Смерть подозреваемого (обвиняемого) как основание прекращения уголовного дела | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №44 (178) ноябрь 2017 г.

Дата публикации: 07.11.2017

Статья просмотрена: 4630 раз

Библиографическое описание:

Докучаев, А. А. Смерть подозреваемого (обвиняемого) как основание прекращения уголовного дела / А. А. Докучаев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 44 (178). — С. 109-111. — URL: https://moluch.ru/archive/178/46216/ (дата обращения: 19.04.2024).



Теоретические положения, составляющие содержание института прекращения уголовного преследования, играют важную роль в практической деятельности правоохранительных органов. Вместе с тем, органы предварительного расследования испытывают немалые затруднения в реализации норм закона, регулирующих прекращение уголовного преследования и уголовного дела в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого.

Одним из оснований к прекращению уголовного дела, согласно п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ [2], является смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего. Однако, указанное предписание не определяет кто из участников уголовного процесса и в каком порядке устанавливает «необходимость» реабилитации умершего.

Данный вопрос (разные его аспекты) в последние годы приобрел особую актуальность: он является предметом научных дискуссий и остро стоит на практике. В частности, О. Б. Виноградова рассматривает процессуальный порядок принятия решения о прекращении уголовного дела по п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ с возможностью продолжения производства для реабилитации умершего [4], однако процессуальный механизм реабилитации умершего ею не предлагается. Ю. О. Максимихина предлагает и обосновывает круг лиц, которых необходимо допустить к участию в уголовном деле в случае производства в отношении умершего [9]. С. С. Чернова и С. Н. Кабельков полагают, что решение о прекращении уголовного дела по п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ — это прерогатива суда [10]. С. Е. Кузнецов настаивает на том, что сам факт смерти не является основанием для прекращения уголовного дела (уголовного преследования) в случае отсутствия на то согласия родственников умершего [7].

Важное значение для рассматриваемой проблемы имеет Постановление от 14 июля 2011 г. № 16-П [3], в котором Конституционный Суд Российской Федерации указал на необходимость получения у близких родственников умершего и иных заинтересованных лиц согласия на прекращение уголовного дела. Вместе с тем заявление согласия с прекращением уголовного дела в отношении умершего мыслится Конституционный Суд РФ как право близких родственников умершего. Требование наличия согласия близких родственников на прекращение уголовного дела в отношении умершего означает, что во всех случаях отсутствия такого согласия производство по уголовному делу должно быть продолжено. Следовательно, если близкие родственники не хотят продолжения производства по уголовному делу в отношении умершего, они вынуждены совершить ряд действий, подтверждающих их согласие с прекращением. Вряд ли в этом случае можно говорить о реализации ими права, а не обязанности подать заявление о согласии с прекращением. Именно поэтому, как правильно подметил К. Б. Калиновский, позицию КС РФ следует трактовать как требование наличия возражений против прекращения уголовного дела, а не согласия [6].

В рамках рассматриваемого вопроса важно отметить, что в законодательстве не урегулированы вопросы порядка получения согласия родственников и иных лиц, заинтересованных в реабилитации умершего, на прекращение уголовного дела (уголовного преследования), на принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела в связи со смертью обвиняемого, подозреваемого, лица, подлежавшего привлечению к уголовной ответственности. Иными словами, суть проблемы состоит в следующем: необходимо ли должностному лицу получить согласие родственников умершего (или других заинтересованных лиц) на принятие одного из перечисленных решений или достаточно факта незаявления ими ходатайства о продолжении производства по уголовному делу в целях реабилитации умершего. Кроме того, не определен перечень лиц, от которых необходимо получение согласия на прекращение уголовного дела (уголовного преследования) и которым надлежит разъяснять право заявить ходатайство о продолжении производства по уголовному делу в целях реабилитации умершего. Сложно представить ситуацию, когда следователь (дознаватель, суд, судья) будет разъяснять указанное право всем родственникам (даже близким — при наличии большой семьи). Еще большую трудность представляет получение от каждого из них согласия на прекращение уголовного дела (уголовного преследования).

Также уголовно-процессуальным законодательством не определен уголовно-процессуальный статус родственников умершего обвиняемого, подозреваемого, лица, подлежавшего привлечению к уголовной ответственности, а также статуса других заинтересованных лиц, которые заявили ходатайство о продолжении производства по уголовному делу.

