Свойства материалов, учитывающиеся при проектировании одежды | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №14 (148) апрель 2017 г.

Дата публикации: 08.04.2017

Статья просмотрена: 2430 раз

Библиографическое описание:

Садуллаева, Д. А. Свойства материалов, учитывающиеся при проектировании одежды / Д. А. Садуллаева, С. Х. Хамраев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 14 (148). — С. 123-125. — URL: https://moluch.ru/archive/148/40692/ (дата обращения: 25.04.2024).



Ассортимент материалов, используемых для изготовления одежды, очень широк: разнообразные ткани, трикотаж, нетканые материалы, кожа, мех и др. Их свойства существенно различаются. При проектировании одежды могут использоваться два подхода:

  1. Модель создается из конкретного материала;
  2. Материал подбирается в зависимости от творческого замысла.

В обоих случаях нужно знать свойства материалов, а также как они влияют на формообразование.

Основные свойства материалов, которые необходимо учитывать при моделировании и конструировании — это жесткость (гибкость), драпируемость, растяжимость и усадка в различных направлениях, формовочная способность и упругость, толщина, плотность по вертикали и по горизонтали, поверхностная плотность (масса). Свойства и внешний вид материала определяются как свойствами пряжи (нитей) — волокнистым составом, толщиной, структурой (круткой) и др., так и особенностями его структуры (переплетения), фактуры (ворс, блеск и тд.), рисунка [1].

Если из материалов с различающимися свойствами сшить изделие по одним и тем же лекалам, то они будут по-разному выглядеть на одной и той же фигуре, так как будут отличаться по форме, размерам, пластике.

Например, юбка-клеш из жесткой ткани на фигуре будет иметь гладкую коническую форму, а из драпирующейся — коническую форму с фалдами. Чем лучше драпируется ткань, тем больше образуется фалд и менее расширенной к низу кажется юбка.

Как известно, максимальное удлинение тканей происходит при растяжении их под углом 450 к нитям основы. Поэтому контуры деталей изделий, в которых имеются участки, подверженные растяжению под разными углами к долевой (нити основы), должны корректироваться в зависимости от степени растяжимости материала. Например, в юбках-клёш, в которых направление долевой по периметру изделия различно, линия низа должна оформляться с учетом растяжимости материала.

Для того чтобы размеры готового изделия соответствовали запроектированным, при разработке лекал деталей должна учитываться усадка материала. При проектировании изделий из различных материалов (верх, подкладка, прокладка и т. п.) необходимо сравнить данные об их усадке, так как разноусадочность может значительно ухудшить качество изделия в процессе эксплуатации [2].

Особое влияние на конструктивное решение изделия оказывают формовочные свойства материала. Как известно, формовочная способность — это способность материала к формообразованию и к формозакреплению. Если формовочная способность ткани плохая, гладкая объемная форма может быть получена только конструктивным путем — введением швов, вытачек. При хорошей формовочной способности материала та же объемная форма может быть получена за счет изменения его структуры: угла между нитями основы и утка путем оттягивания, сутюживания, растяжения, посадки. Примером материала, позволяющего благодаря подвижности своей структуры гладко облегает поверхность тела человека, является трикотаж с хорошей растяжимостью. Для придания некоторой растяжимости тканям стали использовать эластомерные нити (волокна). Однако свойства тканей и трикотажа все-таки существенно различаются из-за разной структуры этих материалов. В последнее время одежда из трикотажа получает все большее распространение. Это объясняется, во-первых, его прекрасными потребительскими качествами — комфортностью, огромным разнообразием свойств, внешним видом, хорошей посадкой на различных фигурах даже существенно отличающимся от типовых, и т. д. Во-вторых, трикотажное производство значительно эффективнее, чем ткацкое, благодаря чему оно бурно развивается во всем мире — появляется все более совершенное оборудование для всех этапов производства трикотажа различного назначения. Современное оборудование позволяет получать высококачественный трикотаж в условиях крупных специализированных предприятий, малых предприятий и даже в быту. Все более разнообразным становится ассортимент пряжи и нитей для производства трикотажа. Трикотаж предоставляет уникальные возможности для воплощения творческих замыслов дизайнера, который может сам выбирать и комбинировать пряжу и нити, создавать разнообразные фактуры, рисунки, колористику, форму изделия, элементы отделки.

