Формирование семейных традиций в условиях деятельности дошкольных образовательных организаций | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №17 (151) апрель 2017 г.

Дата публикации: 27.04.2017

Статья просмотрена: 457 раз

Библиографическое описание:

Илюхина, Т. Г. Формирование семейных традиций в условиях деятельности дошкольных образовательных организаций / Т. Г. Илюхина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 17 (151). — С. 253-255. — URL: https://moluch.ru/archive/151/42771/ (дата обращения: 25.04.2024).



Каждый народ имеет свои традиции, обряды и обычаи, которые передаются из поколения в поколение. Важную роль семейные традиции играют для всех сфер человеческой жизни: передача достижений рода, знаний, жизненного опыта.

В современном мире, где реформы и многочисленные изменения затрагивают практически все сферы общества, семья как главный социальный институт для ребенка остается фундаментом, формирующим его личность.

Все чаще нам приходится сталкиваться с таким понятием, прочно вошедшим в наше обиход, как «семейное неблагополучие». У этого понятия много определений, но ключевым является то, что в этих семьях игнорируются основные семейные функции, присутствуют явные и скрытые дефекты воспитания.

Дошкольный возраст — время важных изменений и формирований в становлении личности. Ребенок для принятия решений и собственных выводов руководствуется наблюдениями за значимыми взрослыми, то есть за членами своей семьи. Родители — как ориентир, пример для подражания. Именно в семье усваиваются, формируются морально-нравственные ценности, духовный базис. Мировоззрение, сформированное в семье, дает возможность ребенку принимать автоматизированные решения. Будут ли они правильными или нет, зависит от того, что заложили родители.

В условиях современного кризиса института семьи функцию взаимодействия с семьями, направленную на повышение педагогической культуры родителей, формирование семейных традиций, профилактику семейного неблагополучия, могут взять на себя дошкольные образовательные организации.

Являясь значимым социально-функциональным механизмом интеграции современной семьи, традиции имеют огромное значение для общества в целом. Институт семьи и родительства претерпевает изменения, но традиции, трансформировавшись, сохраняют свою функцию как стабилизирующий фактор в современном мире.

Семейные традиции и консервативны, и способны к развитию и изменениям одновременно.

Несмотря на возрождение в обществе интереса к семейным традициям, нельзя не отметить общие тенденции отношения к институту семьи и родительства в целом.

Проведенный по специально разработанной анкете опрос «Отношения к семейным традициям в современном обществе», в котором приняли участие свыше 250 респондентов, показал: в современном мире прослеживается устойчивая неблагоприятная тенденция — для личностной реализации, экономической самостоятельности, воспроизводства потомства необязательно вступать в брак. Уравниваются женская и мужская функция, в связи с этим у подрастающего поколения размыто поло-ролевое поведение. Для того чтобы вести совместное хозяйство, выжить и сохраниться как род, теперь нет необходимости проживать вместе. Мы можем говорить о том, что брак в современном мире рассматривается как взаимовыгодное сожительство или как форма сотрудничества. Таким образом, рассматривать подобный брак как фундамент общества нельзя. [1, с. 97]

Еще в свое время И. А. Ильин писал о том, что человеческая семья, в отличие от «семьи» у животных, — целый остров духовной жизни. Если семья этому не соответствует, она обречена на распад и разложение. С достаточной наглядностью история это показала и подтвердила: исчезновения народов и великие крушения возникают из духовно-религиозных кризисов, которые находят свое отражение в разложении семьи. [2, с. 32]

Потеря исторической преемственности с прошлым, разрушение межпоколенческих связей влияет на понимание процесса воспитания ребенка. Не задаваясь вопросами собственного телесного и духовного воспитания, родители не могут передать духовно-нравственные ценности следующему поколению.

Результаты опроса показывают, что существуют противоречия и неблагоприятные тенденции в виде кризиса института семьи и родительства, являющиеся лишь отражением нерешенных в свое время проблем, с которыми общество не справилось.

