Неиспользуемый резерв повышения конкурентоспособности российской промышленности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №9 (195) март 2018 г.

Дата публикации: 04.03.2018

Статья просмотрена: 48 раз

Библиографическое описание:

Белковский, Е. В. Неиспользуемый резерв повышения конкурентоспособности российской промышленности / Е. В. Белковский. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 9 (195). — С. 80-82. — URL: https://moluch.ru/archive/195/48592/ (дата обращения: 20.04.2024).



В современное время санкции со стороны западных государств нацелены на основные аспекты отечественной экономики, а также и на высокотехнологичные промышленные компании. В данной ситуации у государства ставится задача найти какие-либо внутренние резервы с целью поддержания инновационного развития российской индустрии. Для экономики одним из вариантов выявления скрытых внутренних запасов считается исследование экономических аспектов деятельности промышленности отечественных и иностранных компаний, которых следует превосходить по эффективности. Изучение сведений о специфике инновационной деятельности российских промышленных компаний и их аналогов в государствах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) [2] демонстрирует то, что организационные инновации предполагают значительный запас повышения интенсивности инновационной деятельности в сфере технологических инноваций.

Рис. 1. Доля технологических инноваций в России и странах ОЭСР за 2015 год.

Рис. 2. Соотношение между организационными и инновациями в области технологий развитых стран за 2015 год

Интенсивность технологических инноваций в обрабатывающей промышленности

(рис. 1), отображена как процентная доля промышленных компаний, осуществляющих технологические новинки, от их общего количества. Вполне ожидаемы и заключительные позиции нашего государства в данной области. Российские эксперты многократно отмечали неудовлетворительную интенсивность инновационной деятельности, в связи с чем были предприняты меры по ее стимулированию на микро-, мезо- и макроуровнях, в частности, появляется Стратегия инновационного развития РФ до 2020 г. [1]

Второстепенное значение занимала еще одна важная проблема — невысокая активность в сфере организационных инноваций. На диаграмме (рис. 2) представлено соотношение организационных и технологических инноваций в индустрии, которое оказалось низким для отечественных компаний. В случае, если по технологическим инновациям мы отстаем от лидеров в 2,5 раз, то в области организационных инноваций практически в 5 раз. Исходя из анализа можно предположить, что малый интерес к организационным инновациям задерживает инновационную деятельность в целом. Эта проблема трудно решаема, и требует особого внимания со стороны специалистов.

Отставание в области организационных инноваций может являться одним из основных факторов, объясняющих недостаточную эффективность прямого государственного финансирования проектов НИОКР в индустрии. Согласно результатам сравнительного анализа, за исследуемый промежуток времени Российская Федерация значительно опередила другие индустриальные державы согласно прямой государственной поддержке торговых НИОКР (рис. 3) [5].

Рис. 3. Прямое государственное финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ % от ВВП за 2015 год.

Тем не менее данная помощь никак не стимулировала увеличение интенсивности инновационной деятельности в промышленной индустрии. Результаты НИОКР воплощаются в производство с возникновением технологических инноваций, однако видно, что Российская Федерация отстает по интенсивности этого процесса от других государств. Разумно предположить, что одним из условий может считаться непропорциональность между организационных и технологических инноваций. Формирование эффективных организационно-экономических механизмов считается важным условием для инвестиции государственных средств, по-другому, даже при наличии многообещающей технологии и общественной потребности вложенные средства будут потрачены впустую. С целью формирования подобных элементов зачастую нужны организационные инновации. Впрочем, численные сведения говорят, что организационных инноваций в Российской федерации значительно меньше, нежели в любом государстве ОЭСР. С целью изменения сложившейся ситуации необходимы совместные усилия науки, образования, индустрии и правительственного управления. В 1984 г. была аргументирована непосредственная взаимосвязь между организационной и технологической инновацией [4]. Но ученые оставили это без внимания, невзирая на дальнейшие результаты исследований того же автора, опубликованных международных журналах [3]. Объяснить это возможно проблемой междисциплинарности: «инженерам» интересны в большей степени технические новинки, а «стратегам» малоинтересны проблемы изготовления и технологий. Так как управленческая и организационная инновации обеспечивают технологические инновации, то при формировании программ инновационного развития промышленных компаний все 3 типа инноваций, обязательно должны разрабатываться совокупно. Нельзя допускать ситуацию, проявляющуюся в отдельных программах инновационного развития отечественных предприятий, когда внедрение новейших способов, конфигураций и структур управления никак не учтено. А так же данные события должны являться спланированными равно как планы осуществления организационно-управленческих инноваций.

Исследование и изучение организационно-управленческих инноваций, создание и обоснование соответствующих элементов, стратегий и механизмов должны быть на одном из первых мест в проблематике экономики и управления промышленным предприятием. В отсутствии этого невозможна реиндустриализация, национальная экономическая модель может реализоваться только лишь посредством осуществления организационно-управленческих инноваций (наравне с иными их разновидностями). Данные нововведения приводят к увеличению экономической эффективности посредством снижения мнимых затрат, экономию на транзакционных издержках и т. д. Но в основном они направлены на результативность стратегических мероприятий в индустрии, так как обеспечивают технологические инновации. Так, через организационно-управленческие инновации будет реализована интеграция образования науки и производства.

