Юридические лица, понятие и особенности их признаков | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №7 (141) февраль 2017 г.

Дата публикации: 13.02.2017

Статья просмотрена: 5475 раз

Библиографическое описание:

Килабов, М. М. Юридические лица, понятие и особенности их признаков / М. М. Килабов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 7 (141). — С. 350-352. — URL: https://moluch.ru/archive/141/39591/ (дата обращения: 18.04.2024).



В данной статье автор рассматривает такой актуальный вопрос гражданского права, как понятие и признаки юридического лица. Данная тема актуальная по причине того, что юридическое лицо является отдельным субъектом правоотношений, с определенным набором прав и обязанностей, отличных от прав и обязанностей других субъектов права. В статье рассмотрены понятие юридического лица и его признаки, проанализированы научные взгляды на выделение конкретных признаков, по которым следует отличать юридическое лицо от иных лиц.

В любом правоотношении принято выделять субъекты, то есть те участники правоотношения, которые на законном основании в эти правоотношения вступают, осуществляют предусмотренные законом права и несут обязанности.

Субъектами правоотношений в российском праве выступают лица. Одним из видов лиц-субъектов, выступают юридические лица. [1, с. 174]

Для того, чтобы выделить эту категорию лиц, следует проанализировать понятие, которое закон устанавливает для них, а также выделить ряд общих признаков, которые характеризуют субъект права именно как юридическое лицо и наделяет его, соответственно, определенной правосубъектностью.

В гражданском праве определение юридического лица дается в ст. 48 Гражданского кодекса, [2] которая определяет юридическое лицо как организацию, обладающую обособленным имуществом на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления, которая выступает в гражданском обороте от собственного имени и несущая самостоятельную имущественную ответственность.

Таким образом из определения выделим главное. Юридическое лицо имеет имя (наименование), [3, с. 53] имущество и наделено определенными правами и обязанностями. Однако, отличием юридического лица от лица физического можно назвать то, что юридическое лицо зачастую объединяет в совей деятельности несколько или много физических лиц, имеющих общие цели, выполняющих задачи, обусловленные деятельностью юридического лица. То есть юридическое лицо-это не просто помещение с названием. Это совокупность людей, производств, совместных прав и обязанностей.

Происхождение понятия юридического лица ведет свое начало от римских корпораций, которые представляли собой производственные союзы, которые объединяли свое имущество и усилия для осуществления своей деятельности. Они уже в то время наделялись определенными правами, но еще не были полноценными юридическими лицами. Обобщилось понятие юридического лица уже в Голландии в конце XVI века, когда была учреждена Ост-Индская компания, объединившая купцов.

В последствии многие предприниматели стали объединяться, образуя мануфактуры, гильдии, другие объединения, которые помогали им постигать общих целей и защищать свои права.

В настоящее время юридическое лицо является одним из важнейших субъектов гражданских правоотношений, на деятельности юридических лиц строится бюджет государства, экономический оборот, устанавливаются внешнеэкономические связи.

Правоведы выделяют ряд характерных признаков, по которым можно определить данного участника хозяйственного оборота именно как юридическое лицо.

Для начала можно выделить такой признак юридического лица, как организационное единство. Это означает, что юридическое лицо представляет собой совокупность двух и более лиц, чаще конечно больше. Юридическое лицо не появляется само по себе. Его задумывают люди. Люди же затрачивают денежные средства на формирование уставного капитала, на регистрацию юридического лица, на формирование основных производств и найм персонала. Таким образом организуется единый процесс деятельности, заключенный в рамки одной организации — юридического лица.

Юридические лица образуются в нескольких организационно-правовых формах, в зависимости от целей, задач, способа формирования уставного капитала и предполагаемого способа управления.

Вторым признаком является имущественная обособленность. Это означает, что у юридического лица имеется имущество — оргтехника, мебель, автотранспорт, недвижимость, производственные мощности. Не обязательно юридическое лицо сразу приобретает имущество в собственность. В некоторых случаях выгодно иметь его у оперативном управлении или хозяйственном ведении, в аренде, в бессрочном пользовании.

Третий признак юридического лица-это наличие фирменного наименования, которое является своеобразным именем юрлица, которым оно пользуется. В едином государственном реестре юридические лица фигурируют как совокупность организационно-правовой формы и фирменного названия. К примеру, Общество с ограниченной ответственность (организационно-правовая форма) «Ромашка» (фирменное наименование, или — Акционерное Общество «Вечер».

Четвертым признаком юридического лица можно выделить то, что юридическое лицо несет гражданско-правовую ответственность всем принадлежащим ему имуществом.

