Методическое сопровождение молодых педагогов дошкольной образовательной организации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №19 (205) май 2018 г.

Дата публикации: 08.05.2018

Статья просмотрена: 1393 раза

Библиографическое описание:

Грудцева, Н. Л. Методическое сопровождение молодых педагогов дошкольной образовательной организации / Н. Л. Грудцева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 19 (205). — С. 200-202. — URL: https://moluch.ru/archive/205/50186/ (дата обращения: 19.04.2024).



В последнее время в системе дошкольного образования проходят серьезные обновления: новые формы финансирования, новая система оплаты труда, введение новой нормативно-правовой базы, новые федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования (ФГОС ДО), профессиональный стандарт педагога и многое другое. Детские сады стали частью школы, с введением ФГОС они приравнены к первой ступени образования. А педагог — это главный субъект модернизации образовательного процесса и образования в целом, поэтому происходящие в российском образовании трансформации обусловили необходимость качественных изменений и в деятельности педагогов. Современное общество нуждается в педагоге с высоким уровнем профессионализма, компетентном, свободно владеющем своей профессией, готовом к постоянному профессиональному росту, способном к восприятию новых идей, принятию нестандартных решений, к активному участию в инновационном процессе ДОО.

Сегодня, на разных уровнях поднимается вопрос о работе в детских садах молодых специалистов. Существует проблема того, как привлечь в детские сады грамотных молодых педагогов и удержать их там. Согласно статистике, из выпускников педагогических вузов только половина идёт работать по специальности, и многие уходят из системы образования через несколько лет. Период вхождения начинающего педагога в профессию отличается напряженностью, важностью для его профессионального и личностного развития. От того, как он пройдет, зависит, состоится ли новоявленный воспитатель как профессионал, останется ли он в сфере дошкольного образования или найдет себя в другой сфере деятельности. Молодые специалисты с первой минуты своей деятельности выполняют должностные инструкции и несут ту же ответственность, что и наставники воспитатели с педагогическим опытом работы, а родители (законные представители), администрация и коллеги по работе ожидают от молодых специалистов профессионализма. Поэтому особое значение в современных условиях приобретает методическая работа с педагогами, особенно с начинающими. На данный момент методическая деятельность дошкольной образовательной организации направлена на решение общих образовательных задач детского сада, а не на помощь, поддержку и обогащение профессионализма педагогов.

М. Р. Битянова считает, что сопровождение — это система профессиональной деятельности педагогического сообщества, направленная на создание социально-психологических условий для успешного обучения и психологического развития в ситуациях взаимодействия [1]. Сопровождение в педагогике рассматривается как взаимодействие сопровождающего и сопровождаемого, направленное на решение жизненных проблем сопровождаемого (Е. И. Казакова) [3]. Можно сделать вывод, что под сопровождением в педагогике понимается особый вид взаимодействия с целью создания благоприятных условий развития субъектов взаимодействия, а его сущностными признаками являются помощь в принятии решений, взаимодействие.

Социальный заказ на «создание» педагога нового века обусловил введение в педагогическую практику образовательной организации методического сопровождения, главная особенность которого заключается в том, что оно выстраивается не масштабно и формально, а определяет стратегию и тактику развития образовательной организации с учетом индивидуальных запросов, возможностей и профессиональных потребностей каждого конкретного педагога и является наиболее оптимальным способом организации методической работы.

Принимая во внимание актуальность данной проблемы, для нашей организации была разработана программа с целью повышения профессиональной компетенции малоопытных педагогов в детском саду с использованием различных форм работы.

Задачи методического сопровождения малоопытных специалистов — воспитателей ДОО:

– помочь адаптироваться педагогу в новых условиях;

– активное и продуктивное вовлечение педагогов в образовательный процесс;

– формирование практических знаний и умений педагога;

– помочь освоить организационную культуру дошкольной организации.

