Анализ результатов выступлений спортсменов СССР и России на Зимних Паралимпийских играх | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №5 (191) февраль 2018 г.

Дата публикации: 02.02.2018

Статья просмотрена: 1434 раза

Библиографическое описание:

Степанова, Е. Г. Анализ результатов выступлений спортсменов СССР и России на Зимних Паралимпийских играх / Е. Г. Степанова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 5 (191). — С. 97-101. — URL: https://moluch.ru/archive/191/48177/ (дата обращения: 18.04.2024).



Данная статья посвящена анализу достижений Советских и Российских спортсменов на Зимних Паралимпийских играх. Исследование раскрывает многолетнюю динамику развития спортивных результатов на Зимних Паралимпиадах со дня участия отечественных спортсменов по настоящее время.

Ключевые слова: анализ, статистика, динамика, Зимние Паралимпийские игры.

Цель исследования заключается в отслеживании прогресса Сборной команды страны с 1988 по 2014 гг.

Основные задачи анализа включают в себя:

  1. Выявление динамики результатов на Зимних Паралимпийских игр с 1988 по 2014 гг.
  2. Оценить достижения спортсменов нашей страны в отдельных видах паралимпийского спорта.
  3. Выработку конкретных предложений для улучшения показателей в отдельных видах спорта.
  4. Определение причин прогресса Паралимпийской сборной в неофициальном командном зачёте и отдельных видах спорта.

Зимние Паралимпийские игры берут своё начало с 1976 года. Именно тогда в Швецком Орнсколддсвике и прошли первые соревнования, заложившие страницы о мужестве, силе и храбрости спортсменов с ограниченными возможностями в мировую историю.

Успешное проведение первых зимних Игр позволило организовать последующие соревнования в 1980 (Гейло, Норвегия) и 1984 (Инсбрук, Австрия) годах. Но спортсмены Советского Союза впервые приняли участие лишь в 1988 году на IV Зимних Паралимпийских играх, вновь проходивших в Австрийском Инсбруке. Не имея достаточного опыта в состязаниях подобного уровня, советская сборная занимает лишь 15 место в Неофициальном командном зачёте, принеся в копилку страны 2 бронзовые медали, завоёванные лыжницей Валентиной Григорьевой на дистанциях 5 и 10 км.

К сожалению, на этом победы Паралимпийской сборной Советского Союза заканчивают своё существование. В 1991 году произошел распад СССР, что означало прекращение его существования как отдельного государства.

В V Зимних Паралимпийских играх 1992 года, прошедших в Тине и Альбервиле (Франция), наша страна приняла участие под Флагом объединенной команды. Прогресс отечественных спортсменов привел команду к 3 месту в неофициальном командном зачёте с 10 золотыми,8 серебряными 3 бронзовыми медалями. Именно во Франции у наших паралимпийцев появилась 1 золотая медаль в биатлоне, завоёванная Борисом Богдановым на дистанции 7,5 км среди мужчин с нарушением зрения.

В 1994 году на VI играх в Лиллехаммере (Норвегия) наша страна заняла 5 место в командном зачёте. Именно тогда за право стать паралимпийскими чемпионами начала бороться Сборная России. В играх приняли участие 16 спортсменов-инвалидов из России. На счету спортсменов числится 10 золотых,12 серебряных и 8 бронзовых медалей. Стоит отметить, что начиная с 1994 года время проведения Зимних олимпийских игр сдвинуто на два года относительно времени проведения летних игр.

VII Зимние Паралимпийские игры 1998 года впервые проводились на азиатском континенте — в Нагано (Япония). Впервые в Паралимпиаде участвовали лыжники ID. Сборная России вновь повторяет свой результат и в неофициальном командном зачете занимает лишь 5 место, улучшив свой предыдущий результат на 2 золотые медали (12 золотых, 10 серебряных, 9 бронзовых медалей)

В 2002 году VIII Зимние Паралимпийские игры прошли в Солт-Лейк-Сити(США). Россия так же твердо держится на 5 месте с 7 золотыми,9 серебряными и 5 бронзовыми медалями. Наши лыжники завоевала 7 золотых медалей, 8 серебряных и 3 бронзовых медали, уступив только норвежцам.