Свойства трикотажа весьма разнообразны и зависят от целого ряда факторов. Трикотажное полотно образуется из изогнутых в виде петель нитей или пряжи, переплетенных между собой. Петли образуют горизонтальные петельные ряды и вертикальные петельные столбики. Различают поперечно вязаный (кулирный) и основовязаный трикотаж. В поперечно вязаном трикотаже, как при ручном вязании, петельные ряды образуются путем последовательного изгибания и провязывания в петлю одной или нескольких нитей. После образования петель в одном ряду нить переходит в следующий ряд и т. д. для получения основовязаного трикотажа требуется целая система нитей (основ), так как для каждого петельного столбика используется своя нить. Столбики по-разному соединяются между собой, образуя разнообразные переплетения [3].

Для получения петель в трикотажных машинах используются специальные иглы, от толщины которых зависит размер петли. Толщина иглы вязальной машины определяется ее классом. Чем тоньше иглы (выше класс), тем ближе друг к другу они располагаются в машине — петли получаются меньше, поэтому должна использоваться более тонкая пряжа. Например, петли полотна полученного с машин 42 кл. практически не видны невооруженным глазом, а с машин 2,5 кл. выглядят так, будто связаны вручную на самых толстых спицах. На однофонтурных машинах иглы располагаются в один ряд; на двухфонтурных — параллельно в два ряда (на них получают двойной трикотаж). Как одинарный, так и двойной трикотаж может изготавливаться разнообразных переплетений, из различных видов пряжи, нитей и их сочетаний. Кроме того, для создания определенных эффектов фактуры используются дополнительные виды отделок лощение, тиснение и другие, снижающие или совсем устраняющие подвижность нитей в петлях. Все это обусловливает чрезвычайно широкий диапазон свойств трикотажных полотен.

Поперечно вязанный трикотаж может изготавливаться на плосковязальных и кругловязальных машинах. Во втором случае иглы располагаются на игольном цилиндре и полотно вяжется «трубкой» (чулком). Ширина получаемой «трубки» полотна в основном зависит от диаметра цилиндра и класса машины. На ширину полотна также оказывают влияние вид сырья, линейная плотность пряжи или нитей, переплетение, плотность вязания. На кругловязальных машинах соответствующих диаметров изготавливают полотно для изделий без боковых швов [3].

По способу производства трикотажные изделия принято подразделять на регулярные, полурегулярные, кроеные и комбинированные. Детали регулярных изделий вывязываются по контуру и только иногда подкраиваются на отдельных участках, обычно — по линии горловины. Детали полурегулярных изделий выкраиваются из купонов, представляющих собой полосы трикотажного полотна, заработанные с нижней стороны и полученные из кругловязальных и плосковязальных машинах. Заработанный край купона имеет законченный внешний вид и не требует дальнейшей швейной обработки. Высота купона определяется высотой детали, которая из него выкраивается. Ширина купона с плосковязальных машин определяется шириной детали (деталей), а с кругловязальных машин — диаметром игольного цилиндра вязальной машины, переплетением и заправкой полотна. При комбинированном способе изготовления основные детали могут, например, выкраиваться из полотна, отделочные — вывязываться регулярным способом.

Способ производства диктует требования к форме и конструкции изделия. Например, для регулярных и полурегулярных изделий количество соединительных швов должно быть как можно меньше, контуры деталей проектируют простой конфигурации, линии низа — горизонтальными, так как нижние ряды купонов и вязаных деталей зарабатываются. Современные плосковязальные машины позволяют получать цельновязаные изделия, не требующие дополнительной швейной обработки или с минимальным количеством швов. Например, изделие может состоять из одной детали, в которой узел сопряжения рукава с проймой вывязывается на машине. В этом случае изделие получается с двумя швами — боковыми стана, переводящими в нижние швы рукавов. Кроме того, современные машины позволяют вывязывать петли, входы в прорезные карманы, застежки, получать готовый заработанный край выреза горловины.

