Проблемы уголовной ответственности несовершеннолетних | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №22 (208) июнь 2018 г.

Дата публикации: 31.05.2018

Статья просмотрена: 4355 раз

Библиографическое описание:

Комкова, В. С. Проблемы уголовной ответственности несовершеннолетних / В. С. Комкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 22 (208). — С. 232-234. — URL: https://moluch.ru/archive/208/51001/ (дата обращения: 24.04.2024).



В Алтайском крае на февраль 2018 года уже предварительно расследовано: 10 особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии; 26 тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии; 86 преступлений средней тяжести, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии; 44 преступления небольшой тяжести, совершенных несовершеннолетними [1].

В РФ к несовершеннолетним применяются предусмотренный в ст. 88 УК РФ перечень видов наказаний или меры воспитательного воздействия, закрепленные в ст. 90 УК РФ [2].

С советских лет виды наказания для несовершеннолетних особо не изменились, но общество, государство развивается, а вместе с ними и преступники. И в данный момент уголовная ответственность несовершеннолетних тоже требует развития. Наказание для несовершеннолетних стали гуманны, очень редко им назначают лишение свободы, но даже после назначения этого вида наказания они продолжают совершать преступления. Следовательно, есть какие-то недостатки в нашем российском уголовном законодательстве по отношению к несовершеннолетним.

Итак, какие же существуют проблемы уголовной ответственности несовершеннолетних?

1. Как мы знаем, уголовная ответственность наступает для лиц, которым исполнилось ко времени совершения преступления 16 лет, и при совершение определенных преступлений с 14 лет. А как же привлекать к уголовной ответственности лиц, которые совершили преступление в возрасте до 14 лет? (Например, Ярослав Михайлов (12 лет) — он организовал ограбление квартиры своих опекунов, но исполнители не стали соблюдать оговоренный план. Они пришли ночью и убили его семью. Он же избавился от оружия и побежал в полицию, чтобы сообщить о том, что его опекунов убили. В силу его возраст, его отправили в спецшколу).

В 2013 году в Государственной Думе РФ поднимался вопрос по поводу снижения возраста уголовной ответственности за совершения особо тяжких преступлений до 12 лет. Но данное предложение так и осталось в форме проекта. В западных странах установлен возраст уголовное ответственности ниже 14 лет. Почему же в данной ситуации мы не смотрим на опыт наших соседей и не снижаем возраст уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений?

Инициаторы снижения возраста уголовной ответственности приводят следующие аргументы:

1) снижение возраста ответственности за уголовные преступления до 12 лет позволит изолировать большее число преступников от общества;

2) говорить о том, что 12-летние преступники не осознают своих действий, не приходится — они часто совершают преступления осознанно и стараются замести следы;

3) в целом ряде стран мира подростки привлекаются к уголовной ответственности с этого и даже более юного возраста. Так, в некоторых штатах США дети старше 10 лет, совершившие особо тяжкое преступление, могут быть приговорены к пожизненному заключению (при общем возрасте подверженности уголовной ответственности с 16 лет). Также с 10 лет можно подпасть под суд в Англии, Австралии, Швейцарии. Уголовная ответственность с 13 лет наступает во Франции, с 14 — в Германии и Японии, в других странах Евросоюза — от 13 до 18 лет. В Ирландии, как и в некоторых восточных странах, можно отправить в колонию 7-летнего ребенка за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Противники снижения возраста уголовной ответственности, аргументирует это тем, что в РФ не созданы учреждения ювенальной юстиции, также что снижение возраста уголовного наказания не решает проблему детской преступности, необходимо предусмотреть комплекс эффективных, особых и специальных санкций.

Бывший детский омбудсмен Павел Астахов, ссылаясь на данные психологов, утверждает, что сегодня происходит замедление темпов развития подростков: современные российские девушки в среднем достигают психофизиологической зрелости к 18 годам, а юноши — к 20. И, по его мнению, эти данные говорят о недопустимости снижения возраста уголовной ответственности. Также он высказывал следующее: «Понижая возраст уголовной ответственности несовершеннолетних, мы расписываемся в собственном бессилии. Заключение в тюрьму — это последний рубеж обороны, когда преступление уже совершено. Нужно заниматься профилактикой детских правонарушений».

