Поисковые предпосылки и признаки золотого оруденения месторождения Айтым (горы Букантау) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Хайдаров, З. Х. Поисковые предпосылки и признаки золотого оруденения месторождения Айтым (горы Букантау) / З. Х. Хайдаров, Б. З. Рахимов, Р. Р. Авазов, М. А. Мирусманов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 16 (150). — С. 209-213. — URL: https://moluch.ru/archive/150/42479/ (дата обращения: 20.04.2024).



В работе рассматривается краткое геологическое строение и структурные особенности рудолоколизации. Изучены поисковые признаки и предпосылки определяющие перспективность территорий на золото. Был детально изучены основные признаки: 1. Минералогическим (золото связано с кварцевыми жилами); 2. Генерация кварца; 3. Структурные (какие дизъюнктивные нарушения различных направление являются рудоносными); 4. Зоны выщелачивания в сульфидизированых жилах; 5. Присутствие в кварцевых жилах арсенопирита, что является рудоносным признаком. Главными особенностями месторождения являются наиболее отчетливо проявленные связи золотого оруденения с разрывными структурами широтного и северо-восточного простирания.

Распределение в земной коре месторождений полезных ископаемых является случайным процессом. Оно обусловлено историей геологического развития данной области. На основании изучения геологического строения и геологической истории района можно получить сведения о наличии полезных ископаемых и даже типах месторождений, которые наиболее вероятны для данного района. С этой точки зрения мы говорим о геологических предпосылках наличия на определенной площади полезных ископаемых, а выявление этих предпосылок является первой и, пожалуй, самой важной задачей геолого-съемочных работ.

Так, например, Западно-Айтымская рудоперспективная площадь расположена в Центральных Кызыл-кумах, в юго-западной части возвышенности Букантау, в пределах Аякашинской брахиантиклинали.

Экономически район считается освоенным. Ибо недалеко от площади работ расположены горнодобывающие предприятия.

В геоморфологическом отношении площадь работ представляет собой слабо всхолмленную равнину с абсолютными отметками 320–360м.

Месторождение Айтым сложено породами коксайской свиты (V-€1ks). Коксайская свита представлена переслаивающимися кварцево-серицитовыми сланцами и алевролитами с отдельными прослоями песчаников, глинистых, глинисто-слюдистых и углисто-глинистых сланцев. Цвет сланцев и алевролитов зеленовато-серый, светло-серый, до темно-серого. Породы, в целом, тонко рассланцованы. Большей частью эти породы тонкослоистые. Их слоистость выражена чередованием прослоев мощностью до 1–2 мм, отличающихся более или менее темным цветом или крупностью зерен. Состоят они на 85–90 % из кварца, полевых шпатов и серицита, реже тонкочешуйчатого светлоокрашенного биотита. Второстепенное значение имеют углистое вещество и гидроокислы железа. В некоторых разностях содержание полевых шпатов (плагиоклазов) повышается до 20–30 %.

Рис. 1. Кварц-полевые-серицитовый сланец. Шлиф 3-А-37, увеличение 26х николи параллельны, николи скрещены

Наиболее распространенные разности сланцев имеют алевролитовую структуру с перемежаемостью тонких прослоев, обогащенных слюдистым и пелитовым материалом, с прослоями, состоящими из мелкозернистого агрегата кварца и кислого плагиоклаза. В этих и других сланцах содержатся более крупные (до 1 мм) обломки кварца и реже кислого плагиоклаза. Изверженные пароды характеризуются (в переделах участка) весьма малым распространением и представлены диоритами и диоритовыми порфиритами, реже лампрофирами. [1]

Естественная обнаженность участка весьма низкая. Простирание пород в его переделах в целом северо-восточное и близширотное. Падение крутое, южное (50–60 %). Месторождение «Айтым» расположено в южном крыле крупной антиклинальной структуры. Породы участка сильно осложнены складчатостью высших порядков. Наблюдается перемежаемость участков по 100–200м сравнительно спокойной складчатостью с участками интенсивного смятия, на которых наблюдается пережатые и опрокинутые складки, осложненные мелкой плойчатостью и разрывными дислокациями. В породах повсеместно имеет место развитие трещин кливажа. Обычно это тонкие трещины, секущие или совпадающие со слоистостью.