Литература:

  1. Карлик А. Е., Платонов В. В. Организационно-управленческие инновации: резерв повышения конкурентоспособности российской промышленности // Экономическое возрождение России. — 2015. — № 3(45). — С. 34–44.
  2. Экономика. Экономические обзоры // OECD лучшая политика для лучшей жизни. URL: http://www.oecdru.org/index.html (дата обращения: 28.02.2018
  3. Camisón, C. Organizational innovation as an enabler of technological innovation capabilities and rm performance / C. Camisón, A. Villar-López // Journal of Business Research. — 2014. — Vol. 67. — № 1. — Р. 2891‒2902
  4. Damanpour, F. Organizational innovation and performance: The problem of organizational lag / F. Damanpour, W. M. Evan // Administrative Science Quarterly. — 1984. — Vol. 29. — Р. 392–409
  5. R&D tax incentives questionnaires January 2013 and June 2011/OECD Science, Technology and Industry Scoreboard, Paris: OECD Publishing, 2014. — 206 p
Основные термины (генерируются автоматически): инновация, инновационная деятельность, инновационное развитие, Российская федерация, государство, компания, прямое государственное финансирование.


Похожие статьи

Государственная поддержка инновационной деятельности

Ключевые слова:государственная поддержка, инновационная деятельность. Инновации зависят от знаний, навыков и креативности людей на работе, но государство играет важную роль в создании наилучших условий для инноваций...

Инновационное развитие российской экономики

Россия, инновационное развитие, инновационный процесс, млрд, США, Япония, рубль, инновация, инновационная деятельность, российская экономика.

Государственная поддержка инновационной деятельности...

Ключевые слова: инновационная деятельность, государственная поддержка инновационной деятельности, развитие инновационной деятельности.

Особое значение государства в поддержке и финансировании инновационной деятельности объясняется тем, что...

О поддержке инновационной деятельности в субъектах...

инновационная деятельность, государственная поддержка, Российская Федерация, субъект РФ, субъект, Самарская область, Омская область, Нижегородская область, налоговое стимулирование...

Курс России на инновационное развитие экономики

инновационная деятельность, Россия, инновационная активность, инновационная экономика, инновация, инновационная модель, российская экономика, экономический рост, сфера науки, Российская Федерация.

Необходимость инновационного развития российской экономики

инновации, инновационная деятельность, венчурная деятельность, функции инноваций, венчурная инфраструктура, источники финансирования инновационной

Анализ причин замедленного перехода экономики Российской Федерации на путь инновационного развития.

Процесс финансирования инновационной деятельности

Теоретические основы инновационной деятельности. Процесс управления инновационной деятельностью сельскохозяйственного предприятия.

Анализ источников финансирования деятельности компаний нефтегазовой отрасли. Модели финансирования инноваций и...

Модели финансирования инноваций и особенности...

Инструменты финансового стимулирования инновационной деятельности. Прямое финансирование.

Проблема финансирования инноваций в Российской промышленности и пути ее решений.

Проблемы финансирования малых инновационных...

В Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года

Характеристика различных источников финансирования развития инновационного бизнеса.

Ключевые слова. инновации, малые инновационные предприятия.

Похожие статьи

Государственная поддержка инновационной деятельности

Ключевые слова:государственная поддержка, инновационная деятельность. Инновации зависят от знаний, навыков и креативности людей на работе, но государство играет важную роль в создании наилучших условий для инноваций...

Инновационное развитие российской экономики

Россия, инновационное развитие, инновационный процесс, млрд, США, Япония, рубль, инновация, инновационная деятельность, российская экономика.

Государственная поддержка инновационной деятельности...

Ключевые слова: инновационная деятельность, государственная поддержка инновационной деятельности, развитие инновационной деятельности.

Особое значение государства в поддержке и финансировании инновационной деятельности объясняется тем, что...

О поддержке инновационной деятельности в субъектах...

инновационная деятельность, государственная поддержка, Российская Федерация, субъект РФ, субъект, Самарская область, Омская область, Нижегородская область, налоговое стимулирование...

Курс России на инновационное развитие экономики

инновационная деятельность, Россия, инновационная активность, инновационная экономика, инновация, инновационная модель, российская экономика, экономический рост, сфера науки, Российская Федерация.

Необходимость инновационного развития российской экономики

инновации, инновационная деятельность, венчурная деятельность, функции инноваций, венчурная инфраструктура, источники финансирования инновационной

Анализ причин замедленного перехода экономики Российской Федерации на путь инновационного развития.

Процесс финансирования инновационной деятельности

Теоретические основы инновационной деятельности. Процесс управления инновационной деятельностью сельскохозяйственного предприятия.

Анализ источников финансирования деятельности компаний нефтегазовой отрасли. Модели финансирования инноваций и...

Модели финансирования инноваций и особенности...

Инструменты финансового стимулирования инновационной деятельности. Прямое финансирование.

Проблема финансирования инноваций в Российской промышленности и пути ее решений.

Проблемы финансирования малых инновационных...

В Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года

Характеристика различных источников финансирования развития инновационного бизнеса.

Ключевые слова. инновации, малые инновационные предприятия.

Задать вопрос