На мой взгляд необходимо снизить возраст уголовной ответственности несовершеннолетних, но при этом не привлекать их к лишению свободы, а применять другие меры наказания, например, ограничение свободы или обязательные работы, а также с ними должен работать психолог, возможно тогда мы избавимся в стране от малолетних преступников. Несовершеннолетние начнут понимать всю серьезность последствий их действия.

Если мы обратимся к опыту Швейцарии, то у них предусмотрено отдельное уголовное законодательство для несовершеннолетних, где реальное лишение свободы возможно только с 15 лет. Для детей предусмотрена своя шкала наказаний: есть замечание, смысл которого в моральном порицании, есть общественные работы, допустим, подметать улицы или убирать в больнице. Предусмотрены какие-то курсы для детей-нарушителей. А также и отечественные правоведы предлагают в РФ ввести новую иную меру уголовно-правового характера для несовершеннолетних при снижении возраста уголовной ответственности до 12 лет.

2. Штраф как один из видов наказания (ч.2 ст.88 УК РФ) может быть назначен при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Также, штраф может быть взыскан с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Получается, что несовершеннолетние осужденные могут не отвечать лично за совершенное ими деяние. В своей работе Кибальник и И. Соломоненко указывают на то, что появление такой нормы в УК РФ порождает ряд юридических проблем: например, кого надо считать судимым в случае взыскания штрафа с законных представителей несовершеннолетнего, каковы последствия в случае злостного неисполнения этого наказания законными представителями. Нельзя оставить без внимания и тот факт, что анализируемая норма УК РФ позволяет взыскивать с законных представителей несовершеннолетнего штраф даже при наличии у последнего самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание.

На мой взгляд, необходимо освободить от уплаты штрафа родителей несовершеннолетнего в случае, если у него есть свой заработок, а если у него нет самостоятельного заработка, то заменить штраф другим видом наказания.

3. Раз такое количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, то необходимо рассмотреть вопрос: где содержаться несовершеннолетние при назначения им наказания в виде лишения свободы?

В ведении ФСИН России функционируют 23 воспитательных колонии, расположенные в 23 субъектах Российской Федерации. Из них 21 — для содержания несовершеннолетних осужденных мужского пола и 2 (в Белгородской и Томской областях) — для содержания несовершеннолетних женского пола.

На 01.01.2018 отбывали наказание в воспитательных колониях 1395 осужденных, в т. ч. 113 несовершеннолетних женского пола. Доля несовершеннолетних, отбывающих наказание в ВК, по видам преступлений: осуждены за кражу 14,6 %, за грабеж 12,5 %, за разбой 10,9 %, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью 10,8 %, за убийство 8,5 %, за изнасилование 12,0 %, прочие преступления 30,7 %.

Впервые отбывают наказание в виде лишения свободы 1368 человек.

Ранее имели условную судимость, обязательные или исправительные работы 35,1 % от несовершеннолетних, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Ранее отбывали наказание в воспитательных колониях — 27 человек.

Количество несовершеннолетних отбывающих наказаниях в местах лишения свободы уменьшается и из-за этого закрывают колонии во многих городах. Несовершеннолетние преступники теперь уезжают отбывать наказания в другие субъекты РФ, например, из Алтайского края они уезжают в Новосибирскую область. И здесь тоже можно найти проблему. Для несовершеннолетних, на мой взгляд, в такой ситуации необходимо общение со своими близкими, но ведь может случится такая ситуация, что у родственников нет возможности приезжать в другой субъект РФ для того, чтобы увидеть своего ребенка, внука и т. д. Возможно в такой ситуации государству необходимо предоставлять транспорт в определённый день, в определенное время для таких нуждающихся или билеты на транспорт, конечно же после тщательной проверки сведений о данной семье.