Прежде всего необходимо изучить особенности и выявить уровень организации методического сопровождения, возможность включаться в решение приоритетных задач детского сада, исходя из личностно- профессиональных возможностей и потребностей, выявить профессиональные затруднения педагогов (анкетирование, интервьюирование).

На следующем — внедренческом этапе реализации программы, решаются задачи, направленные на совершенствование методического сопровождения молодых педагогов в условиях детского сада. Сопровождение профессиональной деятельности педагога осуществлялось через:

– активное участие в самообразовательном чтении;

– организацию консультаций, методической помощи с использованием индивидуальных, групповых и коллективных форм работы, направленной на совершенствование процесса развития профессионализма;

– участие в работе «Школы молодого педагога», творческих группах ДОУ;

– посещение тренингов по становлению и развитию профессиональной деятельности;

– посещение и участие в психологических тренингах по совершенствованию коммуникативных навыков умению разрешать конфликты, обучению навыкам профилактики и разрешения внутриличностных и межличностных конфликтов;

– взаимопосещение образовательной деятельности в ДОУ;

– проведение образовательной деятельности для коллег ДОУ;

– осуществление коррекции педагогической деятельности;

– формирование и развитие опыта анализа и самоанализа образовательной деятельности;

– выступления на семинарах, педсоветах;

– освоение педагогических технологий и применение их в образовательном процессе;

– представление опыта работы по освоению педагогических технологий;

– индивидуальное взаимодействие с наставником (анкетирование, собеседование, консультации);

– участие в конкурсе «Педагогический дебют»;

– систематическое использование имеющихся ИКТ-навыков в повседневном и профессиональном контексте;

– приобретение опыта использования в образовательном процессе ИК — технологий;

– вхождение и участие в работе профессиональных Интернет-сообществ;

– приобретение опыта рефлексии деятельности.

На завершающем, обобщающий этапе дается оценка результативности программы по всем направлениям. К планируем результатам освоения программы мы отнесли: подготовку молодого специалиста, в будущем состоявшегося воспитателя; совершенствование системы методической работы образовательного учреждения; повышение качества образования; повышение уровня аналитической культуры всех участников образовательного процесса.

Методическое сопровождение направлено на формирование инициативной, активной личности педагога ДОО, потребности к саморазвитию и повышению профессионального уровня, развитие практических навыков работы с детьми, родителями и коллегами, обучение планированию образовательного процесса с учетом современных требований.

Литература:

  1. Битянова, Н. Р. Психология личностного роста. [Текст] / Н. Р. Битянова.  М.: Международная педагогическая академия, 1995. — 64 с.
  2. Давлятшина, О. В. Сущность, структура и содержание научно-методического сопровождения в современных условиях развития общеобразовательной организации. [Текст] / О. В. Давлятшина // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Сер.: Гуманитарные науки. — 2017.  № 3. — С. 35–47.
  3. Казакова, Е. И. Педагогическое сопровождение: Опыт международного сотрудничества. [Текст] / Е. И. Казакова. — СПб.: На путях к новой школе, 1995. — 186 с.
Основные термины (генерируются автоматически): образовательный процесс, детский сад, методическое сопровождение, дошкольное образование, методическая работа, образовательная деятельность, активное участие, образовательная организация, педагог, профессиональная деятельность.


Похожие статьи

Сущность методического сопровождения педагогов...

педагогический коллектив, методическое сопровождение педагогов, дошкольное образование.

педагогическое сопровождение, учебно-воспитательный процесс, образовательный процесс, обучение, ребенок, творческая деятельность.

Организация методической работы в дошкольной...

- участие в работе педагогических и методических объединениях района; - Организация и проведение «Образовательного салона».

Ключевые слова: формы работы, компетентный педагог, дошкольные образовательные учреждения, профессиональная деятельность...

Сетевое взаимодействие педагогов дошкольных учреждений как...

Организация образовательного процесса в дошкольной...