Дизъюнктивные нарушения характеризуются в пределах участка широким распространением и играют большую роль в его структуре. Наблюдается несколько систем нарушений:

  1. Северо-восточные, сопровождающиеся интенсивным рассланцеванием, осветлением, дроблением и обохренностью.
  2. Субширотные, сопровождающиеся участками с интенсивным дроблением, частично рассланцеванием, смятием, осветлением и обохренностью.
  3. Северо-западные (редко), проявленные довольно четко и сопровождающиеся сильным рассланцеванием, дроблением, осветлением, обохренностью.

Наибольшим распространением на участке пользуются дизъюнктивные нарушения северо-восточного простирания, к которым приурочены все существующие рудные тела с золоторудной минерализацией. [1, 2]

На месторождении наблюдается большое количество кварцевых образований различной мощности, протяженности и морфологии. Золотоносность установлена пока только в немногих жилах и зонах окварцевания.

Попутно здесь можно выделить несколько типов кварцевых образований:

  1. Мощные (0,5–4,0 м) и более тонкие кварцевые жилы с сульфидными минералами и видимым золотом, секущие слоистость.
  2. Прожилки, жилы и линзовидные скопления кварца, ориентированные по слоистости пород.
  3. Мощные зоны прожилкового окварцевания, секущие слоистость.

Поскольку золотоносность установлена на участках только в секущих кварцевых жилах и зонах окварцевания, они описываются ниже более подробно. На собственно Айтымском месторождении выявлено шесть минерализованных зон (зоны 1, 2, 3, 4, 5, 6). Наиболее богато минерализованной является зона 3.

В зонах встречается большое количество кварцевых жил мощностью от 2 см до 2,7 м. Жилы сложены белым и серовато-белым кристаллическим кварцем. Жилы короткие, при выклинивании разветвляются на целый ряд расходящихся прожилков. Сульфидная минерализация в жилах белого кварца практически отсутствует, встречаются лишь единичные кристаллы окисленного пирита или пустотки от его выщелачивания. В некоторых жилах белого кварца встречаются полевые шпаты, зачастую разрушенные и выщелоченные. По простиранию кварцевые жилы прослеживаются от 2м до 50м.

Кварцевые жилы характеризуются небольшим количеством сульфидов, которые представлены пиритом, халькопиритом, реже арсенопиритом, сфалеритом, галенитом, блеклыми рудами. Наибольшее скопление сульфидов отмечается в висячем боку жил, к лежачему боку количество их резко уменьшается. [1, 2]

Пирит в кварцевых жилах распределен неравномерно, участки с повышенным его содержанием (50 %) приурочены обычно к призальбандовым частям жил. В остальных частях жил пирит находится в виде редкой вкраплонности или отдельных небольших скоплений. Нередко в жилах встречаются участки, практически лишенные пирита.

Чаще всего пирит встречается в виде хорошо ограненных кристаллов кубического и реже пентагондодекаэдрического габитуса. Размеры кристаллов колеблются от десятых долей мм до 1см. Реже пирит образует небольшие (до 5 см) скопления или прожилковидные выделения относительно крупных зерен, сильно раздробленных и сцементированных кварцем. Иногда в зернах пирита встречаются мельчайшие (изометричной формы) выделения различных сульфидов, чаще всего в виде блеклой руды и халькопирита, реже пирротина и арсенопирита.

Сфалерит в жилах встречается крайне редко, но образует довольно крупные (до 2см) кристаллы и сростки. Цвет его темно-бурый. Развит сфалерит вблизи выделений пирита, но очень редко в непосредственном срастании с последним. В таких случаях видно, что сфалерит выделяется позже пирита, так как замещает его по тончайшим трещинкам.

