описанные движения выполняются в медленном темпе.

Упражнение №1

Необходимо встать на четвереньки. Одновременно поднимая, например, правую руку и левую ногу (конечности должны быть противоположными), следует их вытянуть так, чтобы они выстроились в одну линию с телом.

Доведя до нужной точки, замирают на 3-5 секунд, после чего рука и нога возвращается в первоначальное положение.

Упражнение №2

Позиция лежа на животе. Руки при этом должны быть прижаты к туловищу. Одновременно поднимаются голова и обе ноги настолько высоко, насколько может позволить поясница. Замерев в верхней точке на несколько секунд, все возвращается в исходное положение. Нужно сделать 20 подобных движений, прежде чем приступать к другому упражнению.

Упражнение №3

Положение такое же, как и в пункте 2, только руки следует вытянуть вперед, повернув ладони кверху. Одновременно поднимается противоположные рука и нога (например, правая и левая) на максимально возможную высоту, задерживаются там на несколько секунд, а затем возвращаются в исходное положение. Действие выполняется 20 раз на каждую руку и ногу.

Упражнение №4

Лежа на полу, под живот подкладывается подушка или другой мягкий предмет. Руки вытягиваются вдоль туловища. Необходимо поднять верхнюю часть торса на максимально возможную высоту, замереть в таком положении на несколько секунд, дождавшись сильного напряжения мышц, и опуститься вниз. Также выполняется 20 повторов. В дальнейшем можно использовать дополнительную подушку, благодаря чему нагрузка на мышцы увеличится.

Данные упражнения выполняются комплексно. Они позволяют укрепить мышцы, расположенные в области поясницы. В результате позвоночник получит внизу хорошую опору, и нагрузка на диски будет распределяться равномерно. Соответственно, уменьшится риск образования отложений солей в шее или снизиться их число.

Упражнения при болях

При возникновении болей, вызванных отложением солей, рекомендуется выполнять следующие упражнения:

  • Лежа на спине, руки вытягиваются вдоль туловища, а ноги сгибаются в коленях.Напрягается пресс, руки начинают двигаться подобно тому, как человек гребет или плывет брассом. Туловище при этом поднимается вверх.Достигнув максимально возможно точки, необходимо замереть на несколько секунд, после чего тем же способом, или «гребя», опуститься вниз.Первоначально выполняется 10 повторений. В дальнейшем это число увеличивается до 20.
  • Положение аналогичное. Напрягается мышцы пресса, задерживаются на несколько секунд, расслабляются. Повторить 20 раз.
  • Положение аналогичное. Напрягаются мышцы таза, замирая на 3 секунды, а затем расслабляются.
  • Положение аналогичное. Необходимо делать круговые движения ногами. Подняв их под углом в 90 градусов по отношению к полу, они разводятся в стороны и возвращаются в первоначальное положение.
  • Встать на четвереньки. Следует втянуть живот и напрячь мышцы пресса. Начинаются перемещения по помещению, причем каждое движение выполняется медленно и с задержкой в несколько секунд: шаг-остановка, шаг-остановка. Так необходимо «пройти» 24 шага. Лечь на спину и развести руки в стороны.
  • Прижимаясь ладонями к полу, следует постараться оторваться от него как можно выше. Достигнув максимально точки, замереть на 3 секунды и опуститься. Положение аналогичное. Уперевшись в пол пятками, ягодицами и затылком напрягаются все мышцы и удерживаются на протяжении 30 секунд. Все указанные упражнения необходимо выполнять ежедневно. Они выступают не только как один из способов, позволяющих избавиться от отложений солей в шее, но и в качестве профилактики развития данной патологии и общего укрепления мышечного корсета.

Автор: Светличная Евгения Валерьевна (zdorov-doma.ru)

Основные термины (генерируются автоматически): упражнение, отложение солей, рука, секунда, возможная высота, исходное положение, лечебная гимнастика, мышца пресса, мышца спины, первоначальное положение.


Похожие статьи

Коррекция нарушений осанки средствами физической культуры

Выстояние живота устраняется упражнениями для мышц брюшного пресса, осуществляемыми преимущественно из исходного положения лежа на спине. Наиболее эффективные из них такие, когда одновременно вызывается максимальное для данного человека напряжение...

Использование элементов йоги на занятиях в группе ЛФК при...

Пашчимотасана исходное положение: сидя на полу, ноги вытянуты наклон вперед, руками захватить большие пальцы стоп. С выдохом сделать наклон. Необходимо сначала положить грудную клетку, после вытянуть позвоночник по направлению к голове...

Физические упражнения как основное средство предупреждения...

Лечебная гимнастика с помощью специальных упражнений увеличивает подвижность позвоночника, укрепляет мышцы плечевого пояса и спины и увеличивают угол наклона. Рекомендуют применять исходные положения, лежа, лежа на наклонной плоскости.

Профилактика и коррекция нарушения осанки с помощью аэробики...

Выполнение упражнений на фитболе из исходного положения, лежа на животе или спине

 начинать занятия с простых исходных положений и упражнений, постепенно переходя к

Шея и руки расслабленны. В обратной последовательности вернуться в исходное положение «а».

