Каким должно быть эффективное управление предприятием | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №21 (207) май 2018 г.

Дата публикации: 26.05.2018

Статья просмотрена: 1475 раз

Библиографическое описание:

Клюшева, Н. С. Каким должно быть эффективное управление предприятием / Н. С. Клюшева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 21 (207). — С. 248-249. — URL: https://moluch.ru/archive/207/50651/ (дата обращения: 24.04.2024).



Каждое предприятие основывает свою деятельность для того, чтобы получать прибыль и высокие результаты. Для того, чтобы предприятие приносило хороший доход, необходимо эффективно управлять этим предприятием. Прежде всего, нужно взглянуть на эффективность использования главного ресурса — это людей.

Под эффективным управлением понимают необходимость существования предприятия в том состоянии, которое было, а лучше — расширение и улучшение предприятия.

Актуальность данной темы в том, что предприятия всегда ищут новые методы по улучшению своей работы.

Начнем с начала.

Вся эффективность управления предприятием зависит от руководителя. Предприятием должен руководить человек, который сумеет найти общий язык с сотрудниками и организовать работу. Можно сказать, что руководитель должен доминировать на предприятии, ему необходимо заразить всех сотрудников идеей, мотивировать сотрудников, чтобы они качественно и быстро выполняли работу. Также, по моему мнению, руководитель должен мыслить нестандартно, быть креативным и быстро ориентироваться в чрезвычайных ситуациях. Для эффективности управления необходим тот факт, что руководитель предприятия подкован в той структуре, в которой он ведет бизнес.

Рассматривая эффективность предприятия, я думаю, нужно выделить два фактора, на которые, в первую очередь, надо обращать внимание: это покупатель и сотрудник предприятия. Для этих обоих факторов необходимо создавать определенные условия, которые бы привели к эффективности работы предприятия. Рассмотрим каждый фактор.

Эффективность работы сотрудников.

Специалисты в области организации эффективного управления подчеркивают, что в современном мире большое значение уделяется способности руководителя умело организовать работу сотрудников, при этом наиболее полно использовать творческие способности сотрудников, большое внимание уделяется корпоративному развитию, психологическим проблемам, если они встречаются в коллективе и т. д. [3] Сегодня можно увидеть, что взаимоотношения между руководителем и сотрудником меняются от директивного к обоюдному обмену информацией. Снижается уровень контроля руководителя за сотрудниками. Все в большей степени требуется общее руководство сотрудниками с целью достижения наилучших результатов.

Для начала руководитель должен правильно подобрать персонал, чтобы каждый профессионал занимался «своим» делом. Каждый руководитель должен строить свою работу так с сотрудниками, чтобы эта работа способствовала развитию положительной деятельности каждого сотрудника. По моему мнению, на эффективность управления персоналом влияет, прежде всего, компетенции работников (их знания, образование, навыки, опыт работы, личные умения). Мотивированный персонал — это залог успешной работы и поступательного движения компании для реализации ее стратегии и упрочнения положения на рынке. [1, с. 120] Для эффективности работы сотрудников на предприятии вводятся различные мотиваторы. Например, всем знаком тот фактор, что сотрудник нарабатывает себе зарплату от процента проданной продукции, тем самым его заработная плата полностью зависит от него. А кто хочет получать маленькую зарплату?! Тем самым сотрудник старается по максимуму выработать, при этом он не отвлекается на дела, которые не касаются предприятия. Мотивация может быть не только финансовая, но и не приносящая предприятию никаких затрат. Иногда такая мотивация приносит больше эффекта от стимулирования сотрудников. Примером эмоциональной мотивации может стать то, что сотрудник, который чувствует себя «частью команды», осознает свою значимость для предприятия, находится в позитивном настроение, приносит предприятию эффективные результаты, даже без каких либо материальных вложений в мотивацию сотрудников. Все это подвластно только руководителю предприятия, которые грамотно сможет организовать различные методы мотивации для своих сотрудников. От того, какие профессиональные сотрудники, при каких условиях, с какой заработной платой работают на предприятии зависит эффективность работы предприятия. Задача руководителя создать на предприятие комфортные условия для работы сотрудников. К ним можно отнести следующие мероприятия: поздравление сотрудников с днем рождения, конкурсы на звание лучшего сотрудника и т. п. Для сотрудников очень важно участие руководства в их жизни. Такое мероприятие, как поздравление сотрудника с днем рождения, может быть мотиватором не требующих больших финансовых вложений. Применение этих методов эффективного управления послужит для того, чтобы сотрудники предприятия были ориентированы на потребителей продукции данного предприятия. От того, как обслужит специалист покупателя зависит, вернется ли покупатель в следующий раз и принесёт ли он доход предприятию. Выпуская качественную продукцию, ты можешь принести успех деятельности предприятия.

