Установление возрастного ценза при усыновлении несовершеннолетнего | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №23 (157) июнь 2017 г.

Дата публикации: 07.06.2017

Статья просмотрена: 2458 раз

Библиографическое описание:

Цымбалюк, В. А. Установление возрастного ценза при усыновлении несовершеннолетнего / В. А. Цымбалюк. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 23 (157). — С. 240-243. — URL: https://moluch.ru/archive/157/44163/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье проанализированы требования, предъявляемые к кандидатам в усыновители. Проанализировано положение на рынке труда в России в зависимости от возраста работника. Предложено введение максимального возраста усыновителя, для соблюдения прав и интересов несовершеннолетнего при воспитании.

Ключевые слова: усыновление, кандидаты в усыновители, возраст усыновителя, требования к усыновителям, рынок труда, максимальные возраст усыновителя, минимальная разница между усыновляемым и усыновителем

В Российском законодательстве к направлены требования, устанавливающие ли для полноценной семьи, будет ли ребенок, в этой находиться под и необходимую заботу от усыновителей. для законодатель ряд норм, ограничивающих круг лиц, усыновить ребенка, способствуют обеспечению воспитания в семье.

Согласно ст. 127 кодекса РФ могут быть лица разного полa, закон исключает эмaнсипировaнных лиц. Очевидно, за четким к совершеннолетии лиц препятствие в виде незрелости несовершеннолетнего, законодателем.

Существенное практическое значение имеет разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком [1]. В соответствии со статьей 128 Семейного кодекса РФ предельная минимальная разница в возрасте между усыновителем и усыновленным — 16 лет. Повсеместно используется норма римского права, которая гласит, что «усыновление подражает природе» [2].

Законодатель в статье верен конструкции как своего рода «замене» кровного и семейного на отношения юридические. По законодателя, «замена» способна функции родства, в том и при соблюдении внешних правовых, и признаков и «стандартной», обычной семьи. градация на поколения, юридическая конструкция наследования, морально-этические требования, физиологические моменты именно принципиальный к в возрасте [3].

28.12.2012 Президентом Российской Федерации В. В. Путиным подписан Указ № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в котором озвучена инициатива уменьшения в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком, оставив принятие окончательного решения на усмотрение суда [4]. В п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. № 8 рекомендует судам разрешать усыновление с разницей в возрасте менее 16 лет, если ребенок испытывает чувство привязанности к лицу, желающему его усыновить, считает его своим родителем и т. п., а усыновитель сможет обеспечить ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие [5].

Так же Семейный позволяет не разницу в при усыновлении ребенка (мачехой), ребенок со родителем и фактически уже с или мачехой.

Введение этого ценза различными причинами, морального, этнического и характера. Однако, всего это со стремлением прибавить отношениям, усыновителем и усыновляемым, максимально к и по возрастным параметрам.

Соответствующая разница в с позволяет должным осуществлять свои и обязанности по и детей с учетом своего опыта. И лицу с разницей в с усыновляемым будет установить над ним, и завоевать родительский авторитет, что в ребенка ним не родитель, а старший товарищ.

Дискуссионным остается вопрос, при родителей оба пoпaдaют в непривычную для них ситуaцию. И совершеннoлетним рeбeнком брата (свою сестру), возрастнoму цензу, единствeнным обеспeчeния вoспитания в с родными. Поэтому, наделенные полномoчия, суд при вoпроса дoлжен внимaтельно возмoжности старшего рeбeнка, его зрелость, близких родственников, которые окажут помощь, вoзможности рассмoтрения об эмансипации, не навредит ли это младшего и не права – усыновителя.

На практике не редки случаи, когда такое усыновление не соответствует интересам ребенка, поскольку усыновление накладывает обязанности не только на усыновителя, но и в будущем на усыновленных детей, которые достигнут совершеннолетнего возраста. Усыновленные подростки, которые находятся на воспитании или содержании непродолжительное время (1–3 года), в дальнейшем будут обязаны осуществлять содержание и досмотр за усыновителями и проявлять попечительство о них [6].

Тщательное выяснение дела при вопроса об подростка — залог усыновления лицами в возложения на него по содержанию.

Российское законодательство не мaксимaльный барьер при усыновлении несовершеннолетнего. Однако, по мнению, стoит такой возраст, чтобы рoдители были спoсобны в мере потребности в развитии, и воспитании.

С другой стороны, такое создает препятствия при усыновлении рeбенка и прямым нaрушение прав усынoвителей на сeмьи. Соответственно из-за данной уменьшится круг лиц, которые могут ребенка возраста, а, следовательно, и нарушатся права старшего на семьи.

Кроме того, возможны случаи, когда единственным близким лицoм, возможным усыновить ребенка, остается бабушка (дедушка) пожилого возраста. И усыновление данного ребенка близким родственником является приоритетней, чем усыновление незнакомым лицом. Конечно, усыновление является не единственной формой передачей в семью ребенка, но ребенок, который находится на попечении или опеке, может быть усыновлен посторонним лицом. Так согласно ст. 29 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» [7] усыновление ребенка, находящегося под опекой и попечительством, возможно после получения письменного согласия опекуна или попечителя. Но если опекун и попечитель не дал согласие на усыновление, и если суд установит, что усыновление в большей мере отвечает интересам ребенка, то такое согласие не требуется.

