Вдохновляющая анатомия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Искусствоведение

Опубликовано в Молодой учёный №17 (203) апрель 2018 г.

Дата публикации: 28.04.2018

Статья просмотрена: 85 раз

Библиографическое описание:

Цветкова, А. В. Вдохновляющая анатомия / А. В. Цветкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 17 (203). — С. 306-309. — URL: https://moluch.ru/archive/203/49797/ (дата обращения: 20.04.2024).



«Анатомия страсти» [1]

Очевидно, что человеку наибольшее внимание уделяется в области медицины, однако в моде ему досталась небольшая доля этого восприятия.

Объект исследования — источники проектирования одежды, область медицины в модных тенденциях, варикозные заболевания и их проявления.

Целью данной статьи было изучить источники вдохновения дизайнеров в истории моды, в результате чего создать инновацию для модно-медицинского проекта «FunnyBunny» (бывш. «DoctorBunny»).

Задачи — найти инновационный способ внедрения варикозных проявлений в какой-либо предмет гардероба.

Новизна — внешние проявления заболевания, как способ вдохновения.

Творческими источниками при проектировании одежды могут быть любые явления природы, события в обществе, предметы действительности, которые окружают дизайнера. К. Диор признался: «Собственно, всё, что я знаю, вижу или слышу, всё в моём существовании превращается в платья» [2].

Образное переосмысление позволяет вкладывать новое содержание в проектируемую форму. Одной из важнейших составляющих образа костюма является тематический первоисточник.

Художники XX века стали изобретателями. Творческую деятельность стали понимать не как отображение действительности, а как опережение, трансформацию окружающего мира. Искусство является для дизайнера не только архивом и лексиконом форм. Интуиция, сверхсознание, синестетика, лежащие в основе искусства — это те качества, которые дополняют и расширяют диапазон творческой мысли, заложенной в коллекции [8].

Некоторые известные кутюрье, такие как П. Карден, П. Рабанн, И. Мияке, Р. Кавакубо, исповедуют принцип «не оглядываться назад». Они не используют в качестве творческих источников ни исторический костюм, ни ретромоду, ни классику, а изобретают новые формы, новые материалы, новые технологии изготовления, новый подход к ношению одежды.

П. Карден в созданном арсенале имеет такую вещь, как «платье пузырь/шар». Со стороны антропометрии оно является явным показателем сравнения формы со второй группой нижнего типа телосложения (по Шкерли). Также им были внедрены и чёрные чулки — это первый и явный признак генетики негроидной расы. Относительно этого он сказал: «Истинный талант должен сопровождаться элементами шока. 30 лет назад я сделал чулки чёрного цвета, и все решили, что они уродливы. А теперь эти чулки стали классическими» [3].

Темы «путешествия» и «искусство» привлекли к себе наибольшее внимание и интерес дизайнеров по данным 2012 года. Уходящий 2017-й был полон смелости и решительных действий. Смелый дух 80-х правил этот бал [4].

Спустя 5 лет многое изменилось, но также осталась тема путешествия, но только уже в прошлое. Источниками вдохновения, проще говоря, становятся элементы окружающей среды.

Говоря о человеческой сущности, то множество творческих личностей говорили о музах в своей жизни. Касаясь же этой среды в более узком объективе, дизайнеры одежды чаще прибегают к анатомическому и антропометрическому строению человека. Например, корсет-скелет от Жан Поль Готье.

В массовой моде анатомия если используется, то чаще в качестве художественной отделки. Сердце, череп, рёбра, рёбра+таз, легкие, мозг, роговица глаз — часто используемые элементы в готической/сатанистской атрибутике. Как правило, элементы представлены в жутковатом образе. Однако в последние года, а именно с 2012, стала активно пропагандироваться романтическая анатомия — всевозможные вариации черепов, скелетной системы, лёгких + цветы. Изначальной средой для воплощения таких идей стало тело человека — это были татуировки.

Не была оставлена без внимания человеческая природа. Её проявления и вдохновили на создание коллекции.

Эту болезнь в восточной медицине связывают с болезнью холода, опустившегося в нижнюю часть тела. Холод — сочетание ветра (Вата-доша) и слизи (Капха-доша) в различных пропорциях — это в первую очередь недостаток кровообращения.

Избыток Капхи может проявляться «вязкой», «жирной» кровью, которой просто трудно свободно двигаться по сосудам, избыток Ваты — недостаточной эластичностью, хрупкостью сосудов [7].

Варикозное расширение вен — заболевание вен, выражающееся в увеличении их размеров, изменения формы и уменьшении эластичности. Поражаются преимущественно поверхностные вены нижних конечностей.

