Анализ прав человека в условиях трансформирующегося российского общества | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №15 (149) апрель 2017 г.

Дата публикации: 17.04.2017

Статья просмотрена: 79 раз

Библиографическое описание:

Паутина, Е. Ю. Анализ прав человека в условиях трансформирующегося российского общества / Е. Ю. Паутина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 15 (149). — С. 292-293. — URL: https://moluch.ru/archive/149/42301/ (дата обращения: 19.04.2024).



Статья посвящена краткому анализу прав человека в условия трансформирующегося российского общества, где с каждым годом все отчетливее проявляются показатели архаизации.

Ключевые слова: государство, трансформация, архаизация, модернизация, право, правовая культура

Модернизация — процесс, придающий чему-нибудь современный облик, обновляющий его в соответствии с новыми взглядами, идеями и потребностями.

В XX в. правящим классом России было предпринято несколько попыток модернизации страны, но из-за его безответственности и некомпетентности ни одна из них не была осуществлена результативно.

Февральская революция оказалась спонтанным, плохо организованным восстанием, которое всего за несколько дней положило конец 300-летней царской династии Романовых и ее правящим институтам.

В период Февральской революции Временное правительство признало ряд фундаментальных гражданских свобод, включая свободу слова и собраний, право объединяться в профсоюзы, отмену всех ограничений на основании классовой принадлежности, вероисповедания и национальности, а также всеобщее избирательное право.

В горячке реформ Временное правительство упразднило полицию, что привело к тому, что оно утратило способность защищать перечисленные выше права и поддерживать базовый порядок и исполнение законов. В итоге в октябре 1917 г. большевики совершили государственный переворот, уничтожили все правовые регуляторы и, опираясь непосредственно на насилие, на самые архаические социальные архетипы, повели страну как они считали к коммунизму, а на деле к полному ее краху и почти полному ее уничтожению. Последнее, к счастью, удалось остановить в результате реформ начала 90-х годов прошлого века. Но выбор между правовой архаикой, то есть бесправием и насилием и правовой модернизацией, то есть использованием государственной властью и обществом современных, цивилизованных регуляторов и их опора на адекватный уровень защитой прав человека не осуществляется автоматически. Нужна борьба за право.

В 1921 году в советской России царил правовой хаос, созданный массой всевозможных военно-коммунистических учреждений, форм, механизмов обеспечения формируемых новых норм жизни социума.

Нормой являлось полное пренебрежение любыми правами человека и уничтожение не только всех несогласных с политикой большевистского правительства, но и любых иных групп населения только для запугивания и терроризирования всех остальных. Доминировал политический принцип, в силу которого лица, признанные «контрреволюционерами» безжалостно преследовались, а коммунисты, напротив, зачастую были недоступны для закона. [1, с.130].

Отсталость страны в условиях нарастания внешней угрозы диктовала острую необходимость ее модернизации, которую надо было провести в короткие сроки. Следовательно, правящий класс мог осуществить ее только насильственным способом. В 1929–1940 гг. в духе военного времени была построена жестко централизованная государственно-политическая система управления, которая сумела обеспечить концентрацию имеющихся ресурсов на главных направлениях. При этом главной опорой модернизационного процесса стал проводимый под руководством коммунистической партии СССР ужасающий террор и как его итог многомиллионные жертвы среди населения.

Период 1958–1960 гг. можно рассматривать как правовую реформу, внесшую вклад в совершенствование уголовного судопроизводства, поскольку участники процесса приобрели определенные возможности по обеспечению своих прав и законных интересов на основе процессуальных норм, превращаясь постепенно из объектов произвола в субъектов права.

Несмотря на рост доходов в 70-е гг. благодаря высоким мировым ценам на нефть, экономика, а вместе с ней и страна, не двигались вперед. Это был период застоя, когда страна не могла поддерживать на требуемом уровне образование, развивать современное здравоохранение, обеспечивать высокий уровень правовой культуры, да и культуры в целом. Все это предопределило в 1985–1990 гг. перестройку, которая стала последней попыткой пришедшей к власти в октябре 1917 года компартии модернизировать страну, но закончилась провалом, что привело к распаду государства.

Отсутствие веры в право как одного из существенных факторов модернизации общества не способствовало осуществлению успешной модернизации. Модернизационные процессы осуществлялись без правовых механизмов, без закрепления прав и свобод человека, без правовых гарантий прав и свобод человека.

С начала 90-х гг. в России в результате принятия новой Конституции РФ проводится политика модернизации правовой системы и всего общества в целом. При этом закрепленная в Конституции РФ концепция прав человека ограничивается интересами авторитарного режима под флагом защиты общего блага. Однако обычно все перемены в обществе происходят в связи с переменами в праве, правовом сознании и правовой культуре. Например, ошибочное представление о формировании высокого правосознания без развития права собственности привели к правовому нигилизму. Законность не предшествует развитию права собственности, а наоборот, собственность (право на собственность) формирует законность.

Отставание в вырабатывании в законодательстве России норм, гарантирующих равенство прав собственности, выражается в существующей связке власти и собственности. О важности завершения процесса институционализации права собственности, свидетельствуют слова В. В. Путина: «Надо развязать связку “власть и собственность”» [2].

Влияние процесса архаизации на правовую культуру находит свое отражение в создании ситуации, когда человек вынужден делать выбор между уважением закона и его игнорированием. Зачастую люди умышленно отвергают правовые ценности, нормы, идеологии как «лишние» в современном обществе. Именно так они становятся на путь архаизации правовой культуры, соответственно, общество криминализируется, усиливаются позиции профессиональных преступников, злостных нарушителей закона; массовое распространение получает радикализация и экстремизация сознания, социальных практик.

