Природное и культурно-историческое наследие дельты реки Самур | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: География

Опубликовано в Молодой учёный №14 (148) апрель 2017 г.

Дата публикации: 10.04.2017

Статья просмотрена: 1329 раз

Библиографическое описание:

Махадов, А. К. Природное и культурно-историческое наследие дельты реки Самур / А. К. Махадов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 14 (148). — С. 296-299. — URL: https://moluch.ru/archive/148/41787/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье рассматриваются природные и культурно-исторические предпосылки и перспективы развития особо охраняемой природной территории в дельте реки Самур.

Ключевые слова: Самур, Прикаспийский Дагестан, лиановый лес, особо охраняемая природная территория

Река Самур — одна из самых крупных рек Восточного Кавказа, общей протяженностью 218 км и бассейном водосбора более 6 тыс. км2. Она берет начало на северо-восточных склонах Главного Кавказского хребта, между горным массивом Гутон и перевалом Халахуркац. В низовьях, на границе Республики Дагестан и Республики Азербайджан, рукава реки и многочисленные лесные ручейки образуют довольно обширную дельту. Основные рукава — Самур и Малый Самур — впадают в Каспийское море в северной части дельты. В верхнем течении от истока до впадения р. Кара-Самур, река протекает в узких крутых ущельях, имеющих V-образную форму, с шириной долины до 100–120 м. В среднем участке, от устья р. Кара-Самур до с. Цухуль, Самур протекает в относительно широкой долине с террасированными склонами, большей частью пологими, местами в ущельях с обрывистыми бортами. Самур относится к типу рек с весенне-летним половодьем и хорошо выраженной зимней меженью. Питание реки смешанное, равную долю с дождевыми, грунтовыми и талово-снеговыми водами составляют подземные воды. Ширина русла в меженный период 10–20 м, скорость течения до 1,5–4,0 м/с. Река имеет целый ряд порогов высотой 0,5–1,0 м, обнажающихся в межень. Бассейн р. Самур составляют 65 притоков, наиболее крупные из них Дюльтычай (36 км), Усухчай (37 км), Кара-Самур (30 км), Ахтычай (63 км) и др. [2, с. 36].

С рекой Самур, от ее истоков и до устья, связана жизнь десятков тысяч людей. Горная часть бассейна Самура — уникальный этнический рефугиум, где на небольшой территории проживают представители почти всех горских народов Дагестана: лезгины, табасаранцы, агульцы, рутульцы, цахуры, азербайджанцы, аварцы, лакцы. На протяжении тысяч лет на склонах гор, окружающих долины р. Самур, они строили селения, возделывали террасы, пасли скот, занимались ремеслами, вместе защищались от врагов. Земли на низменностях горцы использовали для отгонного животноводства и больших поселений здесь не строили. Поэтому вплоть до конца XIX века дельта Самура оставалась сравнительно малозаселенной, была покрыта девственными лесами и служила безопасным пристанищем для диких зверей, птиц, рыб.

Дельта Самура — уникальное место на Каспийском побережье, где сохранился последний в России крупный массив реликтовых лиановых лесов (рис. 1). Здесь на площади около 80 км2 произрастает более 1000 видов растений, обитает около 450 позвоночных и десятки тысяч видов беспозвоночных животных, среди которых многие относятся к категории уязвимых, редких и находящихся под угрозой исчезновения. Через дельту Самура пролетает ежегодно транзитом не менее 10 млн. особей водно-болотных птиц, а совершают кратковременные остановки — до 100 тыс. особей. Все они здесь находят благоприятные условия для отдыха и кормежки. Дельта реки Самур объявлена Союзом охраны птиц России ключевой орнитологической территорией международного значения (рис. 2). Дельта является также важным источником пищи, нерестилищем для многих местных популяций речных и проходных рыб [1, с. 207–208]. Эти особенности определяют исключительную важность и актуальность сохранения природного комплекса дельты реки Самур. Растительность дельты — сложный комплекс лесных, кустарниковых, лугово-болотных и приморских песчаных сообществ. Флора лесов насчитывает около 70 видов деревьев и кустарников и 15 видов лиан [2, с. 3–4]. Самурские леса представляют собой мозаику из дубрав, тополевников, ольшаников, а также высокоствольных грабовых лесов, ранее сплошным массивом покрывавших практически всю дельту реки. Довольно большие участки заняты искусственными насаждениями эльдарской сосны, грецкого ореха, ложной акации, гледичии, плодовых культур.

