Оценка состояния наркоситуации в Хабаровском крае и прогнозирование динамики ее дальнейшего развития | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №21 (207) май 2018 г.

Дата публикации: 29.05.2018

Статья просмотрена: 88 раз

Библиографическое описание:

Александров, К. Б. Оценка состояния наркоситуации в Хабаровском крае и прогнозирование динамики ее дальнейшего развития / К. Б. Александров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 21 (207). — С. 319-321. — URL: https://moluch.ru/archive/207/50861/ (дата обращения: 18.04.2024).



В статье показана оценка состояния наркоситуации на примере Хабаровского края и ее прогноз развития на ближайшее будущее.

Ключевые слова: Хабаровск, критерий оценки, средство, наркологическая медицинская помощь, удовлетворительное состояние, наркотик

Наркоситуация в Хабаровском крае по итогам 2017 года в соответствии с критериями оценки развития наркоситуации в Российской Федерации и её субъектах характеризуется в целом как напряженная (градация: «удовлетворительная — напряженная — тяжелая — предкризисная — кризисная») и с 2013 года осталась без изменений:

1) масштабы незаконного оборота наркотиков — состояние напряженное (2016 г. — тяжелое);

2) оценочная распространенность употребления наркотиков (по данным социологических исследований) — состояние удовлетворительное (2016 г. — напряженное);

3) обращаемость за наркологической медицинской помощью состояние напряженное (2016 г. — напряженное);

4) смертность от употребления наркотиков — состояние удовлетворительное (2016 г. — удовлетворительное).

«В целом, проведенный анализ состояния наркоситуации по муниципальным образованиям края показал, что в 8 образованиях ситуация характеризуется как удовлетворительная, в 11 — напряженная, тогда как в 2016 году в 16 муниципальных образованиях края ситуация была напряженная, в 3 — тяжелая.

В 10 муниципальных образованиях наркоситуация имеет положительную динамику и оценивается как удовлетворительная — в Аяно-Майском, Верхнебуреинском, Нанайском, Николаевском, Охотском, имени Полины Осипенко, Солнечном и Тугуро-Чумиканском муниципальных районах, как напряженная — в городском округе «Город Хабаровск», Вяземском муниципальном районе (в 2016 году наркоситуация была тяжелая).

По итогам 2017 года в 9 муниципальных образованиях края наркоситуация изменений не претерпела и оценивается как напряженная — в Амурском, Бикинском, Ванинском, Комсомольском, имени Лазо, Советско-Гаванском, Ульчском, Хабаровском муниципальных районах и городском округе «Город Комсомольск-на-Амуре». [1, 43 с.]

«Состояние наркоситуации по основным параметрам в разрезе муниципальных образований Хабаровского края характеризуется следующими показателями.

По параметру «масштабы незаконного оборота наркотиков»:

– удовлетворительное состояние — в 7 муниципальных районах (Аяно-Майском, Верхнебуреинском, Нанайском, Охотском, имени Полины Осипенко, Солнечном, Тугуро-Чумиканском);

– напряженное — в 8 муниципальных образованиях (Амурском, Ванинском, имени Лазо, Николаевском, Советско-Гаванском, Ульчском, Хабаровском муниципальных районах и городском округе «Город Хабаровск»);

– тяжелое — в 3 муниципальных образованиях (городском округе «Город Комсомольск-на-Амуре», Бикинском и Вяземском муниципальных районах);

– предкризисное — в Комсомольском муниципальном районе». [1,44 с.]

Положительно изменился данный критерий оценки с предкризисного до тяжелого в Бикинском муниципальном районе, с тяжелого до напряженного в Амурском, Ванинском, имени Лазо, Николаевском, Ульчском муниципальных районах, городском округе «Город Хабаровск», с тяжелого до удовлетворительного — в Нанайском муниципальном районе.

«По параметру «обращаемость за наркологической медицинской помощью»:

– удовлетворительное состояние — в 2 муниципальных районах (Нанайском, Николаевском);

– напряженное — в 11 муниципальных образованиях (городском округе «Город Комсомольск-на-Амуре», Амурском, Аяно-Майском, Бикинском, Верхнебуреинском, Вяземском, имени Лазо, Охотском, имени Полины Осипенко, Тугуро-Чумиканском, Ульчском муниципальных районах);

– тяжелое — в 5 муниципальных образованиях (Комсомольском, Советско-Гаванском, Солнечном, Хабаровском муниципальных районах и городском округе «Город Хабаровск»);

– предкризисное — в Ванинском муниципальном районе». [2, 1]

Положительные изменения данного критерия оценки с напряженного до удовлетворительного произошли в Нанайском, Николаевском муниципальных районах, с тяжелого до напряженного — в Верхнебуреинском муниципальном районе.