Чаще наблюдается варикозное расширение нижних конечностей, при котором расширенные вены просвечивают либо выбухают под кожей в виде извитых тяжей или узлов. Кожа над ними истончена вследствие нарушения её питания и легко повреждается; на ней появляются тёмно-коричневые или бурые пятна (пигментация). При прогрессировании заболевания отёк конечностей нарастает, ходить становится всё труднее [5].

Выбухавшие из-под кожи, варикозные извилистые вены и стали источником вдохновения. В процессе исследования использования данных проявлений в моде результат оказался отрицательным.

Не отталкивая предпочтения современности, было решено создать эскизы серии анатомических сапог (рис. 1) в ироничном стиле «FunnyBunny», сама же их форма стала классикой авангардного направления. Основной материал — наппа белого цвета.

Дополнительная фишка проекта — принт в виде томатной пасты. Варикоз — это венозное заболевание, по подсчётам, вены ассоциируются с кровью — любимейший элемент всех триллеров, например, «The Bunnyman Massacre» [6].

D:\Статьи для конференции\Проект - DOCTORBUNNY\Статья 2 - ИННОВАЦИИ В ДИЗАЙНЕ, ПРОЕКТИРОВАНИИ И ХУДОЖЕСТВЕННОМ МОДЕЛИРОВАНИИ\IMG_20180422_040444.jpgD:\Статьи для конференции\Проект - DOCTORBUNNY\Статья 2 - ИННОВАЦИИ В ДИЗАЙНЕ, ПРОЕКТИРОВАНИИ И ХУДОЖЕСТВЕННОМ МОДЕЛИРОВАНИИ\IMG_20180422_040345.jpgD:\Статьи для конференции\Проект - DOCTORBUNNY\Статья 2 - ИННОВАЦИИ В ДИЗАЙНЕ, ПРОЕКТИРОВАНИИ И ХУДОЖЕСТВЕННОМ МОДЕЛИРОВАНИИ\IMG_20180422_040319.jpg

C:\Users\user\Documents\Фотографии2\3курс\IMG_20180422_040407.jpgC:\Users\user\Documents\Фотографии2\3курс\IMG_20180422_040427.jpg

Рис. 1. Эскизы серии анатомических сапог «FunnyBunny»

Полезность созданной серии для жизни — возможность использования в креативной фотосессии, цель которой — оставить след в памяти, произвести впечатление.

Литература:

  1. Анатомия страсти [Видеозапись] / реж. Роб Корн, Кевин МакКидд, Шандра Уилсон; в ролях: Э. Помпео, Д. Чэмберс, Ч. Уилсон; Из-во Уолт Дисней Компани СНГ, — Фильм вышел на экраны в 2007 году.
  2. Ермилова В. В, Ермилова Д. Ю. Моделирование и художественное оформление одежды. Изд-во Мастерство, 2001. — 184 с.
  3. История бренда: Pierre Сardin. URL: http://shoptips.ru/topic/13276.html (дата обращения: 11.03.2018)
  4. Как это было: бьюти-итоги 2017 года. URL: https://m.vogue.ru/beauty/fashion-trends/kak_eto_bylo_byuti_itogi_2017_goda/ (дата обращения: 17.02.2018)
  5. Покровский В. И. Популярная медицинская энциклопедия. Изд-во Оникс, 1998. — 688 с.
  6. Спрятаться негде 2 [Видеозапись] / реж. Карл Линдберг; в ролях: Д. Скотт, Д. Лэнг, Д. Даулер; Из-во ANOC productions, — Фильм вышел на экраны в 2014 году.
  7. У уверенных людей варикоза не бывает: подробно о варикозном расширении вен. URL: http://econet.ru/articles/117855uuverennyhlyudey-varikoza-ne-byvaet-podrobno-o-varikoznom-rasshirenii-ven (дата обращения: 17.01.2018)
  8. Фомина Н. Н. Художественный образ как источник вдохновения для создания модной коллекции. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/hudozhestvennyy-obraz-kak-istochnik-vdohnoveniya-dlya-sozdaniya-modnoy-kollektsii (дата обращения: 07.02.2018).
Основные термины (генерируются автоматически): источник вдохновения, область медицины, эскиз серии.


Похожие статьи

Учебная практика — пленэр — необходимая составляющая...

Проведение пленэрных практик играет огромную роль в творческой активности студентов, обогащает воображение и служит источником вдохновения, способствует развитию типов мышления: пространственного, образного, логического, технического...

