Синтез пиридина из производных бензола и циклических алканов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Химия

Опубликовано в Молодой учёный №34 (220) август 2018 г.

Дата публикации: 28.08.2018

Статья просмотрена: 3009 раз

Библиографическое описание:

Боровой, В. Ю. Синтез пиридина из производных бензола и циклических алканов / В. Ю. Боровой. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 34 (220). — С. 1-4. — URL: https://moluch.ru/archive/220/52465/ (дата обращения: 19.04.2024).



В данной статье приводится попытка реализации синтеза ароматического соединения (пиридина) из производных бензола и циклических алканов на основе теоретического разъяснения законов и последних исследований в области органической химии.

Ключевые слова: пиридин, алканы, циано-группы.

Пиридин впервые был выделен T. Андерсеном в 1849 из костяного масла; структура пиридина установлена Дж. Дьюаром и P. Кернером в 1869. Применяют данное вещество в синтезе красителей, лекарственных веществ, инсектицидов, в аналитической химии, как растворитель многих органических и некоторых неорганических веществ, для денатурирования спирта [1]. Также пиридин представляет интерес для фармацевтики так как входит в состав некоторых производных лекарственных препаратов (на пример акридин) для производства этакридин лактат.

Химические свойства пиридина определяются наличием ароматической системы и атома азота с неподеленной электронной парой. Пиридин проявляет свойства, характерные для третичных аминов: образует N-оксиды, соли N-алкилпиридиния, способен выступать в качестве сигма-донорного лиганда. Так же пиридин обладает явными ароматическими свойствами, но отличие от бензола, пиридин способен вступать в реакции нуклеофильного замещения, поскольку атом азота оттягивает на себя электронную плотность из ароматической системы, и орто-пара-положения по отношению к атому азота обеднены электронами. Так, пиридин может реагировать с амидом натрия (рис. 1), образуя смесь орто- и пара-аминопиридинов (реакция Чичибабина) [2]:

http://www.himhelp.ru/pics/394_2096444494.gif

Рис. 1. Реакция Чичибабина

Исходя, из выше перечисленного можно сделать важное умозаключение, если пиридин обладает явным сходством по строению и химическими свойствами с бензолом, то и методы получения данных веществ вероятнее всего схожи.

Основным методом получения пиридина в промышленности — это выделение его из каменноугольной смолы в лабораторных условиях пиридин получают циклизацией из двух молекул ацетилена и одной молекулы циановодорода (рис. 2) (реакция Беннеманна) [2].

Bönnemann.png

Рис. 2. Реакция Беннеманна

Реакция Беннеманна достаточно эффективна и имеет высокий показатель выхода продукта при повышенной температуре >600 0С. Но имеет и недостатке, во первых алкены в природе встречаются значительно реже алканов, во вторых использованный в синтезе катализатор кабольтонец дорог и сложен в производстве. Поэтому в данной работе предлагается использовать алканы с более дешевым катализатором как способ получения пиридина. Для решения поставленной задачи следует рассмотреть методы получения бензола и изучить химические свойства алканов.

Классическими способами получения бензолам являются: циклизация гексана, дегидрирование циклогексана, реакция Зелинского (из 3-х молекул ацителена) [3]. Нас интересуют первые два метода, поскольку в них содержатся ключевые реагенты алканы.

Рассмотрим реакции по подробней:

1) циклизация гексана:

получение бензола из нефти

2) дегидрирование циклогексана:

получение из циклоалканов

Как видно из данных методик их сходство очевидно, а последний можно даже назвать промежуточным соединением, однако стоит заменить в гексане одну мета-группу (CH3 -) на циано-группу (CN) и синтез бензол превращается в синтез пиридина.

Для дальнейшего разъяснения рассмотрим химические свойства алканов. В данном источнике [4] сказано, что алканы относятся к наиболее инертным в химическом отношении веществам, но главное алканы не проявляют склонности к гетероциклическому разрыву; эти соединения весьма устойчивы к действию ионным реагентов. В то же время неполярные связи алканов способны расщепляется гомолитически при атаке активными свободными радикалами. К таким процессам относят реакции замещения атомов водорода, крекинг, окисление. Здесь наибольший интерес представляют реакции замещения поскольку они более наглядны и хорошо изучены, рассмотрим нитрирование как одно из них.

Алканы нитрируются азотной кислотой как в паровой фазе при температуре 400–500 0С, так и в жидкой. Оба процесса протекают по радикальному механизму, где активной частицей служит нитро — радикал NO2· [4] данная реакция называется реакцией Коновалова. Процесс осуществляется при более низкой температуре (110–140 0С) с использованием разбавленной (10–20 % — й) кислоты. Но если замещение здесь идет на нитро-радикал, то что нам не дает оснований провести тот же процесс только с синильной кислотой, только здесь замещение возможно будет проходить по циано-радикалу CN· поскольку и NO2 — и CN — обладают отрицательным индуктивным эффектом.

Исходя из выше перечисленного можно смело утверждать, что синтез из алканов и производных бензола возможен, однако следует учитывать если реакция замещения идет по водороды данного алкана и циано-группе, то алкан должен состоять из пяти атомов углерода, а не шесть как у бензола, следовательно механизм данного синтеза будет иметь следующий вид:

Механизм реакции:

Примечание: R — обозначим как пентан (CH3 — CH2 — CH2 CH2 CH3)

циклизация нитропентана с использованием катализатора дихромата калия:

Выводы:

В данной работе мы рассмотрели наиболее оптимальный синтез пиридина, который по всем законам химического взаимодействия более экономичен и менее энергозатратен, конечно, в данной работе не был представлен расчет и проведен эксперимент для полного подтверждения истинности, поэтому в дальнейшем к работе будет представлен термодинамический расчет и результаты проведенного эксперимента.

Литература:

  1. Карапетьянц М. Х. Дракин С. И. Общая и неорганическая химия. — М.: Химия, 1994.

2. Органический синтез: лабораторный практикум / Н. Н. Быкова, А. П. Кузьмин. — Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2007. — 80 с

3. ГОСТ 13647–78. Реактивы. Пиридин. Технические условия.

  1. Органическая химия: Учеб. Для вузов: В 2 кн./ В. Л. Белобородов, С. Э. ЗуО-64 рабян, А. П. Лузин, Н. А. Тюкавкина; Под ред. Н. А. Тюкавкиной.−2-е изд., стереотип.− М.: Дрофа, 2003.− Кн. 1: Основной курс.−640 с.
Основные термины (генерируются автоматически): атом азота, пиридин, реакция, алкана, ароматическая система, бензол, дегидрирование циклогексана, реакция замещения, химическое свойство алканов, циклизация гексана.


Ключевые слова

пиридин, алканы, циано-группы

Похожие статьи

Химическая кинетика кластерообразования | Статья в журнале...

Реакции нулевого порядка очень мало, большая их часть является гетерогенными реакциями, протекающими на поверхности металла. Исследования выполнялись на вторично-ионном масс-спектрометре («нанореакторе» — это та часть прибора, в котором происходят химические...

Похожие статьи

Химическая кинетика кластерообразования | Статья в журнале...

Реакции нулевого порядка очень мало, большая их часть является гетерогенными реакциями, протекающими на поверхности металла. Исследования выполнялись на вторично-ионном масс-спектрометре («нанореакторе» — это та часть прибора, в котором происходят химические...

Задать вопрос