Профессиональная этика адвоката | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №22 (208) июнь 2018 г.

Дата публикации: 04.06.2018

Статья просмотрена: 3334 раза

Библиографическое описание:

Аксенова, В. А. Профессиональная этика адвоката / В. А. Аксенова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 22 (208). — С. 205-207. — URL: https://moluch.ru/archive/208/50985/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье выявлены особенности профессиональной этики. Также в статье изучены нормы Кодекса профессиональной этики. Корпоративные нормы рассматриваются как правила поведения, создаваемые в организованных сообществах, распространяющиеся на его членов и направленные на обеспечение организации и функционирования данного сообщества.

Ключевые слова: права, этика, делегирование полномочий.

В современном мире всё большую актуальность приобретают общечеловеческие ценности, среди которых на особом месте стоят права человека. Но без эффективных средств защиты права человека, к сожалению, так и останутся лишь формально провозглашенными правомочиями. Важную роль в обеспечении и защите их играет такой институт гражданского общества как адвокатура.

Именно на данный институт возложена функция оказания квалифицированной юридической помощи лицам, нуждающимся в защите, обеспечении или восстановлении своих прав. Особое место адвокатуры как негосударственного института в системе механизма защиты прав человека нисколько не умаляет его важности.
В своей деятельности адвокат опирается не только на правовые предписания, содержащиеся в профильном Федеральном законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», но и на Кодекс профессиональной этики адвоката [1].

Природа норм, содержащихся в данном акте, и явилась предметом нашего исследования. В настоящее время в научном сообществе активно обсуждается вопрос о моральной и нравственной стороне личности современного адвоката в контексте соблюдения традиций и норм профессиональной этики. Анализ научной литературы позволил сделать вывод о дискуссионности вопроса о действии и пределах действия моральных, нравственных, корпоративных и иных социальных норм в контексте формирования профессиональных правил поведения в адвокатской деятельности.

Нормы Кодекса профессиональной этики адвоката породили проблемы, связанные с их персонализацией в системе социальных регуляторов [3].

Этика как термин максимально приближен к такой философской категории как мораль. С этих позиций мы говорим о поведении человека с точки зрения добра и зла, добросовестности и недобросовестности, порядочности и непорядочности и др. Собственно, этика и есть учение о морали.

Отдельные авторы, принимая во внимание обязательность норм Кодекса для адвокатского сообщества, рассматривают последние в качестве норм новых нетрадиционных источников права — «этических кодексов». Есть точка зрения, что нормы, содержащиеся в кодексах профессиональной этики, несмотря на наличие общих черт с правовыми нормами, должны рассматриваться как особый специфический регулятор общественных отношений [4].

Этические требования профессий, согласно такой позиции, должны быть выделены в отдельную группу социальных норм (нормативных регуляторов) и стать, наравне с нормами обычаев, религии, морали, права, корпоративными.
Определение Конституционного суда РФ нормы, содержащейся в п. 2 ст. 4, как бланкетной не добавило ясности в вопрос о природе норм Кодекса профессиональной этики. По мнению других, делегирование полномочий возможно только органам государственной власти, к которым адвокатура не относится. В силу этого обстоятельства однозначно оценивать нормы Кодекса как правовые нельзя.

Представляется, что, исследуемые нормы имеют ряд признаков, характерных для корпоративных норм. Корпоративные нормы рассматриваются как правила поведения, создаваемые в организованных сообществах, распространяющиеся на его членов и направленные на обеспечение организации и функционирования данного сообщества.

Корпоративные нормы, несмотря на свою специфику, имеют сходство с правовыми: формальная определенность, особый процедурный порядок принятия, систематизированность, неперсонифицированность. Наряду с этим, можно выделить специфические признаки корпоративных норм. Так, для них норм характерна точная количественная определенность субъектов воздействия [5].

По своей природе корпоративные нормы регулируют ту часть общественных отношений, которая не урегулирована правовыми нормами. Нередко правовые нормы ссылаются на корпоративные нормы как на дополнительный, субсидиарный механизм регулирования конкретных общественных отношений, — например, п. 2 ст. 4 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

По своему содержанию нормы Кодекса профессиональной этики адвоката, безусловно, связаны с нормами морали. Это проявляется в этических требованиях, предъявляемых Кодексом к поведению адвоката в его профессиональной деятельности. Так, преамбула Кодекса провозглашает нравственную ответственность адвоката перед обществом, необходимость соблюдения профессиональной этики, сохранения чести и достоинства адвоката, авторитета адвокатуры.

Однако есть отличие общечеловеческой морали от норм профессиональной этики. Применительно к профессиональной этике адвоката это выражается в некоторых случаях в прямом противопоставлении профессионального поведения адвоката нормам морали.

Есть и иная точка зрения. Так, Ю. С. Пилипенко, анализируя положения п. 2 ст. 18 и п. 2 ст. 19 Кодекса, выделяет предметы дисциплинарного разбирательства в отношении адвоката. Не являясь формально правонарушениями, данные предметы, по мнению Ю. С. Пилипенко, определяют сферы противоправного поведения адвоката [5].

