Анализ морфометрических показателей у пациенток с амастией и гипомастией | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №8 (142) февраль 2017 г.

Дата публикации: 27.02.2017

Статья просмотрена: 94 раза

Библиографическое описание:

Байбосунов, Д. А. Анализ морфометрических показателей у пациенток с амастией и гипомастией / Д. А. Байбосунов, Б. С. Ниязов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 8 (142). — С. 117-118. — URL: https://moluch.ru/archive/142/38807/ (дата обращения: 20.04.2024).



Актуальность проблемы. Эстетическая маммопластика в настоящее время относится к одному из наиболее часто выполняемых хирургических вмешательств, что во многом является отражением современных эстетических взглядов общества. Действительно, традиционно женская грудь рассматривается обществом как символ женственности, чувственности и материнства. Не удивительно, что индивидуальное самовосприятие размеров и формы молочных желез оказывает огромное влияние на самооценку женщины, определяя общие социальные закономерности ее поведения и мышления. В психологическом аспекте аугментация молочных желез приводит к нормализации психологического статуса, повышению самооценки и психологическому комфорту. Известно, что аугментация молочных желез снижает частоту анорексии и суицидальный риск у женщин с гипоплазией молочных желез. По данным Американской ассоциации суицидологии, женщины до операции аугментации молочных желез принимают антидепрессанты в 5–7 раз чаще, чем женщины до операции редукционной маммопластики.

Цель исследования: Разработать критерии морфометрических параметров грудной клетки, позволяющие оценить результат операции маммопластики.

Материал исследования. За период с 2008 по 2015 год в клинике эстетической медицины и пластической хирургии «Арумед» г.Алматы было выполнено ретропекторальное эндопротезирование по поводу врожденной гипоплазии и аплазии молочных желез 250 пациенткам. Анализ клинических данных, историй болезни и фотоматериалов с целью выявления деформаций грудной клетки показал, что среди этих пациенток у 28 отмечено западение грудной клетки, указывающее на воронкообразную деформацию грудной клетки. При оценке глубины западения грудной клетки было установлено, что у всех пациенток наблюдается первая степень деформации (до 2 см). При оценке формы грудной клетки у 4 пациенток были отмечены изменения, характерные для килевидной деформации грудной клетки. Частота воронкообразной деформации грудной клетки в исследуемой группе пациенток встречалась в 4,6 % случаев, а килевидной — 0,7 %.

Результаты иих обсуждение. Анализ анатомических особенностей 250 прооперированных нами пациенток показал, что 63 (25,2 %) пациенток обратились по поводу визуального отсутствия ткани молочной железы — амастии (размер 0), из которых только 36 пациенток (57,1 %) не имели в анамнезе родов и кормления грудью. 71 пациентки (28,4 %) из 250 с диагнозом гипомастия (размер А). Из обследованных 250 пациенток 116 (46,4 %) обратилась по поводу инволюционной гипотрофии молочных желез, при этом 72 (62 %) из них — по поводу постлактационной инволюции и 44 (38 %) — возрастной инволюции. Из 116 пациенток 34 (29,3 %) не имели птоза молочных желез, 38 пациенток (32,7 %) имели птоз 1-й степени, 25 пациенток (21,6 %) — птоз 2-й степени и 19 пациенток (16,4 %) — птоз 3-й степени.

Анализ антропометрических данных выявил характерные особенности размера и расположения молочных желез у пациенток с различными типами телосложения. Средний рост пациенток с амастией составляет 170,5 см, у пациенток с гипомастией — 167,5 см, с инволюционной гипотрофией молочных желез — 169 см. Было установлено, что из 250 пациенток, включенных в наше исследование, 95 (38 %) принадлежат к астеническому типу телосложения, 110 (44 %) являются нормостениками, 45 (18 %) пациенток — гиперстениками.

По нашим данным, из 95 пациенток-астеников 61 пациенток (64,2 %) имели диагноз амастия, 15 пациенток (15,8 %) — диагноз гипомастия и 19 пациенток (20,0 %) — гипотрофию молочных желез.