Это означает, что юридическое лицо-полноправный и полномерный участник правоотношений.

Следует отметить, что правоведы пытаются обосновать различные теории возникновения и существования юридического лица именно в зависимости от признаков, которые мы описали.

В частности, в соответствии с теорией фикции предполагает, что юридическое лицо — это искусственное образование, которое создано именно для условной привязки к нему прав и обязанностей, подчинению предпринимательства государству и закреплению права государства на изъятие части доходов юридического лица. Эта теория говорит о том, что юридическое лицо-это фикция, мнимое понятие, вменение статуса неодушевленной организации, привлечение ее к гражданскому обороту. То есть теория фикции говорит о том, что юридическое лицо неосязаемо и существует только с точки зрения закона.

От теории фикции происходит теория целевого имущества, которая основывается на позиции того, что в случае юридического лица важно не само лицо, а его имущество, как залог правоотношения и ответственности. Вложенный капитал, приобретенное имущество, производства-это важно с точки зрения экономического оборота, а не название и люди, которые участвуют в юридическом лице.

Органическая же теория, напротив, рассматривает юридическое лицо как живой организм, совокупность людей, осуществляющих совместную деятельность. То есть юридическое лицо рассматривается как социальное явление, наиболее важным признаком которого является организация.

Выдвигались и другие теории. Однако, на наш взгляд наиболее целесообразно рассматривать юридическое лицо именно с точки зрения наличия всех признаков:

− организации и организационно-правовой формы;

− обособленности имущества;

− наличия наименования;

− несение ответственности за свою деятельность принадлежащим имуществом.

Без присутствия всех этих признаков юридическое лицо не может рассматриваться как таковое. Выясним, почему.

Без организационно-правовой формы мы получим лишь разрозненные производственные мощности, действующие без плана, без финансовой поддержки, без соответствующих целей и руководства.

Отсутствие имущества делает даже организование производство зависимым. Не имея имущества, юридическое лицо также не сможет соответствовать четвертому требованию –ответственности, а следовательно теряет свою социальную и экономическую роль в обществе.

Отсутствие названия не позволит идентифицировать юридическое лицо, а следовательно это сводит на нет все договорные отношения, а также правоотношения с государством. При этом не следует рассматривать взаимодействие с государством только с точки зрения налогообложения. Государство также оказывает существенную поддержку легитимным юридическим лицам в виде грантов, кредитов, предоставления земель, передачи имущества во временное пользование.

Следует понимать, что даже наличие всех признаков еще не делает организацию полноценным юридическим лицом. Если мы создали и зарегистрировали Общество с ограниченной ответственностью «Рога и копыта» с уставным капиталом в 10 000 рублей, купили на имя организации несколько компьютеров и исправно платим налоги, это вовсе не означает, что у нас юридическое лицо.

На наш взгляд следовало бы выделить такой существенный признак юридического лица, как определенный вид деятельности. Обычно основной вид деятельности приписывается в едином реестре юридических лиц, но в последнее время этот фактор может быть столь обтекаем, что фактически юридическое лицо может и вообще ничем не заниматься, а существовать для экономических махинаций.

Потому законодатель предписывает юридическому лицу иметь еще дин косвенный признак-наличие бухгалтерского и имущественного учета.

Юридическое лицо выступает в правоотношениях от своего имени. Это означает, что другие юридические лица не вправе использовать аналогичное название, что ограничивает возможность ошибки.

Кроме того, одним из косвенных признаков можно назвать наличие места регистрации и места нахождения.

Мы рассмотрели четыре основных, а также косвенные признаки юридического лица, которые позволяют определить и идентифицировать его как таковое.

Однако, следует понимать, что наиболее важным фактором, который закрепляет статус юридического лица, является его государственная регистрация и постановка на учет в налоговых органах.

Только при совокупности всех признаков и действий, направленных на легитимизацию, юридическое лицо может быть полноценным субъектом правоотношений.

Литература:

  1. Российское гражданское право: Учебник: В 2 т. Т. I: Общая часть. Вещное право. Наследственное право. Интеллектуальные права. Личные неимущественные права / Отв. ред. Е. А. Суханов. — 2-е изд., стереотип. — М.: Статут, 2011. — 958 c.
  2. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 06.04.2015).
  3. Алексеев С. С. Гражданское право: учебник, 4-е изд., перераб. и доп. — Москва: Проспект; Екатеринбург: Институт частного права, 2015. – 440 с.
Основные термины (генерируются автоматически): юридическое лицо, признак, лицо, организационно-правовая форма, теория фикции, уставной капитал, гражданский оборот, оперативное управление, фирменное наименование, хозяйственное ведение.


