Метаболизм структурных компонентов соединительной ткани у детей с бронхиальной астмой | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №16 (150) апрель 2017 г.

Дата публикации: 26.04.2017

Статья просмотрена: 172 раза

Библиографическое описание:

Улугов, А. И. Метаболизм структурных компонентов соединительной ткани у детей с бронхиальной астмой / А. И. Улугов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 16 (150). — С. 86-88. — URL: https://moluch.ru/archive/150/42746/ (дата обращения: 24.04.2024).



Высокая корреляционная связь оксипролина и гликозаминогликанов с уровнем кальция и магния свидетельствует о значимости их в качестве биохимических маркеров бронхиальной астмой при дисплазии соединительной ткани.

Ключевые слова: бронхиальная астма, дисплазия соединительной ткани, дети, биохимические показатели

Бронхиальная астма (БА) является одной из важнейших проблем современной клинической педиатрии, что связано с ее значительной распространенностью, высокой частотой инвалидизации и существенным снижением качества жизни больных детей [2, 4]. В разных странах БА страдает свыше 5 % взрослого и 5–10 % детского населения [1, 3].

В последние годы появились работы, в которых освещаются различные аспекты ассоциации дисплазии соединительной ткани (ДСТ) и бронхиальной астмы (БД), в том числе и в детском возрасте. Разнообразие клинических симптомов при патологии соединительной ткани свидетельствуют о системности поражения [6]. Истинная причина заболеваемости — условия эндемичной геохимической провинции с уровнем кальция, многократно превышающим физиологическую норму формируют патогенетическую конформацию: гмперкальциемия-гипомагниемия — биохимическая несостоятельность организма — дисплазия соединительной ткани [1, 5].

В диагностике ДСТ важное значение имеет биохимическое исследование метаболизма структурных компонентов соединительной ткани, маркером которого является оксипролин, указывающий на активность пролиферативных процессов в соединительной ткани и глюкозаминогликаны (ГАГ) — кислые полисахариды — главный компонент основного вещества соединительной ткани. Изменение уровня ГАГ косвенно указывает на нарушение процесса образования соединительной ткани [5].

Цель исследования: изучить уровень кальция, магния, оксипролина и ГАГ у детей с БА

Материалы иметоды исследования: было изучено состояние биохимических маркеров и их взаимосвязей у 84 детей с бронхиальной астмой в двух группах: 1 группу составили 30 детей с БА, 2 группу — 54 ребенка с БА на фоне ДСТ. Контрольную группу составили 20 практически здоровых детей. В исследование вошли дети от 3 до 14 лет.

Клиническое обследование включало сбор анамнестических данных, анамнеза жизни ребенка, перенесенных заболеваний, сроков и характера начала БА, оценку общего состояния. При постановке диагноза бронхиальной астмы использована классификация GINA (2002, 2006).

Биохимические исследования включалиопределение свободного и связанного оксипролина по методу М. А. Осадчука., В. М. Капустина., (1987), и гликозаминогликанов по методу К. Д. Рыбаковой и Н. А. Кузьмичевой (1984); определение уровня Са и Мg в сыворотке крови.

Результаты исследования: Анализ различных фракций оксипролина как индикаторов направленности обмена коллагена позволяет оценить состояние соединительной ткани. У детей с БА независимо от возраста было выявлено повышение уровня всех фракций оксипролина, наиболее выраженное у детей с ДСТ. У детей группы сравнения также обнаружено увеличенное содержание всех фракций оксипролина, но оно было в 1,5 -1,7 раза меньше чем в основной группе (табл. 1).

Таблица 1

Уровень оксипролина (мкг/мл) удетей, (М ± m) мкг/мл

Оксипролин

Контрольная группа, n=20

1 группа, n =30

2 группа, n =54

Общий

16,1±0,6

29,0±2,5** º º

40,4±1,5**

Связанный

9,2±0,54

15,3±1,3** º º

21,1±1,1**

Свободный

6,9±0,85

12,9±0,9** º º

17,3±0,6**

Примечание: достоверность различия от контроля: *- р<0,05; **- р<0,001; от данных основной группы: º º- р<0,001; º — p<0,05.

Изучение уровня глюкозааминогликанов у детей с бронхиальной астмой показало, что независимо от наличия ДСТ в период обострения болезни он достоверно увеличивался (p<0,001), превышая контрольные значения в 6–7 раз (табл. 2).

Таблица 2

Уровень глюкозаминогликанов удетей, (М±m) мг/сут

Группы

ГАГ

Контрольная группа, n=20

4,8±0,8

1 группа, n=30

22,3±2,07** º

2 группа, n=54

29,2±1,6**

Примечание: достоверность различия от контроля: * — р<0,05; ** — р<0,001, от данных основной группы: º º- р<0,001; º — р<0,05..