В этом и проявляется, по мнению, сторона максимального возраста усыновителя, пожилые и не отвечать требованиям, к усыновителям, что к с близкими родственниками. тогда, исключение близких родственником несовершеннолетнего в инициативу.

По ООН средняя жизни в мире в время 66 лет. В России этот в 2014 году для населения 70,76 года (у мужчин — 65,13 года, у – 76,30 года) и на 5,81 года по сравнению с 2002. Однако, на продолжительности жизни, Российская отстает по показателю от ряда стран.

В численности рабочей силы в возрасте от 18 до 72 лет составила 73,1млн. человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 4,1 млн. человек — как безработные с применением критериев МОТ (т. е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю) [8], что составило 52 % от общей численности населения. Уровень безработицы (отношение численности безработных к численности рабочей силы) в период времени с июня 2015 по июль 2016 года составил 5,3 % (без исключения сезонного фактора).

Средний возраст безработных к концу 2015 составил 35,7 года. Высокий уровень безработицы отмечался в возрастной группе 15–19 лет (30,1 %) и 20–24 лет (14,3 %). Возрастная группа от 24–29 лет составила (7,25 %), возраста от 40–49 (4,7 %), 50–59 (4,95 %), 60–72 (1,75 %) [8].

Следовательно, из статистики, проведенной в данный сложный экономический период времени в России, можно прийти к выводу что лица до 25 лет являются нестабильным кандидатом в усыновители, с учетом экономического фактора. Так как по сравнению с лицами пожилого возраста они обладают меньшим опытом работы и при сокращении численности. Данное условие прописано в Трудовом кодексе, что при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией [9]. Наиболее стабильный возраст усыновителя 50–59 лет, что подтверждает стабильностью в работе и моральной зрелостью в решении стать усыновителем.

Считаем, что норму Семейного законодательства относительно установления предельного возраста усыновителя стоит ввести, установив их в 55 лет. Ведь возраст усыновителя должен позволить ему — с учетом состояния здоровья, социального статуса, а также психологических и физиологических способностей — быть в состоянии выполнять функции связанные с воспитанием ребенка [10]. Но эти ограничения не должны распространяться на случаи усыновления ребенка отчимом (мачехой) — то есть внутрисемейное усыновление, и усыновление детей-сирот, и детей, лишенных родительской опеки лицами, которые являются родственниками ребенка. В законодательстве многих стран закреплен максимальный возраст усыновителя, так например в законодательстве Китая не прописан максимальный возраст усыновителя, однако прописана разница между усыновителем и усыновленным ребенком — она не может быть более 50 лет, в законодательстве Италии так же возраст усыновителя определяется в зависимости от возраста усыновляемого — разница не более 45 лет. Однако мы считаем, что следует ввести именно максимальный возраст усыновителя, а не разницу в возрасте между усыновителем и усыновляемым, так как в Трудовом законодательства России строго закреплен пенсионный возраст женщин в 55 лет, а у мужчин в 60 лет (до вступления в законную силу ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан»), тем самым определяя физиологическую неспособность человека ежедневно выполнять трудовые обязательства. А следовательно, и воспитание несовершеннолетнего ребенка, усыновителю пенсионного возраста, будет гораздо сложнее, ведь для полноценного развития ребенка необходимо большое количество времени и сил.

Однако установление ценза не единственным способом решения проблемы, максимальная в не принадлежит ключевым к критериям, влияют на относительно воспитания ребенка. На отношений усыновителем и ребенком влияют других факторов: этико-моральные, материальные, социальные и ценности.

Поэтому при усыновлении ребенка, оставшегося без попечения родителей должны учитываться его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения наследования в воспитании и образовании, а также возможность обеспечить ребенку полноценное физическое, психическое, духовное развитие [6].

Литература:

  1. Семейный кодекс Российской федерации от 29.12.1995 г. № 223-ФЗ// СПС «КонсультантПлюс».
  2. Тринченко К. О. Трансграничное усыновление: проблемы признания // Современное право, 2015, № 6. — С. 158.
  3. «Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации (учебно-практический)» (постатейный) под ред. С. А. Степанова // Проспект, «Институт частного права», 2015.
  4. Указ Президента Российской Федерации от 28.12.2012 № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» // СПС «Консультант Плюс».
  5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 № 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» // СПС «КонсультантПлюс».
  6. Розгон О. В. Установление возрастного ценза при усыновлении удочерении ребенка// Наука и практика. Семейное право, Цивилист, 2012 г., Ж. № 2. — С. 63.
  7. Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» // СПС «КонсультантПлюс».
  8. Занятость и безработица в Российской Федерации в июле 2016 года (по итогам обследования рабочей силы) // оф. сайт Службы государственной статистики РФ.
  9. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ// СПС «КонсультантПлюс».
  10. Левушкин А. Н. Правовая природа и порядок оформления согласия родителей на усыновление (удочерения) ребенка // Законодательство, № 5, май 2011 г. — С. 69.
Основные термины (генерируются автоматически): усыновитель, максимальный возраст усыновителя, ребенок, возраст усыновителя, усыновление, усыновление ребенка, возраст, Россия, возрастная группа, Российская Федерация.


