Анализ методов тематического моделирования текстов на естественном языке | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №19 (205) май 2018 г.

Дата публикации: 13.05.2018

Статья просмотрена: 1782 раза

Библиографическое описание:

Глушков, Н. А. Анализ методов тематического моделирования текстов на естественном языке / Н. А. Глушков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 19 (205). — С. 101-103. — URL: https://moluch.ru/archive/205/50247/ (дата обращения: 20.04.2024).



В работе рассматриваются различные методы тематического моделирования текстов на естественном языке, приводятся их достоинства и недостатки.

Ключевые слова: тематическое моделирование, векторная модель, латентный семантический анализ, латентное размещение Дирихле.

В связи с бурным развитием массовой и деловой коммуникации, ростом информационных потоков, интенсивным накоплением информации, предназначенной для систематизации, хранения и использования, актуальной становится задача извлечения информации (информационного поиска) и ее анализа. Подобный анализ позволяет собирать основную информацию о тематике, направленности и настроении текстов, что в дальнейшем упрощает автоматизированную работу с ними, такую как каталогизация, поиск и сравнение. Наиболее популярным направлением извлечения информации из текстов на данный момент является использование различных статистических методов для обработки текста, например, построение частотных словарей, конкордансов (словарей словосочетаний), сравнение с использованием выделенных сущностей и т. п. Одним из таковых методов является метод тематического моделирования, позволяющий построить модель коллекции текстовых документов, определяющую тематическую направленность каждого из них [2].

Тематическое моделирование — это способ построения модели корпуса текстов, отражающий переход от совокупности документов, совокупности слов в документах к набору тем, характеризующих содержание данных документов. Тематические модели — это модели со скрытыми переменными, для выявления которых лучше всего подходит нечеткая кластеризация, при которой любое слово или документ с некоторой вероятностью относится к нескольким темам [1].

Наиболее популярные в настоящий момент методы тематического моделирования можно разделить на две основных группы — алгебраические и вероятностные (генеративные) [2;4]. К алгебраическим моделям относятся стандартная векторная модель текста VSM (Vector Space Model) и латентно-семантический анализ LSA (Latent Semantic Analysis), а среди вероятностных наиболее популярными являются вероятностный латентно-семантический анализ pLSA (probabilistic LSA) и латентное размещение Дирихле LDA (Latent Dirichlet Allocation).

Далее приведен краткий анализ некоторых методов.

Векторная модель текстов — это способ представления коллекции документов в виде векторов из общего для всей коллекции векторного пространства. Данная модель используется для решения множества задач быстрого анализа документов, а также для составления таблиц поиска, классификации и кластеризации, и выступает как основа для множества других алгоритмов [2].

В данной модели, документ рассматривается как неупорядоченное множество термов — слов и дополнительных элементов, из которых состоит текст, исключая знаки препинания. Для каждого документа строится матрица терм-документ, где строка — это уникальное слово, а столбец — документ. Значением ячейки данной матрицы является вес данного слова в документе, способ вычисления которого может изменяться в зависимости от алгоритма.

Данная модель достаточно популярна для решения задач сравнения текстов между собой, однако в изначальном варианте работает недостаточно быстро для больших объемов документов, а также занимает достаточно много памяти. Развитием данного метода является латентно-семантический анализ [2].

Латентно семантический анализ (ЛСА, LSA) — это статистический метод обработки текстовой информации на естественном языке, позволяющий определить взаимосвязь между коллекциями документов и терминами, в них встречающимися. В основе данного метода лежит принцип факторного анализа, в частности выявление латентных связей изучаемых явлений и объектов. При классификации и кластеризации документов, данный метод позволяет извлечь контекстно-зависимые значения лексических единиц [2].

