Поддержка принятия решений в условиях неопределенности при реализации мультипроектов глубокой переработки природных ресурсов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №23 (209) июнь 2018 г.

Дата публикации: 11.06.2018

Статья просмотрена: 132 раза

Библиографическое описание:

Гаибова, Т. В. Поддержка принятия решений в условиях неопределенности при реализации мультипроектов глубокой переработки природных ресурсов / Т. В. Гаибова, А. С. Григорьева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 23 (209). — С. 171-174. — URL: https://moluch.ru/archive/209/51377/ (дата обращения: 19.04.2024).



Полезные ископаемые всегда оставались одними из важнейших элементов природного богатства нашей планеты. Некоторые полезные ископаемые являются уникальным материалом, на основе которого может быть получен широкий спектр различных продуктов. Например, путем переработки угля можно получить адсорбенты, гуминовые удобрения, горный воск, углещелочные реагенты, микросферы и т. д. При этом, следует отметить такие важные характеристики рудных и топливных ресурсов, как невозобновляемость и ограниченность, а также крайне медленное воспроизводство в естественных условиях, детерминированное процессами продолжающейся геологической эволюции. В частности, воспроизводство рудных и топливных полезных ископаемых в тысячи раз медленнее темпов их фактического потребления, практически не может его компенсировать и подчеркивает необходимость бережного отношения к этим ресурсам при добыче, переработке и использовании минерального сырья. Между тем, формально неизбежный дефицит этих ресурсов на самом деле не является угрозой. В частности, непрерывное совершенствование процесса обогащения и глубокой переработки полезных ископаемых позволяет вовлекать в систему использования минеральных ресурсов месторождений с низким качеством сырья.

Эффективность потребления полезных ископаемых внутри страны — это не только вопрос оптимизации той или иной отрасли. Это вопрос безопасности и экономической целесообразности. Добыча полезных ископаемых и обрабатывающая промышленность являются значимыми важнейшими отраслями российской экономики, фактически, в силу своей доли доходов в ВВП России, обеспечивая существование и других отраслей. Экспортная выручка от продажи полезных ископаемых, в частности нефти и газа, а также продукции обрабатывающей промышленности, без учета пищевой и легкой промышленности превышает 70 % от общего объема экспорта. Cбалансированное развитие технологий использования полезных ископаемых позволит лучше адаптироваться к внешней конъюнктуре рынка.

В интересах государства стимулировать такую модернизацию, в особенности в нефтегазовой отрасли, тем более что она решает экономические и социальные проблемы регионов [1]. Путь, позволяющий не только экспортировать полезные ископаемые, но и расширить границы их использования на внутреннем рынке страны, определяется логикой развития той или иной отрасли — более глубокая переработка полезных ископаемых в местах их добычи.

С точки зрения проектного подхода организация глубокой переработки полезных ископаемых подразумевает реализацию нескольких технологических процессов или взаимосвязанных проектов, объединенных одним источником ресурсов, то есть представляет собой мультипроект. Поэтому для повышения эффективности использования исчерпаемых природных ресурсов следует совершенствовать методы мультипроектного управления, учитывая при этом особенности политики природопользования и потенциал разрабатываемых месторождений.

При принятии решений по реализации любого проекта следует обязательно учитывать факторы риска и неопределенности [2]. Неопределенность способна привести к возникновению разного рода событий, характеризующихся понятием риск. Риск — возможность возникновения таких условий, которые приведут к несоответствию прогнозных и реальных результатов инвестиционного проекта, что выражается в виде определенных последствий для всех или отдельных участников проекта. Перечень факторов риска и неопределенности должен формироваться с учетом особенностей предметной области проекта. В качестве инструментария для поддержки принятия проектных решений на наш взгляд целесообразно использовать теорию принятия решений в условиях неопределенности. При формировании дискретной модели оптимального планирования мультипроекта в условиях неопределенности следует:

– определить перечень альтернатив реализации мультипроекта;

– определить перечень возможных исходов реализации проекта;

– определить результирующий показатель qij, позволяющий оценить результаты реализации выбранной i-альтернативы при реализации j-исхода.

В качестве альтернатив предлагается рассматривать набор сценариев реализации мультипроекта с различной глубиной переработки.

В мировой практике до сих пор нет общепринятого и однозначного определения этого показателя, хотя для характеристики различных видов перерабатывающих производств он активно используется [3, с 816]. Например, в нефтегазовой отрасли за глубину переработки нефти принимают характеристику эффективности использования сырья. По ее величине можно судить о структуре выпуска нефтепродуктов и о насыщенности нефтеперерабатывающего производства вторичными процессами. Производства с высокой долей вторичных процессов располагает большей возможностью для производства из каждой тонны сырья большего количества более ценных, чем нефтяной остаток, нефтепродуктов и, следовательно, для более углубленной переработки нефти. Так как предлагаемый подход должен обеспечивать поддержку принятия проектных решений в любом секторе перерабатывающих производств, в рамках настоящего исследования в качестве характеристики глубины переработки использовано количество вторичных технологических процессов.

Риски реализации проекта можно условно разделить на внутренние и внешние.

