Совершенствование организации перевозок животных с помощью введения автоматизированного рабочего места | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №19 (205) май 2018 г.

Дата публикации: 11.05.2018

Статья просмотрена: 118 раз

Библиографическое описание:

Малфыгина, О. Н. Совершенствование организации перевозок животных с помощью введения автоматизированного рабочего места / О. Н. Малфыгина, А. В. Романюк. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 19 (205). — С. 57-59. — URL: https://moluch.ru/archive/205/50280/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье представлен один из путей совершенствования организации перевозок животных, такой как автоматизация рабочего места работников склада. Рассмотрены основные аргументы, обосновывающие целесообразность внедрения данного новшества. Разобраны отличительные особенности именно для автоматизации рабочего места кладовщика. Представлены основные преимущества применения программного обеспечения по автоматизации в организации. Рассмотрено время, затрачиваемое на прохождение операций, после внедрения программного продукта.

Ключевые слова: автоматизация рабочего места, склад, погрузка, выгрузка, совершенствование организации перевозки, транспортно-логистическая организация.

В настоящее время перед транспортно-логистическими организациями, которые занимаются перевозками животных, остро стоит вопрос повышения организации данных перевозок для обеспечения устойчивого функционирования компаний и повышения их конкурентоспособности на международном автотранспортном рынке. Одним из важнейших факторов, связанных с совершенствованием перевозок, является внедрение современных технологий, которые будут направлены не только на снижение затрат, а также на улучшение надежности и безопасности поставок, и сокращение времени на погрузку и выгрузку животных.

На транспортно-логистическом рынке стали широко применять технологии автоматизированного рабочего места (АРМ), которые включают в себя комплекс средств вычислительной техники и программного обеспечения, располагающийся непосредственно на рабочем месте сотрудника и предназначенный для автоматизации его работы в рамках специальности.

В данной статье предлагается автоматизировать рабочие места персоналу на складах (кладовщикам), так как именно здесь все участники связаны воедино с помощью информационных систем, координирующих каждый этап совместной деятельности по погрузке, выгрузке животных, а также контроль за их уходом, кормлением и уборкой.

Целесообразность внедрения автоматизированного рабочего места работника склада заключается в следующем:

‒ своевременное и правильное оформление документов и контроль над каждой операцией поступления животных от поставщиков, выявление расхождения фактического наличия и количества, указанного в сопроводительных документах;

‒ контроль за своевременным, полным и правильным оприходованием поступивших товаров;

‒ своевременное и правильное оформление документации и контроль за каждой операцией отпуска, отгрузки или реализации животного;

‒ нет необходимости ручной обработки информации по содержанию картотеки поставщиков, клиентов, товара и т. д.;

‒ возможность оперативного получения общих или детализированных отчетов по итогам работы;

‒ точность и полнота анализа данных;

‒ возможность определения реальной выгодности для организации того или иного покупателя и дифференциация на основе этого сбытовой политики.

В настоящий момент на рынке программного обеспечения существует целый ряд продуктов, автоматизирующих процессы именно на складах. Однако ПО для автоматизации учета складских операций будет отличаться от аналогичного программного обеспечения именно возможностью применения на современной электронно-вычислительной технике с применением контроля перевозок животных, поддержкой клиент-серверной технологии, удобным интерфейсом, низкой стоимостью разработки и эксплуатации, поможет автоматизировать выдачу требуемых запросов, их хранение и поиск уже имеющихся, создавать отчеты, увеличит скорость обработки информации, избавит от передачи излишнего количества внутренних промежуточных документов и т. д.

В транспортно-лигистических организациях необходимо ввести в эксплуатацию программу «Microsoft SQL». Она входит в программный продукт 1С и предназначена именно для автоматизации рабочего места работника склада (кладовщика), позволяет вести оперативный учёт животных на складе, приходно-расходные документы на них, взаиморасчеты с клиентами, а также проводить анализ товарооборота на складе. По всем разделам можно получить подробный печатный отчет (в том числе книги прихода и расхода, товарный отчет, отчет по кассе и т. д.).