Сегодня, спустя почти сто лет, Россия имеет формально одну из наиболее развитых в мире по уровню демократии и защиты прав и свобод человека Конституцию. Тем не менее мы видим серьезное пренебрежение ею на практике. Однако без выполнения заложенных в основном законе императивов гражданского общества, правового государства и правления права в широком смысле слова никакая модернизация невозможна.

Литература:

  1. 1.Федоренко С. А. К вопросу о трансформации советской уголовной политики в условиях перехода к форсированному строительству социализма (1926–1928 гг.)// Современная научная мысль. — 2013. — № 4. — с. 130.
  2. Путин В. В. Демократия и качество государства // Коммерсант. — 2012. — № 20. — 6 февр.
  3. Карнаушенко Л. В. Правовая культура в контексте процессов архаизации современного российского общества. № 29, 2016 г. с. 139–144.
  4. Камкия Ф. Г. Правовые аспекты модернизации в России. № 4,2013 г. с.48–57.
Основные термины (генерируются автоматически): правовая культура, свобода человека, собственность, Временное правительство, Конституция РФ, Россия, Февральская революция.


Похожие статьи

Конституция как основа формирования и развития правовой...

Ключевые слова: правовая культура, Конституция, Конституция РФ 1993 г., конституционализм, конституционная реформа, идеологическая

Именно в Конституции определены устои общества и государства, а также права и свободы человека и гражданина.

Урок-конкурс «Февральская революция 1917 года в России

демонстрируются события Февральской революции: фотографии Временного правительства, Петросовета.

2-й класс. Отражение Года культуры в России в деятельности Высокогорской «ДМШ№ 1».

Российская правовая культура на современном этапе

И совсем другое, – если правовые установления защищают человека, живущего в обществе, государстве, в том числе и от произвола того же государства, как власти.

- С. 36-37. Вопленко Н.Н. Правовая культура современной России.

Конституционные пробелы в практике обеспечения прав...

б) конституционный пробел в конституционном праве человека и гражданина на право собственности

Правовые позиции Конституционного Суда РФ по своему содержанию и силе

Значение прав и свобод человека и гражданина для развития гражданского общества.

Воспоминания С.В. Рахманинова как исторический источник

Россия, композитор, событие, Москва, воспоминание, СССР, Октябрьская революция, мировая война, Временное правительство, Февральская революция.

Правовые позиции Конституционного Суда Российской...

Бондарь Н. С. Власть и свобода на весах конституционного правосудия: защита прав человека Конституционным Судом Российской Федерации.

Лазарев Л. В. Правовые позиции Конституционного Суда России. М.: Формула права, 2013.

Правовой нигилизм как социальная проблема современного...

Российская федерация согласно Конституции РФ является демократическим, а также правовым государством.

Основные термины (генерируются автоматически): правовой нигилизм, Россия, государство, свобода человека, свобода граждан, РФ, правовой...

Права и свободы граждан как критерий формирования...

Ключевые слова: права и свободы, гражданское общество, правовое государство

На основании положений основного закона России (ст.2), человек, его права и свободы

Конституция РФ в части 1 статьи 45 закрепляет норму, согласно которой, в Российской...

Манифест от 17 октября 1905 г. «Об усовершенствовании...»

Реально проблема ограничения самодержавия и перехода к конституции была поставлена в политико-правовую плоскость в ходе первой русской революции 1905–1907 годов. Именно в этот период проблема политико-правовой модернизации России получила возможность...

Похожие статьи

Конституция как основа формирования и развития правовой...

Ключевые слова: правовая культура, Конституция, Конституция РФ 1993 г., конституционализм, конституционная реформа, идеологическая

Именно в Конституции определены устои общества и государства, а также права и свободы человека и гражданина.

Урок-конкурс «Февральская революция 1917 года в России

демонстрируются события Февральской революции: фотографии Временного правительства, Петросовета.

2-й класс. Отражение Года культуры в России в деятельности Высокогорской «ДМШ№ 1».

Российская правовая культура на современном этапе

И совсем другое, – если правовые установления защищают человека, живущего в обществе, государстве, в том числе и от произвола того же государства, как власти.

- С. 36-37. Вопленко Н.Н. Правовая культура современной России.

Конституционные пробелы в практике обеспечения прав...

б) конституционный пробел в конституционном праве человека и гражданина на право собственности

Правовые позиции Конституционного Суда РФ по своему содержанию и силе

Значение прав и свобод человека и гражданина для развития гражданского общества.

Воспоминания С.В. Рахманинова как исторический источник

Россия, композитор, событие, Москва, воспоминание, СССР, Октябрьская революция, мировая война, Временное правительство, Февральская революция.

Правовые позиции Конституционного Суда Российской...

Бондарь Н. С. Власть и свобода на весах конституционного правосудия: защита прав человека Конституционным Судом Российской Федерации.

Лазарев Л. В. Правовые позиции Конституционного Суда России. М.: Формула права, 2013.

Правовой нигилизм как социальная проблема современного...

Российская федерация согласно Конституции РФ является демократическим, а также правовым государством.

Основные термины (генерируются автоматически): правовой нигилизм, Россия, государство, свобода человека, свобода граждан, РФ, правовой...

Права и свободы граждан как критерий формирования...

Ключевые слова: права и свободы, гражданское общество, правовое государство

На основании положений основного закона России (ст.2), человек, его права и свободы

Конституция РФ в части 1 статьи 45 закрепляет норму, согласно которой, в Российской...

Манифест от 17 октября 1905 г. «Об усовершенствовании...»

Реально проблема ограничения самодержавия и перехода к конституции была поставлена в политико-правовую плоскость в ходе первой русской революции 1905–1907 годов. Именно в этот период проблема политико-правовой модернизации России получила возможность...

Задать вопрос