Разработка интеллектуальных средств поддержки веб-порталов и веб-сервисов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №21 (207) май 2018 г.

Дата публикации: 27.05.2018

Статья просмотрена: 154 раза

Библиографическое описание:

Лобурь, Я. В. Разработка интеллектуальных средств поддержки веб-порталов и веб-сервисов / Я. В. Лобурь. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 21 (207). — С. 135-139. — URL: https://moluch.ru/archive/207/50754/ (дата обращения: 25.04.2024).



С развитием бизнес-сектора и сферы веб-разработки постепенно растут и требования к современным порталам. В связи с этим повышается сложность их разработки и поддержки, а также ими становится все труднее управлять. В данной работе предлагается решение этих проблем.

Ключевые слова: CMS, веб-порталы, веб-разработка, программирование.

Сферы бизнеса и IT-технологий не стоят на месте, с их развитием растут требования к программным продуктам, в том числе и к веб-порталам, без которых сегодня не обходится ни одна серьезная компания. Справиться с вытекающими проблемами помогут CMS. CMS — англ. Content Management System — это интеллектуальная программная среда, состоящая из специальных «умных» программируемых компонентов специально предназначенная для облегчения и упрощения задач, связанных с созданием, наполнением, редактированием, необходимым сопровождением и поддержкой веб-порталов.

В данной работе разрабатывается веб-портал при помощи одной из современных систем управления контентом. Причем это будет именно готовая CMS, при помощи которой будут создаваться интеллектуальные средства поддержки портала. Написание собственной CMS не уместно по ряду причин:

– это неоправданно долго;

– помимо самой CMS придется писать много документации для нее, в то время, как для сторонних документация и руководства уже написаны;

– нужно будет уделить огромное количество времени на безопасность, тестирование и отладку как самой CMS, так и ее компонентов.

Разработка портала с использованием CMS также дает ряд значимых преимуществ, например, использование CMS дает возможность владельцу сайта самостоятельно, без привлечения стороннего специалиста, редактировать и наполнять нуждающиеся в этом разделы, а также в значительной мере помогает сократить время на разработку, при этом, не причиняя ущерб качеству.

Так как за основу будет взята существующая система, то основные силы будут использованы для решения следующих задач:

– исследование предметной области;

– сравнительный анализ существующих программных решений;

– выбор языка и среды программирования;

– разработка алгоритма ПМ ИСП;

– программная реализация ПМ ИСП;

– отладка и тестирование ПМ ИСП;

– разработка руководства оператора.

Целью разрабатываемого портала будет распространение информации о некоторой компании и направлениях ее деятельности, а также предоставление возможностей управления порталом для его владельцев, при помощи выбранной CMS и разработанных на ее основе интеллектуальных средств.

В основу работы лег разработанный для ПМ ИСП алгоритм, представленный на рис.1. Его программная реализация состоит из двух частей: клиентской и серверной. Базируется ПМ ИСП на CMS 1C-Битрикс, которая была выбрана как наиболее подходящая, что наглядно показано в таблице 1:

Таблица 1

Обзор популярных CMS

Параметр\CMS

WordPress

Joomla

Drupal

ModX

Amiro

1С-Битрикс

Исчерпывающая документация на русском языке

+

+

+

-

+

+

Безопасность

+/-

+/-

+

+

+

+

Наличие плагинов

+

+

+

+

+

+

Лицензионные курсы

-

-

-

-

-

+

Невысокие требования к хостингу

+/-

+/-

-

+

-

+

Отказоустойчивость

-

+/-

+

+

-

+

Наличие достаточного количества шаблонов

+

+

+

-

+

+

Условные обозначения:

+- указанная возможность присутствует

+/-- указанная возможность условна

—- указанная возможность отсутствует


Рис. 1 Алгоритм ПМ ИСП


Разработка

При разработке клиентской части использовались наиболее популярные и эффективные языки в сфере front-end разработки, а именно:

HTML (HyperText Markup Language) — язык гипертекстовой разметки. HTML — это теговый язык разметки, то есть любой документ, написанный на нем, содержит внутри себя набор тегов — специальных пометок. Теги могут быть пустыми, могут иметь внутри себя какие-либо элементы (изображение, аудио, видео, текст), а также могут иметь (или не иметь) атрибуты, которые указываются в открывающемся теге.

