Инновационные исследования: возможные направления инноваций в сфере ЖКХ России и зарубежный опыт внедрения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №19 (205) май 2018 г.

Дата публикации: 14.05.2018

Статья просмотрена: 3261 раз

Библиографическое описание:

Мингатина, А. М. Инновационные исследования: возможные направления инноваций в сфере ЖКХ России и зарубежный опыт внедрения / А. М. Мингатина, Л. Э. Фатихова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 19 (205). — С. 59-61. — URL: https://moluch.ru/archive/205/50245/ (дата обращения: 20.04.2024).



Комфорт и обустройство мест постоянного пребывания и проживания — один из вопросов, которым современные люди уделяют много внимания. Для проживающих в многоквартирных домах эти ощущения зависят от того, насколько полноценно свою деятельность ведёт управляющая компания. Инновации в ЖКХ снижают уровень финансовых затрат, позволяют создать максимально комфортную обстановку.

Возможные направления инноваций в ЖКХ

Внедрение инноваций в сферу ЖКХ сейчас происходит активно. Особенно много внимания уделяется инженерным системам, их благоустройству и ремонту, постоянному обслуживанию. Сильно жизнь современных людей зависит от следующих компонентов:

– Электроснабжение

– Канализация.

– Отопление.

– Водоснабжение, и так далее.

Благодаря инновациям становится возможным применение новых видов техники для работы. Специалисты учитывают нормативы и стандарты, требования, действующие на текущий момент. При повышении энергоэффективности без этого не обойтись.

Грамотная и эффективная эксплуатация каждой системы невозможна без привлечения специалистов, обладающих достаточным уровнем квалификации. Только в этом случае можно будет сделать всё, что необходимо, чтобы инновации в сфере ЖКХ работали.

Любое новшество пойдёт на пользу конечному потребителю, ведь применение инноваций позволяет снизить расходы. Возможность создания трубопровода бестраншейным способом — один из вариантов инноваций. Финансовые затраты благодаря такому решению сводятся к минимуму, а сама работа отнимает немного времени. Допустимо применение современных композитов, с высокотехнологичными характеристиками. Кроме того, используются и расходомеры со встроенными датчиками давления.

Зарубежный опыт внедрения инноваций в сфере ЖКХ

Существует несколько схем, представляющих особый интерес для современных специалистов, самих собственников жилья.

– На территории некоторых стран граждане вообще не оплачивают ЖКХ. Это касается Кувейта и Ливии, Арабских Эмиратов. Природных ископаемых на этой территории хватает для обеспечения граждан всеми необходимыми благами. Но этот закон часто распространяется только на коренных жителей.

– Большое количество частных компаний, которые трудятся в этой сфере. Здоровая конкуренция приводит к тому, что уровень обслуживания увеличивается. Жители могут в кратчайшие сроки поменять поставщика услуг, если их что-то не устраивает.

– Гибридные схемы для ЖКХ. Это означает, что частные предприниматели и государство принимают примерно одинаковое участие в развитии сферы, налаживании работы. Например, тарифы могут регулироваться государством, а обслуживанием занимаются сами частные компании. Здесь эффективность экономических инноваций ЖКХ уже доказана.

Финляндия

Отрасль ЖКХ в этой стране отличается высоким качеством обслуживания. Большая часть обслуживается частными фирмами, но есть и объединения владельцев домов, функционирующие на полной самостоятельной основе. Операторы или управляющие компании каждый день занимаются обслуживанием домов. Сотрудничество осуществляется на основе заключенного ранее договора.

В руках частников находятся и многие электростанции. Система отопления — централизованная. Но работа всегда ведётся бесперебойно. Характерно хорошее состояние всего коммунального оборудования.

США

Здесь рынок так же отличается высокой развитостью. Работает множество предприятий по ремонту и обслуживанию зданий с узкой специализацией. Инженерные сети обслуживаются одной компанией, за ремонт приборов учёта отвечает вторая, с насосами работает третья, и так далее. Потому каждому дому нужен управляющий, который хорошо изучил рынок, связанный с подрядными работами. Плата за услуги осуществляются по-разному, в зависимости от законодательства каждого штата.