В современном мире идет разрушение связей между поколениями, потеря исторической преемственности. Подрастающему поколению не передаются семейные традиции, утратилось понимание воспитания ребенка как целостного процесса. Иерархичный уклад традиционного русского общества позволял подрастающему поколению учиться выстраивать свою жизнь с учетом действий других людей. В условиях нуклеарной семьи такой возможности у современных детей нет.

Семья — основной фактор надежности и стабильности для социума. Роль государства, образовательных организаций для формирования осмысленного отношения родительства, духовного и нравственного становления и обогащения семьи неоценима.

Учитывая важность и сензитивность детей дошкольного возраста, можно говорить о необходимости поддержки родителей в условиях дошкольных образовательных организаций. Нам представляется необходимым усиление государственной политики, направленной на поддержку семьи, профилактику семейного неблагополучия в условиях деятельности дошкольных образовательных организаций.

Усилия должны быть направлены на популяризацию семейных ценностей, уклада, традиций, обычаев, осознанного воспитания детей. На наш взгляд, необходимо способствовать, поддерживать инициативы, направленные на ознакомление с укладом и культурой традиционной семьи, формирование культуры семейных отношений, создание условий для укрепления семейных традиций в условиях деятельности дошкольных образовательных организаций.

Возможно, именно сегодня слова Василия Александровича Сухомлинского прозвучат еще более актуально: «Главный смысл и цель семейной жизни — воспитание детей. Главная школа воспитания детей — это взаимоотношения мужа и жены, отца и матери».

Литература:

  1. Бородина О. В. Проблема формирования семейных традиций в условиях деятельности социально-педагогических организаций. //Педагогическое образование и наука. Научно-методический журнал. 2017, № 1 — с.96–97.
  2. Кислицына Т. Г. Русская семья. Праздники и традиции. М.: Белый город, 2013, — 295.
Основные термины (генерируются автоматически): современный мир, традиция, подрастающее поколение, семья, дошкольный возраст, институт семьи, историческая преемственность, ребенок, семейное неблагополучие, условие деятельности.


Похожие статьи

Семья как важнейший институт социализации | Статья в журнале...

Ключевые слова: семья, социальные институты, семейный институт, семья и брак.

Одним из факторов, влияющих на создание гармоничной семьи, является возраст мужчины и женщины, вступающих в брак.

Брак и семья в христианской и мусульманской традициях.

Роль семейных традиций в духовно-нравственном воспитании...

ребенок, дошкольный возраст, духовно-нравственное воспитание детей, традиция, подрастающее поколение, семья, родительская компетенция, внутрисемейный уклад, оптимальная система воспитания, успешное освоение.

Семья — основа духовно-нравственного становления ребёнка

Традиция переводится как исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение формы деятельности и

Основные термины (генерируются автоматически): семья, ребенок, родитель, традиция, член семьи, отношение, семейная жизнь, массовая...

Изучение стилей семейного воспитания родителей старших...

В современном обществе главным институтом воспитания является семья. Для маленького ребенка семьей является целый мир, в котором он не

В дошкольном возрасте происходит ускоренное развитие психических процессов, ребенок активно осваивает широкий спектр...

Формирование семейных традиций как профилактика семейного...

родительская компетенция, рамка курса повышения, семья, социальная поддержка государства, социальная поддержка, современное общество, традиция, семейное неблагополучие, семейная культура, социальное сиротство.

Семья и ее основные функции в воспитании здорового поколения

Исторически семья всегда была хозяйственной ячейкой общества.

Семья — целостное системное образование. В современных условиях одна из проблем, стоящих

Деятельность интеграции института «семья-школа-махалля» в воспитании несовершеннолетних.

Изучение родословной детьми дошкольного возраста...

