Пути снижения налоговых рисков | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №45 (179) ноябрь 2017 г.

Дата публикации: 14.11.2017

Статья просмотрена: 3181 раз

Библиографическое описание:

Талейко, К. Е. Пути снижения налоговых рисков / К. Е. Талейко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 45 (179). — С. 212-213. — URL: https://moluch.ru/archive/179/46439/ (дата обращения: 20.04.2024).



В настоящее время снижение налоговых рисков и оптимизация налоговых платежей является одной из приоритетных проблем большинства налогоплательщиков, так как напрямую способствует финансовому благополучию организации.

Ключевые слова: налоговый риск, виды налоговых рисков, факторы налоговых рисков, пути снижения налоговых рисков

Введение: Налоговая деятельность, как и другие части финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта сопряжены с рисками. В настоящее время вероятность этих рисков особенно высока, поскольку налоговое правовое поле регулярно модифицируется, изменяется состав и структура совокупной налоговой нагрузки в экономике. Все это влечет за собой противоречия действующих норм и инструментов, а также непрозрачность механизмов налогообложения.

Сущность налоговых рисков: Налоговый риск — это вероятность (угроза) потерь, которые может понести субъект экономики из-за неблагоприятного изменения налогового законодательства в процессе финансовой деятельности или в результате налоговых ошибок, допущенных при исчислении налоговых платежей. [3. С.26].

Для того, чтобы определить пути снижения налоговых рисков, необходимо для начала рассмотреть основные виды и факторы (источники) их возникновения.

При рассмотрении налоговых рисков хозяйствующих субъектов, чаще всего, выделяют информационные риски, риски процесса и репутационные риски.

Информационные риски, возникают в следствии неоднозначного толкования нормативно-правовых актов налогоплательщиком и налоговым органом. Примером информационного риска служит неоднозначное понимание подп. 55 п.1 ст.251 НКРФ, с одной стороны его можно трактовать, как: «вознаграждения поручителей по договору поручительства не облагаются налогом на прибыль. А должник вправе учесть вознаграждение в расходах (подп.49 п.1 ст.264, подп.20 п.1 ст.265 НКРФ. При этом такие сделки между российскими организациями не признаются контролируемыми (подп.6 п.4 ст.105.14 НКРФ). Советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса, считает, что это неправильное понимание положения «не признаются доходом безвозмездно полученные поручительства. У компании, оказывающей услуги за вознаграждение, доход включается в налоговую базу на общем основании». [2. С.8].

Риски процессаэто группа рисков, связанных неверным исполнением налоговых обязательств, ошибок в налоговом учете или в налоговом планировании. К примеру, согласно п.2 ст. 54.1 НКРФ, покупатель вправе учесть расходы и заявить вычеты при условии, что сделку исполнил контрагент, с которым он заключил договор. Если при налоговой проверке выясняется, что у контрагента недостаточно ресурсов, а сторонних лиц он не привлекал, то списать расходы и заявить вычеты не получится.

Репутационные риски связаны с возможным нанесение ущерба репутации компании, а, следовательно, уменьшением числа клиентов из-за формирования в обществе негативного представления о финансовой устойчивости компании, качестве оказываемых ею услуг или характере деятельности в целом.

Данную классификацию можно дополнить источниками (факторами) возникновения рисков, такими как:

Технические факторы, ошибки допущенные в результате исчисления налоговых платежей в связи с несвоевременным ознакомлением с изменениями налогового законодательства, либо по причине сложности порядка исчисления налогооблагаемой базы. Например, с 1 июля все счет-фактуры, полученные от поставщиков, должны включать в себя новую строку 8, для идентификатора государственного контракта. Это обязательный реквизит (п.5 ст.169 НКРФ), если в счет-фактуре его нет, инспектор вправе снять вычеты (п.2 ст. 169 НКРФ).