Возможности программы «MSSQL» позволяют решать следующие задачи:

‒ формировать и вести различные справочники и каталоги: складов, животных, поставщиков, покупателей и т. д.;

‒ формировать различные документы: товарно-сопроводительные документы, товарно-транспортные накладные, удостоверения, кассовые ордера, счета-фактуры, платежные поручения, договора, ветеринарные свидетельства и т. д.;

‒ вводить приходные и расходные операции по товарно-материальным ценностям (то есть, учет прихода и расхода ценностей);

‒ просматривать текущее состояние склада;

‒ вести журналы всех формируемых в программе документов, а также общий журнал документов;

‒ формировать прайс-листы;

‒ формировать хронологии прихода, расхода и формирования ценностей;

‒ формировать отчетности по складским операциям;

‒ распечатывать созданные в программе документы и отчетные формы;

‒ создавать пользовательские отчетные формы с помощью встроенного дизайнера отчетов;

‒ гибко настраивать программу к потребностям конкретного пользователя.

Кроме того, по каждому складу можно получить следующие оперативные отчеты:

‒ отчет за день — приход, доход, товарооборот, оплата долга и т. д.;

‒ отчет по кассе;

‒ долги (как дебиторские, так и кредиторские);

‒ книга покупок и продаж, учета налога с продаж;

‒ товарный отчет (отчет реализации товара по позициям с учетом НДС).

После внедрения АРМ изменится взаимосвязь и структура документооборота между отделом по закупке и продаже животных и складом — подразделения получат единое информационное пространство (рис. 1):

Рис. 1. Связь между офисом и складом после внедрения АРМ

Для передачи информации от работника склада менеджеру по закупкам, после внедрения АРМ, надо выполнить следующие действия:

‒ получение животных от поставщика (около 30 минут);

‒ оприходование животных (около 20 минут);

‒ регистрация полученных животных в общей базе данных (около 5 минут);

‒ передача информации в офис организации (около 1 минут);

‒ обработка менеджером по закупкам полученных данных (около 5 минут).

Также рассмотрены действия для передачи документов от менеджера по продажам работнику склада, после внедрения АРМ:

‒ прием заказа от клиента (около 10 минут);

‒ регистрация в общей базе данных заказов (около 5 минут);

‒ передача информации на склад (около 1 минут);

‒ обработка кладовщиком полученной информации (около 5 минут);

‒ комплектование заказа работником склада (около 30 минут).

Как мы можем видеть, внедрение автоматизированного рабочего места работника склада ускоряет проведение складских операций, что в свою очередь говорит об увеличение производительности труда, повышает эффективность проведения складских операций в области учета, а также снижает финансовые и временные издержки по погрузке и выгрузке животных, уменьшая тем самым простои, а для состояния животных это немаловажно.

Литература:

1. Никифоров, В. С. Мультимодальные перевозки и транспортная логистика/ В. С. Никифоров. –М.: ТрансЛит, 2017. — 272 с.

2. Плужников К. И., Чунтомова Ю. А. Транспортные документы экспедитора и оператора мультимодальной перевозки.-М.:ТрансЛит, 2016. — 176 с.

3. Плужников К. И., Чунтомова Ю.А Транспортное экспедирование. — М.: ТрансЛит, 2017. — 528 с.

4. Резер С. М. Логистические центры как организационная основа новых форм взаимодействия //Железнодорожный транспорт. 2015. № 6. — С. 63–84.

5. Ржавин Ю. А. Колчина Е.В, Дегтярев Д. О. Международные транспортные операции: учебное пособие.–Москва: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова», 2015. –228 с.

6. Семенов В. М., Болотин В. А., Кустов В. Н. и др. Организация перевозок грузов: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования.-2-е изд.-М.: «Академия», 2016. — 304 с.

Основные термины (генерируются автоматически): работник склада, внедрение АРМ, программное обеспечение, автоматизированное рабочее место, выгрузка животных, минута, передача информации, склад, программный продукт, товарный отчет.


Ключевые слова

склад, совершенствование организации перевозки, транспортно-логистическая организация, автоматизация рабочего места, погрузка, выгрузка

Похожие статьи

Виды информационных сетей и построение их на базе АРМов АТП

Ключевые слова: автоматизированное рабочее место (АРМ), информационная сеть, предприятие, автотранспортное предприятие (АТП).

Анализ существующего программного обеспечения для... – возможность как ручного, так и автоматизированного заполнения базы...

Автоматизация розничного товарооборота торгового предприятия...

‒ экономия рабочего времени сотрудников; ‒ сокращение длительности обслуживания.

обеспечение достоверности обрабатываемой информации

«1C: Торговля и склад» позволяет расширить круг решаемых задач, автоматизировать учет в оптовой и розничной...