Основные термины (генерируются автоматически): генеалогическая работа, семья, ребенок, дошкольный возраст, родитель, родственник, дошкольник

Современные формы работы с родителями как фактор повышения эффективности взаимодействия семьи и детского сада.

Роль семьи как социального института в социализации детей

В современных условиях возрастает социальная роль семьи. Семья как социальный институт играет важную роль в социализации детей.

Главное в деятельности ДОУ состоит в оказании помощи детям из неблагополучных семей.

Взаимоотношение родителей и детей в семье...

ребенок, современная семья, родитель, семья, отношение, отношение ребенка, воспитание детей, Адлер, семейное воспитание, становление личности. Ключевые слова. социализация, воспитание, поколение, психология...

Семья как важнейший институт социализации | Статья в журнале...

Ключевые слова: семья, социальные институты, семейный институт, семья и брак.

Одним из факторов, влияющих на создание гармоничной семьи, является возраст мужчины и женщины, вступающих в брак.

Брак и семья в христианской и мусульманской традициях.

Роль семейных традиций в духовно-нравственном воспитании...

ребенок, дошкольный возраст, духовно-нравственное воспитание детей, традиция, подрастающее поколение, семья, родительская компетенция, внутрисемейный уклад, оптимальная система воспитания, успешное освоение.

Семья — основа духовно-нравственного становления ребёнка

Традиция переводится как исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение формы деятельности и

Основные термины (генерируются автоматически): семья, ребенок, родитель, традиция, член семьи, отношение, семейная жизнь, массовая...

Изучение стилей семейного воспитания родителей старших...

В современном обществе главным институтом воспитания является семья. Для маленького ребенка семьей является целый мир, в котором он не

В дошкольном возрасте происходит ускоренное развитие психических процессов, ребенок активно осваивает широкий спектр...

Формирование семейных традиций как профилактика семейного...

родительская компетенция, рамка курса повышения, семья, социальная поддержка государства, социальная поддержка, современное общество, традиция, семейное неблагополучие, семейная культура, социальное сиротство.

Семья и ее основные функции в воспитании здорового поколения

Исторически семья всегда была хозяйственной ячейкой общества.

Семья — целостное системное образование. В современных условиях одна из проблем, стоящих

Деятельность интеграции института «семья-школа-махалля» в воспитании несовершеннолетних.

Изучение родословной детьми дошкольного возраста...

Основные термины (генерируются автоматически): генеалогическая работа, семья, ребенок, дошкольный возраст, родитель, родственник, дошкольник

Современные формы работы с родителями как фактор повышения эффективности взаимодействия семьи и детского сада.

Роль семьи как социального института в социализации детей

В современных условиях возрастает социальная роль семьи. Семья как социальный институт играет важную роль в социализации детей.

Главное в деятельности ДОУ состоит в оказании помощи детям из неблагополучных семей.

Взаимоотношение родителей и детей в семье...

ребенок, современная семья, родитель, семья, отношение, отношение ребенка, воспитание детей, Адлер, семейное воспитание, становление личности. Ключевые слова. социализация, воспитание, поколение, психология...

Похожие статьи

Семья как важнейший институт социализации | Статья в журнале...

Ключевые слова: семья, социальные институты, семейный институт, семья и брак.

Одним из факторов, влияющих на создание гармоничной семьи, является возраст мужчины и женщины, вступающих в брак.

Брак и семья в христианской и мусульманской традициях.

Роль семейных традиций в духовно-нравственном воспитании...

ребенок, дошкольный возраст, духовно-нравственное воспитание детей, традиция, подрастающее поколение, семья, родительская компетенция, внутрисемейный уклад, оптимальная система воспитания, успешное освоение.

Семья — основа духовно-нравственного становления ребёнка

Традиция переводится как исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение формы деятельности и

Основные термины (генерируются автоматически): семья, ребенок, родитель, традиция, член семьи, отношение, семейная жизнь, массовая...

Изучение стилей семейного воспитания родителей старших...