Похожие статьи

Особенности выбора организационно-правовой формы...

Особенности выбора организационно-правовой формы в зависимости от организации.

Количество не более 50 лиц. Участники несут риск за деятельностью общества лишь в рамках своих вкладов в уставной капитал.

Формирование и развитие теорий юридического лица в России

Ключевые слова: юридическое лицо, понятие (сущность) юридического лица, теория фикции, теория социальной реальности, признаки юридического лица. Весь процесс формирования и развития понятия юридического лица в России можно условно разбить на три основных...

Понятие юридического лица: современные подходы и концепции

Ключевые слова: право, юридические лица, законодательство, организационно-правовая форма. Юридические лица, как субъекты гражданских правоотношений, обладают рядом особенностей, которые отличают их от других субъектов права.

Генезис понятия «юридическое лицо» в науке и законодательстве

Институт юридического лица как гражданско-правовая единица появился и получил бурное развитие в результате усложнения устройства экономической, хозяйственной деятельности человечества.

Имущественная обособленность как важнейший признак...

На основе краткого анализа основных теорий юридического лица в науке гражданского права — т.н. «фикционных» и реалистических (т. е. теорий, обозначающих и опосредующих юридическое лицо как фикцию — «олицетворение»...

Соотношение органа юридического лица и представительства...

Происходящие в России социально-экономические изменения потребовали преобразования всей системы юридических лиц, возрождения после многих десятилетий забвения хозяйственных товариществ и обществ, появления новых организационно-правовых форм...

Характеристика права хозяйственного ведения. Соотношение...

Таким образом, право хозяйственного ведения и право оперативного управления, как вещные права лиц, не являющихся собственниками переданного им имущества, отличаются как по субъектному составу, так и по полномочиям на владение...

Виды юридических лиц и их особенности | Статья в журнале...

Ключевые слова: юридическое лицо, коммерческие лица, некоммерческие лица. Сегодня, юридические лица многообразны, их можно квалифицировать

Юридические лица принято классифицировать по целям их деятельности и по организационноправовым формам.

Понятие и сущность унитарного предприятия | Статья в журнале...

Однако когда речь идет о названиях организационно-правовых форм юридических лиц, отмеченные, казалось бы, узкоспециальные правовые проблемы становятся одновременно проблемами экономической практики, а юридическая терминология...

Похожие статьи

Особенности выбора организационно-правовой формы...

Особенности выбора организационно-правовой формы в зависимости от организации.

Количество не более 50 лиц. Участники несут риск за деятельностью общества лишь в рамках своих вкладов в уставной капитал.

Формирование и развитие теорий юридического лица в России

Ключевые слова: юридическое лицо, понятие (сущность) юридического лица, теория фикции, теория социальной реальности, признаки юридического лица. Весь процесс формирования и развития понятия юридического лица в России можно условно разбить на три основных...

Понятие юридического лица: современные подходы и концепции

Ключевые слова: право, юридические лица, законодательство, организационно-правовая форма. Юридические лица, как субъекты гражданских правоотношений, обладают рядом особенностей, которые отличают их от других субъектов права.

Генезис понятия «юридическое лицо» в науке и законодательстве

Институт юридического лица как гражданско-правовая единица появился и получил бурное развитие в результате усложнения устройства экономической, хозяйственной деятельности человечества.

Имущественная обособленность как важнейший признак...

На основе краткого анализа основных теорий юридического лица в науке гражданского права — т.н. «фикционных» и реалистических (т. е. теорий, обозначающих и опосредующих юридическое лицо как фикцию — «олицетворение»...

Соотношение органа юридического лица и представительства...

Происходящие в России социально-экономические изменения потребовали преобразования всей системы юридических лиц, возрождения после многих десятилетий забвения хозяйственных товариществ и обществ, появления новых организационно-правовых форм...

Характеристика права хозяйственного ведения. Соотношение...

Таким образом, право хозяйственного ведения и право оперативного управления, как вещные права лиц, не являющихся собственниками переданного им имущества, отличаются как по субъектному составу, так и по полномочиям на владение...

Виды юридических лиц и их особенности | Статья в журнале...

Ключевые слова: юридическое лицо, коммерческие лица, некоммерческие лица. Сегодня, юридические лица многообразны, их можно квалифицировать

Юридические лица принято классифицировать по целям их деятельности и по организационноправовым формам.

Понятие и сущность унитарного предприятия | Статья в журнале...

Однако когда речь идет о названиях организационно-правовых форм юридических лиц, отмеченные, казалось бы, узкоспециальные правовые проблемы становятся одновременно проблемами экономической практики, а юридическая терминология...

Задать вопрос