По сравнению с 2016 годом отрицательное изменение критерия показателя отмечено в Ванинском муниципальном районе (с тяжелого до предкризисного), в Советско-Гаванском и Комсомольском муниципальных районах (с напряженного до тяжелого), в Бикинском, Вяземском, имени Полины Осипенко муниципальных районах (с удовлетворительного до напряженного).

В остальных муниципальных образованиях края в 2017 году обстановка по данному критерию оценки не изменилась.

«Оперативная обстановка, как один из главных элементов наркоситуации останется относительно стабильной и контролируемой правоохранительными органами. Существенного снижения спроса и предложения на наркотики не произойдет.

Как и в предыдущие годы, наиболее высокие объемы находящихся в незаконном обороте наркотических средств сохранятся в городских округах «Город Хабаровск» и «Город Комсомольск-на-Амуре». Для Хабаровского, Ульчского, Солнечного, Комсомольского, Вяземского и Бикинского муниципальных районов, располагающими условиями для естественного произрастания наркосодержащих растений, останется характерной ситуация, связанная с широким распространением каннабисных наркотиков». [3,1]

Наличие собственной наркосырьевой базы, низкая стоимость, организация преступными группами межрегиональных каналов поставок наркотических средств по-прежнему будут способствовать насыщению наркорынка наркотическими средствами каннабисной группы.

«Учитывая агрессивную рекламу синтетических наркотиков и психотропных веществ в сети Интернет, а также высокий доход, получаемый поставщиками за их реализацию, прогнозируется появление новых каналов поступления указанных веществ, в том числе из Китая, посредством почтовых и курьерских услуг для их поставки, электронных систем оплаты для безналичного расчета, Интернет — технологий для реализации наркотиков.

Сохранится криминальная активность организованных преступных групп, действующих на каналах поставок наркотических средств и сетях их распространения, в том числе специализирующихся на поставках новых видов наркотиков. Вследствие роста количества пользователей сети Интернет и относительной легкости сбыта наркотических веществ посредством социальных сетей продолжится распространение наркотических средств и психотропных веществ «бесконтактным» способом». [4,1 с.]

В массиве выявленных преступлений основную долю составят преступления, предусмотренные ст.ст.228 и 228.1 УК РФ. Преступления, связанные с контрабандой наркотиков, легализацией денежных средств, полученных преступным путем, содержанием наркопритонов будут иметь единичный характер.

Показатели распространения заболеваемости наркоманиями в крае прогнозируются на уровне общероссийских. Ожидается увеличение количества взятых на учет потребителей психотропных веществ с вредными последствиями (профилактический учет).

Продолжит изменяться структура больных наркоманией с уменьшением количества зависимых потребителей от наркотиков растительного производства в сторону увеличения количества наркопотребителей синтетических видов наркотических средств.

В структурно-возрастной характеристике лиц, состоящих на учете в органах здравоохранения с диагнозом «наркомания», основную массу будут составлять лица без постоянного источника дохода в возрасте от 20 до 39 лет (более 60 %).

Перекрытие каналов поставок в край наркотических средств, изъятие из незаконного оборота их значительных объемов, сложным процессом выздоровления потребителей наркотических средств синтетической группы будет способствовать увеличению числа отравлений неуточненными (синтетическими) наркотиками и психодислептиками.

Литература:

  1. Противодействие распространению наркомании и незаконному обороту наркотиков на территории края // Антинаркотическая комиссия Хабаровского края. URL: https://docs.google.com/viewer?url=https %3A %2F %2Fwww.khabkrai.ru %2F %3Fmenu %3Dgetfile %26id %3D56273 (дата обращения: 25.05.2018).
  2. Лечение наркомании // наркологический диспансер г. Хабаровск. URL: http://nark-dispanser.ru/help/addiction/ (дата обращения: 25.05.2018).
  3. Задачи управления по контролю за оборотом наркотиков // УМВД по Хабаровскому краю. URL: https://27.мвд.рф/umvd/Struktura_test (дата обращения: 25.05.2018).
  4. Запретный плод горек: так ли легко достать наркотики в Хабаровском крае // ВостокМедиа. URL: https://vostokmedia.com/article/general/07–11–2017/zapretnyy-plod-gorek-tak-li-legko-dostat-narkotiki-v-habarovskom-krae (дата обращения: 25.05.2018).
Основные термины (генерируются автоматически): Хабаровск, городской округ, Николаевск, Амурск, имя Лазо, Комсомольск-на-Амуре, критерий оценки, муниципальное образование края, район, Хабаровский край.


Ключевые слова

средство, Хабаровск, наркотик, критерий оценки, наркологическая медицинская помощь, удовлетворительное состояние

Похожие статьи

Der Besondere Gebrauch Der Trennbaren Verben Mit «An-» und «Ein-»

Хабаровск, городской округ, район, Николаевск, Амурск, имя Лазо, Комсомольск-на-Амуре, Комсомольск, Охотск, критерий оценки.

Анализ, оценка и динамика ситуации в сфере противодействия...