Среди 110 пациенток-нормостеников была 31 пациентка (28,2 %) с диагнозом амастия, 50 (45,4 %) — с диагнозом гипомастия и 29 пациенток (26,4 %) — с гипотрофией молочных желез.

Из 45 пациенток-гиперстеников 3 пациенток (6,7 %) имели диагноз амастия, 29 (64,4 %) — диагноз гипомастия и 13 пациенток (28,9 %) — гипотрофию молочных желез.

Важно отметить, что наблюдалась зависимость от типа телосложения и высоты расположения груди. Самая высокая грудь у нормостеников (расстояние от яремной вырезки грудины до соска в среднем составляло 17 см), у астеников среднее положение высоты груди (в среднем 17,5 см), у гиперстеников самое низкое положение груди (18 см).

Нами отмечено, что расстояние между сосками больше у гиперстеников (19 см), чем у астеников (18,4 см) и нормостеников (18 см). По результатам нашего исследования мы выяснили, что наибольшее основание молочных желез наблюдается у нормостеников (в среднем 13,5 см), наименьшее — у астеников (в среднем 12,3 см), а у гиперстеников среднее (13 см).

При планировании увеличивающей маммопластики всегда принимались во внимание особенности грудной клетки и влияние анатомических особенностей пациентки на результат операции. Увеличение передне-заднего размера грудной клетки, которое наблюдается чаще у гиперстеников или при наличии уплощенной формы грудной клетки, свойственной для астеников, а также отдаленное расположение молочных желез, узость основания молочных желез относительно ширины грудной клетки, могут создавать значительные эстетические проблемы и неудовлетворенность результатом в послеоперационном периоде.

Проведенный анализ архивных и собственных данных позволил выделить три основные группы пациенток с деформацией грудной клетки. Основную группу составили пациентки с 1-й стадией воронкообразной деформации грудной клетки. В эту группу были включены 28 пациенток. Дальнейший анализ этой группы позволил подразделить ее на две подгруппы: пациенток с гипомастией без лактации в анамнезе (18 пациенток) и пациенток с гипомастией и признаками постлактационной инволюции (10 пациенток). Отдельную группу составили пациентки с килевидной деформацией грудной клетки. Однако эта группа была невелика, в нее были включены 4 пациентки. Этот факт объясняется низкой частотой возникновения этого заболевания. По данным E. Fonkalsrud, частота возникновения этой патологии в 4 раза ниже, чем воронкообразной грудной клетки.

Выводы.

Таким образом, имеющаяся в нашем распоряжении база данных позволила создать соответствующие контрольные группы пациенток с неизмененной грудной клеткой до и после операции аугментационной маммопластики: соответственно 10 пациенток с инволюционной гипомастией и 18 пациенток с гипомастией без лактации в анамнезе.

Основные термины (генерируются автоматически): грудная клетка, пациентка, воронкообразная деформация, гипотрофия молочных желез, аугментация молочных желез, данные, инволюционная гипотрофия молочных желез, килевидная деформация, результат операции, частота возникновения.


Похожие статьи

Оценка результатов хирургической коррекции гипотрофии...

% Группа А — воронкообразная деформация груди +инволюционная гипотрофия молочных желез. 10. 31,25.

Однако частота инволюции железистой ткани была выше, чем у пациенток с нормальной грудной клеткой.

Лучевые методы в оценке степени воронкообразной...

Врожденная деформация грудной клетки у детей, по данным различных авторов

2. Исаков, Ю.Ф., Воронкообразная деформация грудной клетки./ Исаков Ю. Ф., Степанов Э. А

10. Разумовский А. Ю., Савчук М. О., Павлов А. А. Килевидная деформация грудной клетки...

Значение ультразвуковой эластографии в диагностике...