Потребители.

Основываясь на примерах компаний, фирм, продукции, которой пользуется весь мир, таких как Lenova, Nike, Mercedes и т. п., можно сделать вывод к каким мерам прибегать для эффективного управления предприятием. Крупные компании ориентированы на новизну, они прибегают к тому, что у них могут быть целые отделы, которые занимаются разработкой новинок на предприятии. Также для таких предприятий характерно то, что они ориентированы на потребителей, вся их задача «угодить» покупателю. Любое предприятие всегда ориентировано на ту продукцию, которая актуальна в данное время, в данном регионе, для данной категории. В современном мире население очень тяжело удивить новизной. В связи с этим, многие раскрученные предприятия прибегают к инновациям, новым методам обслуживания. Примером может послужить то, что от обычных магазинов мир перешел к крупным гипермаркетам. Даже в городе с населением несколько тысяч человек можно встретить гипермаркеты. В республике Хакасия каких-то лет 10 назад существовала сеть продуктовых магазинов «Власта», со временем их затмили гипермаркеты «Командор», «Красный Яр», потому что людям проще приходит и выбирать товар, пощупав его.

Таким образом, работа, которая ориентирована на построение эффективного управления на предприятии, может быть организована различными способами. Отсутствие общепринятых методологий, позволяет делать актуальным вопрос по нахождению новых методов работы для улучшения эффективности управления предприятием.

Ориентируясь на применение этих методов в работе предприятия, можно добиться больших успехов.

Надо отметить, что не во всех успешных компаниях могут присутствовать эти методы эффективного управления, которые перечислены в данной статье. Однако их преобладание является непременной чертой эффективности управления.

Гипермаркеты, фермерские хозяйства, производственные предприятия, биржи, научно-исследовательские институты объективно отличаются характером труда, качеством рабочей силы и спецификой управления предприятия в целом. На управление влияют особенности осуществляемых задач на предприятии, условия их реализации, способы и средства деятельности. [2, с.186]

Подводя итоги, можно отметить, что эффективность управления предприятием — это сложный процесс, который требует пристального внимания. От того, какой руководитель и как он сработает, зависит прибыль предприятия. Желание добиться успеха характерно предприятиям, которые нацелены на результат. Подходя комплексно к эффективности управлением предприятием, можно добиться больших результатов в сфере бизнеса или любой другой деятельности.

Литература:

  1. Бикеева, М. В. Современная модель эффективного бизнеса / М. В. Бикеева, Н. Ю. Жукова, О. С. Жуковец — Новосибирск: Изд-во «СИБПРИНТ» — 2010. — с. 199
  2. Кальницкая И. В. Анализ эффективности управления организацией // Научно-методический электронный журнал «Концепт». 2013. Т. 4. С. 186–190. — URL: http://e-koncept.ru/2013/64038.htm.
  3. https://studwood.ru/769941/menedzhment/faktory_sovershenstvovaniya_upravleniya (дата обращения: 21.05.2018)
Основные термины (генерируются автоматически): предприятие, эффективное управление, сотрудник, эффективность управления, мое мнение, работа сотрудников, руководитель предприятия, современный мир, эффективность работы предприятия, эффективность работы сотрудников.


Похожие статьи

Эффективность деятельности руководителя | Статья в журнале...

Одним из важнейших инструментов управления эффективностью предприятия является оценка эффективности деятельности его руководителей. Важными факторами успешного функционирования на предприятии системы оценки являются: Четкая постановка цели...

