К вопросу о профессиональной подготовке правоохранительных органов по борьбе с организованной преступностью | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №21 (207) май 2018 г.

Дата публикации: 22.05.2018

Статья просмотрена: 95 раз

Библиографическое описание:

Дулова, К. В. К вопросу о профессиональной подготовке правоохранительных органов по борьбе с организованной преступностью / К. В. Дулова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 21 (207). — С. 359-361. — URL: https://moluch.ru/archive/207/50663/ (дата обращения: 20.04.2024).



Рассматривая вопрос организованной преступности, прежде всего отметим, что данная проблема имеет глубокие социально-исторические истоки в России. Для осмысливания этого, организованную преступность позволено исследовать как общественный феномен, следует принимать к сведению ее конструктивные характеристики становления и действующий навык противодействия.

Первостепенная составляющая указывает, что никем не управляемых нарастающая эволюция организованной преступности в России приблизила ее к положению самоорганизующейся, социально небезопасной социальной системы, встроенной во все властно-экономические органы и обладающей крепкий иммунитет от общепринятых способов оперативно-розыскной работы и иных организаций общественного контроля.

Следующая составная часть, т. е. совокупный навык сопротивления, указывает, что достижения на отдельных направленностях оперативно-розыскной практики, результативно выполненные операции, объединены с пониманием проявлений организованной преступности на сознательно актуальной мировоззренческой базе, ее познанием и осмыслением на экспертно-аналитическом уровне с применением историко-правового, психологического, экономического и разведывательного анализа.

В стадии профессиональной деятельности компетентные сотрудники подразделений по борьбе с организованной преступностью ощущают мощное морально-нравствен-ный натиск с позиции организованных преступных групп и преступных сообществ, и коррумпированных должностных лиц, а кроме того, внушительные физические нагрузки. Это приводит к выраженным профессиональным деформациям, в связи с чем становится актуальной задача их предупреждения.

Также необходимо отметить, что в закрепленной в российском законодательстве этике сотрудников правоохранительных органов Российской Федерации отражена важность профилактики в полиции, следственном комитете, прокуратуре и др. правоохранительных органах.

Исследование специальной литературы, а равным образом достижений психолого-педагогических исследований по вопросу профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов предоставил обособить ряд несостыковок: посреди лучшим уровнем исследованности существа профессиональной деформации недостаточной педагогической разработанностью данной проблемы; между высоким уровнем наличия в деятельности сотрудников деформирующих факторов и недостаточным уровнем подготовки руководителей подразделений к профилактической работе; между потребностями в обеспечении эффективности профилактики профессиональной деформации сотрудников и отсутствием соответствующих организационно-педагогических условий; между требованиями в проведении активной профилактической работы с сотрудниками органов внутренних дел и недостаточной изученностью особенностей профилактики в подразделениях по борьбе с организованной преступностью.

На основе вышеизложенного, нами установлена проблема исследования: профилактика профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью. Неудовлетворительная научно-методическая исследованность проблемы и ее большая общественная ценность обозначили актуальность темы данного исследования.

Профессиональная деформация — это отрицательное трансформация профессиональных способностей и индивидуальных черт сотрудника, образующееся под воздействием свойств профессии (содержания, организации и условий служебной деятельности), которое приводит к искривлению ориентированности его профессиональных действий и остальных поведенческих решений, которые неблагоприятно отражаются на его профессиональной деятельности.

Специалисты (Безносов С. П., Зеер Э. Ф. и др.) утверждают, что зачастую так или иначе профессия накладывает отпечаток на личность человека, меняет его поведение в целом [1]. Бывают случаи, когда особенности профессиональной деятельности не только не помогают человеку развиваться, но и способствуют деградации его как специалиста, изменяя характерные для данной профессии профессионально важные качества в противоположную сторону. Это способно приводить к малоэффективному и даже социально опасному исполнению профессиональных обязанностей. В таком случае говорят о возникновении профессиональной деформации личности.

Применительно к сотрудникам подразделений о борьбе с организованной преступностью, профессиональная деформация представляет собой результат искажения профессиональных и личностных качеств работника органа правопорядка под влиянием отрицательных факторов деятельности и окружающей среды. Иначе еще можно сказать, что у человека выработался стереотип поведения, вызванный особенностями его работы, способный доставлять трудности ему и окружающим [3].

Особенности профессиональной деятельности сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью проявляются в их социальном статусе, видах профессиональных действий, условиях службы. Особой специфичностью располагают следующие виды действий, как контроль должностных лиц на участие к совершению правонарушения, создание преступных групп и сообществ, проверка за работой территориальных органов внутренних дел, введение сотрудников в организованные группы и сообщества, сотрудничество с внештатными сотрудниками. Любое из данных факторов выделяется объективными и субъективными обстоятельствами, содействующими формированию профессиональной деформации сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью и определенными проявлениями в взаимоотношениях к профессии, коллегам, гражданам.

Весьма необходимой критерием воспрепятствования профессиональной деформации личности сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью считается профилактика.

Профилактика профессиональной деформации презентует из себя группа предупредительных процедур, нацеленных на понижение возможности становления посылов и выражения профессиональной деформации. Первой из целей подобной профилактики представляет из себя воспрепятствование и смягчение обстоятельств, содействующих развитию профессиональной деформации. Деятельность по профилактике профессиональной деформации содержит в себе способы как психолого-педагогического, так и организационно-управленческого направления.

К индивидуальным задачам, улаживаемым в ходе профилактики профессиональной деформации работников органов правопорядка, необходимо причислить: выработку у служащих профессионального иммунитета и высокой культуры в работе; усовершенствование нравственно-психологической устойчивости и деловой ориентированности у всех работников органов правопорядка; формирование у работников установки на следование в работе кодексу профессиональной чести; совершенствование стиля и методов управления персоналом; формирование оптимального морально-психологического климата в службах и подразделениях органов правопорядка [2].