Золото в кварцевых жилах тесно ассоциирует с пиритом.

Наличие в последнем тонкодисперсного золота устанавливается на основании сопоставления высокого его содержания в пирите, с почти полным отсутствием видимых выделений золота. Наличие тонкодисперсного золота в пирите подтверждается относительно большим количеством вторичного переотложенного золота в окисленных рудах, так как тонкодисперсное золото лучше подвергается растворению и переотложению в зоне окисления.

В пирите, помимо тонкодисперсного, встречаются и более крупные выделения золота. Это золото является, очевидно, более поздним образованием по сравнению с тонкодисперсным.

Поисковые работы были начаты без наличия особых поисковых признаков на золото, не принимая во внимание обильную насыщенность песчано-сланцевой пачки кварцевыми жилами и прожилками.

Наиболее высокий эффект при поисках дают прямые поисковые признаки нахождения полезного ископаемого или наличием парагенетически связанных с ними определенных минералов. [3, 4]

Следует отметить, что золото-кварцевый тип оруденения является для района новым. Естественно, сведения о поисковых критериях и признаках на золото весьма незначительны и ограничены. Можно выделить несколько общих поисковых предпосылок и признаков требующих дальнейшей доработки:

  1. Золоторудная минерализация связана с кварцевыми жилами и зонами окварцевания имеющими очень широкое распространение на площади работ.
  2. По характеру минерализации, внешнему облику и структуре кварца можно выделить несколько типов кварцевых жил.

Возрастные взаимоотношения кварцевых образований, закономерность их распространения и степень золотоносности изучены пока в недостаточной степени. Можно лишь отметить, что подавляющее большинство известных кварцевых жил с видимым золотом сложено серым и светло-серым неравномерно зернистым и крупнокристаллическим кварцем с сульфидной минерализацией.

  1. Наличие кварцевых жил с обилием пустот от выщелоченных кристаллов пирита, нередко с видимым золотом. При проведении поисковых работ в Айтым-Джузкудукской полосе большое внимание обращалось на поиски среди большого количества кварцевых свалов специфичного «Айтымского» кварца, характеризующегося обилие пустот выщелачивания по пириту. Данный кварц, кроме пустот, содержит частую вкрапленность окисленного и полуокисленного пирита. В результате картирования и опробования свалов подобного кварца выявлена зона 7.
  2. Дизъюнктивные нарушения различных направлений пользуются в пределах площади работ широким распространением.

Разрывные нарушения довольно часто сопровождаются кварцевыми жилами и зонами окварцевания. Признаки золоторудной минерализации в тех или иных количествах установлены в кварцевых жилах и зонах окварцевания различных направлений. Наибольшим распространением на площади пользуются кварцевые жилы и зоны окварцевания широтного и субширотного простираний, которые к настоящему времени еще недостаточно изучены. Наибольший практический интерес представляют кварцевые жилы и зоны окварцевания северо-восточного направления. Почти все рудные тела, выявленные к настоящему времени на площади, приурочены к тектоническим нарушениям северо-восточного простирания.

  1. Кварцевые жилы и прожилки на площади группируются в отдельные пучки (жильные зоны) приуроченные к ослабленным зонам и характеризуются наибольшей насыщенностью жилами. В интервалах между пучками обычно встречаются единичные жилы или прожилки. Наибольший интерес представляют жилы и жилые зоны с признаками сульфидной минерализации, обычно выщелоченной с поверхности.
  2. Минералогические признаки является прямыми указаниями на наличие золотого оруденения. Для оруденения кварцево-жильного типа к таким признакам относится, прежде всего, присутствие кварца. Общее распространение кварца, обилие его свалов является благоприятной предпосылкой для поисков. Выделение специфического рудоносного кварца более затруднительно, так как золотое оруденение может накладываться на различные по внешнему виду кварцы. Малоинтересными являются жилы кварца в кремнистых пародах, которые местами дают обильные свалы. Для оруденения сульфидно-вкрапленного типа прямым поисковым признаком является обохренность пород за счет окисления развитых в них сульфидов.
  3. Из минералов-спутников золота, в первую очередь, должен быть назван арсенопирит, получивший широкое распространение в кварцевых жилах и зонах минерализации участка «Чолчаратау». Здесь в кварцевых жилах с повышенными содержаниями золота отмечаются высокие концентрация мышьяка (десятые доли %).