CSS (Cascading Style Sheets) — каскадные таблицы стилей — формальный язык описания стилей веб-документа (веб-страницы), то есть документа, написанного при помощи языка разметки. На сегодняшний день третья версия этого языка является самой актуальной и наиболее часто применяемой.

JavaScript — мультипарадигменный язык программирования, предназначенный, прежде всего для придания динамической интерактивности веб-страницам. Язык является интерпретируемым, однако скрипты, написанные на нем, как правило, исполняются не сразу. «Умные» интерпретаторы сначала преобразуют JS код в машинный (или близкий к нему), а затем оптимизируют и только после оптимизации выполняют. Современный JS — достаточно безопасный язык, потому как не предоставляет низкоуровневых средств для работы с памятью (например, указателей, как в С). Для разработки серверной части был выбран язык PHP, как наиболее подходящий, что показано в таблице 2.

Таблица 2

Языки программирования

Возможности

Языки

Возможности языка программирования

С++

PHP

Ruby

Python

ООП

+

+

+

+

Опыт использования

+

+

-

-

Наличие средств для работы с БД

+

+

+

+

Простая интеграция с выбранной CMS

-

+

-

-

Удобное управление памятью

-

+

+

+

Условные обозначения:

+- функционал присутствует

—- функционал отсутствует

Отладка и тестирование

Процесс разработки сопровождался процессами отладки и тестирования. В качестве отладчика был использован плагины Debugger for Chrome для Visual Studio Code (пример отладки на рис. 2) и расширение Xdebug для IDE PhpStorm.

vcot.png

Рис. 2. Отладка

Процесс тестирования ПМ ИСП:

– настроено вспомогательное окружение Bitrix VM;

– проведены следующие виды тестирования: модульное тестирование, нагрузочное тестирование, юзабилити-тестирование, интеграционное и системное тестирование.

Литература:

1 Информация о CMS. — URL: https://konstruktorysajtov.com/cms (дата обращения: 20.05.2018).

2 Никсон Р. Н64 «Создаем динамические веб-сайты с помощью PHP, MySQL, JavaScript, CSS и HTML» 5. 4-е изд. — СПб.: Питер, 2016. — 768 с.: ил. — (Серия «Бестселлеры. O'Reilly»).

3 Робсон Э., Фримен Э. Ф88 «Изучаем HTML, XHTML и CSS». 2-е изд. — СПб.: Питер, 2014. — 720 с.: ил. — (Серия «Head First O'Reilly»).

4 Эрик Фримен, Элизабет Робсон. «Изучаем программирование на JavaScript» СПб.: Питер, 2017. — 640 с.: ил.

5 PHP. — URL: https://secure.php.net/ (дата обращения: 21.05.2018).

Основные термины (генерируются автоматически): CMS, HTML, PHP, указанная возможность, CSS, IDE, отладка, программная реализация, разработка, язык программирования.


Ключевые слова

программирование, CMS, веб-порталы, веб-разработка

Похожие статьи

Особенности разработки языковых модулей для IDE NetBeans на...

Оптимизировать процесс реализации проекта позволяет интегрированная среда разработки (IDE).

Встраивание CSS-стилей в HTML-документы | Статья в журнале...

К примеру, в языке программирования Java реализован встроенный класс java.util.Arrays, содержащий в себе...

Облачные интегрированные среды веб-разработки

Основные термины (генерируются автоматически): IDE, PHP, HTML, CSS, ECMASCRIPT, сервис, система контроля версий, XML, FTP, проект.

– Изучение языка программирования JavaScript и языков разметки HTML, CSS, а также систем управления сайтами.

Разработка веб-портала для информационной поддержки...

...разработка схем алгоритмов; программная реализация; разработка пользовательского интерфейса; тестирование и отладка; разработка руководства

- - указанная возможность отсутствует. Учитывая поставленную задачу, основным средством разработки будущего...

Информационно-компьютерное сопровождение бизнес-процессов...

В данной статье представлены результаты реализации программного модуля для сайта торговой компании. Обоснован выбор инструментальных средств разработки. В качестве языка программирования были выбраны PHP, JavaScript, HTML, CSS, MySQL...