Далее Ю. С. Пилипенко обращает внимание на тот факт, что перечисленные сферы противоправного поведения адвоката не всегда находятся в плоскости его непосредственной профессиональной деятельности [5].

Таким образом, понятие «профессиональные обязанности адвоката» следует толковать расширительно, принимая во внимание тот факт, что обязанности адвоката, следуя логике статей Кодекса профессиональной этики адвоката, можно разделить на обязанности, возникающие в процессе осуществления адвокатской деятельности, и иные профессиональные обязанности, вытекающие из правового статуса адвоката (обязанность еже месячных отчислений на общие нужды адвокатской палаты, обязанность при всех обстоятельствах сохранять честь и достоинство, присущие профессии, и др.).
Полагаем, что для единообразного понимания и толкования соответствующих норм Кодекса было бы целесообразно получить разъяснения Федеральной палаты адвокатов РФ.

Думается, что современные кодексы профессиональной этики, в том числе Кодекс профессиональной этики адвоката, представляют собой особую разновидность норм, которые по своей природе, будучи корпоративными, содержат элементы норм права и этики. Появление такого рода норм обусловлено усложнением общественных отношений и социальных процессов, повышением роли институтов гражданского общества и совершенствованием их не правовых инструментов воздействия на личность [4].

Своеобразным показателем, позволяющим признать юридическую помощь качественной, является отсутствие жалоб и претензий со стороны доверителя, суда и надзорных органов.

Применяемые к адвокатам меры ответственности за оказание некачественной юридической помощи напрямую зависят от причин, по которым адвокат такую помощь оказал. Выделяют такие причины, как:

  1. Недостаточная квалификация адвоката — стоит отметить, что, даже, несмотря на довольно высокие требования к лицам, претендующим на приобретение статуса адвоката, эта причина является достаточно распространенной.

Для того, чтобы получить право заниматься адвокатской деятельностью, необходимо сдать квалификационный экзамен и получить статус адвоката. Но этого мало, чтобы оказывать качественную юридическую помощь — важно помнить также о том, что правовая база находится в постоянном развитии, и если у адвоката долгое время отсутствовала юридическая практика, квалификация его может быть утрачена.
Недостаточная квалификация может выражаться: в незнании норм материального и процессуального права, в отсутствии у адвоката актуальных сведений о сложившейся судебной практике по конкретной категории дел, неумение ориентироваться в конкретной процессуальной ситуации [7];

  1. Недобросовестность адвоката — зачастую, доверителю, не обладающему серьезными познаниями в правовой сфере достаточно трудно выявить недобросовестность, но, если, же все-таки это удалось сделать, то доверителю необходимо не просто отказаться от услуг такого «специалиста», но и приложить все усилия для привлечения его к ответственности.

Стоит отметить, что в практике привлечения адвокатов к дисциплинарной ответственности нередки случаи, когда адвокаты не выполняют обязанности по постоянному совершенствованию своих знаний самостоятельно и повышению своего профессионального уровня, которая возложена на них п. 3 ст. 7 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре».

За нарушение данной обязанности их привлекают к дисциплинарной ответственности и назначают меру пресечения в виде предупреждения и продления срока исполнения обязанности по повышению профессионального уровня. Но и это не стимулирует недобросовестного адвоката к выполнению своих прямых обязанностей, что вновь влечет возбуждение в отношении него дисциплинарного производства и назначение названной меры пресечения повторно.

Основная проблема при привлечении адвоката к гражданско-правовой ответственности — сложность выработки чётких критериев (стандартов) качественной юридической помощи, оказываемой адвокатами [4].

Стоит отметить, что в нашей стране существует большая потребность в конкретизации критериев качественной юридической помощи, которые можно было бы назвать «Стандартами адвокатской деятельности». Стандарты адвокатской деятельности, по нашему мнению, необходимо включить в Кодекс профессиональной этики адвоката, что придало бы им нормативное значение и сделало бы обязательными, в том числе для суда.

3. Уголовная и административная. При наличии в действиях лица, имеющего статус адвоката, признаков преступления, которое предусмотрено нормами УК РФ, (например, фальсификация им доказательств по гражданскому или уголовному делу, разглашение данных предварительного расследования и др.) его можно привлечь к уголовной ответственности. Уголовная ответственность лица, имеющего статус адвоката, наступает на общих основаниях и каких-либо особенностей не имеет.