Основной алгоритм данного метода можно разделить на четыре шага: предобработку, нахождение весов слов любым методом, например, с помощью алгоритма tf-idf, построение весовой матрицы, разложение матрицы методом сингулярного разложения (англ. singular value decomposition, SVD). Результатом работы алгоритма будет являться матрица, визуализация которой позволит отразить общую семантическую близость документов друг к другу.

Основными достоинствами данного метода можно считать высокое качество определения тематик в случае, если корпус текстов достаточно большой, а также возможность нахождения неочевидных семантических зависимостей между словами.

К недостаткам данного алгоритма относятся высокая вычислительная сложность и низкая скорость работы, требующая повторного вычисления всех метрик для всего корпуса в случае добавления нового документа, а также высокие требования к корпусу, который должен состоять из множества разнообразных по тематикам текстов.

Вероятностный латентно-семантический анализ — это статистический метод анализа корреляций двух типов данных. В общем смысле, данный метод является развитием латентно-семантического анализа, однако в отличие от своего предшественника, который по своей сути являлся алгоритмом построения векторного представления с последующим снижением его размерности, вероятностной латентно-семантический анализ основан на смешанном разложении и использовании вероятностной модели, что позволяет более качественно определять возможные тематики документов [4].

К достоинствам данной модели относительно алгебраических можно отнести возможность нахождения вероятности отношения каждого документа к каждой из представленных тем, с последующей группировкой, что является достаточно трудоемкой задачей для алгоритма LSA.

Недостатками данной модели являются те же недостатки, присущие и LSA, к которым относится необходимость перестройки всех модели в случае добавления нового документа, а также линейная зависимость количества параметров от количества документов.

Латентное размещение Дирихле — применяемая в информационном поиске порождающая модель, позволяющая объяснить результаты наблюдений с помощью неявных (латентных) групп. Данная модель является расширением модели pLSA, и устраняет основные ее недостатки путем использования распределения Дирихле в качестве априори распределения, в результате чего набор тематик получается более конкретный и четкий [1].

Данная модель позволяет уйти от недостатков pLSA, таких как «переобучаемость» и отсутствие закономерности при генерации документов из набора полученных тем, что значительно улучшает итоговую выборку [2].

В результате рассмотрения некоторых основных методов тематического моделирования можно прийти к выводу, что методы, основанные на вероятностных моделях наилучшим образом пригодны для решения поставленной задачи, однако требуют высоких вычислительных затрат при реализации в исходном виде. Метод LDA является наиболее сложным, и при этом позволяет достичь наилучших результатов, и избежать основных недостатков обычного pLSA.

Литература:

  1. Кольцов С. Н., Кольцова О. Ю., Митрофанова О. А., Шиморина А. С. Интерпретация семантических связей в текстах русскоязычного сегмента Живого Журнала на основе тематической модели LDA // XVII Всероссийская Объединенная Конференция «Интернет И Современное Общество», 2014.
  2. Коршунов А., Гомзин А. Тематическое моделирование текстов на естественном языке // Труды Института системного программирования РАН, Том 23. — M.: РАН, 2012. С. 215–242.
  3. Воронцов К. В. Аддитивная регуляризация вероятностных тематических моделей [Электронный ресурс]. URL: http://www.machinelearning.ru/wiki/images/6/63/Voron13mmro-talk.pdf (Дата обращения: 15.03.2018)
  4. Воронцов К. В. Вероятностное тематическое моделирование [Электронный ресурс]. URL: www.machinelearning.ru/wiki/images/2/22/Voron-2013-ptm.pdf (Дата обращения: 12.03.2018).
Основные термины (генерируются автоматически): LSA, тематическое моделирование, LDA, латентно-семантический анализ, модель, документ, латентное размещение, вероятностный латентно-семантический анализ, естественный язык, информационный поиск.


Ключевые слова

тематическое моделирование, векторная модель, латентный семантический анализ, латентное размещение Дирихле

Похожие статьи

Использование алгоритма вероятностного...

