О сближении РСБУ и МСФО | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №7 (141) февраль 2017 г.

Дата публикации: 20.02.2017

Статья просмотрена: 1477 раз

Библиографическое описание:

Муфтахутдинова, А. Т. О сближении РСБУ и МСФО / А. Т. Муфтахутдинова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 7 (141). — С. 269-271. — URL: https://moluch.ru/archive/141/39720/ (дата обращения: 19.04.2024).



Проблемы преобразований и реформирования экономики — это область экономической науки, имеющая давнюю традицию. При этом существует специфический российский путь развития, направленный на сохранение целостности государства, на развитие экономических отношений в обществе и в межгосударственных отношениях. [3, с. 10].

В настоящее время осуществляется реформация российской экономики. В сложившихся условиях происходит приток инвесторов, готовых вкладывать капитал на территории России, однако данные инвесторы для принятия важных решений нуждаются в получении достоверной информации об организациях. Наиболее подходящей формой представления подлинных сведений о положении организации является отчётность, составленная по международным стандартам финансовой отчетности.

Представление отчетности по международным стандартам более востребована, чем составление отчётности по российским стандартам.

Считается, что МСФО предполагает максимально реалистичное отражение текущей ситуации в компании, в отличии от формального его отражения по российским стандартам.

Существенное отличие между составлением отчетов по этим стандартам состоит в различиях принципов оценки активов и обязательств организации и в различиях принципов отнесения доходов и расходов с отчетным периодом.

Для внешних пользователей факт формирования отчетности по российским стандартам может свидетельствовать об искажении сведений о финансовом положении и результатах деятельности компании — считается, что применение российских стандартов может показывать улучшенный результат, вместо отображения истинного положения организации.

В последнее время компании нередко задаются вопросами «Насколько нам нужно будет наше МСФО? Не ослабнет ли интерес к нам иностранных инвесторов в рамках сложившейся политико-экономической ситуации?» И предполагают, что развития МСФО не будет, потому что у нас сложные отношения с Западом. Это все мифы, которые развеивают эксперты.

Титова С.- аттестованный преподаватель института профессиональных бухгалтеров России, аудитор, член аудиторской палаты России утверждает, что все склоняются к тому, что взаимное проникновение европейской экономики и нашей российской настолько велико, что уже этот процесс остановить невозможно, также, как и невозможно остановить процесс реформирования российского учета по образу и подобию международных стандартов финансовой отчетности, и, что мы с вами ориентируемся на стандарты финансовой отчетности потому что они являются общепризнанными стандартами.

Можно сказать, что Крапивенцева С.- руководитель департамента международного аудита и консалтинга АКГ «Деловой профиль» разделяет мнение о неизбежности переключения на МСФО, говоря, что развитие МСФО в России зависит не от политики, а от экономики. Автор утверждает, что в нынешних осложненных экономических условиях напротив возрастает потребность в достоверной оценке организаций, а отчетность, сформированная по МСФО обеспечивает получение такой надежной оценки, и именно в связи с этим международные стандарты будут популяризироваться.

Оценивая два заключения экспертов относительно перспектив реформирования национального законодательства можно сделать вывод, что сближение с МСФО необходимо и неизбежно.

В настоящее время в России выработано и введено 24 национальных стандарта учета и отчетности, которые не противоречат требованиям международных стандартов финансовой отчетности.

Считается, что нормативно-правовая база бухгалтерского учета касательно соответствия МСФО определена, приближение российских стандартов бухгалтерского учета к международным по большинству направлений достигнуто.

Эта база дает возможность любой организации выполнить, установленную правительственной программой, задачу, а именно заинтересовать инвесторов путем представления им полезными для принятия решений и достоверными сведениями, которые сформулированы по международным общепринятым стандартам. Однако остались трудности, препятствующие переходу на МСФО.

Существует ряд факторов, которые делают переход на МСФО затруднительным (таблица 1).

Таблица 1

Факторы, препятствующие переходу на МСФО

Объективные факторы

Субъективные факторы

Отсутствие аналогов международных стандартов финансовой отчетности в национальном учете

Формальное представление информации: формирование финансовой отчетности организации в виде числовых показателей в пределах утвержденным форм.

В российских нормативных документах не прописаны требования раскрытия информации подобно МСФО.

Существенным препятствием для сближения считается налоговый учет.