Развитие гибкости детей младшего школьного возраста на...

Исходное положение: сидя в поперечном шпагате, вывести правую руку в сторону, затем вверх и взяться за левую стопу.

Задержаться в этом положении несколько секунд перед тем как расслабиться. Вернуться в исходное положение и повторить, поменяв положение ног.

Формирование правильной осанки у детей дошкольного возраста

Низкое исходное положение (лежа, сидя, стоя на коленях, на четвереньках) способствует сохранению правильных изгибов позвоночника и уменьшению нагрузки на позвоночный столб. Для интереса детей лучше использовать упражнения с гимнастическими палками, обручами...

умственная отсталость, исходное положение...

Лечебная гимнастика проводится в исходном положении лежа, на четвереньках и сидя

Комплекс упражнений. Следующие упражнения значительно укрепят мышцы спины, и

С силой отведите руки в стороны, подняв руки вверх, прогнитесь. Замрите на 2–4 секунды и...

Исследование влияние йоги на физическую подготовленность...

Оценка силы мышц живота: лежа на спине с вытянутыми вдоль туловища руками, поднимание прямых ног на 15–20 см от пола. Физический тест на косые мышцы живота осуществляется из положения лежа на спине, руки в стороны, опускание и поднимание прямых ног в стороны.

Эффективность различных вариантов лечебной гимнастики...

упражнение, исходное положение, речевое дыхание, заболевание органов дыхания, дыхательный аппарат, дыхательная

Лечебная гимнастика при ВСД по гипертоническому типу включает упражнения дыхательные, общеукрепляющие, расслабляющие в исходных...

Динамическая анатомия в футболе. Анализ двигательного действия

Антагонисты (мышцы приведения): большая грудная мышца, широчайшая мышца спины, большая круглая, подостная, малая круглая

‒ Предплечья правой и левой руки-согнуты и пронированы, сгибание производят мышцы, лежащие на передней поверхности плеча и...

Похожие статьи

Коррекция нарушений осанки средствами физической культуры

Выстояние живота устраняется упражнениями для мышц брюшного пресса, осуществляемыми преимущественно из исходного положения лежа на спине. Наиболее эффективные из них такие, когда одновременно вызывается максимальное для данного человека напряжение...

Использование элементов йоги на занятиях в группе ЛФК при...

Пашчимотасана исходное положение: сидя на полу, ноги вытянуты наклон вперед, руками захватить большие пальцы стоп. С выдохом сделать наклон. Необходимо сначала положить грудную клетку, после вытянуть позвоночник по направлению к голове...

Физические упражнения как основное средство предупреждения...

Лечебная гимнастика с помощью специальных упражнений увеличивает подвижность позвоночника, укрепляет мышцы плечевого пояса и спины и увеличивают угол наклона. Рекомендуют применять исходные положения, лежа, лежа на наклонной плоскости.

Профилактика и коррекция нарушения осанки с помощью аэробики...

Выполнение упражнений на фитболе из исходного положения, лежа на животе или спине

 начинать занятия с простых исходных положений и упражнений, постепенно переходя к

Шея и руки расслабленны. В обратной последовательности вернуться в исходное положение «а».

Развитие гибкости детей младшего школьного возраста на...

Исходное положение: сидя в поперечном шпагате, вывести правую руку в сторону, затем вверх и взяться за левую стопу.

Задержаться в этом положении несколько секунд перед тем как расслабиться. Вернуться в исходное положение и повторить, поменяв положение ног.

Формирование правильной осанки у детей дошкольного возраста

Низкое исходное положение (лежа, сидя, стоя на коленях, на четвереньках) способствует сохранению правильных изгибов позвоночника и уменьшению нагрузки на позвоночный столб. Для интереса детей лучше использовать упражнения с гимнастическими палками, обручами...

умственная отсталость, исходное положение...

Лечебная гимнастика проводится в исходном положении лежа, на четвереньках и сидя

Комплекс упражнений. Следующие упражнения значительно укрепят мышцы спины, и

С силой отведите руки в стороны, подняв руки вверх, прогнитесь. Замрите на 2–4 секунды и...

Исследование влияние йоги на физическую подготовленность...

Оценка силы мышц живота: лежа на спине с вытянутыми вдоль туловища руками, поднимание прямых ног на 15–20 см от пола. Физический тест на косые мышцы живота осуществляется из положения лежа на спине, руки в стороны, опускание и поднимание прямых ног в стороны.

Эффективность различных вариантов лечебной гимнастики...

упражнение, исходное положение, речевое дыхание, заболевание органов дыхания, дыхательный аппарат, дыхательная

Лечебная гимнастика при ВСД по гипертоническому типу включает упражнения дыхательные, общеукрепляющие, расслабляющие в исходных...

Динамическая анатомия в футболе. Анализ двигательного действия

Антагонисты (мышцы приведения): большая грудная мышца, широчайшая мышца спины, большая круглая, подостная, малая круглая

‒ Предплечья правой и левой руки-согнуты и пронированы, сгибание производят мышцы, лежащие на передней поверхности плеча и...

Задать вопрос