Япония

Самой дорогой статьей расходов в этой стране является газ. Но все жители могут самостоятельно выбирать себе поставщиков, как и на территории других государств. При приобретении недвижимости один из главных факторов — именно стоимость содержания жилья.

Особенности инноваций в сфере ЖКХ в России

Можно предложить систему изменений по нескольким направлениям именно для нашей страны, основываясь на имеющемся опыте. Но надо учитывать некоторые особенности, характерные для наших граждан.

  1. Менталитет собственников жилья нужно менять. Для иностранных граждан содержание жилья означает сохранение своего достояния в надлежащем виде. У нас это ещё очередная статья расходов.
  2. Создание фирм с узкой специализацией. Российские граждане часто отказываются от этого, боясь, что предприниматели будут просто брать все деньги себе. Но это лишь способствует снижению услуг, повышению ответственности за результат работы.
  3. Страхование деятельности управляющих компаний по ЖКХ. Для многих стран — это отдельный вид предпринимательской деятельности, требующий дополнительной защиты от рисков.
  4. Модернизация системы, связанной с государственными дотациями.
  5. Система для подготовки грамотных специалистов. Профессионализм управленцев тоже будет сказываться на качестве обслуживания.
  6. Устранение коррупции.
  7. Создание информационно-открытых систем.

Законодательное регулирование

Существует несколько нормативных документов, отвечающих за регулирование любой деятельности, связанной с инновациями. Это законы:

– Об авторских и смежных правах.

– О правовой охране программ ЭВМ и баз данных.

– О науке и государственно-технической политике.

– О Федеральном фонде производственных инноваций.

Существуют и федеральные, и региональные программы по развитию данной сферы.

Примеры внедрённых инноваций

Один из самых ярких примеров в данной сфере — проект энерго-эффективного автономного научно-исследовательского модуля с системой диспетчеризации. За реализацию и разработку проекта отвечали представители Пермского национального политехнического университета. Помощь им оказывало Министерство промышленности Пермского края.

Благодаря созданию модуля стало возможным решить следующие несколько задач:

  1. Заниматься проектированием и консалтингом, инжинирингом. То есть, собирать новые данные для построения современных систем.
  2. Разрабатывать, изучать инновационное оборудование и используемые решения. Благодаря чему быстрее увеличивается энерго-, ресурсоэффективность коммунальных хозяйств.
  3. Проводить курсы повышения квалификации для кадров.
  4. Реализовывать образовательные программы.

Научно-исследовательский модуль содержит следующие спроектированные системы:

– Диспетчеризация здания.

– Теплоснабжение.

– Электроснабжение.

– Водоснабжение.

При этом все системы модуля были объединены друг с другом. Благодаря чему информация о любых поломках отслеживается, получается в режиме реального времени. Специальная система по контролю позволяет предотвратить аварийные ситуации, обеспечивает безопасность для жильцов и самого имущества.

Внедрять инновации в сферу ЖКХ не так сложно, как кажется. Но для этого потребуется некоторое время. Нужно изменить, прежде всего, менталитет как собственников жилья, так и сотрудников компаний, предоставляющих услуги. Только комплексный подход позволит добиться желаемых результатов, сократить расходы и грамотно использовать новое оборудование для качественного обслуживания, как частных, так и многоквартирных домов.

Основные термины (генерируются автоматически): сфера ЖКХ, инновация, ЖКХ, система, узкая специализация, частное.


Похожие статьи

Инновационное развитие управляющих компаний...

Применительно к деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства, правомерно говорить о

успешное развитие инновационной деятельности в большинстве стран связано с системой государственной поддержки научно-инновационной сферы ЖКХ

Информационные технологии и их применение в сфере...

Рис. 1. Связь жилищно-коммунального хозяйства с другими отраслями [1, с. 18]. Переход к автоматизации бизнес-процессов ЖКХ, к технологиям Интернета

Биллинговая система — это пакет программного обеспечения для поддержки бизнес-процессов предприятий сферы ЖКХ.

Рубрика: 20. Жилищно-коммунальное хозяйство

Жилищно-коммунальное хозяйство. Опубликовано в. VII международная научная конференция «Экономика, управление, финансы» (Краснодар

Следует также отметить, что на сегодняшний день в сфере ЖКХ Польши действуют поставщики разных форм собственности.