Значительное несоответствие правил ПБУ и международных стандартов

Специалистам сложно изменить своим представлениям, ведь российские стандартны представляли им прямые указания того как оценивать элемент финансовой отчетности, когда и что признавать, а международные стандарты могут предложить лишь использование профессионального суждения, пока не принятую у старого поколения специалистов в России

Не смотря на существенное приближение российских стандартов представления отчетности к международным стандартам все еще остаются различия между ними и учитывая динамичное развитие МСФО необходимым является дальнейшее реформирование РСБУ с постоянным отслеживанием изменений международных стандартов.

Дальнейшие задачи реформирования российских стандартов представления отчетности:

‒ Повысить качество сведений, представленных в отчетности;

‒ Продолжать развивать область применения международных стандартов;

‒ Усилить контроль качества бухгалтерской отчетности;

‒ Улучшить знания и навыки специалистов.

В настоящее время организации составляют отчетность по российским стандартам нацеленную на налоговые органы. Сухарев Игорь- член национального совета по стандартам финансовой отчетности констатирует тот факт, что: у нас думают, что предприятия нуждаются в трансформации финансовой отчетности по причине различий между национальными и международными стандартами, однако автор считает, что это не верно. Сухарев И. уверен, что при правильном использовании требований национальной нормативно-правовой базы по бухгалтерскому учету более 90 % расхождений между российским и международный учетом можно избежать.

В настоящее время многие российские организации, формирующие отчетность по МСФО вначале создают бухгалтерскую отчетность по РСБУ, не востребованную инвесторами, так как она не отражает действительных результатов деятельности компании и инвесторы не рискуют принимать какие –либо решения на ее основе. Затем организации приходится трансформировать ее по МСФО. Это несет в себе большие затраты, ведь приходится нанимать высокооплачиваемых специалистов или приглашать консультантов.

Необходимо понять несовершенство данного пути работы для организации, ведь было бы рациональным уменьшить затраты времени и материальных средств на подготовку отчетности по международным стандартам — путем использования единых принципов ведения учета и составления отчетности в учетных политиках по МСФО и РСБУ.

Таким образом, можно сделать вывод, что:

‒ Сближение РСБУ и МСФО закономерный и неизбежный шаг, являющийся результатом интеграции европейской и российской экономик.

‒ Основной целью данного реформирования национальных стандартов является возможность привлечь больше инвесторов путем формирования более надежных сведений.

‒ Уже много лет происходит процесс приближения национальных стандартов к международным, до сих пор остаются некие различия, но в большинстве своем РСБУ уже предоставляют возможность представлять информацию наиболее приближенно к стандартам МСФО.

‒ Большинство предприятий «по привычке» составляет отчетность «для налоговых органов» согласно РСБУ и отдельно трансформируют ее согласно МСФО.

‒ Рациональным было бы использование единых принципов ведения учета и составления отчетности в учетных политиках по МСФО и РСБУ.

Литература:

  1. Королева И., Батарова Ю. Как максимально сблизить учет по МСФО и РСБУ // МСФО на практике. — 2011. — № 3.
  2. Ковалева Л. И., Пономарева Н. В.. Проблемы и перспективы внедрения МСФО в России // Налогообложение и бухгалтерский учет. — 2012. — № 7. — С. 32–40.
  3. Растегаева Ф. С. Социально-экономический характер реформ в России // автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. — Тамбов: Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина, 2004. — С. 3–10.
  4. Светлана К.. Отличия учета по МСФО от РСБУ: принципы vs правила // МСФО на практике. — 2016. — № 1.
  5. Сухарев И. Как уменьшить количество корректировок отчетности // Финансовый директор. — 2016. — № 9.
  6. Титова С. Н. МСФО и РСБУ: курс на сближение // для специалистов МСФО IFRS professional. — 2014. — № 12.
Основные термины (генерируются автоматически): стандарт, финансовая отчетность, бухгалтерский учет, Россия, бухгалтерская отчетность, единый принцип ведения учета, инвестор путем, российская экономика, российский стандарт представления отчетности, составление отчетности.


Похожие статьи

Сравнительный анализ международных и российских...

Прежде, чем рассматривать отличительные особенности международного стандарта финансовой отчетности (МСФО) и отечественных положений по бухгалтерскому учету (РПБУ) необходимо дать определение каждому из стандартов...

