Управление человеческими ресурсами | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №19 (205) май 2018 г.

Дата публикации: 14.05.2018

Статья просмотрена: 1933 раза

Библиографическое описание:

Авджян, А. Г. Управление человеческими ресурсами / А. Г. Авджян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 19 (205). — С. 23-24. — URL: https://moluch.ru/archive/205/50238/ (дата обращения: 19.04.2024).



В работе поднимается проблема управления человеческими ресурсами в организации на основе школы «Менеджмент человеческих ресурсов». Рассмотрено понятие «управление человеческими ресурсами» с различных точек зрения. Проведен сравнительный анализ понятий «управление человеческими ресурсами» и «управление персоналом».

Ключевые слова: менеджмент, персонал, ресурс, методика управления

В 60-е годы XX века появилась новая модель управления, а именно: менеджмент человеческих ресурсов. Данная модель, предложенная социологом Р. Миллесом, рассматривает персонал как источник резервов. Согласно этой теории, смысл «человеческого менеджмента» выражается следующим образом: удовлетворение потребностей сотрудников должно стать не основной цель управляющего и руководителя компании, а итогом личной заинтересованности работника. Привлечение и удержание высококвалифицированных сотрудников является одной из функций успешно действующего предприятия, поэтому человеческий фактор — это важный стратегический фактор для организации.

К целям данного вида менеджмента относится не просто наем, а в большинстве своем стимулирование, развитие и подготовка профессиональных сотрудников, которые могут эффективно реализовать поставленные руководством цели. Суть школы «менеджмента человеческих ресурсов», созданной Р. Миллесом, проявляется в том, что сотрудники компании представляют собой активы, капитал, которые не требуют большого контроля со стороны руководства, но зависят от мотивации и стимулирования.

Управление человеческими ресурсами по-разному влияет на работу предприятия. Во-первых, управление оказывает непосредственное влияние на стоимость компании, т. к. растет доля нематериальных активов. Во-вторых, управление человеческими ресурсами является одним из тех факторов, которые обеспечивают рост конкурентоспособности. В-третьих, именно менеджмент человеческих ресурсов позволяет компаниям переходить в число лидеров среди предприятий определенного сегмента.

Управление человеческими ресурсами можно рассматривать с различных точек зрения:

– как метод разработки и реализации, тщательно продуманных и взвешенных решений по поводу регулирования отношений труда и занятости на уровне организации;

– как управленческая деятельность, в которой персонал рассматривается как ресурс успешного функционирования и развития организации, как фактор эффективности и роста, как определенное средство для достижения стратегических целей.

Некоторые из исследователей и авторов различных статей и научных работ смешивали понятия «управление человеческими ресурсами» и «управление персоналом», употребляли их как синонимы, но это неверный подход.

Стоит отметить, что термин «управление человеческими ресурсами» особое внимание акцентирует на стратегических аспектах принятия кадровых решений, а «управление персоналом» характеризует повседневную работу с кадрами.

В процессе развития теории менеджмента человеческих ресурсов было выявлено три подхода: гуманистический, экономический и организационный.

В рамках первого подхода организация представляется как некий культурный феномен и фиксируется на человеческой стороне организации. Экономический подход подразумевает, что на предприятии ведущее место отводится технической подготовке работников, а не управленческой. В рамках организационного подхода сформировался новый взгляд на персонал, который стали считать не трудовым ресурсом, а человеческим.

Если рассматривать методику управления человеческими ресурсами в России, то необходимо отметить, что большинство российских организаций концентрируют внимание на управлении производством, финансами, маркетингом, в то время как совершенствование такой важнейшей составляющей управления организацией, как человеческие ресурсы, продолжает оставаться наиболее слабым звеном в общей системе управления.

Для того чтобы устранить такую критическую ситуацию в системе управления, предприятию необходим специалист-менеджер в сфере управления человеческими ресурсами. Данный специалист может осуществлять следующие действия:

– создание материальных и социальных предпосылок для обеспечения эффективной управленческой деятельности;

– стратегическую, инновационную деятельность, ориентированную на развитие управленческой деятельности;

– деятельность узко специализированного административного работника, выключенного из проблем оперативного управления и сосредоточенного на проблемах развития организации — работе на перспективу (в этом особенность позиции менеджера);

– рациональное использование и активизация социоинженерной практики;

– активизация одного из типов ресурсов — материального, технико- технологического, финансового, информационного, человеческого и др.

Таким образом, эффективное становление и развитие рыночных отношений во много определяется формированием современных управленческих отношений, повышением координируемости экономики. Именно менеджмент обеспечивает связанность, интеграцию экономических процессов в организации, на территории, в стране. Управление людьми в данных условиях это, пожалуй, одна из наиболее важных областей управления организацией. Персонал является важнейшим ресурсом любого предприятия, который способен к постоянному совершенствованию и развитию. Именно благодаря управлению человеческими ресурсами увеличивается доля нематериальных актив предприятия, растет конкурентоспособность организации, а также управление позволяет добиваться лидирующих позиций в определенных сегментах рынка.