Примерно на уровне общекраевого данный показатель отмечается в городских округах «Город Хабаровск» (135,8) и «Город Комсомольск-на-Амуре» (138,6) по остальным территориальным образованиям он ниже, чем в среднем по краю.

Разработка методики оценки уровня социально-экономического...

г. Хабаровск, г. Комсомольск-на-Амуре, Ванинский район.

Тугуро-Чумиканский, Солнечный районы. Охотский, Советско-Гаванский, Нанайский районы, район им. Лазо, Вяземский район, район им. П. Осипенко.

История речного порта в г. Комсомольске-на-Амуре и его...

Основные речные порты, расположенные на реке Амур, Николаевск-на-Амуре, Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск и

Финансовое положение ОАО «Амур-порт», ОАО «Хабаровский торговый речной порт» стало крайне сложным и нестабильным.

Анализ миграционной привлекательности территорий Дальнего...

Делается вывод о том, что среди субъектов Дальнего Востока наиболее привлекательным для мигрантов является Хабаровский край, а именно его ограниченная территория – городской округ «город Хабаровск».

Промышленность г. Комсомольска-на-Амуре в 1992–1999 гг. и ее...

− в Хабаровском крае на 0,35 % (-4695 чел.), − в Амурской области на 0,51 % (-4103 чел.) Ещё одним динамичным центром должен стать Комсомольск-на-Амуре. Решение проблемы дефицита высококвалифицированных кадров...

Использование патентной системы налогообложения...

Остальная доля – Комсомольск-на-Амуре (110 патентов – 14,73%), Николаевский муниципальный район (1 патент – 0,13%), МРИ №3 (Хабаровский район, Район им. Лазо, Вяземский район, Нанайский район) – 56 патентов – 7,5%, МРИ №5...

КГБОУ, реализующее адаптированные основные...

Адрес: Россия, Хабаровский край, Амурск, проспект Строителей, 16.

VII международная научная конференция «Теория и практика образования в современном мире» (Санкт-Петербург, июль 2015) — Ерилова В. В.

Подпишитесь на нашу рассылку

Социально-экономическое развитие Комсомольска-на-Амуре...

Экологические проблемы малой реки Силинка | Статья в журнале... Река Силинка протекает по территориям Комсомольского и Солнечного районов и городу Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края и является одной из.

Похожие статьи

Der Besondere Gebrauch Der Trennbaren Verben Mit «An-» und «Ein-»

Хабаровск, городской округ, район, Николаевск, Амурск, имя Лазо, Комсомольск-на-Амуре, Комсомольск, Охотск, критерий оценки.

Анализ, оценка и динамика ситуации в сфере противодействия...

Примерно на уровне общекраевого данный показатель отмечается в городских округах «Город Хабаровск» (135,8) и «Город Комсомольск-на-Амуре» (138,6) по остальным территориальным образованиям он ниже, чем в среднем по краю.

Разработка методики оценки уровня социально-экономического...

г. Хабаровск, г. Комсомольск-на-Амуре, Ванинский район.

Тугуро-Чумиканский, Солнечный районы. Охотский, Советско-Гаванский, Нанайский районы, район им. Лазо, Вяземский район, район им. П. Осипенко.

История речного порта в г. Комсомольске-на-Амуре и его...

Основные речные порты, расположенные на реке Амур, Николаевск-на-Амуре, Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск и

Финансовое положение ОАО «Амур-порт», ОАО «Хабаровский торговый речной порт» стало крайне сложным и нестабильным.

Анализ миграционной привлекательности территорий Дальнего...

Делается вывод о том, что среди субъектов Дальнего Востока наиболее привлекательным для мигрантов является Хабаровский край, а именно его ограниченная территория – городской округ «город Хабаровск».

Промышленность г. Комсомольска-на-Амуре в 1992–1999 гг. и ее...

− в Хабаровском крае на 0,35 % (-4695 чел.), − в Амурской области на 0,51 % (-4103 чел.) Ещё одним динамичным центром должен стать Комсомольск-на-Амуре. Решение проблемы дефицита высококвалифицированных кадров...

Использование патентной системы налогообложения...

Остальная доля – Комсомольск-на-Амуре (110 патентов – 14,73%), Николаевский муниципальный район (1 патент – 0,13%), МРИ №3 (Хабаровский район, Район им. Лазо, Вяземский район, Нанайский район) – 56 патентов – 7,5%, МРИ №5...

КГБОУ, реализующее адаптированные основные...

Адрес: Россия, Хабаровский край, Амурск, проспект Строителей, 16.

VII международная научная конференция «Теория и практика образования в современном мире» (Санкт-Петербург, июль 2015) — Ерилова В. В.

Подпишитесь на нашу рассылку

Социально-экономическое развитие Комсомольска-на-Амуре...

Экологические проблемы малой реки Силинка | Статья в журнале... Река Силинка протекает по территориям Комсомольского и Солнечного районов и городу Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края и является одной из.

Задать вопрос