Ключевые слова: тематическое моделирование, векторная модель, вероятностный латентный семантический анализ, pLSA, вЛСА.

— Glasgow, 2002. — Pp. 229–247. Oneata D. Probabilistic Latent Semantic Analysis [Электронный ресурс].

Метод автоматической классификации документов в задаче...

6. Методы понижения размерности пространства (латентно-семантический анализ, метод главных компонент) основываются на том, что группируются документы, содержащие семантически близкие термины.

Семантический анализ текстов. Основные положения

Семантический (смысловой) анализ текста – одна из ключевых проблем как теории создания систем искусственного интеллекта, относящаяся к обработке естественного языка (Natural Language Processing, NLP) , так и компьютерной лингвистики.

Анализ тональности текста для прогнозирования цен на...

Латентное размещение Дирихле (LDA).

Латентное размещение Дирихле является генеративной вероятностной моделью.

Поэтому LDA можно выбрать в качестве простой тематической модели для обнаружения этих скрытых тем.

Глушков Никита Андреевич — Информация об авторе

Использование алгоритма вероятностного латентно-семантического анализа для построения тематической модели коллекции текстов.

Анализ методов тематического моделирования текстов на естественном языке.

Вопросно-ответная система, основанная на семантическом...

Смысловая неделимость определяет семантические информационные единицы [6] (СИЕ).

Ключевые слова: методы автоматической классификации документов, латентно-семантический анализ, профессиональное.

Семантика в задачах автоматической обработки данных

Ключевые слова: тематическое моделирование, векторная модель, латентный семантический анализ...

язык, язык программирования, естественный язык, долгое время, машинный перевод, семантический анализ, история народа, информатик, слово.

Проблема выделения лексико-семантической группы...

Латентно семантический анализ (ЛСА, LSA) — это статистический метод обработки текстовой информации на естественном языке, позволяющий определить взаимосвязь между коллекциями документов и терминами, в них встречающимися.

Похожие статьи

Использование алгоритма вероятностного...

Ключевые слова: тематическое моделирование, векторная модель, вероятностный латентный семантический анализ, pLSA, вЛСА.

— Glasgow, 2002. — Pp. 229–247. Oneata D. Probabilistic Latent Semantic Analysis [Электронный ресурс].

Метод автоматической классификации документов в задаче...

6. Методы понижения размерности пространства (латентно-семантический анализ, метод главных компонент) основываются на том, что группируются документы, содержащие семантически близкие термины.

Семантический анализ текстов. Основные положения

Семантический (смысловой) анализ текста – одна из ключевых проблем как теории создания систем искусственного интеллекта, относящаяся к обработке естественного языка (Natural Language Processing, NLP) , так и компьютерной лингвистики.

Анализ тональности текста для прогнозирования цен на...

Латентное размещение Дирихле (LDA).

Латентное размещение Дирихле является генеративной вероятностной моделью.

Поэтому LDA можно выбрать в качестве простой тематической модели для обнаружения этих скрытых тем.

Глушков Никита Андреевич — Информация об авторе

Использование алгоритма вероятностного латентно-семантического анализа для построения тематической модели коллекции текстов.

Анализ методов тематического моделирования текстов на естественном языке.

Вопросно-ответная система, основанная на семантическом...

Смысловая неделимость определяет семантические информационные единицы [6] (СИЕ).

Ключевые слова: методы автоматической классификации документов, латентно-семантический анализ, профессиональное.

Семантика в задачах автоматической обработки данных

Ключевые слова: тематическое моделирование, векторная модель, латентный семантический анализ...

язык, язык программирования, естественный язык, долгое время, машинный перевод, семантический анализ, история народа, информатик, слово.

Проблема выделения лексико-семантической группы...

Латентно семантический анализ (ЛСА, LSA) — это статистический метод обработки текстовой информации на естественном языке, позволяющий определить взаимосвязь между коллекциями документов и терминами, в них встречающимися.

Задать вопрос