Влияние малоподвижного образа жизни на состояние здоровья подростков | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №18 (152) май 2017 г.

Дата публикации: 10.05.2017

Статья просмотрена: 7923 раза

Библиографическое описание:

Ярцева, Д. Ю. Влияние малоподвижного образа жизни на состояние здоровья подростков / Д. Ю. Ярцева, Г. Е. Дергунова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 18 (152). — С. 126-129. — URL: https://moluch.ru/archive/152/43217/ (дата обращения: 23.04.2024).



Установлено наличие у 23,2 % подростков с малоподвижным образом жизни вегетативной дистонии (в т. ч. 3,5 % выраженной), позволяющей прогнозировать у них снижение толерантности к физическим, эмоциональным и интеллектуальным нагрузкам.

Ключевые слова: подростки, малоподвижный образ жизни, здоровье

Введение. Физическое развитие остается одним из важнейших показателей здоровья и возрастных норм совершенствования, поэтому практическое умение правильно оценить его будет способствовать воспитанию здорового поколения. В настоящее время во многих странах мира широко вводится культ здоровья. А это, в свою очередь, способствует формированию потребности в здоровом теле. Рост, масса, последовательность в увеличении различных частей тела, его пропорции запрограммированы наследственными механизмами и при оптимальных условиях жизнедеятельности идут в определенной последовательности. Однако внешние и внутренние факторы могут не только нарушить последовательность развития, но и вызвать необратимые изменения. [3]

Движение — естественная потребность организма человека. Избыток или недостаток движения — причина многих заболеваний. Оно формирует структуру и функции человеческого организма. В ходе длительного эволюционного развития человека сложилась очень тесная связь между его двигательными функциями и деятельностью внутренних органов [5]. В период роста и развития человека движение стимулирует обмен веществ и энергии в организме, улучшает деятельность сердца и дыхания, а также функции некоторых других органов, играющих важную роль в приспособлении человека к постоянно изменяющимся условиям внешней среды. Большая подвижность детей и подростков оказывает благоприятное воздействие на их головной мозг, способствуя развитию умственной деятельности. Двигательная активность, регулярные занятия физической культурой и спортом — обязательное условие здорового образа жизни [4].

Двигательная активность принадлежит к числу основных факторов, определяющих уровень обменных процессов организма и состояние его костной, мышечной и сердечно-сосудистой системы [2]. Она связана тесно с тремя аспектами здоровья: физическим, психическим и социальным и в течение жизни человека играет разную роль. Потребность организма в двигательной активности индивидуальна и зависит от многих физиологических, социально-экономических их культурных факторов. Уровень потребности в двигательной активности в значительной мере обуславливается наследственными и генетическими признаками. Для нормального развития и функционирования организма сохранения здоровья необходим определенный уровень физ. активности. Этот диапазон имеет минимальный, оптимальный уровни двигательной активности и максимальный [6].

Недостаток двигательной активности в нашей стране характерен для большинства городского населения и, особенно, для лиц, занятых умственной деятельностью. К ним относятся не только работники умственного труда, но также школьники и студенты, основной деятельностью которых является учеба [1].

Цель исследования: изучить влияние малоподвижного образа жизни на здоровье подростков.

Материалы иметоды исследования: на основании проведенного анкетирования 1350 детей, проживающих в г. Ташкенте и Сырдарьинской области. Обследование проводилось среди подростков в возрасте 14–18 лет, из них у 663 девочек и 687 мальчиков. Проводились антропометрические исследования (рост, вес, ИМТ).

На основании разработанного опросника были установлены показатели малоподвижного образа жизни.

Дети с малоподвижным образом жизни были осмотрены следующими специалистами: педиатром, невропатологом, травматологом, стоматологом, детским гинекологом, эндокринологом и хирургом.

Результаты исследования: при анализе полученных данных анкетного опроса нами было установлено, что из 1350 детей 537 детей имеют малоподвижный образ жизни (39,8 %). Причем у девочек встречалась в 1,5 раза чаще, чем у мальчиков — соответственно, в 47,1 % (312 девочек) и 31,4 % (216 мальчиков) случаев (p<0,05).

Среди подростков, ведущих малоподвижный образ жизни, дисгармоничность физического развития встречалось в 5,6 раз чаще, чем среди физически активных подростков (35,6 %; 191 подросток против 6,4 % (52 подростка)).

Согласно проведенным исследования, как зарубежных, так и отечественных авторов, малоподвижный образ жизни со временем трансформируется в гипокинезию, а в последующем — в соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы [].

