Проблемы системы водоснабжения и водоотведения в г. Санкт-Петербурге | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №15 (149) апрель 2017 г.

Дата публикации: 15.04.2017

Статья просмотрена: 5240 раз

Библиографическое описание:

Мухорин, А. А. Проблемы системы водоснабжения и водоотведения в г. Санкт-Петербурге / А. А. Мухорин, А. Д. Сидоров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 15 (149). — С. 61-63. — URL: https://moluch.ru/archive/149/42269/ (дата обращения: 19.04.2024).



В данной статье анализируется текущее состояние системы водоснабжения и водоотведения в г. Санкт-Петербурге. Выявляются проблемы в системе водоснабжения на примере ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», комплексно учитывая технические, экономические, экологические и социальные аспекты.

Ключевые слова: водоснабжение и водоотведение, регулирование тарифов, водопотребление и энергетическая эффективность, экология и охрана водных ресурсов

Вода — это один из важнейших природных ресурсов, который является источником жизни для всех живых организмов.

Раньше природные ресурсы считались общенародными и бесплатными. Рыночные отношения стали развиваться в России в связи с тем, что многие из природных ресурсов признали дефицитными. В результате этого, на воду установили цены. Частные компании получили право управления, эксплуатации и даже владения общественными системами водоснабжения.

Ежегодно на Земле тратиться на водоснабжение около 5,2 тыс. м3 (рис.1) [1].

Рис. 1. Соотношение потребления водных ресурсов

Организацией, осуществляющей водоснабжение основной части потребителей Санкт-Петербурга, является ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», на долю которого приходится 97,2 % реализуемой воды. Водоснабжение остальных потребителей осуществляется 16 организациями, деятельность которых подлежит тарифному регулированию и состоит в основном в передаче потребителям воды, поставляемой ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» [2].

Согласно Федеральному закону № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» основными задачами в системе водоснабжения и водоотведения (ВиВ) являются:

– обеспечение абонентов питьевой водой и её водоотведение;

– привлечение инвестирования в сферу ВиВ;

– установление и регулирование экономически обоснованных тарифов системы водоснабжения;

– создание условий для возможного осуществления предпринимательской деятельности в сфере ВиВ;

– доступность всего населения к ВиВ;

– открытость деятельности организаций, осуществляющих работу в сфере водоснабжения и водоотведения, а также органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, осуществляющих регулирование в сфере водоснабжения и водоотведения.

За последние года резко ухудшилось техническое и финансовое состояние многих объектов коммунального хозяйства в Российской Федерации. Уменьшение финансирования из бюджетов разного уровня, отсутствие конкуренции и монополизация производства и сферы услуг в отраслях ЖКХ существенно тормозит экономическое развитие многих государственных предприятий, обеспечивающих население услугами, необходимых для создания нормальных условий граждан России.

Российская Федерация занимает первые места по протяженности водопроводных сетей, но около 60 % отечественных труб, обслуживающих бытовые нужды населения, официально признаны аварийными.

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» несет высокую техническую и финансовую нагрузку, выполняя сложные задачи по предоставлению коммунальных услуг.

Инвестиции в коммунальную инфраструктуру ограничиваются в основном бюджетными источниками и осуществлялись в рамках целевых программ либо инвестиционных программ организаций коммунального комплекса за счет тарифной выручки. Необходимо отметить, что тарифы на питьевую воду с каждым годом неуклонно растут (рис.2) [3].

Рис. 2. Тарифы на питьевую воду

Оценивая перспективу на ближайшие несколько лет с учетом сегодняшней ситуации можно с достаточной уверенностью говорить о необходимости изменения концепции функционирования отрасли коммунальной инфраструктуры. Следует перейти от ожидания бюджетных денег к формированию устойчивых структур (моделей) государственно-частного партнерства [4, с.463–468].

Сфера ВиВ считается одной из самых энергоёмких и технологически сложных отраслей жилищно-коммунального хозяйства, поэтому государство уделяет особое внимание вопросам повышения энергетической и экологической эффективности водопроводно-канализационного комплекса. Одними из базовых документов в этом направлении стали Указ Президента от 04.06 2008 года № 889 «О повышении экологической и энергетической эффективности Российской экономики до 2020 года» и Федеральный Закон от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Вопросы энергоэффективности являются очень актуальными в данной сфере деятельности. Связано это с тем, что в тарифе предприятий водоснабжения и водоотведения доля электроэнергии составляет более 35 %, а приобретать её необходимо по рыночным (свободным) ценам в объеме 100 % [5]. Данная ситуация возникла после установления с 1 января 2011 года свободных тарифов на электрическую энергию, поставляемую потребителям электрической энергии энергосбытовыми организациями, не являющимися гарантирующими поставщиками (Федеральный закон от 26.07.2010 N 187-ФЗ). Таким образом, ещё до принятия закона об энергоэффективности многие водоканалы крупных городов активно занимались снижением потребления электроэнергии, внедряя энергосберегающие технологии, и к моменту вступления в силу указанного документа уже достигли определённого предела. Поэтому дальнейшая реализация некоторыми предприятиями ВКХ закона не может быть выполнена, так как отсутствуют возможности для дальнейшего сокращения энергопотребления.

