Перспективное планирование на предприятии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №40 (174) октябрь 2017 г.

Дата публикации: 06.10.2017

Статья просмотрена: 4972 раза

Библиографическое описание:

Кабанова, Е. А. Перспективное планирование на предприятии / Е. А. Кабанова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 40 (174). — С. 118-120. — URL: https://moluch.ru/archive/174/45867/ (дата обращения: 23.04.2024).



Статья посвящена перспективному планированию на предприятии. Рассмотрены этапы составления финансового плана, рассмотрено перспективное планирование как функция управления. Основой перспективного планирования является глубокий технико-экономический анализ возможностей предприятия, каждого его цеха и производственного участка. Перспективное планирование помогает принимать решения по комплексным проблемам деятельности всей организации, в том числе в международном масштабе.

Ключевые слова: перспективное планирование, стратегия, план развития, анализ деятельности, финансовый план

Актуальность данной темы заключается в том, что в современном мире каждому предприятию для эффективной работы необходимо анализировать предшествующие периоды, исходя из анализа, составлять планы на дальнейшую свою деятельность. Все это нужно, чтобы предприятие получало прибыль и с каждым годом все больше развивалось. К этой теме обращалось немало авторов, и каждый из них делал уклон на значимость перспективного плана в развитии предприятия.

Как уже было отмечено, для успешной деятельности и развития предприятия необходимо учитывать и анализировать прошлые периоды, поэтому между планированием, учетом и анализом существует прямая связь, каждое направление дополняет другое. Именно их взаимозависимость позволяет достичь больших экономических и финансовых результатов в будущем.

Одним из важнейших процессов эффективности деятельности предприятия является перспективное планирование. Термин «планирование» представляет собой функцию управления. В современных условиях необходимо логичное определение путей развития предприятия, необходима постановка целей для каждого сектора деятельности и работы всех структурных подразделений [1].

В настоящее время сущность перспективного планирования приобрела весомое значение. Данный вид планирования отличается от других тем, что предусматривает долгосрочный прогноз и разрабатывается на период 10–20 лет.

В процессе перспективного планирования разрабатываются общие принципы ориентира предприятия на перспективу (концепция развития); определяются стратегическое направление и программа развития, содержание и последовательность осуществления мероприятий, которые обеспечивают достижение поставленных целей.

Основой перспективного планирования является глубокий технико-экономический анализ возможностей предприятия, каждого его цеха и производственного участка [3]. При этом необходимо выделить ведущие и наиболее перспективные участки производства.

Разработка перспективного плана-прогноза проходит в несколько этапов. Первый этап заключается в составлении проекта плана, здесь же укрупненными методами счета рассчитываются его показатели. При этом необходимо учесть данные маркетинговых исследований, которые были проведены при выработке стратегического плана [1]. Так же осуществляется анализ динамики объемов продаж за прошедшие периоды, затем уточняются показатели фактического наличия и состояния производственных мощностей. И уже основываясь на эти данные должна разрабатываться производственная программа предприятия и план сбыта товара на перспективу. С помощью данной программы можно определить дальнейшие направления инновационной деятельности предприятия.

На следующем этапе анализируется себестоимость производства продукции, проходит расчет планируемой прибыли и рентабельности производства. Исходя из этого, разрабатываются возможные пути снижения себестоимости продукции (работ/услуг).

На завершающем этапе разработки перспективного плана составляется финансовый план предприятия, где используются расчеты, осуществленные на предыдущих этапах [2]. Этот план включает в себя статьи доходов и расходов на каждый планируемый год. При разработке перспективного плана необходимо принять во внимание различные варианты развития предприятия, т. к. внешние условия, такие как динамика цен, колебания спроса, льготы и т. п. постоянно меняются.

Перспективное планирование помогает принимать решения по комплексным проблемам деятельности всей организации, в том числе в международном масштабе. Так, например, происходит определение направлений и размеры капиталовложений; внедряются технические новшества; обновляется продукция; определяется форма иностранных инвестиций и т. п.

Важной составляющей перспективного планирования является финансовый план. Одной из его задач является обеспечение производственно-торгового процесса необходимыми финансовыми ресурсами [4]. Так же, с его помощью должны устанавливаться финансовые отношения с другими хозяйствующими субъектами; выявляться пути наиболее выгодного вложения капитала и резервы по его использованию. К задачам финансового планирования относится увеличение прибыли, которое возможно за счет экономии денежных средств.