Экономические факторы, решение задач социально-экономического регулирования может потребовать изменения налогового законодательства, в том числе установления или отмены налогов, изменения порядка их исчисления и уплаты, корректировки налоговых ставок и льгот, что, в свою очередь, может стать фактором появления налоговых рисков. Сложность действующего механизма исчисления и уплаты основных налогов приводит к появлению значительных затрат на соблюдение обязанностей налогоплательщика. Попытки сэкономить чреваты увеличением налоговых рисков. Высокие затраты на налоговый консалтинг, аудит и ведение налоговых споров также следует отнести к категории экономических факторов.

Пути снижения налоговых рисков: Исходя из приведенных выше видов и факторов (источников) налоговых рисков можно определить основные пути их снижения:

1) Выбор места регистрации (территории и юрисдикции). При определении налоговой юрисдикции и режима налогообложения не следует ориентироваться только на размер налоговых ставок. В ряде случаев при небольших (10–15 %) налоговых ставках законодательство устанавливает расширенную налоговую базу, что приводит к высокому налоговому бремени и налоговому риску;

2) Выбор организационно-правовой формы, так как данный фактор может влиять как, на порядок использования прибыли, так и на возможность получения льгот;

3) Грамотная разработка и формирование учетной политики хозяйствующего субъекта для целей налогообложения. Учетная политика является хорошим защитным инструментом, так как представляет собой совокупность допускаемых налоговым законодательством способов ведения налогового учета;

4) Сознательная переплата в спорной ситуации, тоже является способом избегания налоговых рисков, либо и вовсе прекращение всех действий и видов действий, ведущих к возникновению риска;

5) Постоянное, систематическое изучение поправок в налоговом и ином законодательстве, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью организации, что позволяет вовремя принимать соответствующие решения по изменению порядка исчисления налога;

6) Проведение семинаров по повышению квалификации для сотрудников, ведущих налоговый учет в организации, также снизит вероятность ошибок при исчислении и уплате налогов;

7) Анализ, проводимый путем сравнения и сопоставления расчетов по налогам, позволит выявить признаки высокого налогового риска и своевременно принять необходимые управленческие решения;

8) Проведение анализа выявленных ошибок в осуществлении налоговых выплат и процедуры их исправления, позволит усовершенствовать методы налогового планирования на предприятии.

Осуществление всех предложенных способов должно быть ориентировано на строгое соблюдение положений налогового и иного законодательства. Это даст возможность избежать ряд дополнительных проблем, связанных с налоговыми рисками и обоснованностью мер налогового планирования на предприятии.

Таким образом, хозяйствующие субъекты в своей деятельности постоянно сталкиваются с налоговыми рисками. Для успешного функционирования им необходимо уметь предвидеть и управлять ими. На величину налоговых рисков оказывают влияние такие внешние факторы, как введение новых налогов, отмены налоговых льгот, изменение порядка и сроков внесения налоговых платежей и др., изменить и отменить которые предприятие не может. Применение предложенных мер и способов снижения налогового риска и грамотное осуществление налогового планирования позволит избежать непредвиденных финансовых потерь, связанных с налоговым риском, что в целом будет способствовать повышению эффективности бизнеса.

Литература:

  1. Налоговый кодекс РФ.
  2. Журнал «Практическое налоговое планирование» 2017. № 8 ст. 8.
  3. Филин С. А. Финансовый риск и его составляющие для обеспечения процесса оценки и эффективного управления финансовыми рисками при принятии финансовых управленческих решений // Финансы и кредит. 2002.№ 3 С. 26.
Основные термины (генерируются автоматически): риск, налоговый риск, налоговое планирование, налоговое законодательство, налоговый учет, путь снижения, изменение порядка, риск процесса, учетная политика, хозяйствующий субъект.


Ключевые слова

налоговый риск, виды налоговых рисков, факторы налоговых рисков, пути снижения налоговых рисков

Похожие статьи

Налоговый риск, внешние и внутренние факторы налогового...

Налоговый риск представляет собой вероятность потерь, которые может понести организация, занимающаяся ВЭД, в результате неблагоприятного изменения налогового законодательства в процессе деятельности или в результате налоговых ошибок...

Налоговое планирование как важная составляющая финансовой...

Ключевые слова: налоговое планирование, налоговая нагрузка, налоговая база, налоговый план, финансово-хозяйственная деятельность. Современное налоговое законодательство предоставляет организациям возможность выбора налоговых режимов и...

