Реализации инновационной стратегии на промышленных предприятиях Узбекистана | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №25 (159) июнь 2017 г.

Дата публикации: 23.06.2017

Статья просмотрена: 178 раз

Библиографическое описание:

Бекмухамедова, Б. У. Реализации инновационной стратегии на промышленных предприятиях Узбекистана / Б. У. Бекмухамедова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 25 (159). — С. 136-138. — URL: https://moluch.ru/archive/159/43944/ (дата обращения: 19.04.2024).



В условиях системного кризиса производства развитие инноваций на предприятиях особенно актуально, оно должно охватывать различные сферы деятельности, связанные с инновационными циклами, объединяя методы исследования, технологии и систему управления предприятием. Зарубежный опыт по внедрению инноваций на производственных предприятиях должен активно применяться условиях Узбекистана в отношении самостоятельных субъектов экономики, факторов и движущих сил инновационного процесса со стороны компаний. В то же время инновационные процессы и их влияние на состояние экономики и общества характеризуются существенными различиями.

Исследования, относительно организации инноваций на промышленных предприятиях, возможностей активизации инновационной деятельности являются новым направлением научной мысли. Для внедрения инноваций на промышленных предприятиях необходимо разработать методику определения социально-экономической эффективности новой техники, управления научно-техническим прогрессом и эффективностью. Инновационный путь развития требует активизации промышленной деятельности на уровне хозяйствующих субъектов — это создание соответствующих научно-технических разработок, инвестиций. [1] Для начала внедрения инноваций в условиях промышленной деятельности необходимо учитывать следующие факторы:

− рассмотрение инновации как непрерывного процесса;

− акцентировать внимание на управляемости процесса, т. е. возможности оказывать на него воздействия;

− наличие общих зависимостей между определенными факторами и условиями инновации на уровне промышленного предприятия.

Основной задачей современного социально-экономического развития производственного предприятия является выход на инновационную траекторию, максимальное использование принципиально новых факторов роста. Такой подход позволит реорганизовать предприятия на основе наукоёмкого производства. Для выбора наиболее эффективного инструментария управления инновационной деятельностью предприятия и оценки инновационного потенциала, необходимо разработать пути повышения инновационной активности на предприятиях промышленного сектора. Это позволит повысить конкурентоспособность предприятия, оперативно определять внутренние возможности к инновационной деятельности, обнаруживать скрытые резервы развития организации в целях повышения эффективности ее коммерческой деятельности [1]. Для реализации инновационной стратегии на промышленных предприятиях необходимо совершенствование существующих и поиск новых методических подходов к организации инновационной деятельности на предприятии с учетом состояния внешней и внутренней среды, текущей конъюнктуры и задач стратегического развития экономики в условиях рынка. Для адаптации инновационных программ необходимо проанализировать систему управления инновациями промышленных предприятий, определить тенденции развития инновационной деятельности в российских условиях. Кроме того, необходимо разработать алгоритм организации инновационной деятельности на промышленном предприятии, создать модель инновационного процесса, разработать программу по управления инновациями. Для создания эффективной модели внедрения инноваций на производственном предприятии необходимо оценить такие показатели как: конкурентоспособность, результативность, источник появления, источник финансирования, степень риска, источник создания, затраты [2]. Также необходима методика рационального распределения средств предприятий, для планирования реализации инновационных проектов.

В нашей стране в последние годы вопросам инновационной активности и создания четко очерченной инновационной системы уделяется все большее внимание. Так, в докладе на заседании Кабинета Министров 29 января 2010 года важнейшим приоритетом реализации экономической программы на 2010 года было определена политика дальнейшего углубления структурных преобразований экономики для обеспечения роста конкурентоспособности страны, включающая высокие темпы модернизации, технического и технологического обновления производства, расширение выпуска наукоемкой продукции с высокой добавленной стоимостью, в том числе ориентированной на экспорт. [3] Выбранная стратегия подтверждает безусловный факт, что Узбекистан выбрал инновационный путь развития экономики промышленных предприятий. Следующий важный документ — постановление Президента Республики Узбекистан № 916 «О дополнительных мерах по стимулированию внедрения инновационных проектов и технологий в производство» от 15 июля 2008 года, которым открываются реальные возможности для развертывания масштабных работ по активизации инновационной деятельности, усилению интеграционных процессов между наукой и производством. Тем самым государство провозглашает, что повышение уровня производительных сил и благосостояния нации связано не только с реализацией своих природных, но и интеллектуальных ресурсов.

Исходя из задач, озвученных Президентом Шавкатом Мирзиёевым в ходе встречи с ведущими представителями науки нашей страны, сегодня одним из приоритетных направлений производства является разработка отечественными учеными инновационных идей и технологий, их внедрение в конкретные отрасли экономики. В этом году на десятой по счету ярмарке, прошедшей в столице с 10 по 12 мая нынешнего года, отечественные ученые и разработчики представят более 500 инновационных идей и технологий в сфере промышленности, информационных технологий, здравоохранения, сельского хозяйства, науки и образования. Также были продемонстрированы 62 вида серийно производимой продукции, выпускаемой на крупных отечественных предприятиях на основе передовых инновационных технологий на сумму 2,2 триллиона сумов.