Эффективность системы управления организацией.

Эффективность системы управления организацией. Основные факторы, влияющие на эффективность.

Экономические, политические кризисы, влияющие на эффективность работы предприятия.

Повышение эффективности работы предприятия

Эффективность работы предприятия напрямую зависит работающих на этом предприятии — команды. Команда предприятия может состоять как и из хороших сотрудников так и из плохих, но немаловажную роль в организации работы команды, какой бы она не была...

Эффективность деятельности руководителя | Статья в журнале...

Эффективность деятельности руководителя. Автор: Пригоровский Владимир Валерьевич. Рубрика: Экономика и управление.

Для обеспечения эффективной работы руководитель должен в максимальной степени согласовывать интересы отдельных сотрудников и решение...

Вовлеченность персонала как главный фактор успешного...

Экономика и организация предприятия, управление предприятием. Опубликовано в.

В современных условиях одним из важнейших факторов эффективности системы управления персоналом является работа с кадровым резервом.

Эффективность управления персоналом как необходимое...

Улучшение эффективности работы персонала следует начинать с анализа уже существующей системы управления. Следует отметить что, невозможно рассматривать эффективность управления персоналом отдельно от эффективности работы организации в целом...

Оценка эффективности работы персонала | Статья в сборнике...

Оценка эффективности работы персонала. Автор: Фищенко Кристина Сергеевна.

Поэтому измерение и оценка результативности работы сотрудников – обязательное условие успешного функционирования системы управления персоналом в целом.

Оценка эффективности труда управленческого персонала...

Говоря об эффективности управления, необходимо отметить, что определяющее значение имеет деятельность сотрудников, занимающихся управленческим трудом.

Мотивация персонала промышленных предприятий

Хорошо спланированная мотивация сотрудников является важной частью управления персоналом предприятия [6]. Это позволяет значительно повысить эффективность работы сотрудников, а также увеличить продажи без существенных затрат компании.

Похожие статьи

Эффективность деятельности руководителя | Статья в журнале...

Одним из важнейших инструментов управления эффективностью предприятия является оценка эффективности деятельности его руководителей. Важными факторами успешного функционирования на предприятии системы оценки являются: Четкая постановка цели...

Эффективность системы управления организацией.

Эффективность системы управления организацией. Основные факторы, влияющие на эффективность.

Экономические, политические кризисы, влияющие на эффективность работы предприятия.

Повышение эффективности работы предприятия

Эффективность работы предприятия напрямую зависит работающих на этом предприятии — команды. Команда предприятия может состоять как и из хороших сотрудников так и из плохих, но немаловажную роль в организации работы команды, какой бы она не была...

Эффективность деятельности руководителя | Статья в журнале...

Эффективность деятельности руководителя. Автор: Пригоровский Владимир Валерьевич. Рубрика: Экономика и управление.

Для обеспечения эффективной работы руководитель должен в максимальной степени согласовывать интересы отдельных сотрудников и решение...

Вовлеченность персонала как главный фактор успешного...

Экономика и организация предприятия, управление предприятием. Опубликовано в.

В современных условиях одним из важнейших факторов эффективности системы управления персоналом является работа с кадровым резервом.

Эффективность управления персоналом как необходимое...

Улучшение эффективности работы персонала следует начинать с анализа уже существующей системы управления. Следует отметить что, невозможно рассматривать эффективность управления персоналом отдельно от эффективности работы организации в целом...

Оценка эффективности работы персонала | Статья в сборнике...

Оценка эффективности работы персонала. Автор: Фищенко Кристина Сергеевна.

Поэтому измерение и оценка результативности работы сотрудников – обязательное условие успешного функционирования системы управления персоналом в целом.

Оценка эффективности труда управленческого персонала...

Говоря об эффективности управления, необходимо отметить, что определяющее значение имеет деятельность сотрудников, занимающихся управленческим трудом.

Мотивация персонала промышленных предприятий

Хорошо спланированная мотивация сотрудников является важной частью управления персоналом предприятия [6]. Это позволяет значительно повысить эффективность работы сотрудников, а также увеличить продажи без существенных затрат компании.

Задать вопрос