Все перечисленные поисковые признаки сыграли ту или иную роль в выявлении существующих к настоящему времени кварцевых жил и минерализованных зон окварцевания с повышенными концентрациями золота. [2, 3]

Следует отметить, что на рассматриваемом объекте четко выраженного контроля размещения оруденения и пликативными структурами не наблюдается. Оруденение является более поздним, чем формирование главных складчатых структур района и может накладываться на различные их элементы.

Вместе и тем намечается определенная тенденция тяготения оруденения к антиклиналям, что вообще характерно для гидротермальных месторождений и легко объяснимо более благоприятной структурной обстановкой для проникновения гидротерм в антиклиналях.

Наиболее отчетливо проявлены связи золотого оруденения с разрывными структурами широтного и северо-восточного простирания. Отметим только то обстоятельство, что при исключительно четкой зависимости золотоносности от дизъюнктивов указанных направлений в локальном плане, она практически не наблюдается в региональном плане.

Прямой и четкой зависимости размещения проявлений золотоносности от степени и характера метаморфизма пород не наблюдается, так как для района является характерным отсутствие протяженных и четко проявленных зон метасоматических изменений. [3–4]

Заключение. Выделенные поисковые предпосылки можно использовать при поисках новых проявлений и рудных тел на территории вокруг месторождения Айтым.

Литература:

  1. Абдуазимова З. М., Миркамолов Р. Х. и др. «Изучения руданосности древных толщ заподного Узбекистана». Ташкент. – 2012 г.
  2. Исаходжаев Б. А., Тангиров А. И., Урунов Б. Н. Бузтау-Кокпатас-Окжетпесский тренд // Геология и минеральные ресурсы. № 3, 2015г.
  3. Хамрабаев И. Х. Магматизм и постмагматические процессы западного Узбекистана Ташкент: фон, 2013й.
  4. Зонов В. И., Котумов А. Я. Геологические строения и полезные ископаемые гор Букантау. (2013–2014 гг.).
Основные термины (генерируются автоматически): жила, зона, пирит, северо-восточное простирание, широкое распространение, видимое золото, золоторудная минерализация, площадь работ, сульфидная минерализация, тонкодисперсное золото.


Похожие статьи

Геохимические поиски месторождений олова, вольфрама, ртути на...

Представителем этой формации является Иультинский рудный узел, в котором оловянная минерализация постоянно ассоциирует с вольфрамовой.

Они отчетливо фиксируют зону северо-восточного простирания.

Общие сведения о месторождениях золота | Статья в журнале...

При окислении сульфидных руд, содержащих тонкодисперсное золото, последнее может растворяться и мигрировать.

Под ней располагается подзона ярозита, ниже которой находится маломощная зона сыпучки (раздробленный кварц, барит, пирит).

Рудоносность глубоких горизонтов золоторудного месторождения...

...золота в Казахстане являются: кварцево-жильный, штокверковый, минерализованных зон

Месторождение по простиранию разделено на два эксплуатационных участка — Западный и

При отработке рудных жил развитие горных работ на этажах при подготовке блоков (панелей)...

Геохимические поиски золото-серебряного оруденения на...

Примером такого недооцененного объекта являются северо-восточные фланги Еловского рудного

В соответствии с геологическим заданием, на площади рудопроявления выполнен комплекс геолого-поисковых работ

Петренко И. Д. Золото-Серебряная формация Камчатки.

Образование золотокварцевых жил в зависимости от...

Ключевые слова: складчатость, коллоидные растворы, тонкодисперсное золото

Подобные выводы имеются в работе [9]: "Золоторудные месторождения, связанные с

Пока же имеются следующие мнения. "Фактические данные о Северо-Востоке Азии позволяют считать, что...