Программно-аппаратные средства защиты автоматизированных...

...своего автоматизированного рабочего места (АРМ), ибо утрата информации может дорого обойтись как развитию страны, так и уровню ее безопасности.

– Некачественное программное обеспечение. – Преднамеренная кража информации с защищенного компьютера, и...

Автоматизация бизнес-процессов малого предприятия

Система автоматизирует рабочие места

- должна обеспечивать возможность модернизации как путем замены технического и общего программного обеспечения (ПО), так и путем совершенствования информационного обеспечения.

Автоматизация учета материально-производственных запасов

Применение автоматизированной системы управления складом уменьшает расходы предприятия на обслуживание помещений.

К основным нюансам, на которые следует обратить внимание при выборе программного продукта для автоматизации учета на складе, можно...

Современные тенденции управления складом | Статья в журнале...

Внедрение автоматизированных процессов в логистике современными предприятиями

При покупке лицензии с дополнительными модулями для рабочих мест цена составляет 70–100 тысяч долларов.

2) Функционале приобретенного программного обеспечения.

Информационные технологии в торговле | Статья в журнале...

Ключевые слова: информационные технологии, программное обеспечение, торговые

Передача информации происходит именно между данными частями системы.

Финансовой и бухгалтерской отчетности отводится важное место в процессе автоматизации системы.

Преимущества применения автоматизированных систем...

Как известно, автоматизированная система управления (АСУ) — это специализированный пакет программ, обеспечивающий работу персонала на своих рабочих местах и оперативное принятие решений от резервирования мест до получения отчёта по деятельности.

Анализ существующего программного обеспечения для...

информация по рабочему месту: ответственное лицо, IP-адреса, периодичность профилактики и пр

Среди отечественных программных продуктов для автоматизации учета компьютеров на предприятии в настоящее время используются конфигурация на основе...

Похожие статьи

Виды информационных сетей и построение их на базе АРМов АТП

Ключевые слова: автоматизированное рабочее место (АРМ), информационная сеть, предприятие, автотранспортное предприятие (АТП).

Анализ существующего программного обеспечения для... – возможность как ручного, так и автоматизированного заполнения базы...

Автоматизация розничного товарооборота торгового предприятия...

‒ экономия рабочего времени сотрудников; ‒ сокращение длительности обслуживания.

обеспечение достоверности обрабатываемой информации

«1C: Торговля и склад» позволяет расширить круг решаемых задач, автоматизировать учет в оптовой и розничной...

Программно-аппаратные средства защиты автоматизированных...

...своего автоматизированного рабочего места (АРМ), ибо утрата информации может дорого обойтись как развитию страны, так и уровню ее безопасности.

– Некачественное программное обеспечение. – Преднамеренная кража информации с защищенного компьютера, и...

Автоматизация бизнес-процессов малого предприятия

Система автоматизирует рабочие места

- должна обеспечивать возможность модернизации как путем замены технического и общего программного обеспечения (ПО), так и путем совершенствования информационного обеспечения.

Автоматизация учета материально-производственных запасов

Применение автоматизированной системы управления складом уменьшает расходы предприятия на обслуживание помещений.

К основным нюансам, на которые следует обратить внимание при выборе программного продукта для автоматизации учета на складе, можно...

Современные тенденции управления складом | Статья в журнале...

Внедрение автоматизированных процессов в логистике современными предприятиями

При покупке лицензии с дополнительными модулями для рабочих мест цена составляет 70–100 тысяч долларов.

2) Функционале приобретенного программного обеспечения.

Информационные технологии в торговле | Статья в журнале...

Ключевые слова: информационные технологии, программное обеспечение, торговые

Передача информации происходит именно между данными частями системы.

Финансовой и бухгалтерской отчетности отводится важное место в процессе автоматизации системы.

Преимущества применения автоматизированных систем...

Как известно, автоматизированная система управления (АСУ) — это специализированный пакет программ, обеспечивающий работу персонала на своих рабочих местах и оперативное принятие решений от резервирования мест до получения отчёта по деятельности.

Анализ существующего программного обеспечения для...

информация по рабочему месту: ответственное лицо, IP-адреса, периодичность профилактики и пр

Среди отечественных программных продуктов для автоматизации учета компьютеров на предприятии в настоящее время используются конфигурация на основе...

Задать вопрос