Рубрика: 20. Жилищно-коммунальное хозяйство

Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) является одной из важнейших отраслей экономики и представляет собой многоотраслевое хозяйство с

Отсюда можно сделать вывод, что сфера ЖКХ нуждается в новом, инновационном подходе к решению поставленных задач.

Современные проблемы ЖКХ и пути их решения управляющими...

Управление жилищно-коммунальным хозяйством на... Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) является одной из важнейших отраслей. В свою очередь, администрации городов и поселений, частные управляющие компании ссылаются в.

Опыт зарубежных стран в решении проблем управления жилым...

Жилищно-коммунальное хозяйство. Опубликовано в. международная научная конференция «Экономическая наука и практика» (Чита, февраль 2012).

4. Реформирование системы государственных дотаций в сфере ЖКХ.

Необходимость применения инновационных путей развития...

Жилищно-коммунальное хозяйство. Опубликовано в. международная научная конференция «Экономика, управление, финансы» (Пермь, июнь 2011).

Из анализа публикаций выявлено, что отсутствует комплексная оценка практики и специфики инновации в сфере ЖКХ, не...

Проблемы и тенденции развития управляющих компаний в сфере...

Сфера жилищно-коммунального хозяйства является той отраслью, с

Для выстраивания государственно-частного партнерства требуется проработка законодательной базы.

Органом, контролирующим сферу ЖКХ является Государственная жилищная инспекция.

Современные проблемы жилищно-коммунального хозяйства

Тема, рассматриваемая в данной статье является наболевшей, актуальной в связи с необходимостью совершенствования системы ЖКХ, для создания экономического механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством...

Похожие статьи

Инновационное развитие управляющих компаний...

Применительно к деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства, правомерно говорить о

успешное развитие инновационной деятельности в большинстве стран связано с системой государственной поддержки научно-инновационной сферы ЖКХ

Информационные технологии и их применение в сфере...

Рис. 1. Связь жилищно-коммунального хозяйства с другими отраслями [1, с. 18]. Переход к автоматизации бизнес-процессов ЖКХ, к технологиям Интернета

Биллинговая система — это пакет программного обеспечения для поддержки бизнес-процессов предприятий сферы ЖКХ.

Рубрика: 20. Жилищно-коммунальное хозяйство

Жилищно-коммунальное хозяйство. Опубликовано в. VII международная научная конференция «Экономика, управление, финансы» (Краснодар

Следует также отметить, что на сегодняшний день в сфере ЖКХ Польши действуют поставщики разных форм собственности.

Рубрика: 20. Жилищно-коммунальное хозяйство

Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) является одной из важнейших отраслей экономики и представляет собой многоотраслевое хозяйство с

Отсюда можно сделать вывод, что сфера ЖКХ нуждается в новом, инновационном подходе к решению поставленных задач.

Современные проблемы ЖКХ и пути их решения управляющими...

Управление жилищно-коммунальным хозяйством на... Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) является одной из важнейших отраслей. В свою очередь, администрации городов и поселений, частные управляющие компании ссылаются в.

Опыт зарубежных стран в решении проблем управления жилым...

Жилищно-коммунальное хозяйство. Опубликовано в. международная научная конференция «Экономическая наука и практика» (Чита, февраль 2012).

4. Реформирование системы государственных дотаций в сфере ЖКХ.

Необходимость применения инновационных путей развития...

Жилищно-коммунальное хозяйство. Опубликовано в. международная научная конференция «Экономика, управление, финансы» (Пермь, июнь 2011).

Из анализа публикаций выявлено, что отсутствует комплексная оценка практики и специфики инновации в сфере ЖКХ, не...

Проблемы и тенденции развития управляющих компаний в сфере...

Сфера жилищно-коммунального хозяйства является той отраслью, с

Для выстраивания государственно-частного партнерства требуется проработка законодательной базы.

Органом, контролирующим сферу ЖКХ является Государственная жилищная инспекция.

Современные проблемы жилищно-коммунального хозяйства

Тема, рассматриваемая в данной статье является наболевшей, актуальной в связи с необходимостью совершенствования системы ЖКХ, для создания экономического механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством...

Задать вопрос