Малый бизнес в России. Пути развития | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №18 (204) май 2018 г.

Дата публикации: 07.05.2018

Статья просмотрена: 4005 раз

Библиографическое описание:

Бабич, Е. В. Малый бизнес в России. Пути развития / Е. В. Бабич. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 18 (204). — С. 293-295. — URL: https://moluch.ru/archive/204/49928/ (дата обращения: 24.04.2024).



Данное исследование направлено на анализ малого бизнеса и выявление оптимальных путей для его развития.

Ключевые слова: бизнес, предпринимательство, экономическое развитие, прибыль, кредитование.

This study is aimed at the analysis of small business and the identification of optimal ways for its development.

Keywords: business, entrepreneurship, economic development, profit, lending.

Данное исследование актуально, так как развитие малого бизнеса играет немаловажную роль в развитии современной экономики и социально — экономического развития страны, в общем.

Цель работы: проанализировать малый бизнес в России и выявить пути его развития.

По мнению многих известных экономистов, именно малое предпринимательство призвано ускорить дальнейшее развитие экономических реформ России.

В повседневной жизни мы каждый день сталкиваемся с малым бизнесом, заходя в небольшие магазины, заказывая еду или вызывая такси.

C:\Users\Екатерина\Desktop\7Pugt5UFcP.jpg

Рис. 1.

Сегодня опыт США, Японии, Италии и многих других государств только убеждает нас в том, что развитие малого бизнеса создает предпосылки к ускоренному развитию экономики страны.

За последние несколько лет в России, в сфере малого бизнеса произошли различные изменения: государство всячески поддерживает и стимулирует развитие малого бизнеса, функционируют множественные учебно — деловые центры, в которых показывают весь механизм запуска малого бизнеса. Особенно различные тренинги распространены среди молодежи, и это неудивительно, потому что акцент государства и основная надежда в развитии этой отрасли бизнеса, делается именно на новое, молодое поколение.

С развитием малого предпринимательства, для граждан предоставлен выбор: быть наемным рабочим или же организовать свое дело и продвигать его, помогая своему городу, региону и стране в целом. Чаще всего выбор делается в пользу второго варианта, каждый современный человек сейчас хочет попробовать себя в бизнесе и реализовать свои идеи.

http://sockart.ru/upload/medialibrary/595/2.jpg

Рис. 2

Малый бизнес, или как принято говорить, малое предпринимательство самый многочисленный слой предпринимательства в России.

В силу своей массовости именно представители малого бизнеса определяют уровень социально-экономического развития страны. Как показывает практика, малый бизнес организовывает население, которое является не только производителем продукции, но и потребителем. Сектор малого предпринимательства представляет собой самую разветвленную сеть предприятий, действующих, в основном, на местном рынке и, непосредственно связанных с массовым потреблением товаров и услуг. В совокупности с небольшими размерами предприятий, их гибкостью это позволяет быстро и точно реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка.

Малое предпринимательство — неотъемлемая часть любой развитой хозяйственной системы, без которой развитие замедляется и не может нормально существовать.

Несмотря на то, что «лицом» любого большого и экономически развитого государства всегда является большой бизнес, большие компании и корпорации, основой государства с рыночной системой хозяйствования, является малое предпринимательство, как наиболее массовая и быстро развивающаяся форма деловой жизни. Как известно, именно в малом предпринимательстве сосредоточены все национальные ресурсы, которые служат «пищей» для среднего и крупного бизнеса. Соответственно, несмотря на то, что малый бизнес довольно простая форма бизнеса, именно на ней строятся, впоследствии, самые большие государственные и мировые компании [3].

Благодаря своей гибкости, хорошей приспосабливаемости и массовому охвату всего внутреннего рынка страны, малый бизнес обеспечивает устойчивость развития экономики и способствует стабильности государства. Положение малого бизнеса очень неоднозначно, так как предприниматели должны, с одной стороны уплотнять свои связи с потенциальными клиентами из разных социальных групп в повседневной жизни, с другой стороны — они мелкие собственники и объединены общими интересами с представителями среднего и крупного бизнеса.