Литература:

  1. Бегова Д. Я.Ответственность адвоката-защитника за некачественную юридическую помощь // Евразийский юридический журнал. — 2016. — № 4. — С. 268–270.
  2. Быков А. В.Уголовно-правовая защита адвокатской тайны // Адвокатская практика. — 2017. — № 2. — С. 3- 7.
  3. Давидян Г. М. Некоторые проблемы профессиональной этики юриста в Российской Федерации // Закон. — 2013.– № 11. — С.45–49.
  4. Колесникова М. М., Денисов, Ю. В. Нравственные основы профессиональной деятельности адвоката // Современные тенденции развития науки и технологий. — 2016. — № 17. — С. 45–50.
  5. Пилипенко Ю. С. К вопросу о пределах дисциплинарной ответственности адвоката // Вестник университета им. О. Е. Кутафина. –2014. — № 1. — С. 38–47.
  6. Пищулина, Т. В. Этические основы адвокатской деятельности //Вестник Уральского финансово-юридического института. –Екатеринбург, 2015. — С. 46–50.
  7. Скабелина, Л. А. Психологические аспекты установления доверия профессиональном общении адвоката // Обеспечение прав и свобод человека в современном мире. Часть 2. — М.: Проспект, 2017. — С. 62–66.
Основные термины (генерируются автоматически): адвокатская деятельность, профессиональная этика, профессиональная этика адвоката, норма, адвокат, качественная юридическая помощь, Кодекс, норма Кодекса, гражданское общество, дисциплинарная ответственность.


Похожие статьи

Правовое регулирование этики адвоката при общении со...

адвокатская деятельность, профессиональная этика адвоката, нравственное регулирование, адвокат, деятельность адвоката, Россия

адвокатская деятельность, гражданское общество, квалифицированная юридическая помощь, адвокатура, орган, суд, система...

Современные проблемы нравственного регулирования...

Кодекс профессиональной этики адвоката устанавливает обязательные для каждого адвоката правила его поведения при осуществлении адвокатской деятельности на основе нравственных критериев и традиций адвокатуры.

Проблемы толкования понятия квалифицированной юридической...

адвокатская деятельность, гражданское общество, квалифицированная юридическая помощь, адвокатура, орган, суд, система органов, РФ, Российская Федерация, юридическая помощь.

Квалифицированную юридическую помощь вам оказывают или...

и Кодексом профессиональной этики адвоката.

адвокатская деятельность, гражданское общество, квалифицированная юридическая помощь, адвокатура, орган, суд, система органов, РФ, Российская Федерация, юридическая помощь.

Правовые основы статуса и деятельности...

адвокатская деятельность, адвокат, лицо, суд, высшее юридическое образование, Казахстан, квалифицированная юридическая помощь, Гражданский процессуальный кодекс, адвокатская практика...

К вопросу о монополизации адвокатской деятельности

адвокатская деятельность, адвокат, лицо, суд, высшее юридическое образование, Казахстан, квалифицированная юридическая помощь, Гражданский процессуальный кодекс, адвокатская практика...

Принцип солидарности позиций адвоката и его подзащитного

«Кодекс профессиональной этики адвоката» (принят Первым Всероссийским

Азаров Д. Н. Формирование профессиональных этических правил и дисциплинарной ответственности адвоката: Дис. … канд. юрид. наук.

Профессиональная этика адвоката | Статья в журнале...

Понятие квалифицированной юридической помощи в уголовном...

адвокатская деятельность, гражданское общество, квалифицированная юридическая помощь, адвокатура, орган, суд, система органов, РФ, Российская Федерация, юридическая помощь.

Похожие статьи

Правовое регулирование этики адвоката при общении со...

адвокатская деятельность, профессиональная этика адвоката, нравственное регулирование, адвокат, деятельность адвоката, Россия

адвокатская деятельность, гражданское общество, квалифицированная юридическая помощь, адвокатура, орган, суд, система...

Современные проблемы нравственного регулирования...

Кодекс профессиональной этики адвоката устанавливает обязательные для каждого адвоката правила его поведения при осуществлении адвокатской деятельности на основе нравственных критериев и традиций адвокатуры.

Проблемы толкования понятия квалифицированной юридической...

адвокатская деятельность, гражданское общество, квалифицированная юридическая помощь, адвокатура, орган, суд, система органов, РФ, Российская Федерация, юридическая помощь.

Квалифицированную юридическую помощь вам оказывают или...

и Кодексом профессиональной этики адвоката.

адвокатская деятельность, гражданское общество, квалифицированная юридическая помощь, адвокатура, орган, суд, система органов, РФ, Российская Федерация, юридическая помощь.

Правовые основы статуса и деятельности...

адвокатская деятельность, адвокат, лицо, суд, высшее юридическое образование, Казахстан, квалифицированная юридическая помощь, Гражданский процессуальный кодекс, адвокатская практика...

К вопросу о монополизации адвокатской деятельности

адвокатская деятельность, адвокат, лицо, суд, высшее юридическое образование, Казахстан, квалифицированная юридическая помощь, Гражданский процессуальный кодекс, адвокатская практика...

Принцип солидарности позиций адвоката и его подзащитного

«Кодекс профессиональной этики адвоката» (принят Первым Всероссийским

Азаров Д. Н. Формирование профессиональных этических правил и дисциплинарной ответственности адвоката: Дис. … канд. юрид. наук.

Профессиональная этика адвоката | Статья в журнале...

Понятие квалифицированной юридической помощи в уголовном...

адвокатская деятельность, гражданское общество, квалифицированная юридическая помощь, адвокатура, орган, суд, система органов, РФ, Российская Федерация, юридическая помощь.

Задать вопрос