Внутренние риски представляют собой совокупность всех неопределенностей, связанных между собой непосредственно внутри той или иной отрасли. К таким рискам будут относиться производственно-технические риски, связанные непосредственно с производственной деятельностью предприятия. Они могут проявляться в виде аварий, бракованной продукции, нарушений графика поставок, дефицита кадровых ресурсов. Финансовый риск подразумевает сдерживание роста затрат. Природный, геологический, внутриполитический и технический риски также необходимо учитывать при планировании.

К внешним рискам относятся:

1) рыночный риск, включающий риск неуспеха при реализации выбранной маркетинговой стратегии на выбранном рынке, риск неустойчивости цен, неблагоприятного изменения конъюнктуры;

2) валютный риск — нестабильность курсов иностранных валют, в особенности тех стран, которые поставляют компании оборудование;

3) политический риск связан с неустойчивой политической ситуацией в регионе, в котором компания осуществляет свою деятельность, что может повлиять как на производственную сферу, так и на сбыт продукции;

4) внешнеэкономический риск — обусловлен наличием или угрозой введения определенных ограничений на производственную и торговую деятельность, возможным закрытием таможенных границ или ростом пошлин;

5) конкурентный риск — взаимное дублирование услуг, предлагаемых международными нефтяными и нефтепромысловыми сервисными компаниями;

6) экологический — неопределенность природно-климатических условий [4]. Особенно значим для проектов переработки природных ресурсов.

Необходимо заметить, что в той или иной отрасли помимо вышеперечисленных обобщенных рисков стоит учитывать и индивидуальные, характерные именно для интересующей отрасли. К примеру, риски, являющиеся специфическими для нефтедобывающего предприятия, могут быть вызваны двумя причинами:

1) недостаточным объемов, качеством и глубиной проводимых исследований;

2) наличием ошибок при интерпретации результатов исследований.

К первой группе относятся следующие риски:

– неопределенность показателей пористости и проницаемости;

– неопределенность поведения скважин при вскрытии продуктивных пластов;

– неопределенность водонасыщенности;

– нестабильность показателя водонасыщенности продуктивных коллекторов;

– стратиграфическая неопределенность.

Ко второй группе рисков нефтедобывающего предприятия относятся:

– неопределенность уровня водонефтяного контакта;

– неопределенность значения общей пористости;

– разобщенность имеющихся продуктивных коллекторов.

Системное представление рассматриваемого процесса принятия решения для мультипроектов глубокой переработки природных ресурсов представлено на рисунке 1.

Рис. 1. Системное представление процесса принятия мультипроектных решений в условиях неопределенности

Критерием принятия решений для мультипроектов глубокой переработки природных ресурсов был выбран один из показателей коммерческой эффективности инвестиций, общепризнанных в международной практике — индекс доходности (PI) мультипроекта в целом. Он характеризует уровень доходов на единицу затрат, т. е. эффективность вложений — чем больше значение этого показателя, тем выше отдача каждого рубля, инвестированного в данный проект. Благодаря этому, критерий PI очень удобен при выборе одного проекта из ряда альтернативных, имеющих примерно одинаковые значения накопленного дисконтированного денежного потока.

На основе данного системного представления была составлена платежная матрица, представленная в таблице 1

Таблица 1

Дискретная модель принятия мультипроектных решений вусловиях неопределенности

Риски

Глубина переработки

Y1

Y2

Y3

Yn

X1

PI11

PI21

PI31

PIn1

X2

PI12

PI22

PI32

PIn2

X3

PI13

PI23

PI33

PIn3

Xm

PI1m

PI2m

PI3m

PInm

Принятие проектных решений по сформированной матрице может выполняться с использованием классических критериев — максиминного, минимаксного, критерия Сэвиджа, Гурвица и других, в зависимости от целеполагания лица, принимающего решения. Предлагаемый подход позволит повысит надежность и качество планирования мультипроектов.

Литература:

  1. Коннова Ю. Е. Статистика полезных ископаемых в России — 2016 г. — № 46 Журнал Novainfo.ru
  2. Управление инновационными проектами. Учебное пособие в 2-х частях. Издание второе, переработанное и расширенное. Часть I. Методология управления инновационными проектами. / Т. В. Александрова, С. А. Голубев, О.В-Колосова и др.; Под общ. ред. проф. И. Л. Туккеля — СПб: СПбГТУ, 1999–100 с., ил.
  3. Технология и оборудование процессов переработки нефти и газа Учеб. пособие / Под ред. С. А. Ахметова. — СПб.: Недра, 2006. — 868 с.
  4. Болдырев Е. С., Буренина И. В., Захарова И. М. Учет рисков при оценке инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ» Том 8, № 1 (2016) http://naukovedenie.ru/PDF/48EVN116.pdf (доступ свободный). Загл. с экрана. Яз. рус., англ. DOI: 10.15862/48EVN116
Основные термины (генерируются автоматически): глубокая переработка, ископаемое, риск, ресурс, условие неопределенности, нефтегазовая отрасль, нефтедобывающее предприятие, обрабатывающая промышленность, поддержка принятия, системное представление.