C:\Users\камил\Links\Documents\Downloads\samur_photo3.jpg

Рис. 1. Самурский лиановый лес. Фото Г. Джамирзоева

C:\Users\камил\Links\Documents\Downloads\samur_photo1.jpg

Рис. 2. Зимовка птиц в дельте Самура. Фото Г. Джамирзоева

В устьях рукавов Самура и родниковых речек образовались заболоченные небольшие территории, мелководные озера (рис. 3) и приморские лагуны, обильно зарастающие надводной растительностью. На открытых участках преобладают полынно-злаковые полупустынные комплексы, а вдоль побережья — растительность песков. Флора самурских лесов насчитывает более 30 третичных реликтов. В дельте Самура произрастает 31 редкий и исчезающий вид растений, занесенных в Красную книгу Дагестана, в том числе 17 видов, занесенных в Красную книгу России. В дельте реки Самур отмечено 65 видов позвоночных животных, занесенных в Красные книги России и Дагестана.

C:\Users\камил\Links\Documents\Downloads\samur_photo2.jpg

Рис. 3. Лотосы в дельте реки Самур. Фото Г. Джамирзоева

Каспийское побережье и лиановые леса Самура имеют огромное культурное и социальное значение. На Самурском побережье ежегодно отдыхает более 100 тыс. человек, и популярность этого природного уголка, как приморского курорта, с каждым годом возрастает. Здесь расположены несколько культовых объектов историко-культурного наследия лезгин и других народов Дагестана. Святые места в Самурском лесу связаны с первыми проповедниками ислама на Кавказе. Участок дельты Самура, площадью 11,2 тысяч гектаров, в 1982 году был объявлен республиканским (федеральным) заказником. Однако режим особой охраны заказника здесь никогда не соблюдался, потому что пользователями земли и ресурсов оставались Самурский лесхоз (ныне лесопарк), сельхозпредприятия и сельские поселения. Природопользование в дельте Самура сводилось к примитивной утилизации и эксплуатации земельных, лесных и водных ресурсов: рубились леса, процветало браконьерство, велось незаконное строительство. С 2009 года охрану территории заказника осуществляет заповедник «Дагестанский», но без достаточного финансирования и материально-технического обеспечения данная мера не принесет ожидаемых результатов. Очевидно, что в этих условиях сохранение природного комплекса и устойчивое социально-экономическое развитие этой территории невозможно. Здесь должна быть создана самостоятельная федеральная особо охраняемая природная территория (ООПТ), которая должна стать ответственным собственником лесных земель и угодий [3, с. 20–22]. Статус национального парка, пожалуй, наиболее подходящий для охраны экосистем дельты реки Самур. Это универсальная категория ООПТ, предусматривающая совмещение интересов прямой эксплуатации ресурсов, рекреационного использования и полноценной охраны природных комплексов. НИИ биогеографии и ландшафтной экологии ДГПУ, Институт экологии и устойчивого развития ДГУ, Союз охраны птиц России и природоохранный центр НАБУ-Кавказ на протяжении ряда лет проводят изучение экосистем дельты Самура и планируют разработать проект Самурского национального парка, в котором будет учтен большой опыт коллег из Германии, где система национальных парков успешно функционирует очень давно.

Создание экологически и экономически грамотно спроектированного национального парка в дельте р. Самур может стать не только гарантом сохранения уникальных лиановых лесов, но и эффективным механизмом оздоровления социально-экономической обстановки в прикаспийской части Южного Дагестана. Но судьба экосистем дельты Самура в первую очередь будет зависеть от нас с вами, от того, насколько бережно мы будем относиться к родной природе. Если мы не позволим рубить наши леса, не будем загрязнять реки и родники, не дадим браконьерам уничтожить зверей, птиц и рыб — природа щедро отблагодарит нас и наших потомков своей первозданной красотой и богатством [4, с. 133–135].

Литература:

  1. Акаев Б. А., Атаев З. В., Гаджиев Б. С. и др. Физическая география Дагестана. М.: Школа, 1996. 396 с.
  2. Атаев З. В., Пайзуллаева Г. П. Рекреационный потенциал природных районов Республики Дагестан: оценка и перспективы использования. Махачкала: АЛЕФ (ИП Овчинников М. А.), 2014. 160 с.
  3. Джамирзоев Г. С., Букреев С. А. Дельта реки Самур // Ключевые орнитологические территории России. Том 3. М.: Союз охраны птиц России, 2009. 302 с.
  4. Искендеров Г. А., Исмаилов А. А. Жемчужина Самура: История и современность Магарамкентского района. Махачкала: Лотос, 2013. 240 с.
  5. Эльдаров М. М. Уникальные памятники природы Дагестана. Махачкала: Дагкнигоиздат, 1978. 79 с.
Основные термины (генерируются автоматически): дельта реки, дельта, лес, охраняемая природная территория, Дагестан, каспийское побережье, Красная книга России, лиановый лес, река, Союз охраны птиц России.