Актуальность. Неуклонный рост как доброкачественных, так и злокачественных заболеваний молочных желез (МЖ) определяет актуальность поиска наиболее эффективных схем скрининга, диагностики, лечения и профилактики этой патологии.

Структура патологии молочных желез у женщин в зависимости от...

Оценка результатов хирургической коррекции гипотрофии молочных желез. Перспективность изучения лектиногистохимических особенностей больших слюнных желез раннего пренатального онтогенеза.

Современные возможности диагностики фиброзно-кистозной...

Актуальность проблемы. Молочные железы (МЖ) как часть репродуктивной системы женщины — сложный в анатомическом и функциональном отношении орган, претерпевающий выраженные циклические изменения [1,5...

Роль тонкоигольной аспирационной биопсии кист молочных...

Оценка результатов хирургической коррекции гипотрофии молочных желез.

Структура патологии молочных желез у женщин в зависимости от объема перенесенной операции на яичниках.

Рак молочной железы: причины и симптомы заболевания...

Рак молочной железы – смертельно опасное заболевание, которое чаще всего диагностируют у женщин, перешагнувших сорокалетний возрастной рубеж. По утверждениям медиков, этот коварный и страшный недуг с каждым годом расширяет свои границы...

Качество жизни пациентов в отдаленном периоде после резекции...

Входе исследования были получены данные об отдаленных результатах лечения 28

Им были выполнены следующие реконструктивно-восстановительные операции на желудке

резекции простаты по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Оценка результатов хирургической коррекции гипотрофии...

% Группа А — воронкообразная деформация груди +инволюционная гипотрофия молочных желез. 10. 31,25.

Однако частота инволюции железистой ткани была выше, чем у пациенток с нормальной грудной клеткой.

Лучевые методы в оценке степени воронкообразной...

Врожденная деформация грудной клетки у детей, по данным различных авторов

2. Исаков, Ю.Ф., Воронкообразная деформация грудной клетки./ Исаков Ю. Ф., Степанов Э. А

10. Разумовский А. Ю., Савчук М. О., Павлов А. А. Килевидная деформация грудной клетки...

Значение ультразвуковой эластографии в диагностике...

Актуальность. Неуклонный рост как доброкачественных, так и злокачественных заболеваний молочных желез (МЖ) определяет актуальность поиска наиболее эффективных схем скрининга, диагностики, лечения и профилактики этой патологии.

Структура патологии молочных желез у женщин в зависимости от...

Оценка результатов хирургической коррекции гипотрофии молочных желез. Перспективность изучения лектиногистохимических особенностей больших слюнных желез раннего пренатального онтогенеза.

Современные возможности диагностики фиброзно-кистозной...

Актуальность проблемы. Молочные железы (МЖ) как часть репродуктивной системы женщины — сложный в анатомическом и функциональном отношении орган, претерпевающий выраженные циклические изменения [1,5...

Роль тонкоигольной аспирационной биопсии кист молочных...

Оценка результатов хирургической коррекции гипотрофии молочных желез.

Структура патологии молочных желез у женщин в зависимости от объема перенесенной операции на яичниках.

Рак молочной железы: причины и симптомы заболевания...

Рак молочной железы – смертельно опасное заболевание, которое чаще всего диагностируют у женщин, перешагнувших сорокалетний возрастной рубеж. По утверждениям медиков, этот коварный и страшный недуг с каждым годом расширяет свои границы...

Качество жизни пациентов в отдаленном периоде после резекции...

Входе исследования были получены данные об отдаленных результатах лечения 28

Им были выполнены следующие реконструктивно-восстановительные операции на желудке

резекции простаты по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Похожие статьи

Оценка результатов хирургической коррекции гипотрофии...

% Группа А — воронкообразная деформация груди +инволюционная гипотрофия молочных желез. 10. 31,25.

Однако частота инволюции железистой ткани была выше, чем у пациенток с нормальной грудной клеткой.

Лучевые методы в оценке степени воронкообразной...