Для осуществления организмом опорной и двигательной функции требуется поддержка в виде экзоскелета и эндоскелета. Кроме кальция и фосфора, в костях накапливаются также значительные количества магния и натрия (табл. 3).

Таблица 3

Показатели кальция имагния уобследованных детей всравнительном аспекте

Показатели

Группы

Контрольная группа, n=20

1 группа, n=30

2 группа, n=54

Са+

2,67±0,25

1,77±0,12***, º

1,92±0,05**

Mg

1,35±0,16

0,71±0,8***, º º

0,81±0,03***

Общий белок

61,2±0,75

71,0±2,49***, º

67,2±1,5***

Примечание: достоверность различия от контроля: * — р<0,05; ** — р<0,001, от данных основной группы: º º- р<0,001; º — р<0,05..

Изучение уровня кальция, магния в крови у обследованных детей показало, что наблюдается достоверное снижение этих показателей у детей с БА, как в 1 группе, так и во 2 группе, что может быть связано с результатом наследственного дефекта всасывания в кишечнике, либо недостаточного усвоения или поступления с пищей. Показатели общего белка как в 1 группе так и во 2 группе был достоверно повышен по сравнению с группой контроля (Р<0,001).

Нами была установлена корреляционная связь, между биохимическими параметрами у детей с бронхиальной астмой. При этом у детей с БА без ДСТ не выявлены связи, тогда как у детей с БА на фоне ДСТ обнаружены сильные положительные связи между ГАГиСа+ (r =+ 0,8), ГАГиMg+ (r = + 0,79), ГАГ и общим белком (r = + 0,88). Между оксипролином и Са+,Mg+ и общим белком у детей как с ДСТ, так и без ДСТ корреляционные связи не выявлены.

Заключение: высокая корреляционная связь оксипролина и гликозаминогликанов с уровнем кальция и магния свидетельствует о значимости их в качестве биохимических маркеров бронхиальной астмой при дисплазии соединительной ткани. Детей с БА необходимо рассматривать как группу высокого риска по развитию ДСТ.

Литература:

  1. Балаболкин И. И., Булгакова В. А., Смирнов И. Е., Ксензова Л. Д., Ларькова И. А. Современный взгляд на развитие бронхиальной астмы у детей // Педиатрия. — 2014; 93 (3): 92–100.
  2. Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика: национальная программа. — М.: Оригинал-макет; 2012.
  3. Геппе Н. А. Бронхиальная астма у детей. Направления в совершенствовании ведения пациентов // Медицинский совет. — 2013; 11: 26–33.
  4. Нестеренко З. В. Бронхиальная астма у детей: современные особенности клинического течения и формирования осложнений. В кн.: Педиатрические аспекты дисплазии соединительной ткани. Достижения и перспективы. Российский сборник научных трудов.М. — Тверь — СПб.:ООО РГ «ПРЕ100»; 2010: 201–208.
  5. Орлова Н. А. Дисплазия соединительной ткани и структурно-функциональное состояние эндотелия у детей, больных бронхиальной астмой: диссертация... канд. мед. — Уфа, 2008. — 167 с.
  6. Bousquet J., Daures J. P. Modelization of cost assessment in childhood asthma is essential for policy markers // Allergy. — 2005; 60: 135–137.
Основные термины (генерируются автоматически): соединительная ткань, бронхиальная астма, ребенок, уровень кальция, GINA, группа, контрольная группа.


Похожие статьи

Иммунологический статус детей раннего возраста...

бронхиальная астма, соединительная ткань, ранний возраст, ребенок, группа сравнения, основная группа, гуморальный иммунитет, клеточный иммунитет, контрольная группа, GINA.

Индексовые значения антропометрии у детей с бронхиальной...

GINA. Global strategy for asthma management and prevention.

Метаболизм структурных компонентов соединительной ткани у детей с бронхиальной астмой.

Уровень контроля над бронхиальной астмой у детей города Алматы.

Уровень контроля над бронхиальной астмой у детей города...

Основные термины (генерируются автоматически): бронхиальная астма, ребенок, астма, уровень контроля, контроль, история болезни детей, отягощенная аллергологическая

Метаболизм структурных компонентов соединительной ткани у детей с бронхиальной астмой.

Трудно поддающаяся лечению бронхиальная астма...

Уровень контроля БА оценивали по критериям GINA и тесту по контролю над астмой [2].

Основные термины (генерируются автоматически): качество жизни, бронхиальная астма, группа пациентов, лечение, пациент, GINA, NAIF.