Внедрение Международных стандартов финансовой отчетности...

В данной статье рассматривается необходимость перехода российских организаций на международные стандарты финансовой отчетности, а также некоторые проблемы, связанные с ним. Ключевые слова: финансовая отчетность, бухгалтерский учет, стандарты.

Влияние требований МСФО на методологию бухгалтерской...

бухгалтерская отчетность, Международные системы финансовой отчетности (МСФО), Российские системы бухгалтерского учета (РСБУ), принципы формирования бухгалтерской отчетности.

Переход на международные стандарты финансовой отчетности

финансовая отчетность, стандарт, бухгалтерский учет, Россия, российская экономика, российский бизнес, объективная оценка, консолидированная финансовая отчетность, бухгалтерская отчетность...

Процесс внедрения Международных стандартов финансовой...

Процесс составления отчетности в Российской Федерации регулируется российскими стандартами бухгалтерского учета — РСБУ, утвержденными Министерством финансов РФ.

Сравнение МСФО и РПБУ, пути трансформации отчетности

Ключевые слова:финансовая отчетность, МСФО, бухгалтерский учет, хозяйственно-финансовые операции. Вопрос перехода на международные стандарты финансовой отчетности обсуждался российскими профессионалами с 1991 года.

Формирование и аудит годовой бухгалтерской отчетности...

годовая бухгалтерская отчетность, бухгалтерская отчетность, бухгалтерский учет, принятие решений, финансовая отчетность, результат деятельности, управление предприятием, предприятие, отчетный период...

Соответствие российской системы бухгалтерского учета сырья...

Ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности государственных учреждений в Казахстане.

Трансформация отчетности, составленной по Положениям (стандартам) бухгалтерского учета Украины в отчетность, составленную по Российским...

Признание, оценка и раскрытие в отчетности информации...

В международных стандартах финансовой отчетности весь учет запасов сведен в одном стандарте МСФО (IAS) 2 «Запасы».

в) по себестоимости первых по времени приобретения (способ ФИФО). Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности.

Похожие статьи

Сравнительный анализ международных и российских...

Прежде, чем рассматривать отличительные особенности международного стандарта финансовой отчетности (МСФО) и отечественных положений по бухгалтерскому учету (РПБУ) необходимо дать определение каждому из стандартов...

Внедрение Международных стандартов финансовой отчетности...

В данной статье рассматривается необходимость перехода российских организаций на международные стандарты финансовой отчетности, а также некоторые проблемы, связанные с ним. Ключевые слова: финансовая отчетность, бухгалтерский учет, стандарты.

Влияние требований МСФО на методологию бухгалтерской...

бухгалтерская отчетность, Международные системы финансовой отчетности (МСФО), Российские системы бухгалтерского учета (РСБУ), принципы формирования бухгалтерской отчетности.

Переход на международные стандарты финансовой отчетности

финансовая отчетность, стандарт, бухгалтерский учет, Россия, российская экономика, российский бизнес, объективная оценка, консолидированная финансовая отчетность, бухгалтерская отчетность...

Процесс внедрения Международных стандартов финансовой...

Процесс составления отчетности в Российской Федерации регулируется российскими стандартами бухгалтерского учета — РСБУ, утвержденными Министерством финансов РФ.

Сравнение МСФО и РПБУ, пути трансформации отчетности

Ключевые слова:финансовая отчетность, МСФО, бухгалтерский учет, хозяйственно-финансовые операции. Вопрос перехода на международные стандарты финансовой отчетности обсуждался российскими профессионалами с 1991 года.

Формирование и аудит годовой бухгалтерской отчетности...

годовая бухгалтерская отчетность, бухгалтерская отчетность, бухгалтерский учет, принятие решений, финансовая отчетность, результат деятельности, управление предприятием, предприятие, отчетный период...

Соответствие российской системы бухгалтерского учета сырья...

Ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности государственных учреждений в Казахстане.

Трансформация отчетности, составленной по Положениям (стандартам) бухгалтерского учета Украины в отчетность, составленную по Российским...

Признание, оценка и раскрытие в отчетности информации...

В международных стандартах финансовой отчетности весь учет запасов сведен в одном стандарте МСФО (IAS) 2 «Запасы».

в) по себестоимости первых по времени приобретения (способ ФИФО). Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности.

Задать вопрос