На основе проведенной работы были сформулированы практические рекомендации:

  1. Целесообразно ввести в программу подготовки и переподготовки начальствующего состава ГУ МВД курс «Профилактика профессиональной деформации» с целью повышения значимости профилактической работы, овладения ее содержанием и современными методами проведения.
  2. Руководству подразделений по борьбе с организованной преступностью рекомендуется обеспечивать психолого-педагогическое сопровождение сотрудников, особенно в периоды пребывания будущего сотрудника в течение всего первого года профессиональной деятельности, профессиональной адаптации, личностных и профессиональных нормативных кризисов.

Литература:

  1. Безносов С. П. Профессиональные деформации личности: (подходы, концепции, метод). Автореф. диссертации доктора наук. — Санкт-Петербург, 1997. — 35 с.
  2. Борисова С. Е. Профессиональная деформация сотрудников милиции и ее личностные детерминанты. — Автореф. канд. дисс. — М., 1998. — 42 с.
  3. Пашин В. М., Кобозев А. А. Проблемы кадровой доктрины в системе МВД России // Административное и муниципальное право. 2013. № 1. С. 51–58.
Основные термины (генерируются автоматически): организованная преступность, профессиональная деформация, профессиональная деятельность, борьба, профессиональная деформация сотрудников подразделений, Профилактика, Россия.


Похожие статьи

Психологические аспекты феномена профессиональной...

Ключевые слова: профессиональная деятельность, профессиональная деформация, профессиональный стресс, профессиональная адаптация, детерминанты деформаций, специфика профессиональной деятельности...

Симптомы профессиональной деформации и факторы...

профессиональная деформация личности, профессиональная деятельность, профессиональная деформация, деформация, особенность, личность, профессиональная роль, эмоциональное выгорание...

Профессиональная деформация личности педагога и пути ее...

Ключевые слова: профессиональная деформация, эмоциональное выгорание, специфика профессиональной деятельности, трансформация, личность, поведение. Люди проводят большую часть своей жизни на работе, так что нет ничего удивительного в том...

Профессиональные деформации личности сотрудников УИС...

В статье раскрыто понятие профессиональной деформации личности сотрудников УИС, на возникновение которой влияют различные факторы, основные из них: стрессогенность профессиональной деятельности и личностные особенности сотрудников.

Причины должностной преступности в правоохранительной среде

Стоит так же отметить такое явление как профессиональная деформация личности сотрудника, обусловленная определенными особенностями несения службы, к которым можно отнести: ненормированный рабочий график, стресс, возникновение ситуаций...

Духовно-нравственная основа профессионально-ценностных...

На наш взгляд, одним из факторов, влияющих на профилактику профессиональных деформаций сотрудников УИС, является духовно-нравственная сфера специалиста пенитенциарной системы.

Личностные деформации участников боевых конфликтов

При профессиональных деформациях происходят искажения структуры деятельности или свойств личности.

Теоретический анализ проблемы позволили организовать эмпирическое исследование.

Криминологическая характеристика профессиональной...

Профессиональная преступность — это вид преступной деятельности, являющейся для

В предупреждении профессиональной преступности значительную роль играет уголовное

Целесообразны и создание специальных подразделений в органах внутренних дел...

Профессиональные деформации как социально-педагогическая...

Важнейшее место в жизни человека занимает трудовая и профессиональная деятельность. Под профессиональной понимается любая сложная деятельность, которая предстает перед человеком как конституированный способ выполнения чего-либо...

Похожие статьи

Психологические аспекты феномена профессиональной...

Ключевые слова: профессиональная деятельность, профессиональная деформация, профессиональный стресс, профессиональная адаптация, детерминанты деформаций, специфика профессиональной деятельности...

Симптомы профессиональной деформации и факторы...

профессиональная деформация личности, профессиональная деятельность, профессиональная деформация, деформация, особенность, личность, профессиональная роль, эмоциональное выгорание...

Профессиональная деформация личности педагога и пути ее...

Ключевые слова: профессиональная деформация, эмоциональное выгорание, специфика профессиональной деятельности, трансформация, личность, поведение. Люди проводят большую часть своей жизни на работе, так что нет ничего удивительного в том...

Профессиональные деформации личности сотрудников УИС...

В статье раскрыто понятие профессиональной деформации личности сотрудников УИС, на возникновение которой влияют различные факторы, основные из них: стрессогенность профессиональной деятельности и личностные особенности сотрудников.

Причины должностной преступности в правоохранительной среде

Стоит так же отметить такое явление как профессиональная деформация личности сотрудника, обусловленная определенными особенностями несения службы, к которым можно отнести: ненормированный рабочий график, стресс, возникновение ситуаций...

Духовно-нравственная основа профессионально-ценностных...

На наш взгляд, одним из факторов, влияющих на профилактику профессиональных деформаций сотрудников УИС, является духовно-нравственная сфера специалиста пенитенциарной системы.

Личностные деформации участников боевых конфликтов

При профессиональных деформациях происходят искажения структуры деятельности или свойств личности.

Теоретический анализ проблемы позволили организовать эмпирическое исследование.

Криминологическая характеристика профессиональной...

Профессиональная преступность — это вид преступной деятельности, являющейся для

В предупреждении профессиональной преступности значительную роль играет уголовное

Целесообразны и создание специальных подразделений в органах внутренних дел...

Профессиональные деформации как социально-педагогическая...

Важнейшее место в жизни человека занимает трудовая и профессиональная деятельность. Под профессиональной понимается любая сложная деятельность, которая предстает перед человеком как конституированный способ выполнения чего-либо...

Задать вопрос