Далее рассмотрим такой момент, как стратегия финансового планирования. Содержание стратегии заключается в определении его центров доходов (прибыли) и центров расходов. Планирование финансовых показателей осуществляется посредством определенных методов.

Методы планирования представляют собой определенные способы и приемы расчетов показателей. При планировании финансовых показателей применяют следующие методы:

– нормативный;

– расчетно-аналитический;

– балансовый;

– метод оптимизации плановых решений;

– экономико-математическое моделирование.

Финансовая стратегия, реализуемая в конкретном механизме функционирования предприятия, должна основываться на специальных принципах, подходящих настоящему состоянию рыночной экономики.

Существует ряд основных принципов современной организации финансов предприятий России (см. рис. 1). Они были определены за счет обобщения зарубежного опыта организации корпоративных финансов, опыта отечественных предприятий, анализа подходов коммерческих банков к оценке финансовой деятельности своих клиентов.

Рис.1. Принципы организации финансов отечественных предприятий

Выполнение этих принципов должно осуществляться при разработке финансовой стратегии и организации системы управления финансами конкретного предприятия. При этом должны учитываться:

– сфера деятельности;

– отраслевая принадлежность;

– виды деятельности (экспорт, импорт);

– организационно-правовые формы предпринимательской деятельности.

Исходя из объектов и составляющих финансовой стратегии разрабатываются предложения по формированию конкретной стратегии предприятия в нескольких вариантах (не менее трех). Необходимо отметить, что обязательно должна даться количественная оценка предложений и оценка влияния этих предложений на структуру баланса предприятия.

Разрабатывая финансовую стратегию нужно обратить особое внимание на полноту выявления денежных доходов, мобилизацию внутренних ресурсов, на максимальное снижение себестоимости продукции, на то правильно ли распределяется и используется прибыль, на правильное определение потребностей в оборотных средствах и рационально ли используется капитал предприятия. При разработке финансовой стратегии необходимо учесть риск неплатежей, скачков инфляции и других форс-мажорных (непредвиденных) обстоятельств. Так же, она должна соответствовать поставленным задачам и, если необходимо, корректироваться и изменяться [2].

Необходимо отметить, что неотъемлемой частью формирования финансовой стратегии является разработка внутренних нормативов, которые успешно используются на зарубежных предприятиях. С их помощью можно определить, например, пути распределения доходов.

Таким образом, можно подвести итог, что успешный результат финансовой стратегии предприятия обеспечивается, когда теория и практика стратегии взаимоуравновешиваются. А также успех будет наблюдаться при совпадении финансовых стратегических целей с реальными экономическими и финансовыми возможностями во время жесткой централизации финансового стратегического руководства. Так же необходимо отметить, что перспективное планирование как функция управления означает стремление учитывать заранее все внешние и внутренние факторы, обеспечивающие нормальные условия для успешного функционирования и развития предприятия. Данное планирование может определять создание комплекса мероприятий, с помощью которых устанавливается порядок достижения специально определенных целей, при всем при этом, учесть возможность наиболее эффективного использования ресурсов каждым производственным подразделением и всем предприятиям.

Литература:

  1. Васильченко М. / Планирование на предприятии (шпаргалка) — электронный вариант
  2. Грязнова А. Г., Е. В. Маркина Е. В. / Финансы. Учебник / Финансы и статистика — 2012 г.
  3. Земцов А. А., Осипова Т. Ю. / Финансовое планирование в домохозяйствах. Учебное пособие / Томский Государственный институт — 2014 г.
  4. Савкин Р. В. / Планирование на предприятии: учебник / Дашков и Ко / 2013 г. — электронный вариант
Основные термины (генерируются автоматически): перспективное планирование, финансовая стратегия, перспективный план, предприятие, развитие предприятия, финансовый план, функция управления, глубокий технико-экономический анализ, международный масштаб, производственный участок.


Похожие статьи

Финансовое планирование как важнейшая функция...

Предприятия необоснованно отказались от перспективного планирования, мотивируя это неопределенностью условий хозяйствования и

Поэтому планы должны содержать так называемые «резервы безопасности» (ресурсов, производственных мощностей и т. д.).

Финансовый план как важнейшая составляющая бизнес-плана

Ключевые слова: бизнес-план, финансовый план, финансовое планирование.