Выдающиеся анатомы ХV–ХVI веков и их вклад в мировую науку

Рисунок и пояснения к нему иногда называют каноническими пропорциями. В соответствии с сопроводительными записями Леонардо, он был создан для

Кроме того, И. Фабриций обогатил медицину многочисленными открытиями в области анатомии и эмбриологии.

О подходах к созданию авторских коллекций одежды в экостиле...

Источником вдохновения для создания коллекции «Green O2» (зеленый кислород) послужила тема экологии, чистого воздуха и нетронутой дикой природы, в лесу среди мхов и папоротников, куда не ступала нога цивилизации, самый «зеленый» воздух.

Особенности создания промышленных коллекций одежды на...

При создании коллекции проект обычно начинается с серии тематически объединенных эскизов, экспериментирующих с силуэтами, линиями и узорами, а также с фактурами материалов и с цветовой гаммой.

Они также могут послужить источником вдохновения.

Технология «Детский совет» как важнейшая форма поддержки...

Эти волшебные слова открывают ребенку дверь в область новых умений, знаний и увлечений.

– М.: Издательство «Национальное образование», 2016. – 352 с. – (Серия «Вдохновение»). Свирская Л. В. Утро радостных встреч.

Метафорический метод в комплексной методике...

Далее следует отобрать цветовые сочетания, которые отражают основной колорит картины и соответствуют тенденциям текущего сезона в привязке к будущей коллекции; выполнить серию эскизов, в которых источник (стилизованное изображение художественного произведения)...

Выдающиеся анатомы и их вклад в мировую науку.

Не имея источников к существованию, на 3-м курсе

В историю медицины вошел в 1877 году как автор т. н. кисты Бейкера: инфицированное или асептическое скопление

Дальнейшие исследования в этой области привели учёного к обнародованию «Neue Methode der...

К проблеме формирования и изучения филокартических коллекций...

Сохранность источника фиксируется подробно, с точным описанием дефектов. Далее указывается место и время создания, материал и техника исполнения, источник поступления.

Серия: Филология, востоковедение.

Использование краеведческого материала на уроках и во...

Традиционный урок перестает быть для ребенка основным и единственным источником информации.

Программа внеурочной деятельности «Радонежье — край духовности и вдохновения»...

Похожие статьи

Учебная практика — пленэр — необходимая составляющая...

Проведение пленэрных практик играет огромную роль в творческой активности студентов, обогащает воображение и служит источником вдохновения, способствует развитию типов мышления: пространственного, образного, логического, технического...

Выдающиеся анатомы ХV–ХVI веков и их вклад в мировую науку

Рисунок и пояснения к нему иногда называют каноническими пропорциями. В соответствии с сопроводительными записями Леонардо, он был создан для

Кроме того, И. Фабриций обогатил медицину многочисленными открытиями в области анатомии и эмбриологии.

О подходах к созданию авторских коллекций одежды в экостиле...

Источником вдохновения для создания коллекции «Green O2» (зеленый кислород) послужила тема экологии, чистого воздуха и нетронутой дикой природы, в лесу среди мхов и папоротников, куда не ступала нога цивилизации, самый «зеленый» воздух.

Особенности создания промышленных коллекций одежды на...

При создании коллекции проект обычно начинается с серии тематически объединенных эскизов, экспериментирующих с силуэтами, линиями и узорами, а также с фактурами материалов и с цветовой гаммой.

Они также могут послужить источником вдохновения.

Технология «Детский совет» как важнейшая форма поддержки...

Эти волшебные слова открывают ребенку дверь в область новых умений, знаний и увлечений.

– М.: Издательство «Национальное образование», 2016. – 352 с. – (Серия «Вдохновение»). Свирская Л. В. Утро радостных встреч.

Метафорический метод в комплексной методике...

Далее следует отобрать цветовые сочетания, которые отражают основной колорит картины и соответствуют тенденциям текущего сезона в привязке к будущей коллекции; выполнить серию эскизов, в которых источник (стилизованное изображение художественного произведения)...

Выдающиеся анатомы и их вклад в мировую науку.

Не имея источников к существованию, на 3-м курсе

В историю медицины вошел в 1877 году как автор т. н. кисты Бейкера: инфицированное или асептическое скопление

Дальнейшие исследования в этой области привели учёного к обнародованию «Neue Methode der...

К проблеме формирования и изучения филокартических коллекций...

Сохранность источника фиксируется подробно, с точным описанием дефектов. Далее указывается место и время создания, материал и техника исполнения, источник поступления.

Серия: Филология, востоковедение.

Использование краеведческого материала на уроках и во...

Традиционный урок перестает быть для ребенка основным и единственным источником информации.

Программа внеурочной деятельности «Радонежье — край духовности и вдохновения»...

Задать вопрос