Анализ информационных рисков в обеспечении экономической безопасности предприятия при интеграции с аналитическими оценками в системе СПАРК | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №45 (179) ноябрь 2017 г.

Дата публикации: 15.11.2017

Статья просмотрена: 1118 раз

Библиографическое описание:

Журбенко, Н. И. Анализ информационных рисков в обеспечении экономической безопасности предприятия при интеграции с аналитическими оценками в системе СПАРК / Н. И. Журбенко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 45 (179). — С. 179-181. — URL: https://moluch.ru/archive/179/46414/ (дата обращения: 23.04.2024).



В данной статье предлагается интеграция методов оценки информационных рисков с результатами скоринговых показателей для оценки экономической безопасности предприятия.

Ключевые слова:экономика, информационные риски, экономическая безопасность

Современные условия функционирования коммерческих предприятий создают новые формы угроз осуществления хозяйственной деятельности и финансовой устойчивости организаций. Экономическая безопасность определяется как состояние защищенности организации от воздействия внутренних и внешних угроз, при котором обеспечиваются конкурентные преимущества, обусловленные соответствием материального, финансового, кадрового, технико-технологического потенциалов и организационной структуры компании ее стратегическим целям, задачам, в условиях стабильного развития и устойчивого роста. Бизнес-процессы, связанные с хозяйственной деятельностью предприятия, такие как бухгалтерский и налоговый учет, управление активами, кадровыми ресурсами непосредственно основываются на информационных технологиях (вычислительные системы, информационно-аналитические системы и т. д.), которые способствуют решению возникающих проблем наиболее оптимальным образом. Информационная система охватывает все бизнес-процессы на предприятии, напрямую зависящие от ее работоспособности и функциональности, обеспечение безопасности которых играет важную роль не только для самой компании, но и для конечных потребителей. Таким образом, при автоматизации бизнес-процессов и внедрении информационных технологий в функциональные части деятельности предприятия следует учитывать возникновение информационных рисков.

Информационный актив предприятия является основным источником возникновения информационных рисков, то есть это любая информация, значимая для осуществления хозяйственной деятельности организации [1, c 167]. Необходимо отметить, что все большее значение для успешной хозяйственной деятельности предприятия и поддержания оптимального уровня экономической безопасности оказывает наличие информации о контрагентах, конкурентах, позиционировании компании в рамках надежности и т. д.

В настоящее время существует ряд стандартов, регламентирующих деятельность в области информационной безопасности — это семейство ГОСТ Р ИСО/ МЭК 27 000, основанное и соответствующее семейству международных стандартов на системы управления информационной безопасностью ISO/IEC 27 000. Эти стандарты определяют требования к системам управления информационной безопасностью, управлению рисками, метрики и измерения, а также руководство по внедрению. Также в стандарте отмечаются три основных вида методов оценки информационных рисков: качественный, количественный и комбинированный [2]. В рамках подходов к оценке влияния того или иного информационного риска на экономическую безопасность предприятия следует выбирать комбинированный метод диагностики информационных рисков, вследствие использования более широкого спектра параметров для анализа. К основным методам оценки информационных рисков относят: метод экспертных оценок, метод CORAS, метод OCTAVE, матричный метод анализа, выбор которых зависит от имеющихся параметров для оценки предприятия.

Методология CORAS была разработана в рамках западной программы «Технологии информационного общества». Основными элементами, входящими в данный метод, являются: анализ древа событий, цепи Маркова, анализ опасности и работоспособности и анализ видов, последствий и критичности отказов, которые выполняют адаптацию, уточнение и комбинирование информации в рамках проведения анализа рисков.

Методология OCTAVE (Operationally Critical Threat, Asset and Vulnerability Evaluation) разработанная в Институте программной инженерии при Университете Карнеги-Меллона, предусматривает большую степень вовлечения владельца информации в деятельность по определению критических информационных активов и возникающих в связи с ними рисков. Метод OCTAVE является методом быстрой оценки критических угроз, определения активов и выявления уязвимостей. В данной методике предусмотрено создание специализированной группы анализа, изучающей безопасность. Эта группа включает в анализ работников бизнес–подразделений компании, использующих систему, а также сотрудников IT-отдела.

Матричный метод основывается на выявлении взаимосвязи между активами, уязвимостями, угрозами, а также определяет значимость средств управления, соответствующим активам организации. Матричная методология включает в себя три отдельных матрицы: матрицу угроз (уязвимости и активы), матрицу уязвимостей (уязвимости и угрозы) и матрицу контроля (угрозы и средства управления). С помощью этих матриц собираются данные для анализа рисков.