Наличие указанных пробелов в законодательстве может привести к ошибкам в правоприменительной практике

Важно также отметить, что по результатам предварительного расследования в случае наступления смерти подозреваемого (обвиняемого) на этой стадии решение о прекращении уголовного дела в отношении умершего может быть принято следователем (дознавателем). Однако вопрос о возможности принятия им такого решения в юридической литературе является спорным.

Некоторые ученые (А. М. Ларин, И. А. Либус, И. Л. Петрухин, Ю. И. Стецовский, А. В. Танцюра и др.) придерживаются мнения, что прекращение уголовных дел по нереабилитирующим основаниям на стадии предварительного расследования не соответствует принципу презумпции невиновности, поскольку допускает признание человека виновным вне судебной процедуры. Признать же виновным вправе только суд. Представители этой точки зрения буквально толкуют принцип презумпции невиновности. В соответствии со ст. 49 Конституции РФ [1] «каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда». В. М. Савицкий и А. М. Ларин указывают на то, что при прекращении дел по этим основаниям на стадии предварительного расследования констатация виновности лица в совершении преступления осуществляется следователем, а не судом, что противоречит презумпции невиновности [8]. Поэтому прекращение уголовных дел по нереабилитирующим основаниям может осуществляться только судом [5]. Другие ученые (Г. А. Злобин, С. Г. Келина, В. З. Лукашевич, Я. О. Мотовиловкер и др.) не видят противоречий принципу презумпции невиновности при прекращении уголовных дел по нереабилитирующим основаниям на стадии предварительного расследования и допускают возможность прекращения уголовных дел по таким основаниям следователем. Главный довод их заключается в том, что признание лица виновным при прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям не происходит. Данная позиция представляется более обоснованной, в связи с тем, что решение о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию не подменяет собой приговор суда и, следовательно, не является актом, который устанавливает виновность обвиняемого в том смысле, как это предусмотрено в ст. 49 Конституции РФ.

Исходя из вышеизложенного, следует отметить, что прекращение уголовного дел в случае смерти обвиняемого, подозреваемого или лица, подлежавшего привлечению к уголовной ответственности, не имеет в настоящее время достаточной научно-теоретической и правовой проработки. Необходим комплексный подход к изучению проблем такой формы производства, исходя из назначения уголовного судопроизводства, его принципов и морально-нравственных начал уголовного процесса.

Литература:

  1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993)// СЗ РФ. 2014. N 31. Ст. 4398.
  2. «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.03.2017)// СЗ РФ. 2001. N 52 (ч. I). Ст. 4921; 2017. N 11. Ст. 1542.
  3. Постановление Конституционного Суда РФ от 14.07.2011 N 16-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 4 части первой статьи 24 и пункта 1 статьи 254 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С. И. Александрина и Ю. Ф. Ващенко» // СЗ РФ. 2011. N 30 (2). Ст. 4698.
  4. Виноградова О. Б. Прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям: дис.... канд. юрид. наук. М., 2003.
  5. Кабельков С. Н. Перспективы совершенствования института прекращения уголовных дел в стадии расследования // Актуальные вопросы предварительного расследовании: Межвузовский сборник научных трудов МВД РФ. Волгоград: Юридический институт МВД РФ, 1997. № 1. С. 129–131.
  6. Калиновский К. Б. Презумпция согласия родственников на прекращение дела умершего // Уголовный процесс. 2012. № 3. С. 9–11.
  7. Кузнецов С. Е. Особенности расследования уголовного дела в отношении умершего обвиняемого // Вестник Владимирского юридического института. 2014. № 4 (33).
  8. Ларин А. М., Мельникова Э. Б., Савицкий В. М. Уголовный процесс России. Лекции-очерки. М.: БЕК, 1997. С. 153.
  9. Максимихина Ю. О. Производство по уголовным делам в отношении умерших: анализ проекта федерального закона // Вестник Самарского государственного университета. 2013. № 5 (106).
  10. Чернова С. С. Смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и смерть подозреваемого или обвиняемого как основания, влекущие прекращение административного производства или уголовного дела (сравнительный анализ) // Вестник Тюменского института повышения квалификации сотрудников МВД России. 2014. № 1 (2). С. 6.
Основные термины (генерируются автоматически): прекращение уголовного дела, уголовное дело, уголовное преследование, отношение умершего, предварительное расследование, продолжение производства, прекращение уголовных дел, принцип презумпции невиновности, РФ, уголовная ответственность.