Клинико-функциональная характеристика бронхиальной астмы...

Ключевые слова: бронхиальная астма, дети, клинико-функциональная диагностика.

 Среди обследованных детей во всех возрастных группах превалировали мальчики

Влияние уровня комплаенса на клинико-функциональные показатели бронхиальной астмы.

Влияние степени тяжести бронхиальной астмы на...

Однако детей с показателями длины тела в области выше среднего уровня наблюдалось больше в группе с легкой степенью БА.

Основные термины (генерируются автоматически): бронхиальная астма, ребенок, физическое развитие, физическое развитие детей, группа...

Динамика показателей свободнорадикального окисления...

Группы детей. Группа 1 (контрольная) (n=58). Группа 2 (часто болеющие дети) (n=74). Группа 3 (дети с бронхиальной астмой) (n=83). Диеновые конъюгаты (ед. отн. плотн./ мг общ. липидов).

Особенности электро- и эхокардиографии у детей...

Показатели ЭхоКГ. Контрольная группа n=40.

Метаболизм структурных компонентов соединительной ткани у детей с бронхиальной астмой. Уровень контроля над бронхиальной астмой у детей города Алматы.

Применение Магне В6 с целью коррекции состояния...

Контрольную группу составили 25 девушек с нормальными менструациями.

Таблица 1. Уровень магния иоксипролина удевушек спервичной дисменореей до лечения.

Метаболизм структурных компонентов соединительной ткани у детей с бронхиальной астмой.

Иммунологический статус детей раннего возраста...

бронхиальная астма, соединительная ткань, ранний возраст, ребенок, группа сравнения, основная группа, гуморальный иммунитет, клеточный иммунитет, контрольная группа, GINA.

Индексовые значения антропометрии у детей с бронхиальной...

GINA. Global strategy for asthma management and prevention.

Метаболизм структурных компонентов соединительной ткани у детей с бронхиальной астмой.

Уровень контроля над бронхиальной астмой у детей города Алматы.

Уровень контроля над бронхиальной астмой у детей города...

Основные термины (генерируются автоматически): бронхиальная астма, ребенок, астма, уровень контроля, контроль, история болезни детей, отягощенная аллергологическая

Метаболизм структурных компонентов соединительной ткани у детей с бронхиальной астмой.

Трудно поддающаяся лечению бронхиальная астма...

Уровень контроля БА оценивали по критериям GINA и тесту по контролю над астмой [2].

Основные термины (генерируются автоматически): качество жизни, бронхиальная астма, группа пациентов, лечение, пациент, GINA, NAIF.

Клинико-функциональная характеристика бронхиальной астмы...

Ключевые слова: бронхиальная астма, дети, клинико-функциональная диагностика.

 Среди обследованных детей во всех возрастных группах превалировали мальчики

Влияние уровня комплаенса на клинико-функциональные показатели бронхиальной астмы.

Влияние степени тяжести бронхиальной астмы на...

Однако детей с показателями длины тела в области выше среднего уровня наблюдалось больше в группе с легкой степенью БА.

Основные термины (генерируются автоматически): бронхиальная астма, ребенок, физическое развитие, физическое развитие детей, группа...

Динамика показателей свободнорадикального окисления...

Группы детей. Группа 1 (контрольная) (n=58). Группа 2 (часто болеющие дети) (n=74). Группа 3 (дети с бронхиальной астмой) (n=83). Диеновые конъюгаты (ед. отн. плотн./ мг общ. липидов).

Особенности электро- и эхокардиографии у детей...

Показатели ЭхоКГ. Контрольная группа n=40.

Метаболизм структурных компонентов соединительной ткани у детей с бронхиальной астмой. Уровень контроля над бронхиальной астмой у детей города Алматы.

Применение Магне В6 с целью коррекции состояния...

Контрольную группу составили 25 девушек с нормальными менструациями.

Таблица 1. Уровень магния иоксипролина удевушек спервичной дисменореей до лечения.

Метаболизм структурных компонентов соединительной ткани у детей с бронхиальной астмой.

Похожие статьи

Иммунологический статус детей раннего возраста...

бронхиальная астма, соединительная ткань, ранний возраст, ребенок, группа сравнения, основная группа, гуморальный иммунитет, клеточный иммунитет, контрольная группа, GINA.

Индексовые значения антропометрии у детей с бронхиальной...

GINA. Global strategy for asthma management and prevention.

Метаболизм структурных компонентов соединительной ткани у детей с бронхиальной астмой.

Уровень контроля над бронхиальной астмой у детей города Алматы.