4. Также существует проблема как же квалифицировать следующее преступление совершенное несовершеннолетней — убийство матерью новорожденного ребенка (ст.106 УК РФ). Ответственность за данное деяния наступает с 16 лет, следовательно, если 14 летняя девушка убьет своего ребенка, то она не понесет наказание (например, Наталья Мымрина — ей было 15 лет, она осталась на улице с новорожденной дочерью. В связи с такой ситуацией она решила убить свою дочь. При назначении наказания суд учел ее условия жизни и назначил ей 4,5 года лишения свободы). В данном случае на практике возникает проблема, до какого времени ребенок считается новорождённым? Месяц, неделя или сутки?

Но существует мнение, что при убийстве матерью новорожденного ребенка сразу же после родов должен использоваться именно судебно-медицинский критерий ограничения длительности периода новорожденности, т. е. одни сутки с момента появления ребенка на свет. Убийство новорожденного в этой ситуации по истечении суток следует квалифицировать по п. «в», ч. 2 ст. 105 УК РФ. Следовательно, несовершеннолетняя мать понесет ответственность за данное деяние, но, а если она совершит преступление до окончания суток с момента рождения, то квалификация будет по ст. 106 УК РФ, за которую несовершеннолетние до 16 лет не несут ответственность.

И вот она, проблема уголовной ответственности несовершеннолетних — за убийство ребенка несовершеннолетняя мама не привлекается к уголовной ответственности. На мой взгляд, единственный путь решения данной проблемы, это включение в список составов, за совершение которых уголовная ответственность с 14 лет ст. 106 УК РФ.

Самым первым шагом для борьбы с несовершеннолетними преступниками является помощь им в их сложной жизненной ситуации. Например, когда несовершеннолетние мамы убивают своих детей, потому что родственники отвернулись от нее из-за беременности, отец этого ребенка тоже отказался от нее, и она сталкивается с проблемами и никто ей не может помочь решить их. А если бы такие подростки знали, что есть места, где им помогут в подобных ситуациях, или же помогут найти работу и им не придется воровать для того, чтобы накормить себя и свою семью, работники таких центров будут направлять органы опеки к этим семьям, где заставляют детей совершать преступления. Может быть тогда этим подросткам не придется совершать преступления и уже в год будет немного меньше преступлений, совершенных несовершеннолетними.

А также необходимы такие центры, где освобожденному из мест лишения свободы подростку помогали бы вернуться к обычной жизни, устроиться на работу, чтобы после освобождения они не совершали преступления.

Таким образом, если мы будем уделять должное внимание своим детям, государство будет создавать все условия для борьбы с малолетней преступностью, если несовершеннолетние наконец-то будут понимать, что их деяния не останутся безнаказанными или они понесут легкую ответственность и наконец, если законодатель будет дальше совершенствовать нормы, регулирующие уголовную ответственность несовершеннолетних, то показатели преступлений, совершенные ими, будут уменьшиться и мы буде уверены в достойном будущем нашего государство, где дети не будут преступниками.

Литература:

  1. // Портал правовой статистики. URL: http://crimestat.ru/offenses_map (дата обращения: 3.05.2018).
  2. УК РФ // Гарант. URL: http://base.garant.ru/10108000/ (дата обращения: 3.05.2018).
  3. Еременкова Ю. И. Снижение возраста уголовной ответственности несовершеннолетних: за и против // Молодой ученый. — 2015. — № 17. — С. 361–362. — URL https://moluch.ru/archive/97/21740/ (дата обращения: 03.05.2018).
  4. Шульга, В.И., Василенко, B. C. К вопросу снижения возраста уголовной ответственности для несовершеннолетних / В. И. Шульга, B. C. Василенко // Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. — 2016. — № 1. — C. 63–70.
  5. Ермаков В. Г., Середин А. А. Проблемы уголовной ответственности несовершеннолетних // Вестник Воронежского института МВД России. — 2007. — №. 2 — С. 39-41.
Основные термины (генерируются автоматически): уголовная ответственность, УК РФ, преступление, вид наказания, мой взгляд, наказание, лишение свободы, место лишения свободы, проблема, РФ.


Похожие статьи

Проблемы применения наказания в виде пожизненного лишения...

Пожизненное лишение свободы — особый вид уголовного наказания, который заключается в лишении свободы на срок от момента вступления приговора суда в законную силу и до биологической смерти осужденного.