Похожие статьи

Математическая модель ввода экономически перспективных...

- выбрать на основе анализа существующих экономико-математических разработок принятия решений в условиях неопределённости методическую

Оценка нефтегазовых ресурсов с учётом геологического и экономического рисков / Сыктывкар: Коми НЦ УрО РАН, 2000,с.104.

Экологические проблемы нефтяной промышленности России

Особенно большой вред отработанные нефтепродукты приносят водным ресурсам.

Причины пагубного влияния нефтяной отрасли России на окружающую среду известны и

атмосферы, предприятие промышленности, промышленность, строительная индустрия, изменение.

Механизм выработки управленческих решений в вертикально...

На третьем этапе «Выработка ограничений» после осмысления проблемы и четкой ее постановки, изучаются условия для результативного исполнения управленческих решений, а именно условия, относящиеся к условиям риска и неопределенности...

Оценка рисков разработки месторождений углеводородов

Основной сложностью при оценке рисков разработки месторождений является то, что в современных условиях развитие нефтегазовых предприятий характеризуется высоким уровнем интеграции и взаимосвязи с другими отраслями промышленности.

Управление рисками инвестиционных проектов разработки...

Управление рисками как необходимое условие финансирования... Ключевые слова:риск, инвестиционный риск, управление риском. Управление рисками инвестиционных проектов разработки нефтяных месторождений.

Главные проблемы инновационного развития нефтегазовой...

Главная тенденция развития нефтегазодобывающей промышленности России — ухудшение горно-геологических и природно-климатических условий

Надежной тенденцией развития нефтегазовой отрасли России является рост доли добычи углеводородов в новых, удаленных...

Государственная поддержка нефтяной отрасли

Именно поэтому государство уделяет большое внимание этой отрасли, развивая её, вкладывая средства в предприятия нефтедобывающей отрасли, так как доходы от добычи, переработки и

Анализ методов государственной поддержки нефтяной отрасли. — [Электронный ресурс].

Анализ развития нефтедобывающей промышленности России

Нефтедобывающая промышленность является главной подотраслью нефтегазового комплекса

Нефтегазовая отрасль — это обобщенное название комплекса промышленных предприятий по добыче, транспортировке...

Государственная поддержка нефтяной отрасли.

Экономическая оценка проектов в нефтегазовой сфере

Принятие решений относительно инвестиций в условиях неопределенности представляет собой процесс, в котором прогнозируются значения

Государственная поддержка нефтяной отрасли.

2) отрасль деятельности предприятия, ее особенности и перспективы развития.

Похожие статьи

Математическая модель ввода экономически перспективных...

- выбрать на основе анализа существующих экономико-математических разработок принятия решений в условиях неопределённости методическую

Оценка нефтегазовых ресурсов с учётом геологического и экономического рисков / Сыктывкар: Коми НЦ УрО РАН, 2000,с.104.

Экологические проблемы нефтяной промышленности России

Особенно большой вред отработанные нефтепродукты приносят водным ресурсам.

Причины пагубного влияния нефтяной отрасли России на окружающую среду известны и

атмосферы, предприятие промышленности, промышленность, строительная индустрия, изменение.

Механизм выработки управленческих решений в вертикально...

На третьем этапе «Выработка ограничений» после осмысления проблемы и четкой ее постановки, изучаются условия для результативного исполнения управленческих решений, а именно условия, относящиеся к условиям риска и неопределенности...

Оценка рисков разработки месторождений углеводородов

Основной сложностью при оценке рисков разработки месторождений является то, что в современных условиях развитие нефтегазовых предприятий характеризуется высоким уровнем интеграции и взаимосвязи с другими отраслями промышленности.

Управление рисками инвестиционных проектов разработки...

Управление рисками как необходимое условие финансирования... Ключевые слова:риск, инвестиционный риск, управление риском. Управление рисками инвестиционных проектов разработки нефтяных месторождений.

Главные проблемы инновационного развития нефтегазовой...

Главная тенденция развития нефтегазодобывающей промышленности России — ухудшение горно-геологических и природно-климатических условий

Надежной тенденцией развития нефтегазовой отрасли России является рост доли добычи углеводородов в новых, удаленных...

Государственная поддержка нефтяной отрасли

Именно поэтому государство уделяет большое внимание этой отрасли, развивая её, вкладывая средства в предприятия нефтедобывающей отрасли, так как доходы от добычи, переработки и

Анализ методов государственной поддержки нефтяной отрасли. — [Электронный ресурс].

Анализ развития нефтедобывающей промышленности России

Нефтедобывающая промышленность является главной подотраслью нефтегазового комплекса

Нефтегазовая отрасль — это обобщенное название комплекса промышленных предприятий по добыче, транспортировке...

Государственная поддержка нефтяной отрасли.

Экономическая оценка проектов в нефтегазовой сфере

Принятие решений относительно инвестиций в условиях неопределенности представляет собой процесс, в котором прогнозируются значения

Государственная поддержка нефтяной отрасли.

2) отрасль деятельности предприятия, ее особенности и перспективы развития.

Задать вопрос