В последние три десятилетия вопросам исследования оценки уровня информационной безопасности хозяйствующих субъектов стало уделяться больше внимания. В то же время появились информационно-аналитические системы оценки некоторых аспектов экономической безопасности. В них основной упор делается на анализ финансовой составляющей и деловой активности предприятия [3, с.36; 4]. Однако тема комплексной оценки экономической и информационной безопасности предприятия слабо представлена в открытых научных изданиях.

Таким образом, необходимость внедрения анализа и оценки информационных рисков современного бизнеса в информационно-аналитические системы становится более явной, так как непосредственно увеличивается сумма ущерба, нанесенного информационными угрозами предприятиям. Учитывая это обстоятельство, к аналитическим оценкам должны предъявляться повышенные требования и список рисков, оцениваемых системой, должен быть расширен.

Рассмотрим одну из таких систем. Система СПАРК предлагает следующие уникальные сервисы [5]:

1) Выявление официальных и неформальных связей между компаниями и физическими лицами;

2) Экспресс-анализ и комплексная оценка финансового состояния компаний;

3) Автоматический мониторинг изменений по списку компаний, ИП и физических лиц;

4) Выявление конечных бенефициаров;

5) Отслеживание этапов банкротства юридического лица или ИП;

6) Расчет интервалов рентабельности (Трансфертное ценообразование);

7) Построение рейтингов компаний, банков, страховых компаний по различным финансовым показателям и расчетным коэффициентам;

8) Маркетинговый и конкурентный анализ отраслей и предприятий;

9) Запрос кредитной истории по юридическим и физическим лицам.

Система использует более 40 факторов для оценки финансового положения предприятия.

Оценка уровня надежности предприятия в СПАРКе возможна с помощью скоринговых показателей, рассчитывающихся индивидуально для каждой компании на основе имеющихся данных. На карточке компаний отображаются уже готовые индексы:

‒ Индекс должной осмотрительности — скоринг, показывающий вероятность того, что компания является «фирмой-однодневкой»,

‒ Показатель финансового риска — оценка вероятности неплатежеспособности компании,

‒ Индекс платежной дисциплины — показатель, учитывающий своевременность оплаты компанией счетов.

Был проведен эксперимент, направленный на анализ возможностей системы «СПАРК». В ходе эксперимента использовался «черный» список компаний, опубликованный Федеральной налоговой службой Российской Федерации, из которого были выбраны организации г. Волгограда и Волгоградской области. Выборка состояла из 2197 компаний, из которых действующих — 1366, недействующих — 831. Задачей экспериментальных исследований являлась проверка контрагентов на показатели платежеспособности и финансового риска. Некоторые результаты экспериментального исследования представлены на рис.1.

Рис. 1. Распределение компаний по спискам/реестрам

В расширенной системе рисков в СПАРКе предприятия распределяются по цветовым категориям, т. е. зеленый — низкое значение риска, желтый — среднее, красные — высокое, серый — риск не определен.

Как показывают результаты эксперимента, система «СПАРК» является тем информационно-аналитическим инструментом, который идет в ногу со временем, однако, оценка надежности и финансовых показателей данной системы нуждается в дополнении оценкой информационных рисков. Именно тогда стратегия обеспечения экономической безопасности предприятия для направления хозяйственной деятельности на курс устойчивого роста, развития будет содержать не только аналитические данные о финансовых показателях, платежеспособности, но и об информационных рисках, что способствует более точной оценке возможного ущерба, а далее и принятию мер по администрированию рисками.

Литература:

  1. Исаев Г. Н. Информационные технологии: учебное пособие М: Омега-Л — 2012 — С. 464
  2. Информационная технология — Методы и средства обеспечения безопасности — Менеджмент риска информационной безопасности ISO/IEC 27 000 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://exebit.files.wordpress.com
  3. Астафурова О. А., Запрягайло В. М., Лопухов Н. В. Совершенствование методов отбора организаций малого и среднего бизнеса для их включения в план выездных проверок // Бизнес. Образование. Право. — 2016. — № 4 (37). — С. 32–37.
  4. Журбенко Н. И., Смазнова А. А. Оптимизация деятельности компаний в целях противодействия мошенничеству за счет повышения достоверности аналитических оценок в системе СПАРК // Инновационное развитие экономики: инструменты и технологии. — Волгоград: Изд-во Волгоградского института управления — филиала РАНХиГС, 2016. — С.
  5. О системе СПАРК [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.spark-interfax.ru/promo/ru/about
Основные термины (генерируются автоматически): OCTAVE, CORAS, информационная безопасность, риск, экономическая безопасность, система, экономическая безопасность предприятия, комплексная оценка, устойчивый рост, финансовый риск.