Уголовная ответственность за незаконное лишение свободы

УК РФ, принцип справедливости, назначение наказания, преступление, суд, нарушение принципа справедливости, лишение свободы, конкуренция части, уголовная ответственность, Российская Федерация.

Влияние наказания в виде лишения свободы на исправление...

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ основными целями наказания являются восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Теории наказания в доктрине уголовного права и дискуссия о его...

условное осуждение, УК РФ, наказание, уголовная ответственность, уголовное наказание, основное наказание, лишение свободы, испытательный срок, дисциплинарная воинская часть, военная служба.

Актуальные проблемы штрафа как вида уголовного наказания...

Одним из видов уголовных наказаний, применяемых к несовершеннолетним осужденным, является штраф. Назначение и исполнение уголовного штрафа регламентируются общими правилами ст. 46 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) с дополнениями и изъятиями...

Проблемы правовой регламентации уголовного наказания...

Порядок исполнения всех видов уголовных наказаний предусмотрен Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации (УИК РФ). Ограничение свободы, будучи видом наказания, не является исключением.

УК РФ, арест, вид ареста, лишение свободы, РФ, уголовное...

УК РФ, лишение свободы, работа, наказание, вид наказания, принудительный труд, обратная замена, обязательное привлечение, условное осуждение, Верховный Совет СССР.

Понятие, эффективность и проблемы уголовного наказания

справедливость, уголовное наказание, наказание, лицо, уравнивающая справедливость, совершившее преступление, УК РФ, нарушение

Штраф как вид уголовного наказания | Статья в журнале... Наказанием, в соответствии со ст. 43 Уголовного кодекса Российской...

Ограничение свободы и принудительные работы в системе...

Проблемы ограничения свободы как дополнительного наказания. Современная уголовная политика Российской Федерации направлена

вид наказания, условное осуждение, лишение свободы, наказание, УК РФ, удельный вес, ограничение свободы, вид лишения свободы...

Похожие статьи

Проблемы применения наказания в виде пожизненного лишения...

Пожизненное лишение свободы — особый вид уголовного наказания, который заключается в лишении свободы на срок от момента вступления приговора суда в законную силу и до биологической смерти осужденного.

Уголовная ответственность за незаконное лишение свободы

УК РФ, принцип справедливости, назначение наказания, преступление, суд, нарушение принципа справедливости, лишение свободы, конкуренция части, уголовная ответственность, Российская Федерация.

Влияние наказания в виде лишения свободы на исправление...

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ основными целями наказания являются восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Теории наказания в доктрине уголовного права и дискуссия о его...

условное осуждение, УК РФ, наказание, уголовная ответственность, уголовное наказание, основное наказание, лишение свободы, испытательный срок, дисциплинарная воинская часть, военная служба.

Актуальные проблемы штрафа как вида уголовного наказания...

Одним из видов уголовных наказаний, применяемых к несовершеннолетним осужденным, является штраф. Назначение и исполнение уголовного штрафа регламентируются общими правилами ст. 46 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) с дополнениями и изъятиями...

Проблемы правовой регламентации уголовного наказания...

Порядок исполнения всех видов уголовных наказаний предусмотрен Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации (УИК РФ). Ограничение свободы, будучи видом наказания, не является исключением.

УК РФ, арест, вид ареста, лишение свободы, РФ, уголовное...

УК РФ, лишение свободы, работа, наказание, вид наказания, принудительный труд, обратная замена, обязательное привлечение, условное осуждение, Верховный Совет СССР.

Понятие, эффективность и проблемы уголовного наказания

справедливость, уголовное наказание, наказание, лицо, уравнивающая справедливость, совершившее преступление, УК РФ, нарушение

Штраф как вид уголовного наказания | Статья в журнале... Наказанием, в соответствии со ст. 43 Уголовного кодекса Российской...

Ограничение свободы и принудительные работы в системе...

Проблемы ограничения свободы как дополнительного наказания. Современная уголовная политика Российской Федерации направлена

вид наказания, условное осуждение, лишение свободы, наказание, УК РФ, удельный вес, ограничение свободы, вид лишения свободы...

Задать вопрос