Швы в трикотажных изделиях, за резким исключением, при эксплуатации должны растягиваться вместе с полотном. В противном случае швы либо лопаются, либо ухудшают потребительские свойства изделия. Например, если швы не растягиваются, джемпер трудно надеть, так как шов соединения воротника или отделочной бейки с горловиной не позволяет ей увеличиться, низ изделия провисает спереди и сзади, а по боковым швам оказывается укороченным. Срезы деталей во избежание спуска петель чаще всего обметываются перед обработки или в ее процессе. Существует огромный парк швейного оборудования, специализированного на обработку различных видов трикотажа и выполнение различных строчек, швов и узлов трикотажных изделий.

В изделиях из поперечновязаного трикотажа средней и большой растяжимости нецелесообразно проектировать стачные швы в поперечном и близком к нему направлении, так как они будут сильно растянутыми. При необходимости введения, например, кокетки, для качественного выполнения узла ее соединения с основной деталью следует использовать спецмашины, образующие строчки без растяжения трикотажа и возможного спуска петель, например кеттельные или одну из многониточных плоскошовных. Плечевые срезы стачиваются с предварительно нарезанной по длине проектируемого шва тесьмой, долевой полоской полотна или латекса. Под действием массы изделия в переплетениях с подвижной структурой, особенно из тяжелой, гладкой, скользкой пряжи или нитей (например, вискозных), петли вытягиваются. Поэтому изделие с большой массой может значительно удлиниться (вытянуться), а по ширине сократиться (обузиться). Если детали изделия проектируются из трикотажа разных переплетений, они могут иметь разную растяжимость как по длине, так и по ширине. Все это необходимо учитывать при разработке конструкции [4].

К сожалению, часто изделия после стирки укорачиваются и расширяются. Это случается с изделиями из трикотажа, не прошедшего должной обработки, так как при стирке происходит релаксация (усадка после мокрых обработок) полотна, вытянутого при вязании, отделке, намотке в рулоны. Для получения изделий заданных размеров и формы, стабильных при эксплуатации, очень важно тщательное соблюдение технологических режимов на всех этапах производства полотна и изделий, а также учет особенностей трикотажа при разработке конструкции.

Таким образом, при проектировании одежды необходимо учитывать основные свойства материалов, которые влияют на формообразование.

Литература:

  1. Б. А. Бузов и др. Материаловедение швейного производства. — М.: Легпромбытиздат, — 1986.
  2. Е. Б. Коблякова. Основы конструирования одежды. — М.: Легкая индустрия, — 1980.
  3. В. И. Дрожжин. Технологическое оборудование швейно-трикотажного производства: Справочник. — М.: Легпромбытиздат, — 1988.
  4. Л. Н. Флерова и др. Технология трикотажно-швейного производства. — М.: Легпромбытиздат, — 1976.
Основные термины (генерируются автоматически): изделие, машина, материал, нить, нить основы, трикотаж, шов, вязальная машина, двойной трикотаж, игольный цилиндр.


Похожие статьи

Главная особенность плоскошовных машин, их строение...

Несколько игл для верхних нитей, нижний петлитель и иногда верхний нитеукладчик, он называется ширителем.

Сверху образуются 2-х, 3-х игольные стежки, как у обычной машины челночного стежка трёхниточного плоскошовного шва.

Зависимость вида переплетения нитей в челночном стежке от...

Она применяется для соединения деталей белья и трикотажных изделий, брюк.

При работе швейной машины более опасным является случай, когда верхняя нить раскручивается около сшиваемых материалов, где она испытывает наибольшее натяжение.

Особенности конструкции швейных игл современных швейных...

В рабочем процессе скрепления материалов нитями, выполняемом швейными машинами, основным рабочим инструментом является игла.

Когда игольное ушко проникает в изделие, возникает наибольшее давление иглы на ткань.

Анализ механизма иглы швейных машин при процессе...

Челночные стежки образуются из двух нитокигольной и челночной, переплетение которых должно располагаться внутри соединяемых материалов.

Рис. 1. Игла швейной машины. Для соединения тканей и трикотажа применяют иглы с круглой конусной заточкой острия; эти иглы...