Похожие статьи

Финансовые риски в системе управления финансовой...

финансовый риск, финансовая деятельность, риск, финансовая безопасность предприятия, уровень вероятности реализации, финансовая безопасность, финансовый менеджер, экономический ущерб...

Финансовые риски при обеспечении экономической...

В статье рассматривается сущность понятия «риск» в контексте системы обеспечения экономической безопасности предприятия. А также представлены особенности управления финансовыми рисками на ПАО «Газпром».

Экономическая безопасность предприятия как инструмент...

Служба безопасности в системе риск-менеджмента играет роль инструмента самострахования.

Для оценки экономической безопасности организации с теоретико-математических позиций им предложена экономико-математическая модель, в которой...

Риск банкротства как угроза экономической безопасности...

Однако любой риск, а банкротство- это несомненно риск для экономической безопасности предприятия, можно предопределить и постараться свести к минимуму последствия его наступления. Итак, что же такое банкротство предприятия?

Оценка рисков информационной безопасности с помощью...

В настоящее время основные научные достижения в области оценки рисков информационной безопасности включают известные методы: OCTAVE-метод [1], CRAMM5 [2], PRA [3], и т. д. Но эти стандарты и методы имеют некоторые недостатки...

Методики оценивания рисков и их программные реализации...

CRAMM, OCTAVE, CORAS, CCTA, риск, программный комплекс, оценка рисков, этап, информационная безопасность, количественная оценка.

К вопросу об экономической оценке уровня экономической...

экономическая безопасность предприятия, оценка уровня экономической безопасности предприятия, система управления предприятием, внутренняя и внешняя среда

Похожие статьи. Риск банкротства как угроза экономической безопасности предприятия.

Оценка риска информационной безопасности при...

Ключевые слова: ERP-система, информационная безопасность, оценка риска, угроза, уязвимость. Система класса ERP (EnterpriseResourcePlanning — управление ресурсами предприятия)...

Основные аспекты управления рисками информационной...

Ключевые слова: процесс управления рисками информационной безопасности, компоненты безопасности, оценка риска, обработка риска, определение уровня риска. Деятельность любых организаций связана с риском.

Похожие статьи

Финансовые риски в системе управления финансовой...

финансовый риск, финансовая деятельность, риск, финансовая безопасность предприятия, уровень вероятности реализации, финансовая безопасность, финансовый менеджер, экономический ущерб...

Финансовые риски при обеспечении экономической...

В статье рассматривается сущность понятия «риск» в контексте системы обеспечения экономической безопасности предприятия. А также представлены особенности управления финансовыми рисками на ПАО «Газпром».

Экономическая безопасность предприятия как инструмент...

Служба безопасности в системе риск-менеджмента играет роль инструмента самострахования.

Для оценки экономической безопасности организации с теоретико-математических позиций им предложена экономико-математическая модель, в которой...

Риск банкротства как угроза экономической безопасности...

Однако любой риск, а банкротство- это несомненно риск для экономической безопасности предприятия, можно предопределить и постараться свести к минимуму последствия его наступления. Итак, что же такое банкротство предприятия?

Оценка рисков информационной безопасности с помощью...

В настоящее время основные научные достижения в области оценки рисков информационной безопасности включают известные методы: OCTAVE-метод [1], CRAMM5 [2], PRA [3], и т. д. Но эти стандарты и методы имеют некоторые недостатки...

Методики оценивания рисков и их программные реализации...

CRAMM, OCTAVE, CORAS, CCTA, риск, программный комплекс, оценка рисков, этап, информационная безопасность, количественная оценка.

К вопросу об экономической оценке уровня экономической...

экономическая безопасность предприятия, оценка уровня экономической безопасности предприятия, система управления предприятием, внутренняя и внешняя среда

Похожие статьи. Риск банкротства как угроза экономической безопасности предприятия.

Оценка риска информационной безопасности при...

Ключевые слова: ERP-система, информационная безопасность, оценка риска, угроза, уязвимость. Система класса ERP (EnterpriseResourcePlanning — управление ресурсами предприятия)...

Основные аспекты управления рисками информационной...

Ключевые слова: процесс управления рисками информационной безопасности, компоненты безопасности, оценка риска, обработка риска, определение уровня риска. Деятельность любых организаций связана с риском.

Задать вопрос