Минералогические особенности руд золоторудного...

Интерес представляет наложенная минерализация. На площади месторождения она представлена вкрапленностью железисто-магнезиальных карбонатов (бурые шпаты), пирита и пирротина, кварц-сульфидной зоной...

Современные представления о генезисе месторождения...

В районе месторождения широко развиты северо-западные, северо-восточные, меридиональные и

Золота в арсенопирите в 5–10 раз больше, чем в пирите (до 50–100 г/т). В целом сульфидная пирит-арсенопиритовая ассоциация несет до 70 % от общего золота в руде.

Геоинформационные технологии в горнодобывающей...

Прожилки плитообразные, кварц обычно молочно-белый, без видимой рудной минерализации.

В центральной части участка минерализованная зона прослежена 9-ю канавным и скважинными

Встречены единичные зерна халькопирита и золота.

Самородные металлы в углеродсодержащих породах Фадеевского...

К их числу относится открытая авторами золото-ртутная минерализация.

Работа выполнена при финансовой поддержке грант РФФИ №12-05-31235. Основные термины (генерируются автоматически): металл, карбид, Приложение, изученная площадь, амальгама золота...

Похожие статьи

Геохимические поиски месторождений олова, вольфрама, ртути на...

Представителем этой формации является Иультинский рудный узел, в котором оловянная минерализация постоянно ассоциирует с вольфрамовой.

Они отчетливо фиксируют зону северо-восточного простирания.

Общие сведения о месторождениях золота | Статья в журнале...

При окислении сульфидных руд, содержащих тонкодисперсное золото, последнее может растворяться и мигрировать.

Под ней располагается подзона ярозита, ниже которой находится маломощная зона сыпучки (раздробленный кварц, барит, пирит).

Рудоносность глубоких горизонтов золоторудного месторождения...

...золота в Казахстане являются: кварцево-жильный, штокверковый, минерализованных зон

Месторождение по простиранию разделено на два эксплуатационных участка — Западный и

При отработке рудных жил развитие горных работ на этажах при подготовке блоков (панелей)...

Геохимические поиски золото-серебряного оруденения на...

Примером такого недооцененного объекта являются северо-восточные фланги Еловского рудного

В соответствии с геологическим заданием, на площади рудопроявления выполнен комплекс геолого-поисковых работ

Петренко И. Д. Золото-Серебряная формация Камчатки.

Образование золотокварцевых жил в зависимости от...

Ключевые слова: складчатость, коллоидные растворы, тонкодисперсное золото

Подобные выводы имеются в работе [9]: "Золоторудные месторождения, связанные с

Пока же имеются следующие мнения. "Фактические данные о Северо-Востоке Азии позволяют считать, что...

Минералогические особенности руд золоторудного...

Интерес представляет наложенная минерализация. На площади месторождения она представлена вкрапленностью железисто-магнезиальных карбонатов (бурые шпаты), пирита и пирротина, кварц-сульфидной зоной...

Современные представления о генезисе месторождения...

В районе месторождения широко развиты северо-западные, северо-восточные, меридиональные и

Золота в арсенопирите в 5–10 раз больше, чем в пирите (до 50–100 г/т). В целом сульфидная пирит-арсенопиритовая ассоциация несет до 70 % от общего золота в руде.

Геоинформационные технологии в горнодобывающей...

Прожилки плитообразные, кварц обычно молочно-белый, без видимой рудной минерализации.

В центральной части участка минерализованная зона прослежена 9-ю канавным и скважинными

Встречены единичные зерна халькопирита и золота.

Самородные металлы в углеродсодержащих породах Фадеевского...

К их числу относится открытая авторами золото-ртутная минерализация.

Работа выполнена при финансовой поддержке грант РФФИ №12-05-31235. Основные термины (генерируются автоматически): металл, карбид, Приложение, изученная площадь, амальгама золота...

Задать вопрос