Врожденная деформация грудной клетки у детей, по данным различных авторов

2. Исаков, Ю.Ф., Воронкообразная деформация грудной клетки./ Исаков Ю. Ф., Степанов Э. А

10. Разумовский А. Ю., Савчук М. О., Павлов А. А. Килевидная деформация грудной клетки...

Значение ультразвуковой эластографии в диагностике...

Актуальность. Неуклонный рост как доброкачественных, так и злокачественных заболеваний молочных желез (МЖ) определяет актуальность поиска наиболее эффективных схем скрининга, диагностики, лечения и профилактики этой патологии.

Структура патологии молочных желез у женщин в зависимости от...

Оценка результатов хирургической коррекции гипотрофии молочных желез. Перспективность изучения лектиногистохимических особенностей больших слюнных желез раннего пренатального онтогенеза.

Современные возможности диагностики фиброзно-кистозной...

Актуальность проблемы. Молочные железы (МЖ) как часть репродуктивной системы женщины — сложный в анатомическом и функциональном отношении орган, претерпевающий выраженные циклические изменения [1,5...

Роль тонкоигольной аспирационной биопсии кист молочных...

Оценка результатов хирургической коррекции гипотрофии молочных желез.

Структура патологии молочных желез у женщин в зависимости от объема перенесенной операции на яичниках.

Рак молочной железы: причины и симптомы заболевания...

Рак молочной железы – смертельно опасное заболевание, которое чаще всего диагностируют у женщин, перешагнувших сорокалетний возрастной рубеж. По утверждениям медиков, этот коварный и страшный недуг с каждым годом расширяет свои границы...

Качество жизни пациентов в отдаленном периоде после резекции...

Входе исследования были получены данные об отдаленных результатах лечения 28

Им были выполнены следующие реконструктивно-восстановительные операции на желудке

резекции простаты по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Оценка результатов хирургической коррекции гипотрофии...

% Группа А — воронкообразная деформация груди +инволюционная гипотрофия молочных желез. 10. 31,25.

Однако частота инволюции железистой ткани была выше, чем у пациенток с нормальной грудной клеткой.

Лучевые методы в оценке степени воронкообразной...

Врожденная деформация грудной клетки у детей, по данным различных авторов

2. Исаков, Ю.Ф., Воронкообразная деформация грудной клетки./ Исаков Ю. Ф., Степанов Э. А

10. Разумовский А. Ю., Савчук М. О., Павлов А. А. Килевидная деформация грудной клетки...

Значение ультразвуковой эластографии в диагностике...

Актуальность. Неуклонный рост как доброкачественных, так и злокачественных заболеваний молочных желез (МЖ) определяет актуальность поиска наиболее эффективных схем скрининга, диагностики, лечения и профилактики этой патологии.

Структура патологии молочных желез у женщин в зависимости от...

Оценка результатов хирургической коррекции гипотрофии молочных желез. Перспективность изучения лектиногистохимических особенностей больших слюнных желез раннего пренатального онтогенеза.

Современные возможности диагностики фиброзно-кистозной...

Актуальность проблемы. Молочные железы (МЖ) как часть репродуктивной системы женщины — сложный в анатомическом и функциональном отношении орган, претерпевающий выраженные циклические изменения [1,5...

Роль тонкоигольной аспирационной биопсии кист молочных...

Оценка результатов хирургической коррекции гипотрофии молочных желез.

Структура патологии молочных желез у женщин в зависимости от объема перенесенной операции на яичниках.

Рак молочной железы: причины и симптомы заболевания...

Рак молочной железы – смертельно опасное заболевание, которое чаще всего диагностируют у женщин, перешагнувших сорокалетний возрастной рубеж. По утверждениям медиков, этот коварный и страшный недуг с каждым годом расширяет свои границы...

Качество жизни пациентов в отдаленном периоде после резекции...

Входе исследования были получены данные об отдаленных результатах лечения 28

Им были выполнены следующие реконструктивно-восстановительные операции на желудке

резекции простаты по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Задать вопрос