Согласно проведенному нами анализу установлено наличие у 23,2 % подростков с малоподвижным образом жизни вегетативной дистонии (в т. ч. 3,5 % выраженной), позволяющей прогнозировать у них снижение толерантности к физическим, эмоциональным и интеллектуальным нагрузкам. У физически активных подростков наличие дистонии встречалось в 6,4 % (52 подростка).

Так же у подростков с малоподвижным образом жизни в 3 раза чаще наблюдалась анемия по сравнению с физически активными подростками.

Повышение артериального давления было зарегистрировано у 17,9 % подростков с малоподвижным образом жизни, тогда как у физически активных подростков повышенное артериальное давление встречалось только у 7,7 % (63 подростка), что в 2,3 раза ниже. Гипотония наблюдалась у 25,3 % (136) подростков с малоподвижным образом жизни. У данной категории детей в 2,6 раз чаще встречались подростки, находившиеся на «Д» учете у разных специалистов.

В целом, около половины подростков имеют те или иные формы заболеваний (49,5 %; 668 подростков). Особо хочется отметить, что наибольшее количество заболеваний той или иной формы наблюдалось среди подростков с малоподвижным образом жизни.

Среди данной категории подростков наиболее чаще встречались заболевания эндокринной системы (58,2 %; 389 подростков), заболевания ЖКТ (24,3 %; 162 подростка), реже — сердечно-сосудистые заболевания (15,7 %; 105 подростков), заболевания мочевыделительной системы (5,1 %; 34 подростка). При этом указанные состояния в 1/3 случаев сочетались.

Таким образом, результаты позволяют выделить группы медико-социального риска среди подростков. Выявленные тенденции и зависимости позволяют определить приоритетные мероприятия по профилактике заболеваний у подростков с учетом их образа жизни, факторов риска развития ХНИЗ, условий быта и физического статуса.

Выводы:

  1. Среди 39,8 % подростков отмечался малоподвижный образ жизни, который имел непосредственное воздействие на их здоровье.
  2. Недостаточный объем физических нагрузок в образовательных учреждениях является фактором, снижающим физическое здоровье учащихся подростков.
  3. Среди подростков с малоподвижным образом жизни в 3 раза чаще наблюдалась анемия, а у 17,9 % было зарегистрировано повышение артериального давления, тогда как у 25,3 % наоборот снижение.
  4. 49,5 % подростков имеют те или иные формы заболеваний, которые характеризовались в большинстве случаев заболеваниями эндокринной системы и ЖКТ.

Литература:

  1. Великанова Л. П. Клинико-эпидемиологический мониторинг состояния нервно-психического здоровья детей и подростков. Педиатрия 2004; 1: 67–70.
  2. Кательницкая Л. И., Ахвердиева М. К., Глова С.Е и др. Паспорт здоровья и профилактика хронических неинфекционных заболеваний: учебное пособие. — Ростов-на-Дону: ГОУ ВПО Рост ГМУ Росздрава, 2007. — 192 с.
  3. Корчина Т. Я., Денежкина В. Л. Профилактика неинфекционных заболеваний у детей и подростков урбанизированного северного региона // Успехи современного естествознания. — 2009. — № 6 — стр. 72–73.
  4. Меньшикова Л. И. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у детей. Экология человека 2003; 3: 45–50.
  5. Чехонадская Е. И. Эпидемиология поведенческих факторов риска неинфекционных заболеваний в подростковой и взрослой популяциях. Политика и стратегия целевых школьных профилактических программ. Автореф. Дис. … канд.мед.наук. — Оренбург, 2003. — 23 с.
  6. Volek J. S., Westman E. C. Very-low-carbohydrate weight-loss diets revisited// Cleve. Clin. J. Med. 2002; 69: 849, 853, 856–848.
Основные термины (генерируются автоматически): двигательная активность, малоподвижный образ жизни, умственная деятельность.


Похожие статьи

Двигательная активность подростков в современном обществе

Малоподвижный образ жизни обусловлен рядом причин

Колидзей Э. А. Психология двигательной активности ребенка. М., Прогресс, 2010. с.322. Нестеров В. А. Двигательная деятельность и физическое состояние детей и подростков.

Двигательная деятельность детей дошкольного возраста как...

...деятельности, поэтому недостаточная двигательная активность приводит к развитию

У людей, ведущих малоподвижной образ жизни, наблюдается прерывистое дыхание, отдышка

в процессе занятий с умственной нагрузкой, повышения двигательной активности детей.

Двигательная активность и здоровье | Статья в журнале...

физическая культура, физическое воспитание, Узбекистан, двигательная активность, физическая активность, здоровый образ жизни, физическое развитие, мышечная деятельность, физическая нагрузка...