Методы оценки налогового риска предприятия | Статья в журнале...

Ключевые слова: налоговый риск, факторы риска, методика оценки налогового риска.

Основной задачей оценки налогового риска предприятия является минимизация потерь, связанных с процессом уплаты и оптимизацией налогов.

Налоговый учет как важный элемент обеспечения комплексной...

Основная функция налоговой системы направлена на решение посредством налоговых механизмов тех или иных задач экономической отношений государства, общества, хозяйствующих субъектов и личности.

Налоговое планирование в организации | Статья в журнале...

налоговое планирование, налог, налоговый субъект, налоговое администрирование, налоговая юрисдикция, налоговая оптимизация, материнская компания, дочерняя компания, Российская Федерация...

Характеристика основных видов бухгалтерских рисков

К внешним рискам относят политические риски и риски социально-экономической ситуации, которыекосвенно несут неопределенность, что несомненно оказывает влияние на хозяйствующих субъектов. Таким образом, для снижения неопределенности в...

Формирование и применение методики налогового анализа на...

налоговый анализ, экономический субъект, налоговая база, налоговый календарь, факторный анализ, налоговая ставка, учетная политика, РФ, налоговый менеджмент, интегральный метод.

Сущность налогового аудита | Статья в сборнике международной...

- постановка налогового учета; - налоговое планирование и оптимизация налогообложения

Основные термины (генерируются автоматически): налоговый аудит, экономический субъект, налоговое консультирование, налоговый учет, уплата налогов...

Как избежать налоговых рисков при выборе контрагента

В статье рассматривается вопрос применения налогоплательщиком принципа должной осмотрительности при выборе контрагентов. Классифицированы признаки «фирмы-однодневки». Рассмотрен порядок действий налогоплательщика...

Похожие статьи

Налоговый риск, внешние и внутренние факторы налогового...

Налоговый риск представляет собой вероятность потерь, которые может понести организация, занимающаяся ВЭД, в результате неблагоприятного изменения налогового законодательства в процессе деятельности или в результате налоговых ошибок...

Налоговое планирование как важная составляющая финансовой...

Ключевые слова: налоговое планирование, налоговая нагрузка, налоговая база, налоговый план, финансово-хозяйственная деятельность. Современное налоговое законодательство предоставляет организациям возможность выбора налоговых режимов и...

Методы оценки налогового риска предприятия | Статья в журнале...

Ключевые слова: налоговый риск, факторы риска, методика оценки налогового риска.

Основной задачей оценки налогового риска предприятия является минимизация потерь, связанных с процессом уплаты и оптимизацией налогов.

Налоговый учет как важный элемент обеспечения комплексной...

Основная функция налоговой системы направлена на решение посредством налоговых механизмов тех или иных задач экономической отношений государства, общества, хозяйствующих субъектов и личности.

Налоговое планирование в организации | Статья в журнале...

налоговое планирование, налог, налоговый субъект, налоговое администрирование, налоговая юрисдикция, налоговая оптимизация, материнская компания, дочерняя компания, Российская Федерация...

Характеристика основных видов бухгалтерских рисков

К внешним рискам относят политические риски и риски социально-экономической ситуации, которыекосвенно несут неопределенность, что несомненно оказывает влияние на хозяйствующих субъектов. Таким образом, для снижения неопределенности в...

Формирование и применение методики налогового анализа на...

налоговый анализ, экономический субъект, налоговая база, налоговый календарь, факторный анализ, налоговая ставка, учетная политика, РФ, налоговый менеджмент, интегральный метод.

Сущность налогового аудита | Статья в сборнике международной...

- постановка налогового учета; - налоговое планирование и оптимизация налогообложения

Основные термины (генерируются автоматически): налоговый аудит, экономический субъект, налоговое консультирование, налоговый учет, уплата налогов...

Как избежать налоговых рисков при выборе контрагента

В статье рассматривается вопрос применения налогоплательщиком принципа должной осмотрительности при выборе контрагентов. Классифицированы признаки «фирмы-однодневки». Рассмотрен порядок действий налогоплательщика...

Задать вопрос