Похожие статьи

Негативные последствия прекращения уголовного дела по...

Прекращение уголовного дела или уголовного преследования по нереабилитирующему основанию может также являться

С одной стороны мы видим презумпцию невиновности, являющуюся одним из тех принципов, который закреплен как в Конституции РФ, так и в...

Прекращение уголовного дела и прекращение уголовного...

уголовное преследование, РФ, прекращение уголовного дела, уголовная ответственность, уголовное дело, суд, прекращение, суд уголовного дела, процессуальная деятельность, отношение лица.

Типичные недостатки при расследовании уголовного дела...

– непрекращение уголовного дела при наличии оснований, предусмотренных УПК РФ

– нарушение презумпции невиновности и т. д. [4].

Доказательственное значение материалов одного уголовного...

Прекращение уголовного дела и прекращение уголовного преследования: соотношение понятий.

Типичные недостатки при расследовании уголовного дела, повлекшие возвращение уголовного дела на дополнительное расследование.

Сокращённое дознание как одна из форм предварительного...

1) уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица по признакам одного или нескольких преступлений, указанных в п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ

Сокращенное дознание влечет за собой судебное разбирательство уголовного дела в особом порядке.

Существенные нарушения уголовно-процессуального кодекса

Субъекты уголовного преследования, на мой взгляд, наделены широкими полномочиями в рамках предварительного расследования и следствия, однако со стороны представителей власти, не редко встречаются нарушения требований уголовно-процессуального...

Необоснованные действия государственных обвинителей при...

При заявлении стороной защиты ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с поступившем в суд заявления потерпевшего с просьбой прекратить уголовное дело в связи с примирением, при наличии основании указанных в ст.76 УК РФ прокурор не имея законных...

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон...

Прекращение уголовного дела и прекращение уголовного преследования: соотношение понятий.

Типичные недостатки при расследовании уголовного дела, повлекшие возвращение уголовного дела на дополнительное расследование.

Изменение и прекращение прокурором уголовного...

Прекращение уголовного дела и прекращение уголовного преследования: соотношение понятий. Особенности правового статуса прокурора в качестве субъекта уголовного преследования.

Похожие статьи

Негативные последствия прекращения уголовного дела по...

Прекращение уголовного дела или уголовного преследования по нереабилитирующему основанию может также являться

С одной стороны мы видим презумпцию невиновности, являющуюся одним из тех принципов, который закреплен как в Конституции РФ, так и в...

Прекращение уголовного дела и прекращение уголовного...

уголовное преследование, РФ, прекращение уголовного дела, уголовная ответственность, уголовное дело, суд, прекращение, суд уголовного дела, процессуальная деятельность, отношение лица.

Типичные недостатки при расследовании уголовного дела...

– непрекращение уголовного дела при наличии оснований, предусмотренных УПК РФ

– нарушение презумпции невиновности и т. д. [4].

Доказательственное значение материалов одного уголовного...

Прекращение уголовного дела и прекращение уголовного преследования: соотношение понятий.

Типичные недостатки при расследовании уголовного дела, повлекшие возвращение уголовного дела на дополнительное расследование.

Сокращённое дознание как одна из форм предварительного...

1) уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица по признакам одного или нескольких преступлений, указанных в п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ

Сокращенное дознание влечет за собой судебное разбирательство уголовного дела в особом порядке.

Существенные нарушения уголовно-процессуального кодекса

Субъекты уголовного преследования, на мой взгляд, наделены широкими полномочиями в рамках предварительного расследования и следствия, однако со стороны представителей власти, не редко встречаются нарушения требований уголовно-процессуального...

Необоснованные действия государственных обвинителей при...

При заявлении стороной защиты ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с поступившем в суд заявления потерпевшего с просьбой прекратить уголовное дело в связи с примирением, при наличии основании указанных в ст.76 УК РФ прокурор не имея законных...

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон...

Прекращение уголовного дела и прекращение уголовного преследования: соотношение понятий.

Типичные недостатки при расследовании уголовного дела, повлекшие возвращение уголовного дела на дополнительное расследование.

Изменение и прекращение прокурором уголовного...

Прекращение уголовного дела и прекращение уголовного преследования: соотношение понятий. Особенности правового статуса прокурора в качестве субъекта уголовного преследования.

Задать вопрос