Роль двигательной активности в формировании личности детей...

Словосочетание “формирование здорового образа жизни” заняло прочное место в беседах с родителями и детьми, в планах воспитательной работы педагогов всех

Наиболее уязвим организм малоподвижных детей. Низкая двигательная активность ребенка — плохой признак.

Исследование уровня двигательной активности учащихся

...деятельности: появляется вялость, сонливость либо бессонница, снижается умственная работоспособность.

Все это и есть двигательная активность, если ее ограничить, то это для

уроков, чтение, компьютер, телевизор — предполагает малоподвижный образ жизни.

Значимость физических упражнений для формирования здорового...

...и самостоятельные занятия вынуждают студентов вести малоподвижный образ жизни.

Двигательная активность, как самый естественный и сильный раздражитель

Влияние физических упражнений на умственную деятельность студентов и их взаимосвязь.

Влияние физических упражнений на умственную деятельность...

В статье рассматривается зависимость основ здорового образа жизни и адаптации к умственным нагрузкам студентов.

Ключевые слова: здоровье, двигательная активность, умственная работоспособность, физические упражнения, обмен веществ.

Значение физической активности в жизни человека

Интенсивная двигательная деятельность, поддерживая структуру и функции органов и тканей, является

Основные термины (генерируются автоматически): физическая активность, малоподвижный образ жизни, физическая культура, здоровье, научно-технический прогресс...

Пути оптимизации двигательной деятельности детей

Одним из способов нормализации двигательной активности моторных и малоподвижных детей является их

- Игровые занятия по перевоплощению в данный образ по теме занятия

Самостоятельная двигательная деятельность детей 6-го года жизни становится богатой и...

Двигательная активность подростков в современном обществе

Малоподвижный образ жизни обусловлен рядом причин

Колидзей Э. А. Психология двигательной активности ребенка. М., Прогресс, 2010. с.322. Нестеров В. А. Двигательная деятельность и физическое состояние детей и подростков.

Двигательная деятельность детей дошкольного возраста как...

...деятельности, поэтому недостаточная двигательная активность приводит к развитию

У людей, ведущих малоподвижной образ жизни, наблюдается прерывистое дыхание, отдышка

в процессе занятий с умственной нагрузкой, повышения двигательной активности детей.

Двигательная активность и здоровье | Статья в журнале...

физическая культура, физическое воспитание, Узбекистан, двигательная активность, физическая активность, здоровый образ жизни, физическое развитие, мышечная деятельность, физическая нагрузка...

Роль двигательной активности в формировании личности детей...

Словосочетание “формирование здорового образа жизни” заняло прочное место в беседах с родителями и детьми, в планах воспитательной работы педагогов всех

Наиболее уязвим организм малоподвижных детей. Низкая двигательная активность ребенка — плохой признак.

Исследование уровня двигательной активности учащихся

...деятельности: появляется вялость, сонливость либо бессонница, снижается умственная работоспособность.

Все это и есть двигательная активность, если ее ограничить, то это для

уроков, чтение, компьютер, телевизор — предполагает малоподвижный образ жизни.

Значимость физических упражнений для формирования здорового...

...и самостоятельные занятия вынуждают студентов вести малоподвижный образ жизни.

Двигательная активность, как самый естественный и сильный раздражитель

Влияние физических упражнений на умственную деятельность студентов и их взаимосвязь.

Влияние физических упражнений на умственную деятельность...

В статье рассматривается зависимость основ здорового образа жизни и адаптации к умственным нагрузкам студентов.

Ключевые слова: здоровье, двигательная активность, умственная работоспособность, физические упражнения, обмен веществ.

Значение физической активности в жизни человека

Интенсивная двигательная деятельность, поддерживая структуру и функции органов и тканей, является

Основные термины (генерируются автоматически): физическая активность, малоподвижный образ жизни, физическая культура, здоровье, научно-технический прогресс...

Пути оптимизации двигательной деятельности детей

Одним из способов нормализации двигательной активности моторных и малоподвижных детей является их

- Игровые занятия по перевоплощению в данный образ по теме занятия

Самостоятельная двигательная деятельность детей 6-го года жизни становится богатой и...

Похожие статьи

Двигательная активность подростков в современном обществе

Малоподвижный образ жизни обусловлен рядом причин

Колидзей Э. А. Психология двигательной активности ребенка. М., Прогресс, 2010. с.322. Нестеров В. А. Двигательная деятельность и физическое состояние детей и подростков.

Двигательная деятельность детей дошкольного возраста как...