В любом государстве, а особенно в таком большом, как Россия, конечно же, есть немало проблем в различных сферах жизни. Малое предпринимательство является одним из сильнейших рычагов для решения комплекса этих проблем.

Наше государство обеспечивает нужную поддержку малому бизнесу и, как может, старается стимулировать его.

Примером поддержки может служить то, что для малого предпринимательства существуют налоговые льготы.

Несмотря на все положительные стороны малого бизнеса, существуют и проблемы. Как и в любом предприятии, в малом тоже есть свои организационные проблемы, различные юридические аспекты, оформление счета в банке. На малом предприятии, как правило, не всегда есть грамотные люди в юридическом отношении, в том числе, и сам руководитель, может быть новичком в данном деле, а это накладывает свой след на запуске фирмы. [1]

Обеспечить нормальное функционирование предприятия тоже довольно сложно в современных условиях. [4]

Найти нужное помещение, принять на работу квалифицированных сотрудников, закупить нужное оборудование, все это создает определенные проблемы предпринимателю. В оснащении могут быть дополнительные трудности, т.к из-за малых размеров предприятия не все оборудование может подойти, ведь оно ориентировано, в основном, на более крупные фирмы.

Еще одной проблемой малого бизнеса является незащищенность. Малые предприятия действуют в сложной,криминогенной обстановке, под воздействием различных незаконных, и даже, криминальных структур. Это является важным моментом в работе малого бизнеса. [1]

Если предприятие не имеет своего помещения в собственности, им приходится снимать его в аренду. Арендная плата может быть слишком высокой, а помещение может находиться в неудачном для развития месте, что влечет за собой большие транспортные расходы, а в дальнейшем, может привести к ликвидации предприятия из-за отсутствия нужной прибыли.

Как мы знаем, открыть бизнес на собственные средства практически невозможно и нужно будет привлекать какие-либо инвестиции или заемные средства. Этими средствами, чаще всего, являются кредиты банков. Но многие банки не хотят кредитовать малый бизнес, потому что существует вероятность того, что бизнес не будет приносить нужной прибыли и могут начаться проблемы с погашением кредита вовремя. А залог могут предоставить не все предприятия.

Все эти проблемы так или иначе присутствуют при запуске малого бизнеса в России.

Для решения проблем малого бизнеса и обеспечения его развития, можно предпринять следующее:

‒ Обеспечение государством нужной юридической и бухгалтерской помощи;

‒ Предоставить какие-либо льготы по оплате аренды помещений;

‒ Гибкие условия кредитования малого бизнеса;

‒ Обеспечение защиты малому бизнесу от более крупных предприятий;

‒ Сделать более доступными различные бизнес-тренинги для новичков в бизнесе;

Литература:

  1. Асаул А. Н. Организация предпринимательской деятельности.
  2. Березин И. «Средний бизнес России: Качественные характеристики и количественные оценки»// PRO Бизнес.
  3. Касьянов А. В «Все о малом предприятии». //Росбанк
  4. Круглова Н. Ю Основы бизнеса. Учебник. — М.: РДЛ, 2005
  5. www.elitarium.ru
Основные термины (генерируются автоматически): малый бизнес, малое предпринимательство, Россия, проблема, развитие, бизнес, крупный бизнес, повседневная жизнь, предприятие.


Похожие статьи

Проблемы малого бизнеса в России | Статья в журнале...

малое предпринимательство, Россия, малый бизнес, развитие предпринимательства, предприниматель, государственная поддержка

Малый и средний бизнес: проблемы и перспективы развития. малый бизнес, Россия, предпринимательство, среднее, категория...

Проблемы развития малого бизнеса в России

малый бизнес, среднее, категория субъектов малого, Россия, предприятие, предпринимательство, малое предпринимательство, бизнес, проблема, недоступность кредитов. Государственная поддержка малого бизнеса в Российской...

Малый бизнес в современной России | Статья в сборнике...