Уровень контроля над бронхиальной астмой у детей города...

Основные термины (генерируются автоматически): бронхиальная астма, ребенок, астма, уровень контроля, контроль, история болезни детей, отягощенная аллергологическая

Метаболизм структурных компонентов соединительной ткани у детей с бронхиальной астмой.

Трудно поддающаяся лечению бронхиальная астма...

Уровень контроля БА оценивали по критериям GINA и тесту по контролю над астмой [2].

Основные термины (генерируются автоматически): качество жизни, бронхиальная астма, группа пациентов, лечение, пациент, GINA, NAIF.

Клинико-функциональная характеристика бронхиальной астмы...

Ключевые слова: бронхиальная астма, дети, клинико-функциональная диагностика.

 Среди обследованных детей во всех возрастных группах превалировали мальчики

Влияние уровня комплаенса на клинико-функциональные показатели бронхиальной астмы.

Влияние степени тяжести бронхиальной астмы на...

Однако детей с показателями длины тела в области выше среднего уровня наблюдалось больше в группе с легкой степенью БА.

Основные термины (генерируются автоматически): бронхиальная астма, ребенок, физическое развитие, физическое развитие детей, группа...

Динамика показателей свободнорадикального окисления...

Группы детей. Группа 1 (контрольная) (n=58). Группа 2 (часто болеющие дети) (n=74). Группа 3 (дети с бронхиальной астмой) (n=83). Диеновые конъюгаты (ед. отн. плотн./ мг общ. липидов).

Особенности электро- и эхокардиографии у детей...

Показатели ЭхоКГ. Контрольная группа n=40.

Метаболизм структурных компонентов соединительной ткани у детей с бронхиальной астмой. Уровень контроля над бронхиальной астмой у детей города Алматы.

Применение Магне В6 с целью коррекции состояния...

Контрольную группу составили 25 девушек с нормальными менструациями.

Таблица 1. Уровень магния иоксипролина удевушек спервичной дисменореей до лечения.

Метаболизм структурных компонентов соединительной ткани у детей с бронхиальной астмой.

Иммунологический статус детей раннего возраста...

бронхиальная астма, соединительная ткань, ранний возраст, ребенок, группа сравнения, основная группа, гуморальный иммунитет, клеточный иммунитет, контрольная группа, GINA.

Индексовые значения антропометрии у детей с бронхиальной...

GINA. Global strategy for asthma management and prevention.

Метаболизм структурных компонентов соединительной ткани у детей с бронхиальной астмой.

Уровень контроля над бронхиальной астмой у детей города Алматы.

Уровень контроля над бронхиальной астмой у детей города...

Основные термины (генерируются автоматически): бронхиальная астма, ребенок, астма, уровень контроля, контроль, история болезни детей, отягощенная аллергологическая

Метаболизм структурных компонентов соединительной ткани у детей с бронхиальной астмой.

Трудно поддающаяся лечению бронхиальная астма...

Уровень контроля БА оценивали по критериям GINA и тесту по контролю над астмой [2].

Основные термины (генерируются автоматически): качество жизни, бронхиальная астма, группа пациентов, лечение, пациент, GINA, NAIF.

Клинико-функциональная характеристика бронхиальной астмы...

Ключевые слова: бронхиальная астма, дети, клинико-функциональная диагностика.

 Среди обследованных детей во всех возрастных группах превалировали мальчики

Влияние уровня комплаенса на клинико-функциональные показатели бронхиальной астмы.

Влияние степени тяжести бронхиальной астмы на...

Однако детей с показателями длины тела в области выше среднего уровня наблюдалось больше в группе с легкой степенью БА.

Основные термины (генерируются автоматически): бронхиальная астма, ребенок, физическое развитие, физическое развитие детей, группа...

Динамика показателей свободнорадикального окисления...

Группы детей. Группа 1 (контрольная) (n=58). Группа 2 (часто болеющие дети) (n=74). Группа 3 (дети с бронхиальной астмой) (n=83). Диеновые конъюгаты (ед. отн. плотн./ мг общ. липидов).

Особенности электро- и эхокардиографии у детей...

Показатели ЭхоКГ. Контрольная группа n=40.

Метаболизм структурных компонентов соединительной ткани у детей с бронхиальной астмой. Уровень контроля над бронхиальной астмой у детей города Алматы.

Применение Магне В6 с целью коррекции состояния...

Контрольную группу составили 25 девушек с нормальными менструациями.

Таблица 1. Уровень магния иоксипролина удевушек спервичной дисменореей до лечения.

Метаболизм структурных компонентов соединительной ткани у детей с бронхиальной астмой.

Задать вопрос