И вот, долгожданная победа настигает сборную России лишь на IX Зимних паралимпийских играх в Турине (Италия). На счету отечественных спортсменов 33 медали — 13 золотых, 13 серебряных и 7 бронзовых. У занявшей второе место сборной Германии всего 18 медалей, Украина заняла третье место, Франция — четвертое. Трехкратной паралимпийской чемпионкой стала Любовь Васильева.

В X Паралимпийских играх в Ванкувере (Канада) в 2010 году сборная России стала второй в общекомандном зачете, завоевав 38 медалей — 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых. Самым титулованным из россиян на Паралимпиаде стал Ирек Зарипов, завоевавший четыре золота и одно серебро в лыжных гонках и биатлоне. Три золота в активе Кирилла Михалова, по два — у Анны Бурмистровой и Сергея Шилова.

Настоящий фурор за всю историю зимних паралимпийских игр произвела сборная нашей страны на XI Зимних играх в Сочи(Россия). Сборная России установила новый рекорд по общему количеству медалей — 80, ранее рекорд принадлежал сборной Австрии — 70 медалей, установленный в 1984 году. Наши паралимпийцы впервые заняли призовые места в следж-хоккее и кёрлинге на колясках. Героем XI Зимних Паралимпийских игр по праву считается Роман Петушков. На счету Романа насчитывается 6 золотых медалей всего за 1 олимпиаду, притом, что на предыдущей олимпиаде он завоевал серебро в лыжных гонках (15 км) и бронзу в биатлоне (12,5 км)! Спортсмен выступил сразу в 2 видах спорта и в обоих достиг высших наград. (Биатлон, сидя, 7.5 км, 12.5 км, 15 км; Лыжные гонки, сидя, 15 км, спринт, 1 км, открытая эстафета). В 2014 году Россия впервые в своей истории принимала зимние Паралимпийские игры.

На основе достижений Сборной страны на Зимних Паралимпийских играх, была составлена Таблица № 1, демонстрирующая прогресс отечественных спортсменов за всю историю участия. В таблице представлены отдельное количество золотых, серебряных и бронзовых наград, общее количество завоёванных медалей, а также высчитана доля от общего числа медалей, приходящаяся на Сборную команду страны.

Таблица 1

Результаты сборной страны на Зимних Паралимпийских играх с 1988 по 2014гг.

C:\Users\Екатерина\Desktop\ест.jpg

Исходя их Таблицы № 1, составлен график (рис 1), на котором наблюдается динамика итогов выступления отечественных спортсменов на Зимних Паралимпийских играх с 1988 по 2014 гг.

C:\Users\Екатерина\Desktop\презентация\фото\Снимок экрана (150).jpg

Рис. 1 Динамика итогов выступления отечественных спортсменов на Зимних Паралимпийских играх с 1988 по 2014 г.

Проанализировав вышеизложенные данные, можно сделать следующие выводы:

  1. Наиболее успешные результаты выступления отечественных паралимпийцев наблюдаются в 2006 году на IX Зимних Паралимпийских играх в Турине (Италия) и в 2014 году на XI Зимних Паралимпийских играх в Сочи (Россия).
  2. Наименее успешными по результатам оказались IV Зимние Паралимпийские игры 1988 года, проходившие в Инсбруке (Австрия).
  3. Наиболее положительная динамика достижения высших паралимпийских показателей наблюдается в период с 2006 по 2014 гг.
  4. С 1994 по 2002 гг. происходит период застоя по продвижению в общем рейтинге по количеству олимпийских наград.

Используя общие результаты Сборной СССР, Объединенной команды и Сборной России в отдельных видах спорта, составлена Таблица № 2, на которой представлены виды паралимпийского спорта с суммарным количеством медалей за весь период участия в Зимних Паралимпийских играх.

Таблица 2

C:\Users\Екатерина\Desktop\са.jpg

Таким образом, был составлен рис. 2, изображающий динамику развития паралимпийских видов спорта в России.

C:\Users\Екатерина\Desktop\презентация\фото\Снимок экрана (152).jpg

Рис. 2. Динамика развития паралимпийских видов спорта в России

Итак, можно констатировать следующие тенденции:

  1. Самым результативным видом спорта во все времена для сборной нашей страны являются лыжные гонки. Общее число паралимпийских наград за всю историю участия составляет- 166 медали.
  2. Менее успешных результатов добились спортсмены в Горных лыжах, почти в 8 раз отставая от наивысшего показателя. (21 медаль)
  3. Впервые, за всю историю Зимней Паралимпиады, Сборная России завоевала олимпийские медали в следж-хоккее и кёрлинге на колясках. (Введены в программу: следж-хоккей- с 1994 года, кёрлинг на колясках- с 2006 года)
  4. С 2006 по 2010 гг. абсолютный регресс по показателям достигнут в виде спорта -Горные лыжи.
  5. Самой результативной по количеству медалей является ХI Зимняя Паралимпиада в Сочи(Россия) 2014 года.
  6. Общее количество наград у сборной России за всю историю Зимних Паралимпийских игр насчитывает 256 медалей.