детский сад, дошкольное учреждение, родитель, ребенок, педагог, семья, образовательный процесс, домашнее воспитание, педагогический процесс, личная готовность.

Мотивация профессионального развития и методическое...

Мотивация профессионального развития и методическое сопровождение педагогов в условиях ДОУ. Авторы: Мадеева Ирина Эрнестовна, Кузнецова Ирина Юрьевна, Волкова Ирина Максимовна. Рубрика: 4. Дошкольная педагогика.

Особенности информационно-методической поддержки...

дошкольное образование, методическая поддержка, образовательный процесс, педагогический коллектив, педагогическое мастерство, старший воспитатель, педагог, информационная поддержка...

Организация образовательного процесса в дошкольной...

Ребенок, выбор, совместная деятельность, ситуация выбора, дошкольное образование, основная образовательная программа, дошкольный возраст, детский сад, вид активности, вариант выбора. Педагогические и психологические вопросы развития личности...

информационно-методическую поддержку образовательного...

дошкольное образование, методическая поддержка, образовательный процесс, педагогический коллектив, педагогическое мастерство, старший воспитатель, педагог, информационная поддержка...

Психолого-педагогическое сопровождение детей дошкольного...

детский сад, образовательный процесс, психолого-педагогическое сопровождение, дошкольное образовательное учреждение, родитель, оказание помощи, дошкольное образование, педагог, психолого-педагогическое...

Планирование воспитательно-образовательной деятельности...

Планирование воспитательно-образовательной деятельности: небольшие методические подсказки для молодого педагога дошкольной образовательной организации.

В каком виде деятельности дети наиболее активны? Кто из детей нуждается в педагогической поддержке?

Похожие статьи

Сущность методического сопровождения педагогов...

педагогический коллектив, методическое сопровождение педагогов, дошкольное образование.

педагогическое сопровождение, учебно-воспитательный процесс, образовательный процесс, обучение, ребенок, творческая деятельность.

Организация методической работы в дошкольной...

- участие в работе педагогических и методических объединениях района; - Организация и проведение «Образовательного салона».

Ключевые слова: формы работы, компетентный педагог, дошкольные образовательные учреждения, профессиональная деятельность...

Сетевое взаимодействие педагогов дошкольных учреждений как...

Организация образовательного процесса в дошкольной...

детский сад, дошкольное учреждение, родитель, ребенок, педагог, семья, образовательный процесс, домашнее воспитание, педагогический процесс, личная готовность.

Мотивация профессионального развития и методическое...

Мотивация профессионального развития и методическое сопровождение педагогов в условиях ДОУ. Авторы: Мадеева Ирина Эрнестовна, Кузнецова Ирина Юрьевна, Волкова Ирина Максимовна. Рубрика: 4. Дошкольная педагогика.

Особенности информационно-методической поддержки...

дошкольное образование, методическая поддержка, образовательный процесс, педагогический коллектив, педагогическое мастерство, старший воспитатель, педагог, информационная поддержка...

Организация образовательного процесса в дошкольной...

Ребенок, выбор, совместная деятельность, ситуация выбора, дошкольное образование, основная образовательная программа, дошкольный возраст, детский сад, вид активности, вариант выбора. Педагогические и психологические вопросы развития личности...

информационно-методическую поддержку образовательного...

дошкольное образование, методическая поддержка, образовательный процесс, педагогический коллектив, педагогическое мастерство, старший воспитатель, педагог, информационная поддержка...

Психолого-педагогическое сопровождение детей дошкольного...

детский сад, образовательный процесс, психолого-педагогическое сопровождение, дошкольное образовательное учреждение, родитель, оказание помощи, дошкольное образование, педагог, психолого-педагогическое...

Планирование воспитательно-образовательной деятельности...

Планирование воспитательно-образовательной деятельности: небольшие методические подсказки для молодого педагога дошкольной образовательной организации.

В каком виде деятельности дети наиболее активны? Кто из детей нуждается в педагогической поддержке?

Задать вопрос