Согласно водному кодексу Российской Федерации, вода является важнейшим компонентом окружающей природной среды, возобновляемым, ограниченным и уязвимым природным ресурсом, использующимся и сохраняющимся в России как основа жизни и деятельности народов, обеспечивающая экономическое, социальное, экологическое благополучие населения, существование животного и растительного мира. Водные ресурсы находятся в собственности государства.

В настоящее время в функционировании и организации системы водоснабжения существует ряд проблем. Согласно данным РОССТАТа в России около 8 % трубопроводов находится в предаварийном состоянии. Из этого следует, что в трубопроводах водоснабжения наблюдаются потери напора и снижение пропускной способности. В следствие этого санитарно-гигиенические показатели воды также ухудшаются.

В больших городах с плотной застройкой все чаще возникает проблема восстановления водопроводов систем водоснабжения. Решение данной проблемы в виде открытой перекладки труб способствует огромным капитальным затратам, а также длительным срокам строительства, нарушением движения транспортных средств и т. п.

Около 38 % водопроводов в России не имеет необходимого комплекса очистных сооружений для обеззараживания воды, а также нарушаются режимы зон санитарной охраны. Около 21 % воды теряется в сетях жилищного фонда из-за коррозии и износа труб.

Обобщая вышеизложенное, можно сделать вывод, что в настоящее время 60–65 % существующей сети водоснабжения города находится в плохом состоянии, требует восстановления, ремонта и замены. Но в настоящее время из-за нехватки средств для установки дополнительного, необходимого оборудования, обработки воды и приобретения реагентов для существующих сооружений по обеззараживанию воды эти работы не проводятся, в связи, с чем можно сделать вывод, что Санкт-Петербург стоит перед очень серьезными экологическими и социальными проблемами.

Для решения данных задач необходимы инвестиции для ремонта существующих систем, поддержания водопроводов в соответствующем СНиП состоянии, развития экологически чистых технологий.

Государственное регулирование тарифов для субъектов естественных монополий как в целом по РФ, так и в г. Санкт-Петербурге в частности в условиях реформирования должно быть направлено на:

– обеспечение прозрачности деятельности компаний путем перехода на международные стандарты бухгалтерского учета по каждому виду деятельности. Проведение независимого аудита с целью определения реальных инвестиционных потребностей;

– сохранение в отрасли небольшого числа интегрированных компаний с высокой инвестиционной привлекательностью и способностью обновлять производственные фонды, что позволит поддержать технологические связи, во многом сохранить потенциал;

– базирование тарифного регулирования на объективном анализе издержек и инвестиционных потребностей и его координации с тарифным регулированием других естественных монополий, в частности с рентабельностью других отраслей промышленности.

Таким образом, на сегодняшний день существует немало проблем, связанных с функционированием системы водоснабжения. Действующая в стране система водоснабжения находится в чрезвычайно плохом состоянии.

Литература:

  1. Дёмина Л. А. Вода, вода, кругом вода (или коммунальное водоснабжение регионов России) // Энергия: экономика, техника, Ээкология. — 2010. — № 7. — С. 36–41.
  2. Цифры и факты // ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». URL: http://www.vodokanal.spb.ru/o_kompanii/cifry_i_fakty/ (дата обращения: 13.04.2017).
  3. Тарифы на питьевую воду, водоотведение и очистку сточных вод // Комитет по тарифам Санкт-Петербурга. URL: http://www.tarifspb.ru/tariffs/category/4/ (дата обращения: 13.04.2017).
  4. Мацкуляк И. Д. Экономика государственных и муниципальных предприятий. — М.: Издательство РАГС, 2010. — 694 с.
  5. Феофанов Ю. А., Адельшин А. Б., Нуруллин Ж. С. Пути экономии энергоресурсов в системах водоснабжения // Известия Казанского Государственного архитектурно-строительного университета. — 2012. — № 2. — С. 153–159.
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, Россия, водоотведение, питьевая вода, санкт-петербург, система водоснабжения, тарифное регулирование, энергетическая эффективность, коммунальная инфраструктура, плохое состояние.


Ключевые слова

водоснабжение и водоотведение, регулирование тарифов, водопотребление и энергетическая эффективность, экология и охрана водных ресурсов

Похожие статьи

Основы нормативно-правового обеспечения в сфере...

Впервые на федеральном уровне правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации

- федеральный закон № 416-ФЗ от 7.12.2011 г. «О водоснабжении и водоотведении» — регулирует отношения в сфере ВиВ

Современное освоение инноваций в сфере водоснабжения...