Разработка модуля формирования документов студенческой...

Для разработки использовался OpenOfficeSDK, язык программирования Java и расширение языка

− Run(Запуск) — запуск и отладка приложений

С приходом таких систем управления, традиционные ручные технологии разработки сайтов, требующие знания HTML и CSS, стали...

Оценки возможностей использования различных подходов при...

CMS — англ. Content Management System — это интеллектуальная программная среда.

Основные термины (генерируются автоматически): CMS, CSS, HTML, сайт, DLE, система

2 Никсон Р. Н64 «Создаем динамические веб-сайты с помощью PHP, MySQL, JavaScript, CSS и...

Общее определение программной среды используемой для...

язык программирования, язык, программирование, IDE, ученик, программа, паскаль, основа программирования, алгоритмическое мышление

В качестве языка программирования были выбраны PHP, JavaScript, HTML, CSS, MySQL, а в качестве среды разработки Sublime Text.

Разработка программного модуля по реализации функции...

Для разработки программного модуля в качестве языка программирования применялся PHP 5.4, среда разработки — NetBeans IDE 8.1.Для отладки и тестирования программного модуля применялся отладчик XDebug.

Разработка Android фреймворка для аспектно-ориентированного...

Целью работы является разработка фреймворка под ОС Android для реализации возможности использования АОП при разработке приложений для этой ОС.

Особенности разработки языковых модулей для IDE NetBeans на...

Проверка корректности программного обеспечения.

Похожие статьи

Особенности разработки языковых модулей для IDE NetBeans на...

Оптимизировать процесс реализации проекта позволяет интегрированная среда разработки (IDE).

Встраивание CSS-стилей в HTML-документы | Статья в журнале...

К примеру, в языке программирования Java реализован встроенный класс java.util.Arrays, содержащий в себе...

Облачные интегрированные среды веб-разработки

Основные термины (генерируются автоматически): IDE, PHP, HTML, CSS, ECMASCRIPT, сервис, система контроля версий, XML, FTP, проект.

– Изучение языка программирования JavaScript и языков разметки HTML, CSS, а также систем управления сайтами.

Разработка веб-портала для информационной поддержки...

...разработка схем алгоритмов; программная реализация; разработка пользовательского интерфейса; тестирование и отладка; разработка руководства

- - указанная возможность отсутствует. Учитывая поставленную задачу, основным средством разработки будущего...

Информационно-компьютерное сопровождение бизнес-процессов...

В данной статье представлены результаты реализации программного модуля для сайта торговой компании. Обоснован выбор инструментальных средств разработки. В качестве языка программирования были выбраны PHP, JavaScript, HTML, CSS, MySQL...

Разработка модуля формирования документов студенческой...

Для разработки использовался OpenOfficeSDK, язык программирования Java и расширение языка

− Run(Запуск) — запуск и отладка приложений

С приходом таких систем управления, традиционные ручные технологии разработки сайтов, требующие знания HTML и CSS, стали...

Оценки возможностей использования различных подходов при...

CMS — англ. Content Management System — это интеллектуальная программная среда.

Основные термины (генерируются автоматически): CMS, CSS, HTML, сайт, DLE, система

2 Никсон Р. Н64 «Создаем динамические веб-сайты с помощью PHP, MySQL, JavaScript, CSS и...

Общее определение программной среды используемой для...

язык программирования, язык, программирование, IDE, ученик, программа, паскаль, основа программирования, алгоритмическое мышление

В качестве языка программирования были выбраны PHP, JavaScript, HTML, CSS, MySQL, а в качестве среды разработки Sublime Text.

Разработка программного модуля по реализации функции...

Для разработки программного модуля в качестве языка программирования применялся PHP 5.4, среда разработки — NetBeans IDE 8.1.Для отладки и тестирования программного модуля применялся отладчик XDebug.

Разработка Android фреймворка для аспектно-ориентированного...

Целью работы является разработка фреймворка под ОС Android для реализации возможности использования АОП при разработке приложений для этой ОС.

Особенности разработки языковых модулей для IDE NetBeans на...

Проверка корректности программного обеспечения.

Задать вопрос