В современном обществе главным институтом воспитания является семья. Для маленького ребенка семьей является целый мир, в котором он не

В дошкольном возрасте происходит ускоренное развитие психических процессов, ребенок активно осваивает широкий спектр...

Формирование семейных традиций как профилактика семейного...

родительская компетенция, рамка курса повышения, семья, социальная поддержка государства, социальная поддержка, современное общество, традиция, семейное неблагополучие, семейная культура, социальное сиротство.

Семья и ее основные функции в воспитании здорового поколения

Исторически семья всегда была хозяйственной ячейкой общества.

Семья — целостное системное образование. В современных условиях одна из проблем, стоящих

Деятельность интеграции института «семья-школа-махалля» в воспитании несовершеннолетних.

Изучение родословной детьми дошкольного возраста...

Основные термины (генерируются автоматически): генеалогическая работа, семья, ребенок, дошкольный возраст, родитель, родственник, дошкольник

Современные формы работы с родителями как фактор повышения эффективности взаимодействия семьи и детского сада.

Роль семьи как социального института в социализации детей

В современных условиях возрастает социальная роль семьи. Семья как социальный институт играет важную роль в социализации детей.

Главное в деятельности ДОУ состоит в оказании помощи детям из неблагополучных семей.

Взаимоотношение родителей и детей в семье...

ребенок, современная семья, родитель, семья, отношение, отношение ребенка, воспитание детей, Адлер, семейное воспитание, становление личности. Ключевые слова. социализация, воспитание, поколение, психология...

Семья как важнейший институт социализации | Статья в журнале...

Ключевые слова: семья, социальные институты, семейный институт, семья и брак.

Одним из факторов, влияющих на создание гармоничной семьи, является возраст мужчины и женщины, вступающих в брак.

Брак и семья в христианской и мусульманской традициях.

Роль семейных традиций в духовно-нравственном воспитании...

ребенок, дошкольный возраст, духовно-нравственное воспитание детей, традиция, подрастающее поколение, семья, родительская компетенция, внутрисемейный уклад, оптимальная система воспитания, успешное освоение.

Семья — основа духовно-нравственного становления ребёнка

Традиция переводится как исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение формы деятельности и

Основные термины (генерируются автоматически): семья, ребенок, родитель, традиция, член семьи, отношение, семейная жизнь, массовая...

Изучение стилей семейного воспитания родителей старших...

В современном обществе главным институтом воспитания является семья. Для маленького ребенка семьей является целый мир, в котором он не

В дошкольном возрасте происходит ускоренное развитие психических процессов, ребенок активно осваивает широкий спектр...

Формирование семейных традиций как профилактика семейного...

родительская компетенция, рамка курса повышения, семья, социальная поддержка государства, социальная поддержка, современное общество, традиция, семейное неблагополучие, семейная культура, социальное сиротство.

Семья и ее основные функции в воспитании здорового поколения

Исторически семья всегда была хозяйственной ячейкой общества.

Семья — целостное системное образование. В современных условиях одна из проблем, стоящих

Деятельность интеграции института «семья-школа-махалля» в воспитании несовершеннолетних.

Изучение родословной детьми дошкольного возраста...

Основные термины (генерируются автоматически): генеалогическая работа, семья, ребенок, дошкольный возраст, родитель, родственник, дошкольник

Современные формы работы с родителями как фактор повышения эффективности взаимодействия семьи и детского сада.

Роль семьи как социального института в социализации детей

В современных условиях возрастает социальная роль семьи. Семья как социальный институт играет важную роль в социализации детей.

Главное в деятельности ДОУ состоит в оказании помощи детям из неблагополучных семей.

Взаимоотношение родителей и детей в семье...

ребенок, современная семья, родитель, семья, отношение, отношение ребенка, воспитание детей, Адлер, семейное воспитание, становление личности. Ключевые слова. социализация, воспитание, поколение, психология...

Задать вопрос