Проблемы установления правового статуса детей, родившихся в результате искусственного оплодотворения либо в результате рождения их суррогатной матерью | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №21 (207) май 2018 г.

Дата публикации: 28.05.2018

Статья просмотрена: 462 раза

Библиографическое описание:

Валуйскова, А. М. Проблемы установления правового статуса детей, родившихся в результате искусственного оплодотворения либо в результате рождения их суррогатной матерью / А. М. Валуйскова, А. А. Биленко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 21 (207). — С. 337-338. — URL: https://moluch.ru/archive/207/50718/ (дата обращения: 19.04.2024).



В Конституции Российской Федерации закреплено: «Право наследования гарантируется» (ч. 4 ст. 35). На протяжении всего существования института наследственного права возникали проблемы касающиеся его реализации. В современном мире различные правовые коллизии, связанные с данным институтом, также продолжают существовать.

Выделение отдельных проблем реализации права наследования по закону в Российской Федерации, связанные с недостаточной правовой определенностью, обуславливает цель настоящего исследования.

Наследование по степени родственных связей в определённых случаях законодатель ограничивает в интересах близких к наследодателю лиц, не связанных с ним родственными связями.

Интересным представляется вопрос касательно реализации права наследования детей, зачатых/родившихся с помощью нетрадиционных методов. Одним из методов вспомогательных репродуктивных технологий является суррогатное материнство [1].

С помощью такого метода современный уровень развития медицины дает возможность родителям иметь собственных детей. На практике возникают проблемы с установлением правового статуса и определением наследственных прав таких субъектов, как суррогатные дети, родившиеся в результате искусственного оплодотворения, либо в результате рождения их суррогатной матерью.

В различных странах суррогатное материнство регулируется по-разному. Например, в таких государствах как Германия и Швеция оно категорически запрещается и рассматривается как передача (продажа) матерью своего ребенка.

В Дании, Великобритании допустимо некоммерческое суррогатное материнство, т. е. женщина вынашивает чужого ребенка только из полезных и добрых намерений помочь другим людям. Имеются страны, где на законодательном уровне предусматривается возможность суррогатного материнства как коммерческое, так и некоммерческое. К ним относят многие штаты США, Грузия, в том числе и Россия [2].

Но каким бы ни было законодательное закрепление суррогатного материнства в различных странах, сам факт рождения детей от суррогатных матерей является обычным проявлением современности, а это означает, что необходимо юридически урегулировать правовой статус таких детей, в том числе и в отношениях наследования и отнесения их к наследникам, имеющим право на обязательную долю. Предусмотренные правила определения происхождения ребёнка не в достаточной мере подходят к случаям использования суррогатного материнства. Российское наследственное право не учитывает ситуацию с появлением наследников благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям. Следовательно, при обращении к услугам суррогатной матери, возникают проблемы правового регулирования наследственных отношений с генетическими родителями ребёнка. Имеются несколько ситуаций, связанных с возникновением наследственных прав ребёнка в случае смерти суррогатной матери и смерти лиц, заключивших договор суррогатного материнства (приёмных родителей).

В соответствии с российским законодательством матерью ребенка считается та женщина, которая его родила, к тому же суррогатную мать нельзя принудить к передаче рожденного ребенка и выражению согласия на запись родителями ребенка супругов, принявших участие в имплантации эмбриона.

Следует понимать, что условие заключенного договора между суррогатной матерью и супружеской парой о передаче им ребенка после рождения это далеко не гарантия того, что суррогатная мать не изменит своего решения. Только после того, как суррогатная мать даст согласие на совершения записи супружеской пары в книге записи актов гражданского состояния она утрачивает права на рожденного ребенка.

Таким образом, если в силу каких-либо причин суррогатная мама не даст согласия на запись лиц, заключивших с ней договор родителями ребёнка (например, в случае смерти суррогатной матери при родах), то возникает проблема, связанная с пробелом правового регулирования. А при отсутствии согласия суррогатной матери лица, заключившие с ней договор (приемные родители), не могут быть признаны родителями рождённого ребёнка и его матерью признаётся умершая суррогатная мать. Следовательно, возникает вопрос, будет ли такой ребёнок призван к наследованию как наследник первой очереди согласно действующему законодательству. В связи с этим, как справедливо отмечают некоторые учёные в этой области, признание родительских прав приёмных родителей и регистрации ребёнка только при наличии согласия суррогатной матери приводит к нарушениям законных прав и интересов не только этого ребёнка, но и третьих лиц, в том числе законных наследников суррогатной матери.

Может возникнуть обратная ситуация, когда приёмные родители умирают до того как у суррогатной матери появляется на свет ребенок. Если умирает один из приёмных родителей, то в силу договора суррогатного материнства ребёнка могут передать другому из супругов. Наиболее сложная ситуация возникает, когда умирают оба приёмных родителя и если суррогатная мать не изъявит желания оставить ребёнка себе, то ребёнок признается оставшимся без попечения и вынужден будет взят органами опеки и попечительства на учёт. Представляется, что подобные случаи должны «порождать» такие правовые последствия, как признание родителей ребенка умершими, что даст возможность возникновения у него наследственных прав [3].

Заключение.