Настройка натяжения игольной и челночной нитей современных...

В процессе эксплуатации швейных машин на предприятиях необходимо выполнять настройку натяжения игольной и челночной нитей, что, как правило, проводится экспериментально с использованием тестовых образцов тканей и нитей и требует определенного опыта в...

Анализ особенности трикотажных полотен и использования их...

Трикотажная ткань состоит из двух перпендикулярно пересекающихся систем нитей. Свойства трикотажных полотен имеют отличительные особенности от тканых материалов.

5) улучшение способности пряжи к переработке на вязальных машинах.

Устройство и анализ механизма иглы швейных машин...

‒ на основе анализа существующих конструкций разработана новая конструкция механизма иглы швейной машины с упругой связью

Однако, при их выполнении игольные (верхние) нити сильно изнашиваются, вследствие чего повышается обрывность нити и ухудшается...

Пропуски стежков и неполадки в работе швейной машины Textima...

Подшивание двойной подгибки джинсов, замена молнии в кожаной куртке или сумке и т. п. — это

При пошиве утолщенных участков изделия, при переходах через швы.

Кинематический анализ замкнутого рычажно-шарнирного механизма перемещения материала швейной машины.

Исследование процесса проведения игольной нитки через...

где — коэффициент трения нитки об иглу; — угол обхвата иглы ниткой. Нитка проводится через материалы с перемещением в сторону стежка, если.

Настройка натяжения игольной и челночной нитей современных швейных машин.

Похожие статьи

Главная особенность плоскошовных машин, их строение...

Несколько игл для верхних нитей, нижний петлитель и иногда верхний нитеукладчик, он называется ширителем.

Сверху образуются 2-х, 3-х игольные стежки, как у обычной машины челночного стежка трёхниточного плоскошовного шва.

Зависимость вида переплетения нитей в челночном стежке от...

Она применяется для соединения деталей белья и трикотажных изделий, брюк.

При работе швейной машины более опасным является случай, когда верхняя нить раскручивается около сшиваемых материалов, где она испытывает наибольшее натяжение.

Особенности конструкции швейных игл современных швейных...

В рабочем процессе скрепления материалов нитями, выполняемом швейными машинами, основным рабочим инструментом является игла.

Когда игольное ушко проникает в изделие, возникает наибольшее давление иглы на ткань.

Анализ механизма иглы швейных машин при процессе...

Челночные стежки образуются из двух нитокигольной и челночной, переплетение которых должно располагаться внутри соединяемых материалов.

Рис. 1. Игла швейной машины. Для соединения тканей и трикотажа применяют иглы с круглой конусной заточкой острия; эти иглы...

Настройка натяжения игольной и челночной нитей современных...

В процессе эксплуатации швейных машин на предприятиях необходимо выполнять настройку натяжения игольной и челночной нитей, что, как правило, проводится экспериментально с использованием тестовых образцов тканей и нитей и требует определенного опыта в...

Анализ особенности трикотажных полотен и использования их...

Трикотажная ткань состоит из двух перпендикулярно пересекающихся систем нитей. Свойства трикотажных полотен имеют отличительные особенности от тканых материалов.

5) улучшение способности пряжи к переработке на вязальных машинах.

Устройство и анализ механизма иглы швейных машин...

‒ на основе анализа существующих конструкций разработана новая конструкция механизма иглы швейной машины с упругой связью

Однако, при их выполнении игольные (верхние) нити сильно изнашиваются, вследствие чего повышается обрывность нити и ухудшается...

Пропуски стежков и неполадки в работе швейной машины Textima...

Подшивание двойной подгибки джинсов, замена молнии в кожаной куртке или сумке и т. п. — это

При пошиве утолщенных участков изделия, при переходах через швы.

Кинематический анализ замкнутого рычажно-шарнирного механизма перемещения материала швейной машины.

Исследование процесса проведения игольной нитки через...

где — коэффициент трения нитки об иглу; — угол обхвата иглы ниткой. Нитка проводится через материалы с перемещением в сторону стежка, если.

Настройка натяжения игольной и челночной нитей современных швейных машин.

Задать вопрос