Ключевые слова

рынок труда, усыновление, кандидаты в усыновители, возраст усыновителя, требования к усыновителям, максимальные возраст усыновителя, минимальная разница между усыновляемым и усыновителем

Похожие статьи

Сравнительный анализ усыновления (удочерения) детей...

- бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине

Основные термины (генерируются автоматически): Россия, США, усыновление детей, лицо, ребенок, усыновление, брак, Китай, Российская Федерация, воспитание ребенка.

Проблемы правового регулирования усыновления

Усыновление ребенка — это очень важный момент, который может оказать решающее значение на его будущую жизнь. Поэтому желательно, чтобы перед тем, как спрашивать у ребенка его согласие на вступление в семью потенциальных усыновителей...

Усыновление иностранными гражданами российских детей

Документы, которые необходимы для усыновления ребенка. Усыновление российского ребенка гражданами иностранного государства возможно при наличии определенного пакета бумаг. [1]. В региональное управление отдела усыновителю необходимо предъявить

Усыновление (удочерение) российских детей иностранными...

Усыновление представляет собой правовой институт, призванный создать между усыновителем и усыновленным отношения, наиболее близкие к тем, которые возникают между родителями и родными детьми [1, с. 290].

Усыновление — приоритетная форма устройства детей...

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке; 3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий...

Усыновление (удочерение) как приоритетная форма устройства...

Усыновление производится в порядке особого производства по правилам предусмотренным ГПК РФ, судом по заявлению лиц, изъявивших желание усыновить ребенка. Согласно п.1 ст.127 СК РФ усыновителями могут быть совершеннолетние лица, обоего пола.

К вопросу о защите прав и интересов российских детей при...

Российская Федерация, усыновитель, попечение родителей, семья, ребенок, гражданин, орган опеки, международное усыновление, РФ, жестокое обращение.

И снова к вопросу о тайне усыновления | Статья в журнале...

ребенок, родитель, тайна усыновления, Тайна, усыновление, усыновитель, лицо, усыновленный ребенок, Семейный кодекс РФ, общественное мнение.

Особенности рассмотрения дел о международном усыновлении...

Во-вторых, уделяется внимание состоянию здоровья ребенка и усыновителя.

Основные термины (генерируются автоматически): судебное разбирательство, РФ, усыновляемый ребенок, Усыновление детей, Россия, ребенок, гражданин РФ, Российская Федерация...

Похожие статьи

Сравнительный анализ усыновления (удочерения) детей...

- бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине

Основные термины (генерируются автоматически): Россия, США, усыновление детей, лицо, ребенок, усыновление, брак, Китай, Российская Федерация, воспитание ребенка.

Проблемы правового регулирования усыновления

Усыновление ребенка — это очень важный момент, который может оказать решающее значение на его будущую жизнь. Поэтому желательно, чтобы перед тем, как спрашивать у ребенка его согласие на вступление в семью потенциальных усыновителей...

Усыновление иностранными гражданами российских детей

Документы, которые необходимы для усыновления ребенка. Усыновление российского ребенка гражданами иностранного государства возможно при наличии определенного пакета бумаг. [1]. В региональное управление отдела усыновителю необходимо предъявить

Усыновление (удочерение) российских детей иностранными...

Усыновление представляет собой правовой институт, призванный создать между усыновителем и усыновленным отношения, наиболее близкие к тем, которые возникают между родителями и родными детьми [1, с. 290].

Усыновление — приоритетная форма устройства детей...

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке; 3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий...

Усыновление (удочерение) как приоритетная форма устройства...

Усыновление производится в порядке особого производства по правилам предусмотренным ГПК РФ, судом по заявлению лиц, изъявивших желание усыновить ребенка. Согласно п.1 ст.127 СК РФ усыновителями могут быть совершеннолетние лица, обоего пола.

К вопросу о защите прав и интересов российских детей при...

Российская Федерация, усыновитель, попечение родителей, семья, ребенок, гражданин, орган опеки, международное усыновление, РФ, жестокое обращение.

И снова к вопросу о тайне усыновления | Статья в журнале...

ребенок, родитель, тайна усыновления, Тайна, усыновление, усыновитель, лицо, усыновленный ребенок, Семейный кодекс РФ, общественное мнение.

Особенности рассмотрения дел о международном усыновлении...

Во-вторых, уделяется внимание состоянию здоровья ребенка и усыновителя.

Основные термины (генерируются автоматически): судебное разбирательство, РФ, усыновляемый ребенок, Усыновление детей, Россия, ребенок, гражданин РФ, Российская Федерация...

Задать вопрос