Санкт-Петербург стал первым мегаполисом в мире, в котором вся питьевая вода стала проходить обработку ультрафиолетом и который

Налоговое регулирование в сфере водоснабжения и водоотведения на муниципальном уровне (на примере МО ГО «Усинск»).

Оценка состояния сети ливневой канализации города...

Ключевые слова: ливневая канализация, инженерная инфраструктура, субъект

Коммунальные предприятия водоснабжения и водоотведения, энерго-, тепло- и

Галкин Ю. А. Разработка системы очистки сточных вод ливневой и промышленно ливневой канализации...

Внедрение методики расчета дифференцированных тарифов на...

где – тариф для второй группы потребителей на услуги по водоснабжению (водоотведению) систем за один метр кубический (м3), руб.

О Правилах регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса...

Проблемы горячего водоснабжения крупнейшего города...

В большинстве российских городов система снабжения ГВС является закрытой, но для таких крупных городов как Санкт-Петербург и Екатеринбург

Налоговое регулирование в сфере водоснабжения и водоотведения на муниципальном уровне (на примере МО ГО «Усинск»).

Роль водоочищения и водоподготовки в обеспечении населения...

Водоснабжению, водоотведению и качеству воды необходимо уделять много внимания, т.к от этого зависит качество продукции и производительность

Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения.

Налоговое регулирование в сфере водоснабжения...

Налоговое регулирование в сфере водоснабжения и водоотведения на муниципальном уровне (на примере МО ГО

Согласно ст. 8 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее НК) под налогом понимается

Почему деньги, заплаченные нами в виде тарифа на воду, не...

Оптимизация затрат на услуги водоснабжающих предприятий как...

Система учета водоснабжения и водоотведения на них сформировалась в условиях единой государственной собственности и централизованного финансирования коммунального хозяйства, обеспечивающего жизненно необходимые потребности человека в воде, тепле, а...

Охрана водных ресурсов как одна из важнейших задач...

Санкт-Петербургский государственный морской технический университет.

842000 смертей ежегодно случаются из-за загрязненной питьевой воды, плохой санитарии и гигиены.

Башкетова, Н.С., Фридман, К.Б., Нефедова Е. Д. Проблемы питьевого водоснабжения...

Похожие статьи

Основы нормативно-правового обеспечения в сфере...

Впервые на федеральном уровне правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации

- федеральный закон № 416-ФЗ от 7.12.2011 г. «О водоснабжении и водоотведении» — регулирует отношения в сфере ВиВ

Современное освоение инноваций в сфере водоснабжения...

Санкт-Петербург стал первым мегаполисом в мире, в котором вся питьевая вода стала проходить обработку ультрафиолетом и который

Налоговое регулирование в сфере водоснабжения и водоотведения на муниципальном уровне (на примере МО ГО «Усинск»).

Оценка состояния сети ливневой канализации города...

Ключевые слова: ливневая канализация, инженерная инфраструктура, субъект

Коммунальные предприятия водоснабжения и водоотведения, энерго-, тепло- и

Галкин Ю. А. Разработка системы очистки сточных вод ливневой и промышленно ливневой канализации...

Внедрение методики расчета дифференцированных тарифов на...

где – тариф для второй группы потребителей на услуги по водоснабжению (водоотведению) систем за один метр кубический (м3), руб.

О Правилах регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса...

Проблемы горячего водоснабжения крупнейшего города...

В большинстве российских городов система снабжения ГВС является закрытой, но для таких крупных городов как Санкт-Петербург и Екатеринбург

Налоговое регулирование в сфере водоснабжения и водоотведения на муниципальном уровне (на примере МО ГО «Усинск»).

Роль водоочищения и водоподготовки в обеспечении населения...

Водоснабжению, водоотведению и качеству воды необходимо уделять много внимания, т.к от этого зависит качество продукции и производительность

Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения.

Налоговое регулирование в сфере водоснабжения...

Налоговое регулирование в сфере водоснабжения и водоотведения на муниципальном уровне (на примере МО ГО

Согласно ст. 8 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее НК) под налогом понимается

Почему деньги, заплаченные нами в виде тарифа на воду, не...

Оптимизация затрат на услуги водоснабжающих предприятий как...

Система учета водоснабжения и водоотведения на них сформировалась в условиях единой государственной собственности и централизованного финансирования коммунального хозяйства, обеспечивающего жизненно необходимые потребности человека в воде, тепле, а...

Охрана водных ресурсов как одна из важнейших задач...

Санкт-Петербургский государственный морской технический университет.

842000 смертей ежегодно случаются из-за загрязненной питьевой воды, плохой санитарии и гигиены.

Башкетова, Н.С., Фридман, К.Б., Нефедова Е. Д. Проблемы питьевого водоснабжения...

Задать вопрос