Литература:

  1. Школы научного менеджмента. Представители школ научного менеджмента. [Электронный ресурс] URL: http://fb.ru/article/187816/nauchnyieshkolyi-menedjmenta-predstaviteli-shkolyi-nauchnogo-menedjmenta (дата обращения 25.04.2017)
  2. Управление человеческими ресурсами. [Электронный ресурс] URL: http://www.grandars.ru/college/biznes/upravlenie-chelovecheskimi-resursami.html (дата обращения 25.04.2017)
  3. Формирование эффективной системы менеджмента на туристической фирме «За четыре моря» [Электронный ресурс] URL: http://bibliofond.ru/view.aspx?id=14786 (дата обращения 25.04.2017)
Основные термины (генерируются автоматически): ресурс, управление, менеджмент, методика управления, персонал, управление организацией, управленческая деятельность.


Похожие статьи

Стратегическое управление деятельностью персонала

В статье рассмотрены ключевые аспекты стратегического управления персоналом. Показана значимость персонала как стратегического ресурса организации. Ключевые слова: стратегическое управление персоналом, персонал, управление человеческими ресурсами.

Управление персоналом в современных условиях

Современные методы управления персоналом организации. управление персоналом, менеджмент, производительность труда, мотивация персонала, подбор персонала, методы

Система управления как феномен управленческой и коммуникационной деятельности...

Современные методы управления персоналом организации

Ключевые слова: управление персоналом, менеджмент, производительность труда, мотивация персонала, подбор персонала, методы управления персоналом.

По управленческим этапам

Стратегическое управление персоналом и его взаимосвязь...

управление персоналом, стратегическое управление персоналом, управление организацией.

Стратегическое управление персоналом можно рассматривать как динамическую совокупность из пяти взаимосвязанных управленческих...

Роль управленческого учета в организации менеджмента...

Современное корпоративное управление представляет собой процесс координации и регулирования деятельности предприятия для достижения поставленной цели. Любая служба и работник управления для выполнения своих функций нуждаются в информации.

Базовые подходы к управлению и их применение в известных...

Еще одним базовым подходом к управлению является процессный метод, рассматривающий управление как непрерывную взаимосвязь управленческих функций: планирование, организация, мотивация, контроль и координация.

Основы функционального менеджмента | Статья в журнале...

1. Акмаева Р. Н. Менеджмент организации на основе принятия новой управленческой парадигмы [текст] / Р. Н. Акмаева.-М.:2008.-№ 11.-98 с.

а) управление деятельностью организации. б) управление людьми, персоналом.

Функции управления | Статья в журнале «Молодой ученый»

Функция управления — это направление или вид управленческой деятельности. Перечень основных функций управления варьируется у различных исследователей, но следует сказать, что четыре функции управления — планирование, организация, контроль и мотивация...

Споpтивный менеджмент. Принципы, функции, методы...

Пpедмет споpтивного менеджментаупpавленческие отношения, складывающиеся в пpоцессе взаимодействия субъекта и объекта упpавления внутpи оpганизаций...

Похожие статьи

Стратегическое управление деятельностью персонала

В статье рассмотрены ключевые аспекты стратегического управления персоналом. Показана значимость персонала как стратегического ресурса организации. Ключевые слова: стратегическое управление персоналом, персонал, управление человеческими ресурсами.

Управление персоналом в современных условиях

Современные методы управления персоналом организации. управление персоналом, менеджмент, производительность труда, мотивация персонала, подбор персонала, методы

Система управления как феномен управленческой и коммуникационной деятельности...

Современные методы управления персоналом организации

Ключевые слова: управление персоналом, менеджмент, производительность труда, мотивация персонала, подбор персонала, методы управления персоналом.

По управленческим этапам

Стратегическое управление персоналом и его взаимосвязь...

управление персоналом, стратегическое управление персоналом, управление организацией.

Стратегическое управление персоналом можно рассматривать как динамическую совокупность из пяти взаимосвязанных управленческих...

Роль управленческого учета в организации менеджмента...

Современное корпоративное управление представляет собой процесс координации и регулирования деятельности предприятия для достижения поставленной цели. Любая служба и работник управления для выполнения своих функций нуждаются в информации.

Базовые подходы к управлению и их применение в известных...

Еще одним базовым подходом к управлению является процессный метод, рассматривающий управление как непрерывную взаимосвязь управленческих функций: планирование, организация, мотивация, контроль и координация.

Основы функционального менеджмента | Статья в журнале...

1. Акмаева Р. Н. Менеджмент организации на основе принятия новой управленческой парадигмы [текст] / Р. Н. Акмаева.-М.:2008.-№ 11.-98 с.

а) управление деятельностью организации. б) управление людьми, персоналом.

Функции управления | Статья в журнале «Молодой ученый»

Функция управления — это направление или вид управленческой деятельности. Перечень основных функций управления варьируется у различных исследователей, но следует сказать, что четыре функции управления — планирование, организация, контроль и мотивация...

Споpтивный менеджмент. Принципы, функции, методы...

Пpедмет споpтивного менеджментаупpавленческие отношения, складывающиеся в пpоцессе взаимодействия субъекта и объекта упpавления внутpи оpганизаций...

Задать вопрос