Ключевые слова: предпринимательство, малое предпринимательство, бизнес, малый бизнес, предприятие. Малый бизнес это коммерческое частное предприятие, которое отвечает индивидуальным критериям...

Проблемы развития малого и среднего бизнеса в России

малый бизнес, Россия, предприятие, проблема, предприниматель, малое предпринимательство, пенсионный фонд

Малый и средний бизнес: проблемы и перспективы развития. малый бизнес, Россия, предпринимательство, среднее, категория...

малый бизнес, Россия, предприятие, проблема...

малый бизнес, бизнес, среднее, Российская Федерация, экономика страны, развитие малого, малое предпринимательство, Россия, крупный бизнес, российская экономика. Ключевые слова. малый и средний бизнес...

Малый и средний бизнес: проблемы и перспективы развития

малый бизнес, Россия, предприятие, проблема, предприниматель, малое предпринимательство, пенсионный фонд

малый бизнес, малое предпринимательство, Российская Федерация, государственная поддержка, Развитие, Россия, экономическое...

Проблемы развития малого бизнеса в России

Малый бизнес и предпринимательство — основа развития...

Проблемы малого бизнеса в России | Статья в журнале... Основные термины (генерируются автоматически): малый бизнес, Россия, предприятие, проблема, предприниматель, малое предпринимательство...

Особенности реализации малого и среднего бизнеса...

малый бизнес, малое предпринимательство, Российская Федерация, государственная поддержка, Развитие, Россия, экономическое развитие, местное самоуправление, муниципальный уровень...

Анализ развития малого предпринимательства Российской...

малый бизнес, малое предпринимательство, Россия, США, предприятие, малый, оптовая торговля, Российская Федерация, статистическая отчетность, розничная торговля.

Похожие статьи

Проблемы малого бизнеса в России | Статья в журнале...

малое предпринимательство, Россия, малый бизнес, развитие предпринимательства, предприниматель, государственная поддержка

Малый и средний бизнес: проблемы и перспективы развития. малый бизнес, Россия, предпринимательство, среднее, категория...

Проблемы развития малого бизнеса в России

малый бизнес, среднее, категория субъектов малого, Россия, предприятие, предпринимательство, малое предпринимательство, бизнес, проблема, недоступность кредитов. Государственная поддержка малого бизнеса в Российской...

Малый бизнес в современной России | Статья в сборнике...

Ключевые слова: предпринимательство, малое предпринимательство, бизнес, малый бизнес, предприятие. Малый бизнес это коммерческое частное предприятие, которое отвечает индивидуальным критериям...

Проблемы развития малого и среднего бизнеса в России

малый бизнес, Россия, предприятие, проблема, предприниматель, малое предпринимательство, пенсионный фонд

Малый и средний бизнес: проблемы и перспективы развития. малый бизнес, Россия, предпринимательство, среднее, категория...

малый бизнес, Россия, предприятие, проблема...

малый бизнес, бизнес, среднее, Российская Федерация, экономика страны, развитие малого, малое предпринимательство, Россия, крупный бизнес, российская экономика. Ключевые слова. малый и средний бизнес...

Малый и средний бизнес: проблемы и перспективы развития

малый бизнес, Россия, предприятие, проблема, предприниматель, малое предпринимательство, пенсионный фонд

малый бизнес, малое предпринимательство, Российская Федерация, государственная поддержка, Развитие, Россия, экономическое...

Проблемы развития малого бизнеса в России

Малый бизнес и предпринимательство — основа развития...

Проблемы малого бизнеса в России | Статья в журнале... Основные термины (генерируются автоматически): малый бизнес, Россия, предприятие, проблема, предприниматель, малое предпринимательство...

Особенности реализации малого и среднего бизнеса...

малый бизнес, малое предпринимательство, Российская Федерация, государственная поддержка, Развитие, Россия, экономическое развитие, местное самоуправление, муниципальный уровень...

Анализ развития малого предпринимательства Российской...

малый бизнес, малое предпринимательство, Россия, США, предприятие, малый, оптовая торговля, Российская Федерация, статистическая отчетность, розничная торговля.

Задать вопрос