Узбекистан, безусловно, имеет большие возможности, поскольку страна сумела сохранить свой научный потенциал: уровень и объем научных исследований, проводимых научными организациями при поддержке государства, достаточно высок, что является одним из наиболее ценных наших достояний. Однако следует учесть, что в научной, а особенно в научно-технической сфере рыночный подход подразумевает такую организацию процесса, при котором научные результаты трансформируются в наукоемкую конкурентоспособную продукцию или технологию. [4]

Литература:

  1. Щипцов А. А. Особенности и необходимость внедрения инноваций на промышленных предприятиях // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: экономика и управление. — 2013. — № 1. — С. 141–143.
  2. Мухаметзянова Г. В., Пугачева Н. Б. Кластерный подход к управлению профессиональным образованием. — Казань: ИПП ПО РАО, 2007. — 144 с.
  3. Закон РУз «Об инвестиционной деятельности».
  4. Указ вр. и. о. Президента РУз Шавката Мирзиеева «О дополнительных мерах по обеспечению ускоренного развития предпринимательской деятельности, всемерной защите частной собственности и качественному улучшению делового климата» от 5 октября 2016 года.
Основные термины (генерируются автоматически): инновационная деятельность, предприятие, внедрение инноваций, узбекистан, инновационная активность, инновационный процесс, производственное предприятие, промышленная деятельность, промышленное предприятие, система управления.


Похожие статьи

Внедрение инноваций в организации: начальный этап

Успешному внедрению инновационного решения в производственный процесс организации всегда предшествует подготовительный этап. Продолжительность и содержание этого этапа зависит от отрасли организации и специфики ее деятельности.

Развитие инновационной деятельности на промышленных...

...инновационная деятельность, Узбекистан, инновационный процесс, инновационная активность, промышленное предприятие Узбекистана

инновации, инновационная деятельность, инвестиционная деятельность, научно-образовательный кластер.

Сущность инновационной активности предприятий

Ключевые слова: инновационная деятельность, инновационная активность, подходы, факторы, инновационно-активные предприятия. В настоящее время роль инноваций в экономике быстро растет.

Инновационная деятельность предприятия | Статья в журнале...

Рассмотрим инновационную активность предприятий в таблице ниже, по

Инновационная деятельность в банковской сфере. Электронные инновации.

Переход к инновационной экономике: инновационная деятельность предприятий и инновационный менеджмент.

Инновационная деятельность предприятия | Статья в журнале...

Инновационная деятельность предприятия. Авторы: Питилимов Филипп Владимирович, Шарышов Александр Сергеевич.

Ключевые слова: человеческий потенциал, организационное развитие, инновации, инновационная деятельность.

Роль инноваций в повышении эффективности предприятий...

Процесс реформирования нефтяного сектора Узбекистана привел к потребности использования новых технологий для совершенствования деятельности и внедрения инновационных разработок в данный сектор.

Управленческие инновации и их применение в российских...

Приведем несколько примеров успешного внедрения управленческих инноваций в деятельность предприятия.

анализ, управление, предприятие, инновация, организация, новшество, менеджмент, характеристики, управленческие инновации.

Перспективы инновационного развития предприятий

инновационная деятельность, инновационное развитие, предприятие, инновация, система управления, инновационный процесс, полная мера, современный инновационный процесс...

Инновационный процесс как механизм развития предприятия

инновация, инновационный процесс, инновационное развитие предприятия, управление инновационным процессом, инновационная активность.

Внедрение инноваций в организации: начальный этап

Успешному внедрению инновационного решения в производственный процесс организации всегда предшествует подготовительный этап. Продолжительность и содержание этого этапа зависит от отрасли организации и специфики ее деятельности.

Развитие инновационной деятельности на промышленных...

...инновационная деятельность, Узбекистан, инновационный процесс, инновационная активность, промышленное предприятие Узбекистана

инновации, инновационная деятельность, инвестиционная деятельность, научно-образовательный кластер.

Сущность инновационной активности предприятий

Ключевые слова: инновационная деятельность, инновационная активность, подходы, факторы, инновационно-активные предприятия. В настоящее время роль инноваций в экономике быстро растет.

Инновационная деятельность предприятия | Статья в журнале...

Рассмотрим инновационную активность предприятий в таблице ниже, по

Инновационная деятельность в банковской сфере. Электронные инновации.

Переход к инновационной экономике: инновационная деятельность предприятий и инновационный менеджмент.

Инновационная деятельность предприятия | Статья в журнале...

Инновационная деятельность предприятия. Авторы: Питилимов Филипп Владимирович, Шарышов Александр Сергеевич.

Ключевые слова: человеческий потенциал, организационное развитие, инновации, инновационная деятельность.