Из рисунка № 1 мы пришли к выводу, что менее прогрессивным видом спорта, относительно достижений паралимпийских наград являются Горные лыжи. Более того, в период с 2006 по 2010 гг., наши спортсмены не показывали абсолютно никаких результатов в этом спорте.

В ходе анализа было выявлено, что наибольшее количество медалей завоевали паралимпийцы в категориях слабовидящие и стоячие спортсмены. Результаты сидячих спортсменов менее богаты медалями в общей копилке достижений.

Для того, чтобы улучшить показатели в категории сидячих спортсменов выдвинуты следующие предложения:

‒ Создать новые, усовершенствованные снаряды (моно-лыжи), более легкие в управлении, прочные и удобные.

‒ Разработать специальные методики, включающие в себя более сбалансированные и эффективные планы тренировок для спортсменов с нарушением ОДА.

‒ Предоставление необходимого инвентаря и медицинского оборудования.

‒ Создание специализированных баз для горнолыжников паралимпийцев со всем необходимым оснащением.

‒ Увеличить объем спортивного опыта для отечественных горнолыжников (проведение товарищеских, региональных, всероссийских соревнований, а так возможность выезда за рубеж)

‒ Проведение психологических тренингов, которые способствовали бы восстановлению психического равновесия, снятию ощущения изолированности, возврату чувства уверенности и уважения к себе.

Собрав все данные о результатах страны в неофициальном командном зачёте и отдельных видах спорта, были сделаны выводы о причинах, способствующих положительной динамике высоких достижений спортсменов на Паралимпиадах:

  1. Увеличение спортивного опыта и участие в международных соревнованиях положительно сказываются на общей динамике спортивных результатов на Паралимпийских игр для страны.
  2. Строительство новейших баз и объектов, способствующих развитию Паралимпийского спорта в Российской Федерации.
  3. Изобретение и использование высококлассного оборудования, протезов и ортезов, открывающих больше возможностей перед спортсменом и его тренером.
  4. Включение в тренировочный процесс новых квалифицированных специалистов и тренеров.
  5. Прогресс в области отечественной медицины, позволяющий более качественно осуществлять контроль за физическим и психоэмоциональным состоянием здоровья спортсмена, а также за проведением реабилитационных и восстановительных мероприятий.
  6. Разработка специализированных индивидуальных методик по организации тренировочного процесса спортсмена.
  7. Политические разногласия стран способствуют поднятию спортивного духа Паралимпийской Сборной страны несмотря ни на что.
  8. Поддержка со стороны общества и государства, выраженная в проведении специализированных праздников, концертов, встреч, благодаря которым у спортсменов появляется стимул и вера для продолжения своей спортивной деятельности.

Учитывая все вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что результаты выступления спортсменов СССР и России на Зимних Паралимпийских играх имеет положительную динамику, о чем ясно свидетельствует статистические данные, отражающие основные показатели участия Сборной команды страны в международном паралимпийском движении.

Литература:

  1. https://paralymp.ru/paralympic_games/istoriya-paralimpiyskikh-igr/
  2. http://www.olympic-champions.ru/paralympic/
Основные термины (генерируются автоматически): игра, Россия, медаль, сборная Россия, спортсмен, неофициальный командный зачет, вид спорта, отдельный вид спорта, Сборная команда страны, Сочи.


Ключевые слова

анализ, статистика, динамика, Зимние Паралимпийские игры

Похожие статьи

Зимние Олимпийские игры: достижения и потери

Сборная России стала победителем в командном зачете.

Основные термины (генерируются автоматически): игра, XXII, Сочи, сборная Россия, Россия, Турин, комплект наград, вид спорта, Ванкувер, олимпийский огонь.

Анализ и перспективы выступлений сборной России по...