Финансовый план — это важная часть бизнес-плана, в котором осуществлен анализ денежного положения предприятия на текущий период.

О роли финансового планирования, обеспечивающего...

Ключевые слова: планирование, система финансового планирования, преимущества, финансовый план, показатели. Каждое предприятие в рыночной экономике стремится к тому, чтобы максимизировать свою прибыль.

Современное состояние процессов планирования на предприятии

– бюджет предприятия — основной план развития на последующий финансовый год — показывает, как будет развиваться предприятие в краткосрочном периоде. К сожалению, проблема такова, что «культура планирования» на предприятиях России пока отсутствует.

От стратегического планирования через бизнес-план...

Экономика и организация предприятия, управление предприятием. Опубликовано в.

Технико-экономическое обоснование проекта сводится к описанию следующих показателей

Финансовый план как важнейшая составляющая бизнес-плана.

Стратегическое планирование, его значение и этапы

В таком планировании стратегия разрабатывается высшим руководством, стратегический план должен быть подкреплен исследованиями и фактическими

Целевая функция начинается с установления миссии предприятия, которая выражает философию и смысл его существования.

Особенности и проблемы бизнес-планирования малого бизнеса

Отказ от составления бизнес-плана, при управлении предприятием

Бизнес-план представляется и как технико-экономическое обоснование бизнес-проекта и как план мероприятий, направленных на реализацию идей бизнес-проекта.

Проблемы планирования на предприятии | Статья в журнале...

анализ финансовых возможностей предприятия

Итак, планирование на предприятии − это процесс разработки и принятий плана, для достижения лучших показателей в будущем.

Так как предприятие является промышленно−производственным, задается план продать...

Планирование как функция управления | Статья в журнале...

Планирование как функция управления. Авторы: Плотников Станислав Львович, Брук Вячеслав Александрович, Яцук Константин Васильевич.

Прогнозирование определяет наиболее общие показатели перспективного экономического развития, выявляет тенденции...

Похожие статьи

Финансовое планирование как важнейшая функция...

Предприятия необоснованно отказались от перспективного планирования, мотивируя это неопределенностью условий хозяйствования и

Поэтому планы должны содержать так называемые «резервы безопасности» (ресурсов, производственных мощностей и т. д.).

Финансовый план как важнейшая составляющая бизнес-плана

Ключевые слова: бизнес-план, финансовый план, финансовое планирование.

Финансовый план — это важная часть бизнес-плана, в котором осуществлен анализ денежного положения предприятия на текущий период.

О роли финансового планирования, обеспечивающего...

Ключевые слова: планирование, система финансового планирования, преимущества, финансовый план, показатели. Каждое предприятие в рыночной экономике стремится к тому, чтобы максимизировать свою прибыль.

Современное состояние процессов планирования на предприятии

– бюджет предприятия — основной план развития на последующий финансовый год — показывает, как будет развиваться предприятие в краткосрочном периоде. К сожалению, проблема такова, что «культура планирования» на предприятиях России пока отсутствует.

От стратегического планирования через бизнес-план...

Экономика и организация предприятия, управление предприятием. Опубликовано в.

Технико-экономическое обоснование проекта сводится к описанию следующих показателей

Финансовый план как важнейшая составляющая бизнес-плана.

Стратегическое планирование, его значение и этапы

В таком планировании стратегия разрабатывается высшим руководством, стратегический план должен быть подкреплен исследованиями и фактическими

Целевая функция начинается с установления миссии предприятия, которая выражает философию и смысл его существования.

Особенности и проблемы бизнес-планирования малого бизнеса

Отказ от составления бизнес-плана, при управлении предприятием

Бизнес-план представляется и как технико-экономическое обоснование бизнес-проекта и как план мероприятий, направленных на реализацию идей бизнес-проекта.

Проблемы планирования на предприятии | Статья в журнале...

анализ финансовых возможностей предприятия

Итак, планирование на предприятии − это процесс разработки и принятий плана, для достижения лучших показателей в будущем.

Так как предприятие является промышленно−производственным, задается план продать...

Планирование как функция управления | Статья в журнале...

Планирование как функция управления. Авторы: Плотников Станислав Львович, Брук Вячеслав Александрович, Яцук Константин Васильевич.

Прогнозирование определяет наиболее общие показатели перспективного экономического развития, выявляет тенденции...

Задать вопрос