Ключевые слова

Самур, Прикаспийский Дагестан, лиановый лес, особо охраняемая природная территория

Похожие статьи

Перспективы Республики Дагестан как туристской дестинации

Издание книг.

Субтропический лиановый лес в дельте Самура, единственный в России.

Особо охраняемые природные территории России

Развитие и совершенствование системы особо охраняемых природных территорий относятся к числу основных направлений международной деятельности России в области охраны окружающей среды.

Экологический туризм на Восточном Кавказе: состояние...

Ключевые слова: экологический туризм (экотуризм), научный туризм, особо охраняемая природная территория (ООПТ)

Рубас и Самур, низменный Самурский федеральный заказник с уникальной и единственной в России дельтово-лесной лиановой экосистемой [12].

Природные условия Керженского заповедника Нижегородской...

Реки протекают по территории Нижегородского Заволжья

На территории Керженского заповедника подлежат охране 144 вида птиц, принадлежащих к 40 семействам 13 отрядов.

особо охраняемые природные территории, Керженский заповедник, Семёновский край (округ).

Изменение видового состава птиц Пустынского заказника и его...

Рис. 3. Соотношение экологических групп птиц Пустынского природного комплекса (по способу питания).

Из числа очень редких птиц, которые не каждый год гнездятся в заказнике, три вида занесены в Красную книгу России — беркут, сапсан и скопа.

Природоохранная значимость Джурмутского отрезка высокогорий...

На ключевой территории отмечено 9 видов птиц, занесенных в Красные книги России и Международного союза охраны природы (МСОП). КОТР имеет всемирное значение для гнездования кавказского тетерева...

Экологические проблемы малой реки Силинка | Статья в журнале...

Территория леса в близи реки Силинка изрезана руслами высохших ручьев.

основной цели объявления природного комплекса памятником природы и установленному в его отношении режиму охраны.

Экологические последствия проведения XXII Зимних Олимпийских...

 В результате строительства дороги Адлер — Красная Поляна река Мзымта утратила свое рыбохозяйственное значение, а ведь в ней нерестилось 20 % черноморского лосося, занесенного в Красную Книгу РФ и Международную Красную Книгу.

Похожие статьи

Перспективы Республики Дагестан как туристской дестинации

Издание книг.

Субтропический лиановый лес в дельте Самура, единственный в России.

Особо охраняемые природные территории России

Развитие и совершенствование системы особо охраняемых природных территорий относятся к числу основных направлений международной деятельности России в области охраны окружающей среды.

Экологический туризм на Восточном Кавказе: состояние...

Ключевые слова: экологический туризм (экотуризм), научный туризм, особо охраняемая природная территория (ООПТ)

Рубас и Самур, низменный Самурский федеральный заказник с уникальной и единственной в России дельтово-лесной лиановой экосистемой [12].

Природные условия Керженского заповедника Нижегородской...

Реки протекают по территории Нижегородского Заволжья

На территории Керженского заповедника подлежат охране 144 вида птиц, принадлежащих к 40 семействам 13 отрядов.

особо охраняемые природные территории, Керженский заповедник, Семёновский край (округ).

Изменение видового состава птиц Пустынского заказника и его...

Рис. 3. Соотношение экологических групп птиц Пустынского природного комплекса (по способу питания).

Из числа очень редких птиц, которые не каждый год гнездятся в заказнике, три вида занесены в Красную книгу России — беркут, сапсан и скопа.

Природоохранная значимость Джурмутского отрезка высокогорий...

На ключевой территории отмечено 9 видов птиц, занесенных в Красные книги России и Международного союза охраны природы (МСОП). КОТР имеет всемирное значение для гнездования кавказского тетерева...

Экологические проблемы малой реки Силинка | Статья в журнале...

Территория леса в близи реки Силинка изрезана руслами высохших ручьев.

основной цели объявления природного комплекса памятником природы и установленному в его отношении режиму охраны.

Экологические последствия проведения XXII Зимних Олимпийских...

 В результате строительства дороги Адлер — Красная Поляна река Мзымта утратила свое рыбохозяйственное значение, а ведь в ней нерестилось 20 % черноморского лосося, занесенного в Красную Книгу РФ и Международную Красную Книгу.

Задать вопрос