Таким образом, институт наследования нельзя считать оптимально урегулированным ввиду того, что отдельные законодательные положения вызывают различные взгляды как у теоретиков, так и у практиков. Из осуществленного анализа следует, что современное законодательство, закрепляющее нормы наследственного права, имеет множество правовых коллизий и пробелов, требующих своего законодательного решения, а также закрепления на практике.

Литература:

  1. О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению: приказ Минздрава РФ N 107н от 30 августа 2012 г. (по состоянию на 09.03.2018).
  2. Хуснутдинова С. А. Правовое регулирование суррогатного материнства // Молодой ученый. — 2017. — № 21. — С. 551–552.
  3. Мухаметжанова Р. И. Особенности правового регулирования суррогатного материнства в России // Вестник Совета молодых учёных и специалистов Челябинской области. Выпуск № 1 / 2014. С. 61.
  4. Петров В. А. Участие несовершеннолетних в наследственных правоотношениях // Адвокат. 2015. N 5. С. 51.
Основные термины (генерируются автоматически): суррогатная мать, суррогатное материнство, мать, родитель, рожденный ребенок, правовое регулирование, правовой статус, Российская Федерация, случай смерти, супружеская пара.


Похожие статьи

Правовой статус суррогатной матери в Российской Федерации

суррогатное материнство, суррогатная мать, рождение ребенка, мать, родитель, ребенок, договор, правовая природа, Российская Федерация, гражданское состояние.

Правовое регулирование суррогатного материнства

суррогатное материнство, суррогатная мать, рождение ребенка, мать, родитель, ребенок, договор, правовая природа, Российская Федерация, гражданское состояние.

Правовое регулирование суррогатного материнства

суррогатное материнство, суррогатная мать, рождение ребенка, мать, родитель, ребенок, договор, правовая природа, Российская Федерация, гражданское состояние.

Правовая природа суррогатного материнства

суррогатное материнство, суррогатная мать, Российская Федерация, ребенок, родитель, имплантация эмбриона, мать, какой момент, семейный Кодекс, гражданское состояние.

Врачебная тайна в правоотношениях суррогатного материнства

Статья посвящена анализу правового режима врачебной тайны в рамках метода суррогатного материнства. Ключевые слова: суррогатная мать, суррогатное материнство, законодательство, семейный кодекс, гражданский кодекс, врачебная тайна...

Правовая природа суррогатного материнства по действующему...

Семейный кодекс Российской Федерации как центральный акт в семейно-правовой сфере лишь упоминает о существовании суррогатного материнства в статьях 51 и 52.

Проблемы регистрации рождения ребенка при использовании...

суррогатное материнство, суррогатная мать, Российская Федерация, ребенок, родитель, имплантация эмбриона, мать, какой момент, семейный Кодекс, гражданское состояние.

Договор суррогатного материнства | Статья в журнале...

суррогатное материнство, суррогатная мать, рождение ребенка, мать, родитель, ребенок, договор, правовая природа

суррогатное материнство, суррогатная мать, Россия, ребенок, Российская Федерация, родитель, мать, женщина, мужское бесплодие, семейный кодекс РФ.

Обеспечение единства правоприменительной практики при...

суррогатное материнство, Российская Федерация, одинокий мужчина, суррогатная мать, мать, исковое заявление, детородная функция, Главное Управление, Конституционный Суд, государственный сертификат.

Похожие статьи

Правовой статус суррогатной матери в Российской Федерации

суррогатное материнство, суррогатная мать, рождение ребенка, мать, родитель, ребенок, договор, правовая природа, Российская Федерация, гражданское состояние.

Правовое регулирование суррогатного материнства

суррогатное материнство, суррогатная мать, рождение ребенка, мать, родитель, ребенок, договор, правовая природа, Российская Федерация, гражданское состояние.

Правовое регулирование суррогатного материнства

суррогатное материнство, суррогатная мать, рождение ребенка, мать, родитель, ребенок, договор, правовая природа, Российская Федерация, гражданское состояние.

Правовая природа суррогатного материнства

суррогатное материнство, суррогатная мать, Российская Федерация, ребенок, родитель, имплантация эмбриона, мать, какой момент, семейный Кодекс, гражданское состояние.

Врачебная тайна в правоотношениях суррогатного материнства

Статья посвящена анализу правового режима врачебной тайны в рамках метода суррогатного материнства. Ключевые слова: суррогатная мать, суррогатное материнство, законодательство, семейный кодекс, гражданский кодекс, врачебная тайна...

Правовая природа суррогатного материнства по действующему...

Семейный кодекс Российской Федерации как центральный акт в семейно-правовой сфере лишь упоминает о существовании суррогатного материнства в статьях 51 и 52.

Проблемы регистрации рождения ребенка при использовании...

суррогатное материнство, суррогатная мать, Российская Федерация, ребенок, родитель, имплантация эмбриона, мать, какой момент, семейный Кодекс, гражданское состояние.

Договор суррогатного материнства | Статья в журнале...

суррогатное материнство, суррогатная мать, рождение ребенка, мать, родитель, ребенок, договор, правовая природа

суррогатное материнство, суррогатная мать, Россия, ребенок, Российская Федерация, родитель, мать, женщина, мужское бесплодие, семейный кодекс РФ.

Обеспечение единства правоприменительной практики при...

суррогатное материнство, Российская Федерация, одинокий мужчина, суррогатная мать, мать, исковое заявление, детородная функция, Главное Управление, Конституционный Суд, государственный сертификат.

Задать вопрос