Для этого проведен анализ выступления сборных команд России на крупнейших международных соревнованиях по баскетболу, а также намечены перспективы развития игры в России.

Организация массового спорта и спорта высших достижений...

Сборная команда Российской Федерации в неофициальном командном зачете заняла 1 место, завоевав 33 медали: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. Спортсмены ЦСКА завоевали 19 медалей: 9 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых медалей...

Спортивные достижения атлетов с нарушением слуха

В сборных командах России Москву представляют более 150 спортсменов с нарушением слуха, согласно данным по списку кандидатов в спортивные сборные команды России по зимним и летним видам спорта глухих на 2013–2014 г.

Спортивная лексика и язык спорта как часть... | Молодой ученый

Спорт постоянно развивается, появляются новые виды спорта, названия реалий

Именно поэтому встает вопрос о выделении языка спорта как отдельной части языковой системы.

В отличие от футбольной сборной на Euro-2016 в Рио выступала команда, которую хотелось...

Роль тренера в обеспечении психической готовности игроков...

Ключевые слова: тренер, подготовка команды, психологический компонент, результат. В волейболе, командном виде спорта, одной из центральных фигур является тренер, от личности которого, его моральных и спортивных принципов, философских взглядов...

Защита прав олимпийцев и паралимпийцев в условиях...

Россия на летних Олимпийских играх 2016 года выступила в 23 из 28 видов спорта. Первоначально Олимпийский комитет России намеревался направить на Игры в общей сложности 387 спортсменов.

Проблемы и перспективы финансирования спортивных клубов...

К сожалению, интерес к спорту в нашей стране, по сравнению с Европой, крайне низок, а отдельные виды спорта абсолютно не пользуются

Довольно часто можно встретить удачные примеры спонсорства спортивных клубов в России, как для команд, так и для самих спонсоров.

Концепты развития студенческого спорта в России

 Профессиональный спорт и спорт высших достижений, представленный атлетами, выступающими за сборные команды России или профессиональные клубы и совмещающие занятия спортом с обучением в университете.

Похожие статьи

Зимние Олимпийские игры: достижения и потери

Сборная России стала победителем в командном зачете.

Основные термины (генерируются автоматически): игра, XXII, Сочи, сборная Россия, Россия, Турин, комплект наград, вид спорта, Ванкувер, олимпийский огонь.

Анализ и перспективы выступлений сборной России по...

Для этого проведен анализ выступления сборных команд России на крупнейших международных соревнованиях по баскетболу, а также намечены перспективы развития игры в России.

Организация массового спорта и спорта высших достижений...

Сборная команда Российской Федерации в неофициальном командном зачете заняла 1 место, завоевав 33 медали: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. Спортсмены ЦСКА завоевали 19 медалей: 9 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых медалей...

Спортивные достижения атлетов с нарушением слуха

В сборных командах России Москву представляют более 150 спортсменов с нарушением слуха, согласно данным по списку кандидатов в спортивные сборные команды России по зимним и летним видам спорта глухих на 2013–2014 г.

Спортивная лексика и язык спорта как часть... | Молодой ученый

Спорт постоянно развивается, появляются новые виды спорта, названия реалий

Именно поэтому встает вопрос о выделении языка спорта как отдельной части языковой системы.

В отличие от футбольной сборной на Euro-2016 в Рио выступала команда, которую хотелось...

Роль тренера в обеспечении психической готовности игроков...

Ключевые слова: тренер, подготовка команды, психологический компонент, результат. В волейболе, командном виде спорта, одной из центральных фигур является тренер, от личности которого, его моральных и спортивных принципов, философских взглядов...

Защита прав олимпийцев и паралимпийцев в условиях...

Россия на летних Олимпийских играх 2016 года выступила в 23 из 28 видов спорта. Первоначально Олимпийский комитет России намеревался направить на Игры в общей сложности 387 спортсменов.

Проблемы и перспективы финансирования спортивных клубов...

К сожалению, интерес к спорту в нашей стране, по сравнению с Европой, крайне низок, а отдельные виды спорта абсолютно не пользуются

Довольно часто можно встретить удачные примеры спонсорства спортивных клубов в России, как для команд, так и для самих спонсоров.

Концепты развития студенческого спорта в России

 Профессиональный спорт и спорт высших достижений, представленный атлетами, выступающими за сборные команды России или профессиональные клубы и совмещающие занятия спортом с обучением в университете.

Задать вопрос