Роль инноваций в повышении эффективности предприятий...

Процесс реформирования нефтяного сектора Узбекистана привел к потребности использования новых технологий для совершенствования деятельности и внедрения инновационных разработок в данный сектор.

Управленческие инновации и их применение в российских...

Приведем несколько примеров успешного внедрения управленческих инноваций в деятельность предприятия.

анализ, управление, предприятие, инновация, организация, новшество, менеджмент, характеристики, управленческие инновации.

Перспективы инновационного развития предприятий

инновационная деятельность, инновационное развитие, предприятие, инновация, система управления, инновационный процесс, полная мера, современный инновационный процесс...

Инновационный процесс как механизм развития предприятия

инновация, инновационный процесс, инновационное развитие предприятия, управление инновационным процессом, инновационная активность.

Похожие статьи

Внедрение инноваций в организации: начальный этап

Успешному внедрению инновационного решения в производственный процесс организации всегда предшествует подготовительный этап. Продолжительность и содержание этого этапа зависит от отрасли организации и специфики ее деятельности.

Развитие инновационной деятельности на промышленных...

...инновационная деятельность, Узбекистан, инновационный процесс, инновационная активность, промышленное предприятие Узбекистана

инновации, инновационная деятельность, инвестиционная деятельность, научно-образовательный кластер.

Сущность инновационной активности предприятий

Ключевые слова: инновационная деятельность, инновационная активность, подходы, факторы, инновационно-активные предприятия. В настоящее время роль инноваций в экономике быстро растет.

Инновационная деятельность предприятия | Статья в журнале...

Рассмотрим инновационную активность предприятий в таблице ниже, по

Инновационная деятельность в банковской сфере. Электронные инновации.

Переход к инновационной экономике: инновационная деятельность предприятий и инновационный менеджмент.

Инновационная деятельность предприятия | Статья в журнале...

Инновационная деятельность предприятия. Авторы: Питилимов Филипп Владимирович, Шарышов Александр Сергеевич.

Ключевые слова: человеческий потенциал, организационное развитие, инновации, инновационная деятельность.

Роль инноваций в повышении эффективности предприятий...

Процесс реформирования нефтяного сектора Узбекистана привел к потребности использования новых технологий для совершенствования деятельности и внедрения инновационных разработок в данный сектор.

Управленческие инновации и их применение в российских...

Приведем несколько примеров успешного внедрения управленческих инноваций в деятельность предприятия.

анализ, управление, предприятие, инновация, организация, новшество, менеджмент, характеристики, управленческие инновации.

Перспективы инновационного развития предприятий

инновационная деятельность, инновационное развитие, предприятие, инновация, система управления, инновационный процесс, полная мера, современный инновационный процесс...

Инновационный процесс как механизм развития предприятия

инновация, инновационный процесс, инновационное развитие предприятия, управление инновационным процессом, инновационная активность.

Внедрение инноваций в организации: начальный этап

Успешному внедрению инновационного решения в производственный процесс организации всегда предшествует подготовительный этап. Продолжительность и содержание этого этапа зависит от отрасли организации и специфики ее деятельности.

Развитие инновационной деятельности на промышленных...

...инновационная деятельность, Узбекистан, инновационный процесс, инновационная активность, промышленное предприятие Узбекистана

инновации, инновационная деятельность, инвестиционная деятельность, научно-образовательный кластер.

Сущность инновационной активности предприятий

Ключевые слова: инновационная деятельность, инновационная активность, подходы, факторы, инновационно-активные предприятия. В настоящее время роль инноваций в экономике быстро растет.

Инновационная деятельность предприятия | Статья в журнале...

Рассмотрим инновационную активность предприятий в таблице ниже, по

Инновационная деятельность в банковской сфере. Электронные инновации.

Переход к инновационной экономике: инновационная деятельность предприятий и инновационный менеджмент.

Инновационная деятельность предприятия | Статья в журнале...

Инновационная деятельность предприятия. Авторы: Питилимов Филипп Владимирович, Шарышов Александр Сергеевич.

Ключевые слова: человеческий потенциал, организационное развитие, инновации, инновационная деятельность.

Роль инноваций в повышении эффективности предприятий...

Процесс реформирования нефтяного сектора Узбекистана привел к потребности использования новых технологий для совершенствования деятельности и внедрения инновационных разработок в данный сектор.

Управленческие инновации и их применение в российских...

Приведем несколько примеров успешного внедрения управленческих инноваций в деятельность предприятия.

анализ, управление, предприятие, инновация, организация, новшество, менеджмент, характеристики, управленческие инновации.

Перспективы инновационного развития предприятий

инновационная деятельность, инновационное развитие, предприятие, инновация, система управления, инновационный процесс, полная мера, современный инновационный процесс...

Инновационный процесс как механизм развития предприятия

инновация, инновационный процесс, инновационное развитие предприятия, управление инновационным процессом, инновационная активность.

Задать вопрос