...деятельности, поэтому недостаточная двигательная активность приводит к развитию

У людей, ведущих малоподвижной образ жизни, наблюдается прерывистое дыхание, отдышка

в процессе занятий с умственной нагрузкой, повышения двигательной активности детей.

Двигательная активность и здоровье | Статья в журнале...

физическая культура, физическое воспитание, Узбекистан, двигательная активность, физическая активность, здоровый образ жизни, физическое развитие, мышечная деятельность, физическая нагрузка...

Роль двигательной активности в формировании личности детей...

Словосочетание “формирование здорового образа жизни” заняло прочное место в беседах с родителями и детьми, в планах воспитательной работы педагогов всех

Наиболее уязвим организм малоподвижных детей. Низкая двигательная активность ребенка — плохой признак.

Исследование уровня двигательной активности учащихся

...деятельности: появляется вялость, сонливость либо бессонница, снижается умственная работоспособность.

Все это и есть двигательная активность, если ее ограничить, то это для

уроков, чтение, компьютер, телевизор — предполагает малоподвижный образ жизни.

Значимость физических упражнений для формирования здорового...

...и самостоятельные занятия вынуждают студентов вести малоподвижный образ жизни.

Двигательная активность, как самый естественный и сильный раздражитель

Влияние физических упражнений на умственную деятельность студентов и их взаимосвязь.

Влияние физических упражнений на умственную деятельность...

В статье рассматривается зависимость основ здорового образа жизни и адаптации к умственным нагрузкам студентов.

Ключевые слова: здоровье, двигательная активность, умственная работоспособность, физические упражнения, обмен веществ.

Значение физической активности в жизни человека

Интенсивная двигательная деятельность, поддерживая структуру и функции органов и тканей, является

Основные термины (генерируются автоматически): физическая активность, малоподвижный образ жизни, физическая культура, здоровье, научно-технический прогресс...

Пути оптимизации двигательной деятельности детей

Одним из способов нормализации двигательной активности моторных и малоподвижных детей является их

- Игровые занятия по перевоплощению в данный образ по теме занятия

Самостоятельная двигательная деятельность детей 6-го года жизни становится богатой и...

Двигательная активность подростков в современном обществе

Малоподвижный образ жизни обусловлен рядом причин

Колидзей Э. А. Психология двигательной активности ребенка. М., Прогресс, 2010. с.322. Нестеров В. А. Двигательная деятельность и физическое состояние детей и подростков.

Двигательная деятельность детей дошкольного возраста как...

...деятельности, поэтому недостаточная двигательная активность приводит к развитию

У людей, ведущих малоподвижной образ жизни, наблюдается прерывистое дыхание, отдышка

в процессе занятий с умственной нагрузкой, повышения двигательной активности детей.

Двигательная активность и здоровье | Статья в журнале...

физическая культура, физическое воспитание, Узбекистан, двигательная активность, физическая активность, здоровый образ жизни, физическое развитие, мышечная деятельность, физическая нагрузка...

Роль двигательной активности в формировании личности детей...

Словосочетание “формирование здорового образа жизни” заняло прочное место в беседах с родителями и детьми, в планах воспитательной работы педагогов всех

Наиболее уязвим организм малоподвижных детей. Низкая двигательная активность ребенка — плохой признак.

Исследование уровня двигательной активности учащихся

...деятельности: появляется вялость, сонливость либо бессонница, снижается умственная работоспособность.

Все это и есть двигательная активность, если ее ограничить, то это для

уроков, чтение, компьютер, телевизор — предполагает малоподвижный образ жизни.

Значимость физических упражнений для формирования здорового...

...и самостоятельные занятия вынуждают студентов вести малоподвижный образ жизни.

Двигательная активность, как самый естественный и сильный раздражитель

Влияние физических упражнений на умственную деятельность студентов и их взаимосвязь.

Влияние физических упражнений на умственную деятельность...

В статье рассматривается зависимость основ здорового образа жизни и адаптации к умственным нагрузкам студентов.

Ключевые слова: здоровье, двигательная активность, умственная работоспособность, физические упражнения, обмен веществ.

Значение физической активности в жизни человека

Интенсивная двигательная деятельность, поддерживая структуру и функции органов и тканей, является

Основные термины (генерируются автоматически): физическая активность, малоподвижный образ жизни, физическая культура, здоровье, научно-технический прогресс...

Пути оптимизации двигательной деятельности детей

Одним из способов нормализации двигательной активности моторных и малоподвижных детей является их

- Игровые занятия по перевоплощению в данный образ по теме занятия

Самостоятельная двигательная деятельность детей 6-го года жизни становится богатой и...

Задать вопрос